Вспомнил прошлое... )))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 Красный Epsylon_GR » Пт, 3 марта 2017, 2:13

Увидел снова этот старый добрый фильм...
Сиртаки.
Все что снято там- так было когда то...
Я помню эти времена... мальчишкой был...
И центр Афин с фонтанами на площади Омония...
И Пирей в то время был таким...
Сейчас все по другому... фонтаны ушли... Пирей стал более современным....
Мы гуляли по Афинам и Пирею тогда... пацанята.... конечно же пешком...делая километры....
Заходили в маленькие закусочные, брали сувлаки...
И снова прогулки...
И отовсюду музыка была....
Такая, какая в этом фильме...
Я помню эти времена....
Так вели себя люди, как я это ярко помню!....С ностальгией помню... иногда слезы от воспоминаний...
Я все это видел своими глазами...
Навеяла грусть и ностальгия по тем временам...
Когда были мальчуганами....
Греция моего прошлого... Греция моего мальчишества....
Так было- все показано в фильме очень ярко и реально...
Так жили тогда люди...
Сейчас Греция стала шикарнее, современнее, одинаково красива, но... потерялась эта эпоха... ушла....
Дома уже другие, более современнные, более удобные.... но.... как красиво было все же с детсве...
Как более проще, более человечнее... более сентиментальней...
Смотрю в фильме реальные картины моего дества.... моего мальчишества....
Как мы удирали с уроков физкультуры.... садились в автобус без билета... как шофер нас ругал:
- Гаденыши, сейчас полицию вызову!
А мы хохотали и скандировали дружно хором:
- Вождь автобуса господин водитель! :-D
Он смягчался и говорил:
- Если придет конролер- я вас прикрою.
А мы в ответ:
- Вождь автобуса господин водитель! :smile:
Море осталось прежним, таким же ласковым и красивым...
Но Греция стала более другой, более "западной", более "европейской".
Внешний шик а внутри тоска по прошлому, которое не вернуть....
Как мы были тогда счастливы... беззаботны... обо всем пеклись родители...
А мы,мальчуганы, веселые, дерзкие, шумные, но и очень эмоциональные....
Гнались за девками... в то время школы были мужскими и женскими...
нам не разрешали быть вместе....
Зато мы были вместе после уроков.... :smile:
Гуляли по Пирею и Афинам... в обнимку... опасаясь полицейских... они были строги нравы в то время...
Несоврешенолетним в те времена запрещалось обниматься публично....
А нам в то время не было другого места обниматься...
Девочки говорили:
- Если узнает отец, он меня убьет!
А мы строили из себя рыцарей и говорили:
- Если твои родители поднимутт шум, я приду и попрошу чтобы тебя отдали мне... :smile:

Итак, добрый старый фильм: Сиртаки.
Картины- очень реальные- так было, так мы тогда жили... этими вещами тогда жили....

ΣΥΡΤΑΚΗ- Сиртаки, из Греции моего мальчишества. :smile:

phpBB [media]


phpBB [media]
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц


  • 2

Re: Вспомнил прошлое... )))

#3 Доктор Коули » Пт, 3 марта 2017, 11:23

От моего отца остались видеозаписи 60-70-ых годов, и когда я их пересматриваю, то также испытываю сильную ностальгию по прошлому. Пытаюсь понять, что конкретно меня так сильно цепляет в прошлом? Беру по частям - нет, не это и не это. Рассматриваю в целом - да оно, но что оно конкретно - загадка. Сейчас склоняюсь к мысли, что ностальгия это не по детскому восприятию мира, как я одно время полагал. сейчас я думаю ностальгия по тому духу времени, которому нет точного названия в лексиконе человека. Это очень тонкое или специфическое состояние чувствования, а в плане глубины чувств люди еще не создали подходящие термины и слова, чтобы их описать. Не знаю поймут ли меня, но попробую передать грубо, из-за несовершенства человеческого языка, но простыми словами, так как сложными можно еще больше запутать, как я вижу причину той ностальгии по детским временам. В кавычки я взял замену словам, которых не знаю или нет пока точного определения в языке.
Я вижу Время как непрерывный поток "волны", и эта волна, эти волны создаются вниманием каждого живущего существа в момент его жизни, и в то же время эти "волны времени" влияют на самих людей, задавая свой неповторимый "дух времени", формируя и преображая мир. Детское восприятие видит эти волны времени напрямую и они оставляют в нём ( в детском сознании), и в душе, через чувства свои "отпечатки", "следы времени", ведь Время формирует всё живое и неживое во Вселенной. С возрастом эти следы зашориваются усложненой конструкцией, работой сознания, но через чувства мы не теряем связь с "духом временем", и можем к нему вернуться в любой момент, особенно когда смотрим фото, видео, своего прошлого или вспоминаем о нём. И вот когда картины, образы из нашего детства мы вспоминаем (сознанием), а через чувства (душу) активируются "следы, отпечатки времени" в тебе, тогда возникает то состояние которые мы называем ностальгией. И нам кажется, и мы готовы покляться в этом - В том моем детстве Время было лучше! и всё было лучше, и люди и жизнь, и общая атмосфера и далее бесконечно перечислять через запятую. Ностальгия это незаживающая отметина в нашей душе, в наших глубинных чувствах по тем моментам когда мы еще были способны видеть и воспринимать "дух, волны времени" напрямую.
И вот еще хотел спросить у читателей этой темы. У меня одного или у всех, при воспоминании своего далекого прошлого, своего детства, солнечный свет, дневное освещение воспринималось намного ярче чем сейчас? всё окружающее меня в детстве будто состояло из световых бликов.
Красный Epsylon_GR писал(а):Море осталось прежним, таким же ласковым и красивым..Пирей стал более современным...
Хотел найти современную фотографию с этого же ракурса как в фильме
Изображение
не нашел. но попалось фото того же места снятого с разницей в 60 лет.
Изображение
причем первое фото было снято в 50-ом году, то есть за 16 лет до съемок этого фильма.
В поисках наткнулся еще на одну фотографию привлекшую мое внимание. вот эту
Изображение
не знаю, что это за место в Греции, но оно пронизывает незнакомой ностальгией.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Вспомнил прошлое... )))

#4 Анже-Лика » Пт, 3 марта 2017, 11:32

Гэтсби, красиво очень написали. Люблю, когда мужчины красиво пишут о чувствах или о том, что можно легко перевести на язык чувств.
Да, у меня тоже такое впечатление, что мир в детстве был ярче.
Анже-Лика

  • 3

Re: Вспомнил прошлое... )))

#5 Красный Epsylon_GR » Пт, 3 марта 2017, 13:13

Гэтсби, это Пирей в конце 19- начале 20 века.
Напротив- остров Эгина :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Гэтсби писал(а):Хотел найти современную фотографию с этого же ракурса как в фильме
Изображение

Изображение
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 2

Re: Вспомнил прошлое... )))

#6 Доктор Коули » Пт, 3 марта 2017, 22:24

Анже-Лика,
спасибо за комплимент )
Красный Epsylon_GR писал(а):это Пирей в конце 19- начале 20 века
невероятно красивое место, особенно в это вечернее время, а я сумерки обожаю.
Красный Epsylon_GR писал(а):остров Эгина
Стал копать про Эгину м нашел любопытный фоторепортаж одних туристов посетивших этот остров
http://odin-moy-den.livejournal.com/2047017.html
Вот например фотография одной Эгинской усадьбы
Изображение
или этих пока еще свободных островов в Ионическом море.
Скажите как можно в эту красоту не влюбиться?
Изображение
Не знаю правда ли пишут, что в Греции существуют более 6000 островов и из них еще очень много свободных и неосвоенных.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Вспомнил прошлое... )))

#7 Красный Epsylon_GR » Сб, 4 марта 2017, 2:52

Гэтсби писал(а):Не знаю правда ли пишут, что в Греции существуют более 6000 островов и из них еще очень много свободных и неосвоенных.
Это правда.
Из всех островов Греции только гдето 200 обитаемы.
Все другие- маленькие куски суши над морем, их не счесть, в некоторых живут только дикие козы, зайцы, черепахи и ящерицы.
Многие части суши над морем- настоящий рай для чаек и разных другим морских птиц.
такой шум и гам.... :smile:
Но ночью летом в необитаемых островах протсо рай на земле.
Ночное небо над Эгейским морем- живая астрономия... столько звезд видно, что протсо кружится голова...
И плеск волн ночью.... и такая тишина....
Лекгий ласковый ветерок- самый лучший масаж для тела... такое умиротворение...
Греция чертовка необычайно красива... во многих местах когда видишь эту красоту появляются слезы восторга.
И начинаешь говорить:
- Художник ты Боже, Поэт Ты и Музыкант, столкьо синей краски Ты потратил, чтобы нарисовать эту Грецию?
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вспомнил прошлое... )))

#8 Samersen » Сб, 4 марта 2017, 10:43

Красный Epsylon_GR, смотри, это что-то, они не дали ей говорить

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей