"Березки, русские березки"

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 sklarina » Сб, 18 марта 2017, 0:17

Вопрос к форумчанам, какие чувства, воспоминания навевает выражение: "Березки, русские березки"?
Или никаких?
Может былины какие вспомнили, или сказки? Или просто теплые чувства из детства?
Или не теплые? Интересует именно это выражение.
sklarina
Автор темы
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет


Re: "Березки, русские березки"

#41 Моль17 » Сб, 18 марта 2017, 12:59

Фьиук, понятно :smile:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: "Березки, русские березки"

#42 Фьиук » Сб, 18 марта 2017, 13:02

sklarina писал(а):Тут вопрос как раз, почему береза вызывает ностальгию по родине именно у русских? Ведь береза есть и в других странах, но ностальгии у их представителей не вызывает. Что за сокровенность такая у русских, связанная именно с березой?
Берез у нас всегда было много, да и дерево это почиталось еще славянами.
Слово «береза» означает «беречь». Берегиня – это языческое божество у древних славян, которое считали матерью всех духов, ее как раз и представляли в образе березы. Поначалу березу считали символом плодородия и здоровья, а потом уже стали ассоциировать с женским началом и девичьей красотой.
Не говоря уже о том, что ее древесина, береста, листья, а также сок - все употреблялось.
Заодно береза - это мощный энергетический донор.
Так что отношение к березам заложено уже где-то на генетическом уровне. Хотя проявляется это не у всех, конечно. Я такого трепета, к примеру, не питаю. Но у меня другой трепет - перед природой вообще, и всякое дерево мне нравится по своему.
Фьиук

Re: "Березки, русские березки"

#43 sklarina » Сб, 18 марта 2017, 13:32

Моль17 писал(а):Хочу сказать, что 80% ФДК колбасит от одного слова "смерть"
т.е. 80% ФДК думают, что они бессмертны :-D
sklarina
Автор темы
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: "Березки, русские березки"

#44 _Tasha » Сб, 18 марта 2017, 13:34

sklarina писал(а):П.С. Мне с детства не нравится такая вот "приватизация" березы русскими. Если посмотреть этот слой, то увидим одну сплошную магию, причем с нарушениями. Но! Откуда это пошло, не понятно.

:ninja: Может, с просмотром слоёв чего-нибудь сбилось. :hi-hi: Никто берёзу не приватизировал. Любят её просто больше на Руси. В Канаде, например, очень любят и почитают клён. У них там много чего с этим клёном связано. От хоккейных команд, до кленовых сиропов.

При обзоре хоккейных матчей так и пишут в прессе "Кленовые листья разгромили...". А чего? У нас клён что ли не растёт? Тоже растёт. Но, вот любят в Канаде именно клён, а мы берёзку.

P.S.: Кстати, Есенина как поэта я люблю.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: "Березки, русские березки"

#45 Моль17 » Сб, 18 марта 2017, 13:35

sklarina писал(а):
Моль17 писал(а):Хочу сказать, что 80% ФДК колбасит от одного слова "смерть"
т.е. 80% ФДК думают, что они бессмертны :-D
Бояться накликать раньше времени :ugu:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: "Березки, русские березки"

#46 sklarina » Сб, 18 марта 2017, 13:37

Фьиук писал(а):Заодно береза - это мощный энергетический донор.
Ага, спасибо. А есть еще и такое, оказывается: "Береза плакучая считалась деревом особым - ее иногда называли "навьим деревом", то есть деревом мертвых. Ее сок, почки, кору, древесину и листья никогда не использовали для лекарственных целей - только для магических. Говорили, что это дерево имеет связь с миром мертвых, что его любят русалки и утопленницы. Поэтому плакучую березу всегда украшали в русалью неделю, чтобы защититься от проказ духов. Это дерево старались не ломать, чтобы не навлечь гнева потусторонних сил. В старину к нему ходили, стараясь заручиться помощью предков в каком-либо важном деле или попросить защиты от беды."
sklarina
Автор темы
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

  • 1

Re: "Березки, русские березки"

#47 Brittany » Сб, 18 марта 2017, 15:02

Фьиук писал(а):Слово «береза» означает «беречь». Берегиня – это языческое божество у
Приплыли. :ninja: Альтернативная лингвистика в действии.
Его название восходит к глубоко древнему корню «bhe», значившему «блеск», «белизна». Он и положен в основу как русского существительного, так и слов из других языков, именовавших «белое» дерево. Например, в древнеиндийском «береза» звучала как «бхурджас», в скандинавском – «бьорк», в древнегерманском – «birihha», в осетинском –«barz(a)».
От этого же давнего корня получила свое название и кора дерева – «береста».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Березки, русские березки"

#48 Фьиук » Сб, 18 марта 2017, 15:11

Brittany, ну, что бы оно там не означало, почитания березы это все равно не отменяет. :smile:
Фьиук

Re: "Березки, русские березки"

#49 gosha » Сб, 18 марта 2017, 15:14

когда я родился
папка посадил под нашим балканом берёзку .
пятиэтажка.... мы жили на втором этаже .
там одни тополя и .... берёзка :wub:
в честь меня .
потом она выросла в берёзу .
gosha

Re: "Березки, русские березки"

#50 Brittany » Сб, 18 марта 2017, 17:21

Фьиук писал(а):Brittany, ну, что бы оно там не означало, почитания березы это все равно не отменяет. :smile:
:yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 1 скрытый и 19 гостей