Размышления о трагедии в С.Петербурге...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 6

#1 Фея369 » Вт, 4 апреля 2017, 20:19

"я в безопасности.. у нас всё нормально... "

Вчера можно было читать эти фразы на страницах социальных сетей многих жителей Питера.. Днём звонили и писали все, кто только мог.
Мой друг из Кувейта спросил меня в Фейсе самым первым... и облегченно выдохнул, получив моё " всё нормально"... Хотя у некоторых людей вчера всё было не очень хорошо, а точнее совсем плохо, а точнее, погибли люди, ... случился конец их жизни в питеркой подземке, причём, этот конец стал неожиданным, жестоким, кровопролитным... страшным. Многие сейчас скорбят, почти всем было не по себе... к Техноложке люди приносят цветы...

Да.. я сегодня достаточно много ездила в метро и наблюдала за людьми. И вот, что меня поразило.. Я заметила, что все стали немного сдержаннее, немного более приветливыми, немного более наблюдательными (всё ж таки лучше посмотреть с кем садишься в один вагон). Я увидела больше улыбок, больше внимательности друг другу... больше какой-то мягкости, которая приходит в свете таких событий как смерть. Полицейские крайне почтительно здоровались и просили молодых людей и мужчин показать содержимое сумок и рюкзаков.. и те отрывки из диалогов " ... берегите себя... " и всё в таком духе.
Ну, просто идиллия какая-то.

А ведь что случилось? Произошло трагическое событие, которое напомнило о ценности жизни как таковой и об ощущении единства между нами. Я совершенно точно ощутила второстепенность личностных проблем, как уверена и все горожане... Хоть на минуту, хоть на миг.
Это как какое-то отрезвление и просветление( хотя бы на на день-другой). У меня вот так.

И всё же смерть людей - слишком большая цена... для того, чтобы стать чуть-чуть более внимательнее к своему окружению, а не к себе. К жизни, а не к тем проблемам, которые в голове... Когда же мы научимся???


Спасибо за этот день..
я жива... - всё в порядке.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#3 _Tasha » Вт, 4 апреля 2017, 20:42

Пока очень остро всё воспринимается. И потому, сложно писать о своих переживаниях. Когда читаю о том, что происходит сейчас в Питере, на глаза наворачиваются слёзы. Эта беда объединила нас всех. И Питер великий город.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#4 Фея369 » Вт, 4 апреля 2017, 20:46

_Tasha писал(а):Пока очень остро всё воспринимается.

_Tasha,
а КАК ещё можно воспринимать жизнь???
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#5 Natish » Вт, 4 апреля 2017, 20:49

к сожалению, суетное часто побеждает в нас божественное :cry:
Natish

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#6 _Tasha » Вт, 4 апреля 2017, 20:54

Фея333, я никак не воспринимаю жизнь, в обычных ситуациях живёшь себе и всё. А тут трагедия и поступки людей, которые увидели мы все. И как я прочитала где-то в инете за эти сутки "Петербург, спасибо, что ты такой достойный и смелый. С тобой - не так страшно".
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 7

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#7 Фея369 » Вт, 4 апреля 2017, 20:55

Natish писал(а):к сожалению, суетное часто побеждает в нас божественное :cry:

" суетный ум" создаёт катастрофы... Эти террористы - это ведь просто орудие...
Мы сами плодим их своим состоянием души. к сожалению....

уж на этом то форуме, надеюсь, всем понятно.

увы... ((

Мой пост о том, что ведь мы иногда несём в себе эту энергию смерти. Или жизни.
И тот, кто восприимчив - поймёт о чём я.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты:
Сегодняшний пост девушки из фейсбука:
"Очень все оказалось близко, очень все хрупко и тонко. Моя Сенная – там у сына школа, моя Техноложка – там у него шахматы. Спасибо, что по понедельникам 6 уроков.

Целый день глаза на мокром месте. Села в машину, чтобы ехать забирать мелкого из садика – и разрыдалась. От напряжения, от страха, от тяжести в груди, от печали. Тут же стук в стекло – семейная пара с коляской: «Девушка, у вас все в порядке? Точно? Вы до кого-то дозвониться не можете? Не трогайтесь, пока не успокоитесь. Вот вам платки бумажные и шоколадка, очень вкусная! Берите, у нас еще есть. Все наладится». И мурашки по затылку. Потому что такие люди, и жизнь продолжается.

Мы с Михой захватили у Главпочтамта Алину, которая увидела мое предложение подвезти в Яндекс-навигаторе. Алина живет на Парке Победы, а мы на Фрунзенской. Всяко ближе, метро не работает, движение парализовано, погода так себе. Алина по дороге угощала Миху яблоком, а он ее светской беседой и стихами, которые он учит на утренник к 12 апреля. «Миша, у тебя очень добрая мама, вырастешь – будь, пожалуйста, как она». Боже, Алина, ну о чем вы. И снова мурашки по затылку. На Фрунзенской пересадили Алину в найденную по дороге там же, в Яндексе, Ауди, которая довезет ее и еще троих людей до дома.

Весь навигатор в троеточиях – везут во все концы. На Коменду, на Просвет, на Дыбенко, во Всеволожск, в Купчино, в Ульянку.. Обещают воду, еду, детские кресла. Отзывчивые, живые люди вокруг. Бесплатные такси, бесплатный бензин волонтерам, на Московском проспекте парень с машины раздавал тем, кто идет пешком, бутылки с водой и бананы.

Удивительный город, удивительные люди. К вечеру в соцсетях появилась куча сообщений типа «Кто не может уехать – приходите, живу около Петроградской. Будем пить чай и гладить котов». Гладить котов. Котов. Гладить. Это же мощнейший антистресс.

И снова эти мурашки, и безграничные соболезнования всем, кого коснулась сегодняшняя беда."

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
*****__________________________________________________________

Сижу и расшифровываю текст. В фейсбуке приходит сообщение от московской приятельницы: “Настя, просто скажи, что у тебя все окей!”. У меня все окей, но я немного удивлена. Через минуту звонит муж: “Ты дома? Все в порядке? На Сенной был теракт”. Еще через минуту валом начинают идти сообщения в ленте и обновления информации в СМИ.

Теракт. Страшное слово, знакомое каждому из нас. Теракт пережили Париж, Берлин, Лондон, Москва, Ницца. Теперь и наш город.

Первое, что ты чувствуешь, когда узнаешь о взрыве, это страх. Липкий, противный страх. От него холодит в животе, и от него же быстрее бьется пульс. Первое, что ты чувствуешь, когда слышишь слово “теракт”, ощущение собственной незащищенности. И невозможности защитить родных. Дочка где-то невообразимо далеко, в двух станциях метро от тебя. Муж на съемках в другом конце города. Твои родные далеко, а сам ты — маленький и очень хрупкий. И от этого страшно. Очень страшно.

Я живу в пятнадцати минутах ходьбы от Техноложки. Накидываю пальто и иду к метро. Начиная от Витебского вокзала, все оцеплено. В небе гудит вертолет. Вереница пожарных машин, выстроившихся одна за другой по Загородному проспекту. Чем ближе к Техноложке, тем сильнее чувствуется запах дыма.

Толпы людей. Кто-то бежит к площади, кто-то в направлении от нее. Все звонят друг другу:

— Жива! Жива! Ты в порядке? Вы где?

“Жив”. Главное слово в первые часы после взрыва. По телефону, в смс, во всех мессенджерах, в статусах и благодаря кнопке безопасности: жив. Все в порядке.

Спустя час власти начинают принимать решения, диванные аналитики выдвигать версии и подсчитывать примерную стоимость никого не защитивших рамок в вестибюлях, а друзья и родственники из других городов пишут слова поддержки. Питер, мы с тобой!

Спустя час в нашем городе начинает происходить чудо. Если можно говорить о чуде в этом контексте. Убер, Таксовичкофф и Яндекс.такси объявляют, что будут возить бесплатно до конца дня (все линии метро к этому моменту уже закрыты, и город замер в ожидании транспортного коллапса). К ним присоединяются частные водители. Очень быстро появляется тэг #домой. Люди кооперируются через специально созданную таблицу, чтобы подвозить друг друга не только до ближайших станций метро, но и за КАД. На заправках сети “Газпром-Нефть” автоволонтеры могут заправиться бесплатно.

Люди, живущие в центре и на Петроградке, готовы приютить и принять гостей, которые застряли в районе из-за пробок. Ленты в соцсетях пестрят приглашениями: “Если не можете попасть домой, заходите в гости”. “Приходите гладить котов” разлетается тысячным тиражом.

В центре до самого вечера слышны сирены машин скорой помощи. В центре до самого вечера много людей. В центре только и разговоров, что о взрыве. В центре люди подходят к тем, кто плачет или стоит в ступоре: “Вам нужна помощь?”.

На смену страху приходит чувство благодарности. На смену ощущению беззащитности — уверенность, что нас много. Поддерживаем друг друга и делаем все, что возможно, чтобы оставаться людьми. Держимся вместе!

Борис Борисыч пел, что нас спасут немотивированные акты красоты.

Нас вчера спасли немотивированные акты доброты. Спасли и поддержали.


******________________________________________
Из сети:

Мужество, готовность помочь, поделиться, подвинуться и поступиться своим удобством, уменье сдержано и сурово перенести невзгоду, закрыть собой и отдать, что имеешь, тому, кто нуждается больше тебя, – все это удивило вдруг страну, давно разбившую и разбившуюся на осколки. А нас удивляет другое: сколько раз сметало нас, петербуржцев, с этих улиц, – стреляли, гнали, бомбили, морили голодом, увозили на саночках, пароходами и в столыпинских вагонах…. но снова и снова на этих улицах воссоздаются петербуржцы. Поразительный город! Геометрия его улиц каждый раз заново воспроизводит один и тот же характер, появись ты на белый свет петербургских ночей хоть в роддоме на Васильевском, а хоть и на вокзале, сойдя с поезда из Череповца, – этот город с небывалой судьбой захватит тебя, проведет по своим набережным, закружит ветром с Финского залива и нашепчет чуть слышно, ведь громко говорить у нас не принято, – но разберешь, обязательно разберешь слова… Елена Зелинская.

Живи, мой единственный, ты мне очень нужен, я не изменю тебе. Залижи рану, мы вместе ее залижем. Ты мужчина, ты и хуже видал. Дай руку и мою возьми – может, сгодится. Перетерпи пафос, за ним любовь, странная и вечная. Как ты. Геннадий Смирнов.

Появляется хештэг #домой. Появляется ощущение, что люди остаются людьми даже в самой страшной ситуации. И, наверное, это единственный антидот этому неизбежно возникающему чувству враждебности и недоверия к окружающему миру. И вместо злости, горечи, разочарования, хотя бы ненадолго ты ощущаешь совсем другое. Благодарность и… наверное, это неправильное слово, но пусть будет «надежда». Александр Мурашев.

Такой хороший у нас город. Люди шли по Каменноостровскому и плакали. Мужчины, женщины, подростки. Держись, город, у которого все в порядке с состраданием. Настя Рябцева.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
http://www.pravmir.ru/esli-ne-mozhete-popast-domoy-zahodite-v-gosti/
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#8 oldsatana » Ср, 5 апреля 2017, 7:18

Какой-то странный, раздутый пафос вот с этими кто кого подвез, кто кому что сказал.

Помню, у нас на ветке когда была авария, тоже и маршрутки, автобусы сразу организовали, и добровольцы подвозили, - все тихо и по деловому. Не было такой волны ПРОЧУВСТВОВАННОСТИ "вот, меня подвезли, я подвез, угостил яблоком"...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#9 Фея369 » Ср, 5 апреля 2017, 8:12

oldsatana, все просто испугались. в свете того, что твоя жизнь в опасности (= жизнь окружающих в опасности) - или на грани смерти --- краски жизни становятся ярче... благодарность за то, что всё ещё жив. Это чувство притупляется, когда стараешься преуспеть в делах или просто справиться с какой то рутиной.
тема, скорее, об этом.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#10 oldsatana » Ср, 5 апреля 2017, 8:50

Фея333, в питере население с шестью нулями. В автокатастрофа за месяц погибает больше. И ничего. Никакого раздувания "твоя жизнь в опасности, благодарность,что еще жив"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#11 Ярогор » Ср, 5 апреля 2017, 8:59

oldsatana писал(а):Не было такой волны ПРОЧУВСТВОВАННОСТИ "вот, меня подвезли, я подвез, угостил яблоком"...
Согласно Самерсону, это не патриотично и не в духе выражения симпатий к России в Украине....
oldsatana писал(а):Никакого раздувания "твоя жизнь в опасности, благодарность,что еще жив"
Установки такие...
А кто позволяет себе усомниться в божественности этих установок, того постигнет небесная кара. В том числе от того, кто возьмет на себя обязанности эти установки защищать всеми подручными средствами.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
Накаркал :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 4

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#12 Brittany » Ср, 5 апреля 2017, 9:21

oldsatana писал(а):Какой-то странный, раздутый пафос вот с этими кто кого подвез, кто кому что сказал.
Обязательно вам надо гадость сказать. Странный раздутый пафос ввашем сумеречном воображении. В действительности его нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#13 Ярогор » Ср, 5 апреля 2017, 9:34

Brittany писал(а):В действительности его нет.
Brittany умеет различать, что есть в действительности, а чего нет? Великая ясновидящая???
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#14 Brittany » Ср, 5 апреля 2017, 9:49

Ярогор писал(а):Brittany умеет различать, что есть в действительности, а чего нет? Великая ясновидящая???
:kiss2:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#15 Ярогор » Ср, 5 апреля 2017, 9:57

А что Natish-ка имеет против мнения честной публики?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Brittany писал(а): :kiss2:
Ой засмущала аж всего :-?
Ну расскажи, ясновидящая ты наша, как различить это самое сумеречное воображение ?
Я тоже хочу ясновидения, аж замуж невтерпеж...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#16 Y-ina » Ср, 5 апреля 2017, 11:34

oldsatana писал(а):в питере население с шестью нулями. В автокатастрофа за месяц погибает больше. И ничего. Никакого раздувания "твоя жизнь в опасности, благодарность,что еще жив"
вы считаете своим долгом подлости совершать или это потребность души?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#17 Фея369 » Ср, 5 апреля 2017, 13:47

oldsatana писал(а):Фея333, в питере население с шестью нулями. В автокатастрофа за месяц погибает больше. И ничего. Никакого раздувания "твоя жизнь в опасности, благодарность,что еще жив"

вчитайтесь в тему.

Это плохо, что "ничего"... лучше подраздуть
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 2

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#18 scarly » Ср, 5 апреля 2017, 13:54

oldsatana писал(а):Какой-то странный, раздутый пафос вот с этими кто кого подвез, кто кому что сказал.

Помню, у нас на ветке когда была авария, тоже и маршрутки, автобусы сразу организовали, и добровольцы подвозили, - все тихо и по деловому. Не было такой волны ПРОЧУВСТВОВАННОСТИ "вот, меня подвезли, я подвез, угостил яблоком"...
Проявление солидарности - это база патриотизма, а значит, и здорового крепкого общества.
И это не пафос. Люди действительно душевные.
scarly

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#19 Фея369 » Ср, 5 апреля 2017, 13:55

Ярогор писал(а):oldsatana писал(а):
Не было такой волны ПРОЧУВСТВОВАННОСТИ "вот, меня подвезли, я подвез, угостил яблоком"...
Согласно Самерсону, это не патриотично и не в духе выражения симпатий к России в Украине....


я тут немного над Россией и Украиной..
давайте в эти игрушечки где-нибудь в другой теме. Это поверхностные вещи
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#20 Ярогор » Ср, 5 апреля 2017, 15:07

Фея333 писал(а):я тут немного над Россией и Украиной..
Вход только питерским, что ли?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Питерские отпишитесь.... всё в порядке?

#21 _ANDREW » Ср, 5 апреля 2017, 15:15

_Tasha писал(а):Фея333, я никак не воспринимаю жизнь, в обычных ситуациях живёшь себе и всё. А тут трагедия и поступки людей, которые увидели мы все. И как я прочитала где-то в инете за эти сутки "Петербург, спасибо, что ты такой достойный и смелый. С тобой - не так страшно".
Да этим питерским только дай себя похвалить, всю жизнь только этим и занимаются.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Скарлетт, 2 скрытых и 27 гостей