бич многих городов

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Сб, 6 мая 2017, 12:41

Процветание другого, не говоря уже о том, чтобы принести дар. Вот скажем иду я а навстречу прохожий и он мне приносит богатый подарок, уважая и желая всего хорошего. Когда вы последний раз о таком слышали?
А чаще всего бывает совсем наоборот - когда другой не хочет чтобы кто то процветал, не хочет чтобы тот получал деньги, собственность, блага, другие возможности, кроме денег - не в них ведь смысл сам.

Вот скажем идет прохожий и говорит - хочу, чтобы ты был богатым владельцем многих возможностей, процветай! Я тебе дарю это, просто так, процветай и сейчас и потом и дальше.
Но очень часто бывает иначе - например есть тетка, тетка как тетка, звезд с неба не хватает, но улыбается вроде - не очень красивая, однако же замужем и внешне благонравна, в общем обычная. Она улыбается и говорит, и в общем ведет себя как обычно. Искренность на ее лице проявляется тогда когда она мне отдавала деньги, которые должна была. О, если бы на ее лице была радость, если бы она мне давала деньги с открытым сердцем и радостной душой. Однако же, в тот момент когда она отдавала мне деньги - в ее душе читались такие переживания, вот мол, судьба не очень теперь еще и деньги отдаю. Так блин, вознеси хвалу о моем положении, похвали меня, пусть мне будет удача, богатый дар, светлый путь.

И в итоге конечно я не очень эту тетку теперь уважаю. Блага она прижала, сама не очень, и что - теперь она лебизит лживо - толку то.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
Мне подарили сыр. Ну помните который я тестировал на вкус в одной из тем в прошлом году. Встречаю друга. Он говорит - чего делаешь?
Я отвечаю: о, привет, я иду насладится сырами богатыми, пировать буду чудесно. Возьму сыр, потом закушу, потом другой сыр, острый. Выпью душистых напитков, еще сыра. Солнечный день, я сижу в комнате и манящий запах витает в воздухе, мой слух услаждает музыка - я пирую знатно.
Друг взял и ушел, и теперь со мной не разговаривает. А у него между прочим и так то друзей не особо много было, у пса поганого еще и алименты платит, но что то это его не улучшило
http://дорогидуши.com
Ашикирахо
Автор темы
Темы: 370
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: бич многих городов

#3 unicorns » Сб, 6 мая 2017, 12:59

Ашикирахо писал(а):собственность

Ну так Зюганов про это же и говорит.
Все ИМХО. Спасибо за понимание )
unicorns
Аватара
Темы: 1
С нами: 1 год 2 месяца

#4 Ашикирахо » Сб, 6 мая 2017, 13:00

я очень рад. низкий поклон ему.
Ашикирахо
Автор темы

• 1

#5 leon » Сб, 6 мая 2017, 14:49

Ашикирахо писал(а):Вот скажем иду я а навстречу прохожий и он мне приносит богатый подарок

Ашикирахо писал(а):Вот скажем идет прохожий и говорит - хочу, чтобы ты был богатым владельцем многих возможностей, процветай! Я тебе дарю это, просто так, процветай и сейчас и потом и дальше.

А ты прохожим идущим навстречу давно приносил просто так богатый подарок и процветание? :wink: :aiai:
leon
Аватара
Темы: 17
С нами: 12 лет 4 месяца

#6 dised » Вс, 7 мая 2017, 3:40

Ашикирахо писал(а):И в итоге конечно я не очень эту тетку теперь уважаю.
Ашикирахо писал(а):Друг взял и ушел, и теперь со мной не разговаривает.

Ты очень хорошо описал проявление ложного эго. Причем у себя, т.к ищешь счастье в реакции на тебя внешнего мира. Если внешний мир как-то не услаждает тебя, то ты начинаешь испытывать страдания.
А между тем счастье лежит в проявлении истинного эго, когда ты счастлив уже от того, что бескорыстно служишь другим людям. Не ожидая от них никакой ответной благодарности.
dised
Аватара
Темы: 23
С нами: 7 лет 1 месяц

#7 Ашикирахо » Вс, 7 мая 2017, 9:12

послушай - я прекрасно разбираюсь в понятии "эгоизм" но данная тема НЕ ОБ ЭТОМ. ну как можно в любую ситуацию пихать одно и тоже?
Ашикирахо
Автор темы

#8 Enmerkar » Ср, 17 мая 2017, 15:38

чтобы вырастить цветок необходимо ухаживать за ним. но можно посадить его среди деревьев в лесу, и он засохнет.
человек скажет - слабый цветок, не смог к жизни пробиться, не выдержал конкуренции с деревьями.
вроде как и желал человек цветку силы и процветания, но этическое отношение требует заботы.

не сможет Маугли, выросший в дикой природе, построить Дом и заботится в нем о своих родителях. Он будет защищать волчицу, которая выкормила его от врагов. Но не знал он этики Заботы. Этики, которая не только позволяет радоваться жизни, но и дает понимание необходимости наличия Знания и передачи его потомкам (воспитания).
Этика как знание о заботе - построить Дом, этика как передача этого знания - воспитание.
А не только этика как отношение, что Дом - это хорошо.

и вот человек, который не вырастил цветок, не построил дом, сидит с пузиком пьет пиво... весь в кризисе среднего возраста.
или дамочка, по графику ходящая на работу...
или ученный исследователь, который всегда повторял об опасности взять грехи других на себя, о том - что он всего лишь делится информацией.
вот если этим людям обратится с заботой?
они же будут реагировать исходя из своего понимания Этики?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 31
С нами: 5 лет 7 месяцев

#9 Ашикирахо » Ср, 17 мая 2017, 15:58

да нет тут совсем другое. вернее то что ты пишешь имеет смысл, но это другая модель. этика вообще с асурами связана. почитаешь в моей следующей книге об этом. кроме того ты путаешь хорошо-плохо, это не порядок этики. это порядок закона. опять же в терминах моей книги - группы событий
Ашикирахо
Автор темы

Вернуться в Беседка