Самобичевание

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Моль17 » Вт, 25 апреля 2017, 22:25

Человек должен что-то делать... ну так меня учили во всяком случае... и делать что-то нужно с интересом, душой и вдохновением... ну иначе я не могу... а я не хочу... хочу на пенсию... заниматься какой-нибудь бытовухой...но ведь надо что-то делать... вчера на детской площадке познакомилась с мамочкой... она на двух работах работает... вокруг нее все крутится... вертится... кипит... а я не хочу... другой начинал предпринимательством заниматься лет 10 назад, как и я... щас у него дом в 25 лямов а у меня квартира в 1, 5... конечно я успокаиваю себя, что для меня дети важнее и он в декрете не был... но с другой стороны... и не хочу... порой кажется, что я не только не хочу больших денег, а где-то и побаиваюсь... ведь тогда придется в n- ое кол-во раз больше что-то делать...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца


Re: Самобичевание

#81 tatpit » Чт, 27 апреля 2017, 9:01

Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Самобичевание

#82 Моль17 » Чт, 27 апреля 2017, 9:23

Око, :approve: прям, то что доктор прописал :rose:
Странно, в самом деле, сложилась моя жизнь,-- думал он,-- странными она шла зигзагами. Мальчиком я имел дело только с богами и жертвоприношениями. Юношей я предавался только аскетизму, мышлению и самопогружению, искал Брахму, почитал вечное в Атмане. Молодым человеком последовал за монахами, жил в лесу, претерпевал зной и холод, учился голодать, умерщвлял свою плоть. Потом учение великого Будды озарило меня дивным светом. Я почувствовал, как мысль о единстве мира обращается в моих жилах, как моя собственная кровь. Но и от Будды, и от великого знания меня потянуло прочь. Я ушел и изучал у Камалы искусство любви, у Камасвами -- торговлю, накоплял богатства, мотал деньги, научился баловать свою утробу, угождать своим страстям. Много лет потерял я на то, чтобы растратить ум, разучиться мыслить, забыть единство, и не похоже ли на то, что медленно, кружными путями, я вернулся теперь к детству, из мыслящего мужа стал взрослым ребенком? И все же этот путь был очень хорош, все же птичка в моей груди, оказывается, не умерла. Но что это был за путь! Через сколько глупостей, пороков, заблуждений пришлось мне пройти, сколько мерзкого, сколько разочарований и горя пришлось пережить,-- и все лишь для того, чтобы снова стать, как дитя, и начинать все сызнова! Но так оно и должно быть, мое сердце одобряет это, мои глаза улыбаются этому. Я должен был впасть в отчаяние, должен был докатиться до безумнейшей из всех мыслей-до мысли о самоубийстве, чтобы быть в состоянии принять благодать, чтобы снова услыхать слово слов -- Ом, чтобы снова спать и пробуждаться по-настоящему. Я должен был стать глупцом, чтобы вновь обрести в себе Атмана. Должен был грешить, чтобы быть в состоянии начать жить сызнова. Куда же еще приведет меня путь мой? Он нелеп, этот путь, идет зигзагами, быть может, даже вертится в круге -- но пусть. Я пойду дальше по этому пути.

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
Лицо его друга, Сиддхартхи, куда-то стушевалось. Вместо него он увидел перед собой другие лица, множество лиц, длинный ряд, катящийся поток из сотен, тысяч лиц. Все они проходили и исчезали, и в то же время все, казалось, существовали одновременно, все непрерывно менялись и возобновлялись и тем не менее были Сиддхартхой. Он видел перед собой голову умирающей рыбы -- карпа с бесконечно-страдальчески открытым ртом, с угасающим взглядом -- он видел лицо новорожденного pебенка, красное и сморщенное, искривленное плачем -- он видел лицо убийцы, видел, как последний вонзает нож в тело человека -- и тут же видел этого преступника связанным и упавшим на колени, и рядом палача, отрубающего ему голову одним взмахом меча. Он видел тела мужчин и женщин, обнаженные, в позах и судорогах неистовой страсти -- видел распростертые трупы, тихие, холодные, пустые -- видел головы разных зверей: кабанов, крокодилов, слонов, быков, птиц -- видел богов: Кришну, Агни. Все эти лица и фигуры он видел в тысячах сочетаний, то любящими и помогающими друг другу, то ненавидящими и уничтожающими друг друга, то вновь возрождающимися. Каждое было воплощенным стремлением к смерти, было страстным, мучительным признанием бренности, и ни одно, однако, не умирало; каждое только менялось, рождалось вновь, получало новое лицо, и все это без всякого промежутка во времени между тем и другим видом. Все эти образы и лица то находились в покое, то текли, рождали друг друга, плыли куда-то и сливались вместе, а над всем этим потоком постоянно лежало что-то тонкое, бесплотное и все-таки имеющее субстанцию, словно тонкое стекло или яйцо, словно прозрачная кожа, или скорлупа, или маска из воды, и эта маска улыбалась, и этой маской было улыбающееся лицо Сиддхартхи, которого он, Говинда, в эту самую минуту касался своими губами. И эта улыбка маски, эта улыбка единства над стремительным потоком образований, эта улыбка единовременности над тысячами рождений и смертей, эта улыбка Сиддхартхи была точь-в-точь такая же, как та тихая, тонкая, непроницаемая, не то благосклонная, не то насмешливая, мудрая, имеющая тысячу оттенков, улыбка Гаутамы Будды, которую он, Говинда, сотни раз созерцал с благоговением. Так,-- сознавал Говинда,-- могут улыбаться только Совершенные.
Уже не сознавая, существует ли время, продолжалось ли это созерцание один миг или целый век, не зная даже, существует ли действительно Сиддхартха или Гаутама, Я и Ты, словно пронзенный насквозь божественной стрелой, от которой сладка и рана, до глубины души потрясенный и очарованный -- Говинда еще с минуту простоял, склонившись над тихим лицом Сиддхартхи, которое он только что поцеловал, которое только что было ареной всевозможных образований, зарождений и существований. Теперь, после того, как под его поверхностью снова сомкнулась глубина множественности, это лицо приняло свое прежнее выражение. Сиддхартха опять улыбался -- тихой, чуть заметной, кроткой улыбкой, не то исполненной доброты, не то насмешливой -- точь-в-точь, как улыбался он, Возвышенный.
Низко поклонился ему Говинда. Слезы, которых он даже не чувствовал, струились по его старому лицу. Ярким пламенем горело в его сердце чувство глубочайшей любви, смиреннейшего поклонения. Низко-низко поклонился он -- до самой земли -- перед неподвижно сидящим, чья улыбка напомнила ему все, что он когда-либо любил в своей жизни, что когда-либо в его жизни было для него дорого и священно.

:bravo: А дальше? Продолжение есть? :smile:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Самобичевание

#83 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 10:21

"Степной волк" вроде достаточно толстая книга
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57787
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Самобичевание

#84 Моль17 » Чт, 27 апреля 2017, 10:28

Марфа Меньшикова писал(а):"Степной волк"
судя по описанию, не совсем то, что меня интересует
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Самобичевание

#85 Brittany » Чт, 27 апреля 2017, 10:30

Моль17 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):"Степной волк"
судя по описанию, не совсем то, что меня интересует
А где вы видите описание? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Самобичевание

#86 Моль17 » Чт, 27 апреля 2017, 10:31

Brittany писал(а):
Моль17 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):"Степной волк"
судя по описанию, не совсем то, что меня интересует
А где вы видите описание? :smile:

Описание книги
«Степной волк» – один из самых главных романов XX века, впервые опубликованный в 1927 году. Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося найти и обрести собственное «Я», постоянно балансирующего на стыке животного и человеческого начал.
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Самобичевание

#87 Brittany » Чт, 27 апреля 2017, 10:33

Моль17, а вот это тогда зачем,если не волнует?
Моль17 писал(а):

:bravo: А дальше? Продолжение есть? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Самобичевание

#88 Моль17 » Чт, 27 апреля 2017, 10:35

Brittany, это все пройдено, меня интересует дальше... а не двойственность...

Добавлено спустя 1 час 12 минут:
По всей видимости, дальше только передача этой двойственности... :scratch:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Самобичевание

#89 Malvina » Чт, 27 апреля 2017, 11:55

Моль17, не успела прочесть всю тему, но мои родители, нпр, 15 лет хороводились, прежде чем поженились. Каких только сицилианских страстей не было: расставались, сходились, мама чуть ли не в другой город сбегала, а папа -за ней вдогонку)))). Так что мож и у вас такой витиеватый сценарий :scratch:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Самобичевание

#90 Моль17 » Чт, 27 апреля 2017, 11:57

Malvina писал(а):Так что мож и у вас такой витиеватый сценарий
:yes: я тоже думаю, что мы временно расстались... пока его мама жива, он будет за ней ухаживать, а там как будет, так и будет...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Самобичевание

#91 Анже-Лика » Чт, 27 апреля 2017, 13:15

Иоганн_Кепплер, все мы - даже самые великие и могущественные в этом мире, всего лишь частички огромных вселенных. Обрести мир, пронизанный единством - перестать махать лишь одним крылом... А значит обрести два крыла и позволить себе стать достойным летать. Вселенные полны чудес и тайн - это потенциал для новых высот. Важно, чтобы всегда хватало сил и мудрости сделать выбор - летать... Тогда только невежеству останется участь ползать. Сердца мудрецов всегда живы и истинны потому что любовь творит свет и тьму. :heart:
Анже-Лика

Re: Самобичевание

#92 ambient » Чт, 27 апреля 2017, 14:35

У нас тут появились походу новые Lena&Ахотник.

Добавлено спустя 54 секунды:
А я всех ненавижу, потому что лох. Идите все нах.
ambient
Сообщения: 11940
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Самобичевание

#93 Моль17 » Чт, 27 апреля 2017, 14:58

ambient писал(а):Lena&Ахотник
Кто такие? :scratch:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Самобичевание

#94 Моль17 » Сб, 27 мая 2017, 11:18

Поиск инфы по словянским демиургам печален... пара статей, остальное пустые ссылки... все позатерто... может кто места знает?
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Самобичевание

#95 Марфа_М » Сб, 27 мая 2017, 11:25

Моль17 писал(а):Поиск инфы по словянским демиургам печален... пара статей, остальное пустые ссылки... все позатерто... может кто места знает?
Столько тем.... И все про ЛЧ... Куда не зайти....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57787
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Самобичевание

#96 Моль17 » Сб, 27 мая 2017, 11:25

Марфа Меньшикова, можете не заходить, разрешаю :-D
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Самобичевание

#97 Марфа_М » Сб, 27 мая 2017, 11:27

Моль17 писал(а):Марфа Меньшикова, можете не заходить, разрешаю :-D
Да, когда будет что-нить новенькое, сообщите :angel:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57787
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Самобичевание

#98 Моль17 » Сб, 27 мая 2017, 11:34

Всенепременно :yes: :rose:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Папа_Карло, 2 скрытых и 32 гостя