Прощенное воскресенье

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 10

#1 Око » Вс, 26 февраля 2017, 10:04

ребят, простите, если кого обидела :angel:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
В народе в Прощеное воскресение было принято мыться в бане – вместе с душой очищать тело.
Также говорят, что в этот день нельзя думать о плохом, жаловаться, раздражаться, вступать в конфликты и провоцировать их.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#21 monroe » Вс, 26 февраля 2017, 17:41

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):
Бриджит писал(а):monroe, а я с тобой не разговариваю?
:huh:
третьего дня обещалась больше ни-ни.
я обещала не задавать вопросов, и обещание сохраняю
сообщение выше с вопросом не считается, ибо вопрос касался лично меня.
В остальном же сообщаю, что не буду тебя более никогда трогать вопросами-расспросами не касающимися лично меня. Но это не означает, что я с тобой не разговариваю
завёрнуто так...

Мне сегодня позвонила клиентка и начала в трубку: прости меня что не так... я такая:- Прощаю!
в трубке пауза и далее - я вообще-то по делу звоню.
мне потом было смешновато, но у нас с ней состоялся не самый приятный разговор пару дней назад - не о шубах причём.
если честно, мне после выпаленного "Прощаю!" стало легко и хорошо.
в автобусе кондуктор продавала билетики, поздравляла всех с Прощёным и просила прощенья "Простите нас, если что не так".
я тогда подумала: это она от всего гос предприятия прощения просит? :hi-hi:
но атмосфера в автобусе была приятной.

У Марфы как всегда вопросы, как в Космос.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Око писал(а):В народе в Прощеное воскресение было принято мыться в бане – вместе с душой очищать тело.
я вот 2 мешка мусора из дома вынесла.
в холодильнике 2 болгарских перца лежит.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 4

Re: Прощенное воскресенье

#22 L@risa » Вс, 26 февраля 2017, 18:44

Дорогие мои, простите, если кого обидела вольно или не вольно....
:heart: :heart: :heart:
L@risa

  • 4

Re: Прощенное воскресенье

#23 rimi » Вс, 26 февраля 2017, 18:47

прошу прощения у всех кого вольно или невольно обидела.
rimi

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#24 monroe » Вс, 26 февраля 2017, 18:54

А я вот прощаю всех, кто тут обидел меня.
на днях вспоминала тему про упавший самолёт, про д. Лизу, так вот - я вас всех прощаю, кто мне там наговорил много *овна.
Не прощение уносит много жизненных сил, поэтому для меня простить - это элемент любви к себе, а как говорит кармовед "Если ты себя не любишь, то как ты Бога в себе любишь?" и возразить нечего :pardon:
поэтому, идите вы с миром :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 5

Re: Прощенное воскресенье

#25 Марианна » Вс, 26 февраля 2017, 20:35

История попалась: ГОЛОС В ГОЛОВЕ
Владимир Берхин

Что такое обида, я знаю очень хорошо.

Спойлер
Состояние, когда живёшь с постоянным голосом внутри. И этот голос спорит, доказывает, требует, обличает, планирует. И ничто, ничто его не заглушает. Голос говорит — рассчитайся! Отомсти! Разрушь! Унизь!

Голос ведёт бесконечный спор с обидчиком, придумывает такие слова, такие ситуации, из которых ты всегда-всегда выходишь победителем — аж дыхание прерывается, как лихо.

Сладостный голос. Невозможно заставить его замолчать. Ничто не радует, ничто не отвлекает. Ни заснуть, ни поговорить с кем-то, ни сосредоточиться. Только крутится, крутится, крутится в голове карусель обиды.

И продолжаться это может неделями. Месяцами. Душа буквально иссыхает, устаёт, болеет и мучается от бессилия (обида — это гнев бессильных), а сделать ничего не получается. Я знаю это, я так жил.

И попробую рассказать, что с этим делать. Попробую рассказать, как простить.

Потому что прощение — это когда голос замолчал.

ИСТОРИЯ
Обида меня изводила. Я помню, как пролёживал целые ночи в грёзах о мести, как проезжал свои остановки, погрузившись в споры с воображаемым обидчиком. Я не мог заставить себя интересоваться чем-то ещё, всё делал «на отвяжись», не мог есть и спать. Попытки забыться работой не помогали, я срывался на людей вокруг и ссорился со всеми.

И я понял, что надо что-то делать.

Поговорить с обидчиком возможности не было. Вообще не было возможности что-то решать в реальном мире.

И первое, что я смог сделать — я признал, что обижен. Что я не просто пострадал от несправедливости, а именно злюсь, но ничего не могу сделать. Я бессилен изменить ситуацию, и я не могу просто «выключить это». Проблема не в том, что со мной поступили несправедливо, а в том, что я не могу жить с этим.

И проблему надо было решать именно в моей голове. Я пробовал просто молиться, но молитва превращалась вовсё тот же монолог, и я начинал рассказывать Богу о том, как сильно меня обидели.

И это помогло.

Потому что перед Богом, который любит всех, странно желать кому-то зла. Перед Богом, в моменты просветления, когда эмоции отступали, я понимал, что творю что-то не то. Бог призывает прощать в каждом «Отче наш» и я решил простить. Но не понимал как.

По мере того, как я высказывал Богу свою обиду, мне становилось немного легче. Потому что перед Ним я был вынужден размышлять о ситуации — а как я проявил себя? А почему всё получилось именно так? А была ли возможность примириться? А что собственно произошло?

Мне приходилось стараться не сваливаться в гнев, это было трудно. Но иногда получалось.

К счастью, в тот момент Господь устроил мне на некоторое время бессуетную жизнь — я почти ни с кем не разговаривал, много ходил и имел возможность никуда не спешить. Оказалось, что для исцеления нужны длинные мысли, долгие размышления. Невозможно сделать с душой что-то серьёзное за 15 минут — как невозможно за 15 минут научиться делать сальто или накачать мышцы. Если всё время отвлекаться, если не давать себе времени сосредоточиться — то обиду будет очень трудно победить.

Итак, я много молился и много думал, находясь в самом приспособленном для этого месте на земле — на Афоне. Но даже там потребовалась неделя, чтобы появился я смог спокойно, без приступов злобы, помолиться о прощении и примирении.

Потому что за эту неделю я понял, что со мной действительно поступили несправедливо — но я хорошо видел, куда идёт дело, и ничего не предпринимал. Я понял, что люди, которые поступили так — поступили так из жадности. Но на Афоне становится крайне очевидно, в какой ад превращается душа человека, отягощённая страстью.

Как меня мучил гнев, так моих обдчиков снедали другие недуги. У них тоже были голоса в голове, и Господь дал мне взглянуть на них иными глазами, без красного тумана. Да, осталась горечь, но я больше не придумывал планы мести.

Я не восстановил отношения с обидчиками — я знаю, что не могу им доверять и не хочу повторения этой истории. Но сейчас уже даже нетвёрдо помню, в чём были наши разногласия и почему всё получилось именно так. Голос в голове замолчал.

НАУКА
Вот чем я хотел бы поделиться, что важно понимать всякому, кто хочет простить:

— Прощение редко бывает одномоментным. Это процесс, иногда очень долгий.

— В основе прощения — решение, а не эмоции. Чтобы голос в голове смолк, надо решить, что он должен умолкнуть.

— прощение, как любая добродетель, не терпит суеты и болтовни. Поговорить с опытным человеком может быть полезно, но трепаться, отвлекаться, пытаться простиить «между делом» скорее утомительно, чем полезно

— прощение начинается с признания проблемы. Не проблемы «меня обидели», а проблемы «я во власти гнева». Это не снимает никакой ответственности с обидчика — но даёт возможность самому то-то изменить там, где важнее всего быть полновластным хозяином — у себя в сердце.

— Если в душе злость, гнев, ярость, боль, то их можно и нужно знать и высказать. Тому, кому доверяете и кто выслушает. Бесконечное молчание разрушительно.

— Алкоголь от обиды не помогает. Утром всё будет как раньше, только ещё голова болит и денег нет

— Постарайтесь, когда схлынут эмоции, понять, что именно болит и почему. Какое место в душе зацепила обида. В этом может помочь вот эта публикация.

— Ваши обидчики — люди. Слабые грешные люди, такие же, как вы. Их мучают те же демоны, он также трусливы, несдержаны, жадны и несчастны. Они делают зло также, как и мы все — от душевной боли или из лучших побуждений.

— Бог хочет и может помочь. Молитесь, Он рядом. Это не обязательно случится быстро, но случится. Возможно вы поймете это постфактум.

https://vk.com/wall-20604523_7427

Я сама знаю, тоже... :? Обида, это не шуточки, простить это серьезная работа, если обида есть. Другое дело признать, что она есть :smile: ... Сказать : прощаю...Легко. А вот сделать... Неа. Так чтоб реально чисто на душе было. На самом деле, если че-то осталось, то при любом удобном случае, вся дрянь скопом всплывать будет.

И что-то может забудется, вроде. Но мне кажется что это не то, что надо. Нужно молиться, просить Бога о помощи, каяться, чтоб и следа не осталось. Вот когда я так делаю, ничего не помню, ни намека... А от остального- плохое отношение, предвзятость, злая память остаются, ну хоть чуть, но... А еще можно свысока гордыни и не обижаться...

А тем более если последствия поступка неисправимы... Но и я, бывает совершаю такие вещи, которые причиняют боль друзьям, близким...


Так что, все кого я тут обидела, задела- простите! :rose: ( можете прям тут написать, если что, ну или в лс :smile: )
А уж тех, кто меня задел, я постараюсь простить, посмотрела вчера в себя и нашла кое-что :? :

Усерднее молись и чаще за тех, к кому будешь чувствовать гнев и памятозлобие, а иначе легко погибнешь. Терпением и благодарением за все Господа удобнее спасешься

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Obida_-_alfavit

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
monroe, вообще в обиде признаваться, то еще унижение. Слабость и ранимость демонстрировать. Но...Полезно, думаю.
Марианна

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#26 FlutterShy » Вс, 26 февраля 2017, 20:53

L@risa писал(а):Дорогие мои, простите, если кого обидела вольно или не вольно....
:heart: :heart: :heart:
Хорошо Лариса, я тебя прощаю. :rose:
Но сама твоя просьба простить, если она не лицемерна, подразумевает что ты осознала и готова примириться с теми, кого пыталась уязвить.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#27 Natish » Вс, 26 февраля 2017, 20:54

:rose: :heart: :sorry:
Natish

Re: Прощенное воскресенье

#28 Обитель » Вс, 26 февраля 2017, 20:54

да в просьбе простить есть гордыня
мне жаль.. более смиренно))
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#29 Natish » Вс, 26 февраля 2017, 20:56

ужс...мне жаль-это и есть усредненная степень покаяния..ну что за нафиг, в самом деле? :-D
Natish

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#30 monroe » Вс, 26 февраля 2017, 20:58

Марианна писал(а):monroe, вообще в обиде признаваться, то еще унижение. Слабость и ранимость демонстрировать. Но...Полезно, думаю.
ну, там нормально на мне оттоптались. не то что бы я с этой обидой вставала и ложилась, но вчера вспомнили про польский самолёт, а позавчера с таксистом обсудили тему фондов - он симпатизирует и верит д. Лизе, и всё это как-то так всплыло по-новой...
не прощение образует солидные утечки энергии - повторюсь.
оно формирует патологические связи, коих и так у нас, как того гуталину...
поэтому, не умножай сущностей выше необходимого.

вообще, сегодня весь этот ритуал прощения показал, что сказать "я тебя прощаю" смог то ли один то ли два человека.
все остальные либо красиво ушли от ответа, либо брякнули традиционное "Бог простит".
Бог простит, у него нет принципов)
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прощенное воскресенье

#31 Марфа_М » Вс, 26 февраля 2017, 21:02

monroe писал(а):ну, там нормально на мне оттоптались.

И для этого ты с утра до вечера сидела в этой теме ежедневно, на протяжении недель, - чтобы на тебе оттаптывались (в твоей интерпретации)?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57761
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощенное воскресенье

#32 monroe » Вс, 26 февраля 2017, 21:03

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):ну, там нормально на мне оттоптались.

И для этого ты с утра до вечера сидела в этой теме ежедневно, на протяжении недель, - чтобы на тебе оттаптывались (в твоей интерпретации)?
ну, ты вообще ведёшь себя по отношению ко мне, как тебе в левую пятку стрельнет.
поэтому я сегодня скажу тебе, о Марфа : у меня нет ответов на твои вопросы. :angel:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#33 Марфа_М » Вс, 26 февраля 2017, 21:03

monroe писал(а):вообще, сегодня весь этот ритуал прощения показал, что сказать "я тебя прощаю" смог то ли один то ли два человека.
все остальные либо красиво ушли от ответа, либо брякнули традиционное "Бог простит".
Бог простит, у него нет принципов)

Прощать имеет смысл, если человек что-то осознал, и готов (хочет) измениться.
А так это пустое балоболонье: - "прости меня - прощаю".
Завтра опять за старое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57761
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощенное воскресенье

#34 FlutterShy » Вс, 26 февраля 2017, 21:04

monroe писал(а):интересно, завтра Бриджит будет со мной разговаривать? :hi-hi:
Как можно обижаться на Бриджит?
В ней есть масса положительных качеств, которые перевешивают
все её негативные, на мой взгляд. Причём, её позитивные качества - реальны. Ей не нужно их изображать. Это в ней вызывает восхищение и притягивает, как притягивают к себе натуральные драгоценности на фоне дешевой бижутерии. Что скорее делает её равной.

Да ты и сама как-то писала : Бриллианту прощаются острые грани :smile:
Последний раз редактировалось FlutterShy Вс, 26 февраля 2017, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Прощенное воскресенье

#35 Марфа_М » Вс, 26 февраля 2017, 21:05

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):ну, там нормально на мне оттоптались.

И для этого ты с утра до вечера сидела в этой теме ежедневно, на протяжении недель, - чтобы на тебе оттаптывались (в твоей интерпретации)?
ну, ты вообще ведёшь себя по отношению ко мне, как тебе в левую пятку стрельнет.
поэтому я сегодня скажу тебе, о Марфа : у меня нет ответов на твои вопросы. :angel:

ну ты советовала помнится в некоторых темах - "трезвление, трезвление".

Ну вот трезвление по отношению к себе тоже можно применять, а не разыгрывать жертву.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57761
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#36 Фьиук » Вс, 26 февраля 2017, 21:06

Марфа Меньшикова писал(а):А так это пустое балоболонье: - "прости меня - прощаю".
Завтра опять за старое.
Я тоже так считаю. Поэтому не пишу о прощении просто так. Мне вот сегодня один написал - прости меня и все такое. А после этого заявил, что мне на него плевать. :crazy: В остальном, другие дни не хуже прощеного воскресенья.
Фьиук

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#37 zoe » Вс, 26 февраля 2017, 21:08

Natish писал(а):ужс...мне жаль-это и есть усредненная степень покаяния.

у каждого свой смысл, вложенный в слова прощенного воскресения?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 3

Re: Прощенное воскресенье

#38 стрелка » Вс, 26 февраля 2017, 21:08

И меня простите.
:rose:
стрелка

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#39 monroe » Вс, 26 февраля 2017, 21:08

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):вообще, сегодня весь этот ритуал прощения показал, что сказать "я тебя прощаю" смог то ли один то ли два человека.
все остальные либо красиво ушли от ответа, либо брякнули традиционное "Бог простит".
Бог простит, у него нет принципов)

Прощать имеет смысл, если человек что-то осознал, и готов (хочет) измениться.
А так это пустое балоболонье: - "прости меня - прощаю".
Завтра опять за старое.
я вчера весь вечер провела в "запрещёнке".
сначала я наелась пирожных в кафе, а потом до ночи каталась по городу с приятельницей, с которой всего этого наелась, в разговорах "как ей сесть на диету".
эти разговоры мы ведём уже больше года, пошли по третьему кругу, одно и то же, мыло-мочало.
сегодня она мне уже позвонила и нахвалила блины в дорогом и пафосном кафе с ветчиной, огурчиком, хорошей заправочкой.
я её осудила, она мне надоела, я от неё устала.
с другой стороны - кто я такая, чтобы требовать от неё выполнения этой диеты?
налепить штампов дело нехитрое. в конце концов, если требования к обществу собеседников столь высоки, то можно сменить это общество.
на не балаболов, на конкретных людей с позицией "пацан сказал- пацан сделал".
только вот потом обижаться не надо, если на твою собственную спину в минуту слабости и промахов со смаком налепят "Балаболка".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#40 Марфа_М » Вс, 26 февраля 2017, 21:08

Фьиук писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А так это пустое балоболонье: - "прости меня - прощаю".
Завтра опять за старое.
Я тоже так считаю. Поэтому не пишу о прощении просто так. Мне вот сегодня один написал - прости меня и все такое. А после этого заявил, что мне на него плевать. :crazy: В остальном, другие дни не хуже прощеного воскресенья.

ну вот поэтому задала вопрос:

Марфа Меньшикова писал(а):Интересно, что вкладывает человек, отписываясь в этой теме


но похоже что в пустоту.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57761
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, 1 скрытый и 39 гостей