Белый и черный

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Око » Вс, 5 марта 2017, 20:02

phpBB [media]


ну, с белым всё понятно. А с чёрным как быть?
тоже распять? кто он этот "черный"? просто иной, отличный от других?
или противоположность "белого"? и тогда его тоже - на транспарант?

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Вот, что говорит в интервью об этом мультфильме сам Гарри Бардин:
"-- Придумал я сюжет «Адажио» не во сне, но потом ночью проснулся от того, что понял: в нём нет финала. Закончить просто вознесением Белого было бы неправильно, потому что тогда это стало бы иллюстрацией к истории Христа. Я не об этом делал кино. Я делал кино про серую толпу, и мне нужен был такой финал, который бы этому соответствовал. И вот в 5 утра меня подбросило от мысли, что нужно появиться Чёрному — для того, чтобы была понятна цикличность истории, а она такова, что серая толпа не любит как Белого, так и Чёрного. То есть она не любит всякого, кто не похож на неё. И этому непохожему уготована судьба Белого. В этом был финал для Чёрного... Вот тогда я понял, что засну. А проснулся я уже если не знаменитым, то, во всяком случае, с ощущением того, что меня Боженька поцеловал. Потому что идея была хороша"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Белый и черный

#3 Natish » Вс, 5 марта 2017, 20:20

ну, история показыват, что черному тоже досталось, только теперь его топчут с белыми транспорантами)))
Natish

Re: Белый и черный

#4 korpet » Вс, 5 марта 2017, 20:20

Мне видится так - что тема нетерпимости переплетена с библейским сюжетом. Нетерпимость к инородному поставлена в один ряд с ним, по моему сомнительная аналогия. Сюжет просто в современном тренде.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Белый и черный

#5 Око » Вс, 5 марта 2017, 20:51

Natish писал(а):ну, история показыват, что черному тоже досталось, только теперь его топчут с белыми транспорантами)))

тааак. интересно, кого именно ты ассоциировала с черным?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
korpet писал(а):Мне видится так - что тема нетерпимости переплетена с библейским сюжетом. Нетерпимость к инородному поставлена в один ряд с ним, по моему сомнительная аналогия. Сюжет просто в современном тренде.

у меня есть подозрение, что замысел сего красивого мультика с изъяном. пытаюсь нащупать в чем он, этот изъян :dont_knou:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Белый и черный

#6 Natish » Вс, 5 марта 2017, 21:27

Око писал(а):кого именно ты ассоциировала с черным?
ну беса вестимо...ангел незапятнанным вознесся :dont_knou:
Natish

Re: Белый и черный

#7 Grinch » Вс, 5 марта 2017, 23:03

В мульте имеет место подтасовка. Зритель обусловлен цветами,которые плотно связаны с ассоциациями -черный плохой,белый святой и серая толпа. Без цветовой обусловленности,создающей только путаницу -речь не о терпимости,конечно. А об эволюционном отборе по определенному набору качеств в социуме. Что в мультике соответствует социальному отбору -это усреднение качеств,более послушный,более управляемый,более предсказуемый. Выделяющийся по каким то способностям -испытывает давление социума,как непохожий, И после устранения доминанта, конкурентная борьба и отбор продолжается,но уже ,в другое время,окрашенное в новые условия и цвета.
Grinch

Re: Белый и черный

#8 Око » Пн, 6 марта 2017, 11:22

Natish писал(а):
Око писал(а):кого именно ты ассоциировала с черным?
ну беса вестимо...ангел незапятнанным вознесся :dont_knou:
ясно. я думала, что ты имела ввиду конкретную личность. :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Grinch писал(а):В мульте имеет место подтасовка. Зритель обусловлен цветами,которые плотно связаны с ассоциациями -черный плохой,белый святой и серая толпа. Без цветовой обусловленности,создающей только путаницу -речь не о терпимости,конечно. А об эволюционном отборе по определенному набору качеств в социуме. Что в мультике соответствует социальному отбору -это усреднение качеств,более послушный,более управляемый,более предсказуемый. Выделяющийся по каким то способностям -испытывает давление социума,как непохожий, И после устранения доминанта, конкурентная борьба и отбор продолжается,но уже ,в другое время,окрашенное в новые условия и цвета.

да!
меня смутила "серая толпа". которая не любит и не принимает не похожих на нее. и неважно белый он или черный.
Причем, я понимаю, что мульт гениален, но сквозь эту гениальность просвечивают комплексы автора.
боль, от того, что его идеи пытались испачкать, растоптать (а может быть, это не его личные идеи, а боль за свой народ?).

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Помимо христианской (вознесение Иисуса и приход антихриста) у меня есть еще несколько интерпретаций.

одна из них из области гештальта: человек вынашивает Идею, а инертность "серых" привычек подавляет ее.
После того, как идея была погребена, человек отнес ее в область мечтаний (типа, "начну с понедельника", "в четверг после дождичка" и т.п.)
Но на этом месте поселилась черная мысль "я неудачник, не сумел, не сохранил".
И в этой интерпретации мульт, мне кажется, неполезным. Ибо он не имеет позитивной концовки. оставляет человека наедине с серой массой привычек и черным камнем на душе.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Белый и черный

#9 Око » Пн, 6 марта 2017, 11:50

Еще подумала о том, что основная манипуляция в мульте идет через музыку.
Музыка пробуждает "души прекрасные порывы", создает ощущение величия.

кстати, у этого адажио интересная история. непростая. ее авторство под вопросом.

http://ankalev.ru/remo-dzhadzotto.html

Ремо Джадзотто и Адажио Альбинони — они стоят рядом! Современный итальянский музыковед, возродивший к жизни эту бессмертную музыку и само сочинение с официальным названием «Адажио соль минор для органа и струнных». В концертах объявляют имя автора по-разному: Томмазо Альбинони, или же добавляют: Альбинони-Джадзотто. Да, несколько десятилетий подряд авторитетные музыковеды многих стран вели спор: кому же принадлежит авторство этой пьесы? Самому Т. Альбинони, жившему более трех веков назад в Венеции или же Р. Джадзотто, нашему современнику (1910 – 1998), умершему не так уж давно?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Белый и черный

#10 Grinch » Пн, 6 марта 2017, 13:47

Око писал(а):меня смутила "серая толпа". которая не любит и не принимает не похожих на нее. и неважно белый он или черный.
Еще раз.Они не белые и не черные, и не серые...возникают индивидуумы, отличающиеся по ряду признаков от остальных,возможно в разы,возможно на порядки. Для вида,где постоянно идет отбор и адаптация - устойчивость вида или толпы составляют те,которые лучше приспособленыи обладают усредненным набором качеств. Тот ,кто их превосходит -может быть как угрозой виду,так и стать его доминантом. Но отбор для него будет куда более жесткий -это ,отчасти, система безопасности от дурака)) Или проверка на состоятельность эволюции вида по новому ряду признаков)
Из области -все гении,как правило,психи. Но их этого не следует, что психики,как правило,все гении. Очень часто -психи просто психи. И давление и натиск социального отбора по ним проедется точно также,как по гениальным психам или по любым сильно отличающимся.
Все стальное -частные случаи, как думал мультипликатор,что у него было в голове,на душе и т.д. И то,что он заранее навязал свои цвета ,как раз ему в минус,а не в плюс
Grinch

Re: Белый и черный

#11 Око » Вт, 7 марта 2017, 17:03

Grinch писал(а):он заранее навязал свои цвета ,как раз ему в минус,а не в плюс

вот. я тоже об этом подумала. Но не в плане оценки режиссерской работы, а в плане воздействия на смотрящего этот мульт.
вкупе с музыкой и довольно прозрачными аналогиями напрашивается: будь оригинален. и неважно белым, или черным. просто не будь, как эта серая масса.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
кстати, к этой же теме фильм Армагеддец
http://baskino.club/films/boeviki/8812-armageddec.html
примерно о том же: компания под предводительством Гарри Кинга устраивает "пробег" по 12 пабам маленького городка, порабощенного роботами.
Гарри пьёт и гуляет на всю катушку. пьет только пиво, провозглашает свободу пития. После наступления конца света, когда роботов побеждают свободолюбивые люди, пьющие много пива, появляется компания роботов-пустышек под предводительством того же Гарри Кинга. Но сейчас они пьют только чистую воду. и противостоят пьянчугам всей земли :ugu:

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Белый и черный

#12 Солнышко » Вт, 7 марта 2017, 17:51

Око писал(а):у меня есть подозрение, что замысел сего красивого мультика с изъяном. пытаюсь нащупать в чем он, этот изъян
да....

Недавно я послушала его интервью...и поняла,что мне не понравились его рассуждения....
он философствовал,рассуждал "за жизнь"...и я поняла,что мне чужда его нравственность,исходя из которой он рассуждает,даёт оценки..... она другая,мне чуждая...
Видимо это и отражается в его "Адажио"....
Что-то,что чувствуется,но сознанием плохо "берётся"....
:scratch:
Добавлено спустя 29 минут 6 секунд:
Око писал(а):После того, как идея была погребена, человек отнес ее в область мечтаний (типа, "начну с понедельника", "в четверг после дождичка" и т.п.)
Но на этом месте поселилась черная мысль "я неудачник, не сумел, не сохранил".
И в этой интерпретации мульт, мне кажется, неполезным. Ибо он не имеет позитивной концовки. оставляет человека наедине с серой массой привычек и черным камнем на душе.
в концовке нет развития....есть констатация,которую зритель интерпретирует по своей нравственности..
нет посыла-развивайтесь сами....не ориентируйтесь ни на чёрных,ни на белых лидеров...
в КАЖДОМ есть ВСЁ..... :angel:
Солнышко

Re: Белый и черный

#13 Око » Ср, 8 марта 2017, 11:39

Солнышко писал(а):Недавно я послушала его интервью...

а что за интервью? ссылочку не дашь?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Белый и черный

#14 Natish » Ср, 8 марта 2017, 11:52

Око, голубушка, при всем уважении..я здесь кроме черного и белого ничего не увидела :dont_knou: ...ну, а это мы все интерпретируем по своей матрице)))...Если брать за основу серую массу, то они оба для нее чужаки, ибо не понятны, а не понятное, по первичному инстинкту-потенциальный враг...Можно глянуть с т.з. геометриии...ой, математики, черное-белое, +-...положительный персонаж, отрицательный персонаж...А вот глобализм у нас пока можно обозначить только знаком бесконечности? или я туплю?..т.е. при бесконечной перспективе можно развиваться не только в черное-белое , но и есть еще(хотя бы 50) куча оттенков, но одного цвета? Ну, как-то так...так что, гений мультика только в преобладании серого цвета, имхо :pardon:
Natish

Re: Белый и черный

#15 Око » Ср, 8 марта 2017, 11:58

Natish писал(а):я здесь кроме черного и белого ничего не увидела

ну как же? а маленький серенький как упоительно по белому грязь размазывал? факт достойный внимания :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Белый и черный

#16 Grinch » Ср, 8 марта 2017, 12:04

Око писал(а):вкупе с музыкой и довольно прозрачными аналогиями напрашивается: будь оригинален. и неважно белым, или черным. просто не будь, как эта серая масса
Это все само собой. Будь за мир, не будь за войну, будь за хорошее,не будь за плохое. Но простота средств сыграла с произведение веселую шутку - произведение будучи до предела упрощенным -превращается в клюкву, а не в нечто гениальное.
Это только кажется,что чем проще -тем гениальнее. Но чаще бывает -чем проще -тем кислее клюква))
Однако,врятли ошибусь, что Гарри Бардин,создал сей шедевр вне собственных впечатлений от пьесы Е.Л. Шварца "Дракон" ,написанной 1942 году и известной по фильму "Убито Дракона" Марка Захарова. Или тех же братьев Стругацких с их "Трудно быть Богом". Там же о том же самом, в той же стилистике -только несколько сложнее -не для восприятия, сложнее для осмысления -нужно потрудиться,чтобы осознать сферу проблематики
Grinch

  • 1

Re: Белый и черный

#17 Natish » Ср, 8 марта 2017, 12:14

Око писал(а):ну как же? а маленький серенький как упоительно по белому грязь размазывал? факт достойный внимания
но обозначили-то гений черно-белого? а в своем посте серых я тоже увековечила, если ты его захочешь прочесть в целом :smile:

...ну а маленького, я по закону жанра и не заметила..какая разница, какого роста этот серый? :-D
Natish

  • 1

Re: Белый и черный

#18 korpet » Ср, 8 марта 2017, 13:46

Grinch писал(а):речь не о терпимости,конечно. А об эволюционном отборе по определенному набору качеств в социуме.
Речь определенно о том, что в тренде, но для самого автора, для его социального окружения. Спорить о том что это терпимость или эволюционный отбор бесполезно. Финал ролика остался открытым - типа, что выбираете вы?
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Белый и черный

#19 Grinch » Ср, 8 марта 2017, 14:02

korpet писал(а):Речь определенно о том, что в тренде, но для самого автора, для его социального окружения. Спорить о том что это терпимость или эволюционный отбор бесполезно. Финал ролика остался открытым - типа, что выбираете вы?
Дело в том, что притчевый жанр отчасти предполагает -понимай что хочешь и в зависимости от читающего притчу, смысл и исход ее может быть любым,в зависимости от смотрящего.Как интерактивная игрушка,литература или программа - можно так повернуть,а можно сяк.
Опять таки, с любимым Ситой мы это бохато обсуждали -плывут ли облака,или это образы облаков, или это облака образов,перенесенные на облака,плывущих образов? и т.д. до бесконечности матрешки в матрешке. Что дает пожизненную работу литературоведам и искусствоведам и дай им боже,у них тоже семьи))
Финал вовсе не остался открытым, равно как открытым не может остаться осознавание повторяющегося и циклического процесса. Пока он не осознается -он всегда внове и всегда свежь и открыт для новых поколений. Когда осознан -он повторяем здесь, вот здесь , и вообще -везде,к сожалению))
Grinch

Re: Белый и черный

#20 korpet » Ср, 8 марта 2017, 14:15

Grinch писал(а):Дело в том, что притчевый жанр отчасти предполагает -понимай что хочешь и в зависимости от читающего притчу, смысл и исход ее может быть любым,в зависимости от смотрящего.
Возможно только отчасти, притча зависит от автора и отражает его глубину понимания мира. Она может восприниматься однозначно, таких по моему мнению большинство или в зависимости от понимания субъекта.
Grinch писал(а):Финал вовсе не остался открытым, равно как открытым не может остаться осознавание повторяющегося и циклического процесса.
Разве, если процесс цикличен, то, что дальше? Черный лист воспарит в небо, удивив всех черной дырой и серая толпа пойдет дальше с его образом, а белый выкинет?
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Белый и черный

#21 Grinch » Ср, 8 марта 2017, 14:28

korpet писал(а):Возможно только отчасти, притча зависит от автора и отражает его глубину понимания мира. Она может восприниматься однозначно, таких по моему мнению большинство или в зависимости от понимания субъекта
Не всегда. Чем талантливей автор, тем большую сферу множеств смыслов ему удается обобщить и тем более простым языком подать. На этом паразитирует армия имитаторов - описывая простые смыслы сложными формами, или выдавая парадоксы за многозначительность))
korpet писал(а):Разве, если процесс цикличен, то, что дальше? Черный лист воспарит в небо, удивив всех черной дырой и серая толпа пойдет дальше с его образом, а белый выкинет?
Нет. Воспарение -это некий понятный только автору символ. Одно нечто у него воспаряет, а другое такое же нечто -почему то нет. Одно окращено для него в белое, ассоциативно для социальных штампов в святое и чистое, а другое нет и т.д. Хотя по сути своей, в рассматриваемой проблематике -нет ни чистого,ни грязного -есть проблематика отличия, исключительности по сфере качеств.
А цикличен процесс - что далее возникнет новая борьба,новый непохожий,новое противостояние, новое давлени. А за ним следующее, а за ним следующее))
Grinch

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, iriss, 2 скрытых и 35 гостей