Аргументы

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 10:47

Помогите, пожалуйста.
Через неделю у нас олимпиада по муз. литературе.
Выразили желание в ней участвовать три человека. Двое участников удовлетворительного уровня, одна - ниже среднего. Как водится, заниматься не убились.
Вчера устроила им небольшую проверку с подсказками. Один - 70%, вторая - 20%, третьей вообще не было.
Говорю: тема хорошая, участников будет много. Предположим, что 60. Рита, ты при такой подготовке будешь 55-ой, а ты, Саша, 44-ым. Это нормально?
Рита спрашивает: а что, обязательно место занять?
Такие вопросы время от времени возникают, а я теряюсь, что ответить. И даже не могу придумать, если думаю долго и нудно.
Я не могу внятно выразить мысль, почему надо выступить хорошо. Вот совсем не могу, много лет страдаю и все равно не могу.
Нет, дело не в том, чтобы занять место. Дело в том, чтобы победить себя, превзойти, достичь максимум из того, что можешь, узнать то, что никогда бы не узнал, не будь конкурса, приложить все усилия, на какие способен, получить удовольствие, самоудовлетворение, радость и т.д.
Но до детей эти слова не доходят, видимо, им нужны другие.
Помогите, пожалуйста, найти слова!
Когда несколько лет назад один молодой человек еле-еле трепыхался при подготовке к какому-то конкурсу, я с трудом у него выскребла ответ на вопрос: зачем мы туда идем? Ответ был примерно такой: других посмотреть и себя показать. Ну, мне не интересно себя показывать и других смотреть. Этот этап уже прошел. Если показывать, то хоть минимальный результат, не позорный. Чего ходить просто так?
В общем, любой выход с моей т.з. должен иметь смысл. Расширение кругозора. Вот ты был таким, а освоил нечто новое - стал другим. Или - ты умел столько-то, а сделал усилие, готовился, рыл, копал, трепыхался - научился бОльшему.

Но современные дети почему-то не азартны, не самолюбивы, безынициативны, хотя могут иметь большие способности.
Помогите найти слова, ведь у вас есть собственные дети. Чем вы их увлекаете?
Спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


  • 1

Re: Аргументы

#3 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 10:58

Дина, твои аргументы подходят взрослому сознательному человеку, а у детей итак в жизни всегда что-то новое, им не нужно для этого дополнительных сверхусилий
Посмотри историю музыки, зачастую даже великие музыканты в детстве учились по принуждению, под жестоким давлением родителей. Музыка это каторжный труд, а какие принуждения к каторге? Только давление
Представляю, во что превратится музыку а будущем с такими лентяями

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Среди музыкантов много евреев, раньше , для еврейских мальчиков из гетто, до20 века, стать музыкантом была единственная возможность выбиться из нищеты, из унижений. Вот они и старались, потому что выбора не было
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Аргументы

#4 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:04

Эка писал(а):твои аргументы подходят взрослому сознательному человеку
я не писала, что мои аргументы подходят детям.
Я просила у форума подсказки об аргументах детям.
:unsure:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#5 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 11:05

Скажи им, Дина, что если они не будут музыке учиться, то не станут музыкантами и когда вырастут , то будут работать в Макдональдсе или в Пятерочке :-D
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Аргументы

#6 Brittany » Вс, 23 апреля 2017, 11:05

Y-ina, Если человек лишён честолюбия и амбиций (в данной сфере),
никакие аргументы не подойдут.
Олимпиада (по всей вероятности)
нужна тебе. А не детям.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Аргументы

#7 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:07

Эка, не поняла.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#8 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:08

Brittany писал(а):Если человек лишён честолюбия и амбиций (в данной сфере),
никакие аргументы не подойдут.
я точно знаю, что подойдут. Если не была уверена, то не заводила бы тему. Я уверена, что у любого человека (за самым небольшим исключением) есть кнопка. Просто я в ее поисках. У каждого она своя. Ее всю жизнь можно искать и не найти.
Brittany писал(а):Олимпиада (по всей вероятности)
нужна тебе. А не детям.
вне всякого сомнения. Она мне очень нужна.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#9 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 11:11

Y-ina писал(а):Эка, не поняла.
А чего тут понимать? Помню в школе нам математичка говорила, не будете математику учить, пойдёте в ПТУ, в институты вас не примут. Это же так на самом деле

Добавлено спустя 47 секунд:
Может это приземленная мотивация , не призыв к высокому, но это правда
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Аргументы

#10 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:13

Эка писал(а):А чего тут понимать? Помню в школе нам математичка говорила, не будете математику учить, пойдёте в ПТУ, в институты вас не примут. Это же так на самом деле
и что? я не понимаю. Пту, математичка, музыка, олимпиада.... как это связать?
:unsure:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#11 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:14

Эка писал(а):Может это приземленная мотивация , не призыв к высокому, но это правда
учиться, чтобы стать человеком?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#12 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 11:15

Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):Если человек лишён честолюбия и амбиций (в данной сфере),
никакие аргументы не подойдут.
я точно знаю, что подойдут. Если не была уверена, то не заводила бы тему. Я уверена, что у любого человека (за самым небольшим исключением) есть кнопка. Просто я в ее поисках. У каждого она своя. Ее всю жизнь можно искать и не найти
Все таки, в основном система обучения всегда строилась на принуждении, заставлении, строгости. Но это трудно, когда взрослые люди сами разболтаны или расслаблены, и не авторитетны
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Аргументы

#13 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:15

Эка писал(а):Все таки, в основном система обучения всегда строилась на принуждении, заставлении, строгости. Но это трудно, когда взрослые люди сами разболтаны или расслаблены, и не авторитетны
ваш ответ: аргумент - палка?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#14 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 11:16

Y-ina писал(а):
Эка писал(а):Может это приземленная мотивация , не призыв к высокому, но это правда
учиться, чтобы стать человеком?
А что такого? Себя , например, возьми, хотела бы продавцом работать, а не преподавателем сольфеджио? Это же реальность

Добавлено спустя 47 секунд:
Y-ina писал(а):
Эка писал(а):Все таки, в основном система обучения всегда строилась на принуждении, заставлении, строгости. Но это трудно, когда взрослые люди сами разболтаны или расслаблены, и не авторитетны
ваш ответ: аргумент - палка?
Палка это жестокость, а я скорее о строгости, она нужна, да
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Аргументы

#15 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:17

Эка писал(а):А что такого? Себя , например, возьми, хотела бы продавцом работать, а не преподавателем сольфеджио? Это же реальность
Всего лишь то, что этот аргумент не работает. А я ищу работающие.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Аргументы

#16 scarly » Вс, 23 апреля 2017, 11:18

Можно сказать, что, когда человек что-то преодолевает , то развивается, и от этого ему становится интересней жить. И что , преодолевая, они взрослеют - для детей это часто аргумент, им хочется быть взрослыми.
scarly

Re: Аргументы

#17 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 11:18

И она нужна и взрослому, но он должен себя заставлять сам, и требовать от детей, ради их же блага

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Скарлетт писал(а):Можно сказать, что, когда человек что-то преодолевает , то развивается, и от этого ему становится интересней жить. И что , преодолевая, они взрослеют - для детей это часто аргумент, им хочется быть взрослыми.
Мне кажется, это начинаешь понимать только на своём опыте, зачастую неудачном. От кого-то это не услышишь, только может, потом, Когда будешь анализировать прошлое

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Так это все слова, а слова мало значат, как правило
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Аргументы

#18 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:21

Спасибо!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Аргументы

#19 Эка » Вс, 23 апреля 2017, 11:28

У меня был единственный в жизни опыт преподавания, в старших классах школы. Типа был такой день, что старшелассники вели уроки у младших. Не помню, какой был предмет, ну я вызвала одного мальчика к доске, он вышел и написал мелом большими буквами Джигурда на доске. Ну я позвала свою подругу, мы его поймали и вытерли доску этим мальчиком, а потом ещё попросила одноклассника, чтоб его немного попинали. В результате меня дети так полюбили из этого класса, ещё я два года училась в школе и они меня завидя громко здоровались, хотя были не управляемыми, я видела как они учительницу доводили

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Что за нахальство, я никакого джигурду не писала, а слово известное из трёх букв. Что за ханжество?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Аргументы

#20 Y-ina » Вс, 23 апреля 2017, 11:40

Я рада, что Шуберт так благотворно повлиял на тему.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Аргументы

#21 Симашк » Вс, 23 апреля 2017, 11:44

Y-ina писал(а):Помогите найти слова, ведь у вас есть собственные дети. Чем вы их увлекаете?
Спасибо.
Да, есть собственные дети, но...проблемы у них противоположные - они идут на конкурсы с желанием побеждать и расстроятся даже от второго места - вот это не нормально( Поэтому дети, Вами описаные, которые идут на конкурс ..ну...просто ...чтоб сходить... - они меня даже в чём-то умиляют. Может быть...может быть...ну так - в порядке бреда рискну предположить...может быть и не надо в детстве на эту кнопку обязательной победы нажимать? - пусть поживут спокойно - не в условиях постоянной дикой конкуренции, где всё время нужно всем доказывать и доказывать...и на минутку расслабишься - а первый уже другой - а это дикий стресс и т.д....((( Придёт это к ним ещё само - никуда не денется - взрослая жизнь - она такая...) В порядке версии...
Это я не к тому, что не надо учавствовать в конкурсах или не надо стремиться к победе - просто...не переусердствовать, может быть. Действительно аргументы приводить типа как у Скарлетт - они нейтральные в этом плане боле-менее
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 35 гостей