Аргументы

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 10:47

Помогите, пожалуйста.
Через неделю у нас олимпиада по муз. литературе.
Выразили желание в ней участвовать три человека. Двое участников удовлетворительного уровня, одна - ниже среднего. Как водится, заниматься не убились.
Вчера устроила им небольшую проверку с подсказками. Один - 70%, вторая - 20%, третьей вообще не было.
Говорю: тема хорошая, участников будет много. Предположим, что 60. Рита, ты при такой подготовке будешь 55-ой, а ты, Саша, 44-ым. Это нормально?
Рита спрашивает: а что, обязательно место занять?
Такие вопросы время от времени возникают, а я теряюсь, что ответить. И даже не могу придумать, если думаю долго и нудно.
Я не могу внятно выразить мысль, почему надо выступить хорошо. Вот совсем не могу, много лет страдаю и все равно не могу.
Нет, дело не в том, чтобы занять место. Дело в том, чтобы победить себя, превзойти, достичь максимум из того, что можешь, узнать то, что никогда бы не узнал, не будь конкурса, приложить все усилия, на какие способен, получить удовольствие, самоудовлетворение, радость и т.д.
Но до детей эти слова не доходят, видимо, им нужны другие.
Помогите, пожалуйста, найти слова!
Когда несколько лет назад один молодой человек еле-еле трепыхался при подготовке к какому-то конкурсу, я с трудом у него выскребла ответ на вопрос: зачем мы туда идем? Ответ был примерно такой: других посмотреть и себя показать. Ну, мне не интересно себя показывать и других смотреть. Этот этап уже прошел. Если показывать, то хоть минимальный результат, не позорный. Чего ходить просто так?
В общем, любой выход с моей т.з. должен иметь смысл. Расширение кругозора. Вот ты был таким, а освоил нечто новое - стал другим. Или - ты умел столько-то, а сделал усилие, готовился, рыл, копал, трепыхался - научился бОльшему.

Но современные дети почему-то не азартны, не самолюбивы, безынициативны, хотя могут иметь большие способности.
Помогите найти слова, ведь у вас есть собственные дети. Чем вы их увлекаете?
Спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Аргументы

#21 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:48

Симашк, нет, до переусердствовать тут дальше, чем до Луны. Обидно, когда человек использует 10% видимых возможностей. Проще уж не вылезать тогда на город. Готовиться без участия никто не запрещает.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Аргументы

#22 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 11:50

Симашк
У каждого своя судьба, кто-то будет из кожи лезть, и ничего не выйдет. Кого-то надо направлять, а у кого-то все получится. Не всегда реально угадать

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Y-ina писал(а):Симашк, нет, до переусердствовать тут дальше, чем до Луны. Обидно, когда человек использует 10% видимых возможностей. Проще уж не вылезать тогда на город. Готовиться без участия никто не запрещает.
Дина, мне кажется не стоит так эмоционально вовлекаться, ну не хотят дети, может им не надо. Может вам поэтому таких учеников посылают, чтобы немного расслабиться в своих амбициях
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Аргументы

#23 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:54

В моем случае надо направлять.
Всем спасибо, пошла направлять.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#24 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 11:55

Меня бы кто направил, мне счас надо кучу вещей делать, а не на форуме писать :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Аргументы

#25 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:55

Эка писал(а):чтобы немного расслабиться в своих амбициях
не считаю свои амбиции высокими.
Я крайне скромный человек.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#26 Фьиук » Вс, 23 апреля 2017, 11:57

Y-ina писал(а):Но современные дети почему-то не азартны, не самолюбивы, безынициативны, хотя могут иметь большие способности.
Наша классная обо мне думала что-то подобное, потому что я избегала любых школьных мероприятий и самодеятельности. Я это терпеть не могла. Но у меня было много интересов, они просто лежали в другой плоскости.
Вообще каждому свое. Детям тоже.
Фьиук

Re: Аргументы

#27 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 12:00

Вот со мной в школе училась девочка, она ходила на Ленфильм в студию киноактера, мечтала стать актрисой. Теперь она звезда театра и кино, за границей снималась, с Моникой Белуччи
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Аргументы

#28 Симашк » Вс, 23 апреля 2017, 12:00

Эка писал(а):Симашк
У каждого своя судьба, кто-то будет из кожи лезть, и ничего не выйдет. Кого-то надо направлять, а у кого-то все получится. Не всегда реально угадать
Зачем угадывать? Это очень сильно видно - тут хоть зажмурься - и всё равно всё понятно - этот забирает все первые места и гран-при - и не надо толкать - а этого хоть затолкайся - ему глубоко по барабану. Но судьба у каждого своя - это конечно.
Поэтому и хорошо, что есть такие педагоги - которые стараются, прилагают усилия, ищут аргументы, чтобы расшевелить таких побарабанистов) Ведь раз они выразили желание учавствовать - значит что-то в них есть))
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Аргументы

#29 Фьиук » Вс, 23 апреля 2017, 12:05

Симашк писал(а):Поэтому и хорошо, что есть такие педагоги - которые стараются, прилагают усилия, ищут аргументы, чтобы расшевелить таких побарабанистов)
Я считаю, что у таких педагогов дубовая голова (если очень сильно доколебываются). И вообще это плохие педагоги, так как детей надо еще и понимать. А не лезть ко всем подряд со своими желаниями и амбициями.
Вот наша классная до 9-го класса никого не доставала. Такая милая женщина была, только хорошее о ней помню. И ничего, в каких-то мероприятиях наш класс участвовал все равно. Только это делали те, кто хотел. А кто не хотел, она тех и не трогала. А вот после 9-го пришла такая, которая никому покоя не давала. Все должно было быть лишь по ее велению и хотению. :ninja:
Фьиук

Re: Аргументы

#30 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 12:06

Симашк
Ну я встречала людей, которые были сильно заточены на успешную карьеру и все складывалось, но судьба рихтовала и они скатывались вниз. Но это все, конечно, не случайно

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Мне кажется, если человек не хочет, то его нереально к чему-то привлечь. Все таки желание не случайно и рождается глубоко в душе, это выбор и что-то сакральное даже. Надо ли прикладывать сил ы в этом направлении?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Аргументы

#31 Симашк » Вс, 23 апреля 2017, 12:19

Эка писал(а):Симашк
Ну я встречала людей, которые были сильно заточены на успешную карьеру и все складывалось, но судьба рихтовала и они скатывались вниз. Но это все, конечно, не случайно

Добавлено Вс, 23 апреля 2017, 12:11:
Мне кажется, если человек не хочет, то его нереально к чему-то привлечь. Все таки желание не случайно и рождается глубоко в душе, это выбор и что-то сакральное даже. Надо ли прикладывать сил ы в этом направлении?
Ну у Дины вопрос про тех, у кого это желание так-то родилось - они вызвались участвовать) Вопрос теперь в том, как бы мотивировать их подготовиться)) - уж ладно не на победу - ну хотя бы на достойное выступление.
Дина, а какие-то бонусы за выступление хорошее они получат у Вас? Не знаю - оценки может быть автоматом - что-то не сдавать может быть? Может быть простой и самый не романтичный аргумент использовать? - подкуп! награду?! :grin:
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Аргументы

#32 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 21:39

Фьиук писал(а):Вообще каждому свое. Детям тоже.
Это другая тема, о ней можно в соответствующей теме.
Симашк писал(а):Ведь раз они выразили желание участвовать - значит что-то в них есть))
Я предлагаю участие только тем, кто на что-то способен или мне кажется, что способен. Бывает, что ошибаюсь. Но чаще бывает, что человек раскрывается так, что закрыться не может. Потом благодарит.
Симашк писал(а):а какие-то бонусы за выступление хорошее они получат у Вас? Не знаю - оценки может быть автоматом - что-то не сдавать может быть? Может быть простой и самый не романтичный аргумент использовать? - подкуп! награду?!
Обычно плюс балл к оценке. В этот раз - к оценке в свидетельство (двое - выпускники).
Но этот "плюс балл" не часто нужен, потому что подготовка обычно совершает прорыв - дети резко вырываются вперед, остальные в группе сильно сзади, они эту группу тащат за собой, и так до конца учебы. В том числе и ради этого я хожу на олимпиады: дети выходят на совершенно другой уровень, увлекаются, им не трудно и интереснее, чем до этого, учиться, у них все получается. Если в группе есть один такой - уже счастье. Если двое - вообще песня.
Если в группе есть сильный ученик, у группы есть надежда. Если ученик не только сильный, но и специально обученный, группа может стать хорошей. Потому что от каждой единицы очень многое зависит. В плохом смысле тоже.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#33 Lanka » Вс, 23 апреля 2017, 21:53

Юночка, извини, я не дам тебе советов, я просто за этих детей порадуюсь.
Это замечательно,если они хотят просто участвовать, и им пофиг какое место займут :smile:
Пусть поучаствуют, может азарт появится. А совершенствование в чем-то должно быть ради этого чего-то, а не для конкурса. Ну я так думаю.
Извини, еще раз, что нефтему.
Lanka

Re: Аргументы

#34 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 22:12

Lanka, да, вы не в теме.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#35 iliapipetkin » Пн, 24 апреля 2017, 1:27

Эка, :rzhach: :rzhach: :rzhach: :lol:
прямо насмешила от души своим Джигурдой.
А что, в 80-е годы Джигурда был уже так популярен?
iliapipetkin
Аватара
Сообщения: 370
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Аргументы

#36 Симашк » Пн, 24 апреля 2017, 11:07

Фьиук писал(а):
Симашк писал(а):Поэтому и хорошо, что есть такие педагоги - которые стараются, прилагают усилия, ищут аргументы, чтобы расшевелить таких побарабанистов)
Я считаю, что у таких педагогов дубовая голова (если очень сильно доколебываются). И вообще это плохие педагоги, так как детей надо еще и понимать. А не лезть ко всем подряд со своими желаниями и амбициями.
Вот наша классная до 9-го класса никого не доставала. Такая милая женщина была, только хорошее о ней помню. И ничего, в каких-то мероприятиях наш класс участвовал все равно. Только это делали те, кто хотел. А кто не хотел, она тех и не трогала. А вот после 9-го пришла такая, которая никому покоя не давала. Все должно было быть лишь по ее велению и хотению. :ninja:
Не видела Ваше сообщение, поэтому не ответила сразу.
Нет, дубовая голова не при чём - речь ведь идёт о детях, которые выразили желание участвовать - а не о
Фьиук писал(а): лезть ко всем подряд
Я это специально оговорила в своём сообщении..
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Аргументы

#37 Dejаneiroff » Пн, 24 апреля 2017, 12:16

Y-ina, вам надо четко себе представлять. и объяснять детям, что существует понятие Целей и Результатов деятельности.
В вашем случае - это Хорошие знания.
Олимпиада это возможность увидеть уровень знаний. возможность сравнить свои Результаты с чужими.
Посредственность, серость, лень - не являются результатами и не подлежать сравнению.

Не нужно боятся объяснять деткам, что Конкуренция их тоже касается.

Это я вам как папа участницы многих олимпиад по языкам, и претендентки на золотую медаль говорю.
Я очень много раз ей говорил фразу - Пока ты тут такая умная в инстаграмме сидишь, там Вася дебил( гипотетический) зубрит, учит, готовится. Потому, что он знает что он дебил и делает все чтобы победить.
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Пн, 24 апреля 2017, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Аргументы

#38 scarly » Пн, 24 апреля 2017, 12:18

Enmerkar писал(а):Не нужно боятся объяснять деткам, что Конкуренция их тоже касается.
Вот, правильно, только что то же самое слушала от Серебрякова в ролике из полит.раздела. :approve:
phpBB [media]
scarly

Re: Аргументы

#39 Y-ina » Вс, 30 апреля 2017, 19:18

Всем спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Аргументы

#40 Y-ina » Ср, 3 мая 2017, 11:14

У нас 2 место, грамота и ничего.
Особенно меня порадовала третья девочка, которая ничего не заняла, потому что она слабая, а выступила вполне прилично (не опозорила. я сейчас поняла, что мне стыдно было опозориться с этой девицей).
Ну, и второе место тоже порадовало, конечно.
А мальчику с грамотой надо быть более ответственным, потому что он умный, но балбес.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло, 1 скрытый и 15 гостей