Кое-что интересненькое

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 6

#1 CYOKK » Чт, 2 марта 2017, 19:57

Давно не видела на форуме похожую тему. Можно возобновить.

Изображение

Городские мужи Эдинбурга придумали необычный способ очистить улицы города от окурков. Они предложили горожанам с помощью окурков голосовать. :-D Для этого в различных местах установили специальные ящики, в которые курильщики в зависимости от выбранного ими ответа кидают свои бычки. Тематика таких референдумов самая разнообразная: вопросы чистоты, культуры, творчество художников, работа политиков, проведение муниципальных мероприятий и пр.
Компания за чистоту города началась с июля прошлого года.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Кое-что интересненькое

#61 CYOKK » Чт, 22 августа 2019, 17:15

Existent, анекдот.
Во время первой брачной ночи молодая громко кричала, стонала, билась в конвульсиях, потом пришла в себя, успокоилась, закурила сигарету и сказала жениху:
- Всё, спасибо! Иди, зови следующего!
:pardon:
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Кое-что интересненькое

#62 CYOKK » Вт, 10 марта 2020, 19:10

История создания современного противогаза


Изображение

Первая мировая война. 22 апреля 1915 года на крохотном шестикилометровом участке фронта под Ипром немцы распылили 168 тонн хлора. Погибло свыше 5 тысяч французских и английских солдат, ещё 10 тысяч получили отравление. Досталось и немцам.
Хлор - удушливый, очень дешёвый в производстве газ, отлично подходил для массового поражения. Идея боевого применения хлора появилась у талантливого немецкого химика, еврея по национальности, Фрица Габера. За применение своего изобретения под Ипром химик был обласкан кайзером и получил звание капитана.
С этого момента химики противоборствующих сторон вступили в напряженное противостояние с целью создания наиболее смертоносной отравы. По примеру немцев и союзники по Антанте стали хладнокровно заливать ядами позиции германских войск.

По началу казалось, что спастись от хлора совсем не сложно. Любая тряпка, пропитанные обыкновенной водой или раствором соды, гипосульфитом, значительно ослабляла его действие. Но всевозможные ватно-марлевые повязки с антигазовым раствором от отравления не защищали, они были слишком тонки и защищали лишь на первых минутах атаки. Да и пропитка гипосульфитом оказалась фатальной ошибкой. После минутного активного соглашения хлора далее он взаимодействовал с ним через цепочку химических реакций, выделяя токсичный сернистый газ. Куда лучше зарекомендовала себя моча, которой при отсутствии воды солдаты обильно пропитывали свои повязки, а если не было масок, то и портянки с исподним. Как оказалось, взаимодействие хлора с мочевиной существенно замедляло отравление.


(Вспомнилось вдруг как Рудцкой при защите Белого дома в 1991 году инструктировал всех находящихся там, подписать на платок или др. х/б ткань и прикрыть лицо при химической атаке)...


Стало ясно, что маски с растворами - тупиковое решение.
Британцами был изобретен шлем Гипо - мешок с отверстиями для глаз и целлулоидными очками. Но давая некоторую защиту от хлора, шлем не спасал от фосгена.
Точно так же разочаровали изобретение французов - респиратор Тиссо, австралийцев - шлемPH.
Немцы тоже выдвинули свои решения, догадавшись снабдить противогазовую маску съёмными фильтрами. Но не смогли ответить на главный вопрос: что в эти фильтры класть? Какой материал способен сортировать токсины?

С мёртвой точки дело сдвинул русский химик Николай Дмитриевич Зелинский. Он был сугубо гражданским учёным. Кроме преподавания в Политехническом институте он руководил Центральной лабораторией Министерства финансов, которое курсировало предприятия спиртоводочной промышленности. Это и сыграло свою роль - в лаборатории Зелинский занимался очищением спирта-сырца с помощью древесного угля. Зелинский как химик поневоле начал размышлять над задачей защиты при газовых атаках. Если уголь отлично очищает спирт, то почему бы ему не очищать и газ? И впервые в мире синтезировал активированный уголь. Что это такое? Это уголь, который вторично прокалили при высокой температуре без доступа воздуха - активировали. Такая активация вскрывает поры, находящиеся в углеродом материале, и уголь начинает активно поглощать всякую дрянь, о чем сегодня знает каждый у кого случалось несварение желудка.


( Вспомнилось, как мой папа закупил в конце 80-х на работе за копейки кучу списанных противогазов, а затем применял содержащийся в них уголь в самогонном аппарате собственного производства :-D ).



Изображение

После успешных опытов на животных, Зелинский докладывает о своём открытии на заседании военной комиссии по борьбе с газовыми отравлениям в Москве. Члены комиссии ошарашены. Обычный древесный уголь, активированный по способу Зелинского, действительно ведёт себя как универсальный поглотитель и при этом смехотворно дёшев в изготовлении.
Начинаются опыты налюдях. Обнаруживается существенная проблема: токсичные вещества проходят в щели через неплотно прилегающую маску. Химик обращается за помощью к инженер утех но логу завода ,,Треугольник" Эдмонту Кумманту. И тот из цельного куска качественной резины изготавливает шлем со стеклами, плотно прилегающим к голове любого размера. Будучи соединенным с фильтрующей коробкой в единое целое, этот шлем и получил название ,,противогаз".
Да, в нем было трудно дышать на бегу, его стёкла быстро запотевали. Но зато в этих противогазах люди действительно могли выжить при газовых атаках.
К началу 1917 года русская армия получает свыше пяти миллионов противогазов. И это тут же даёт результаты. Если в 1915 году смертность от поражения боевыми газами составляла 40%, то к 1918 - не превышала 2,5%.
Перепало и союзникам. По просьбе британского командования российский Генштаб в 1916 году отправил в Лондон для изучения противогазы Зелинского-Кумманта, и абсолютно бесплатно передал технологию получения активированного угля.
Последний раз редактировалось CYOKK Вт, 10 марта 2020, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Кое-что интересненькое

#63 CYOKK » Вт, 10 марта 2020, 20:57

Кстати. Сам Николай Дмитриевич Зелинский не получил за своё изобретение ни копейки. Великий русский учёный намеренно не стал патентовать своё изобретение, полагая, что не имеет морального права наживаться на человеческом несчастье и страдании...




Куда пикантнее мировое научное сообщество отреагировало на изобретения отца первой в истории газовой атаки немецкого химика Фрица Габера. В 1918 году тому вручают Нобелевскую премию за осуществление синтеза аммиака, необходимого для производства удобрений и взрывчатки.
Убежденный в своей правоте Габер, несмотря на то, что его супруга Клара, тоже химик, покончила с собой, узнав, что муж лично(!) контролировал применение хлора при газовой атаке при Ипре, продолжал экспериментировать с отравляющими веществами. В 1922 г. Габер синтезирует печально известный ,,Циклон Б", тот самый газ, который будут запускать в газовые камеры концлагерей во время Второй мировой.
В 1933 году в Германии к власти пришли нацисты. Еврей Габер, невзирая на свои заслуги, был вынужден бежать в Британию. В следующем году он умер от инфаркта, но продолжал сеять зло в мире и собственной семье. В 1946 году его сын Герман, узнав о том, какие неисчислимые бедствия принесло людям детище отца - газ ,,Циклон Б", последовал примеру матери и тоже покончил жизнь самоубийством.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Кое-что интересненькое

#64 Володя 11 » Вт, 10 марта 2020, 21:49

кстати суокк ты знаешь што Циклон Б - широко использовался для борьбы против вшей - и ты будишь смеяццо - он до сих пор производится - для тех же вшей.

вот тебе ссылка на завод по производству циклона Б

http://www.adezin.cz/?l=cz&i=8
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Кое-что интересненькое

#65 CYOKK » Ср, 11 марта 2020, 0:28

Володя 11 писал(а):кстати суокк ты знаешь што Циклон Б - широко использовался для борьбы против вшей - и ты будишь смеяццо - он до сих пор производится - для тех же вшей.

вот тебе ссылка на завод по производству циклона Б

http://www.adezin.cz/?l=cz&i=8

Изображение

:stop:
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Кое-что интересненькое

#66 CYOKK » Чт, 12 марта 2020, 22:26

Как сделать маску за пару минут. Вводную часть про то, что в общественных местах маска необходима для защиты от вирусов :-D можно пропустить мимо ушей.

phpBB [media]
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Кое-что интересненькое

#67 CYOKK » Пн, 30 марта 2020, 22:32

phpBB [media]
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Кое-что интересненькое

#68 CYOKK » Вт, 2 мая 2023, 17:40

phpBB [media]
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Кое-что интересненькое

#69 Око » Вт, 2 мая 2023, 17:47

Норбеков жжет)))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Кое-что интересненькое

#70 iriss » Вт, 9 мая 2023, 8:23

В 1971 году Пабло Пикассо исполнилось 90 лет. Вот слова, которые он произнес во время празднования своего юбилея:

… Многие становятся художниками по причинам, имеющим мало общего с искусством. Богачи требуют нового, оригинального, скандального. И я, начиная от кубизма, развлекал этих господ несуразностями, и чем меньше их понимали, тем больше было у меня славы и денег. Сейчас я известен и очень богат, но когда остаюсь наедине с собой, у меня не хватает смелости увидеть в себе художника в великом значении слова; я всего лишь развлекатель публики, понявший время. Это горько и больно, но это истина…

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Изображение
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8642
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Кое-что интересненькое

#71 CYOKK » Вт, 9 мая 2023, 13:36

Изображение
Пабло Пикассо. Портрет жены Ольги Хохловой в мантилье. 1917.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Изображение
Портрет Сталина. 1953.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Кое-что интересненькое

#72 CYOKK » Пн, 14 августа 2023, 0:12

Как определить расстояние между вами и молнией?

"Скорость света в миллионы раз выше скорости звука, поэтому временной интервал между вспышкой молнии и раскатами грома может дать вам приблизительное понимание, насколько далеко вы находитесь от разряда молнии. Это можно понять достаточно просто, повторяя слова "двадцать один". Сколько раз вы сможете произнести эти слова, пока не услышите удар грома, столько и километров между вами и молнией."
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, 4 скрытых и 21 гость