Прощенное воскресенье

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 10

#1 Око » Вс, 26 февраля 2017, 10:04

ребят, простите, если кого обидела :angel:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
В народе в Прощеное воскресение было принято мыться в бане – вместе с душой очищать тело.
Также говорят, что в этот день нельзя думать о плохом, жаловаться, раздражаться, вступать в конфликты и провоцировать их.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


  • 4

Re: Прощенное воскресенье

#41 zoe » Вс, 26 февраля 2017, 21:09

меня тоже простите и я всех :heart: :rose:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Прощенное воскресенье

#42 monroe » Вс, 26 февраля 2017, 21:11

Марфа Меньшикова писал(а):ну ты советовала помнится в некоторых темах - "трезвление, трезвление".
цитату с "трезвлением" в студию.
это не моё слово, я его редко юзаю.
осознанность - да.

и если ты сегодня решила меня развести на опред. эмоции, так и хочется поцокать "о-о, ну да, сегодня затмение, Марфа как часы, как часы...мимо не проскочит".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прощенное воскресенье

#43 Марфа_М » Вс, 26 февраля 2017, 21:12

скорей- скорей отписаться в это теме - пусть Бог на небе галочку в нужной графе поставит
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощенное воскресенье

#44 Марфа_М » Вс, 26 февраля 2017, 21:12

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):ну ты советовала помнится в некоторых темах - "трезвление, трезвление".
цитату с "трезвлением" в студию.
это не моё слово, я его редко юзаю.
осознанность - да.

и если ты сегодня решила меня развести на опред. эмоции, так и хочется поцокать "о-о, ну да, сегодня затмение, Марфа как часы, как часы...мимо не проскочит".

Извини, нет никакого дела до твоих эмоций.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощенное воскресенье

#45 monroe » Вс, 26 февраля 2017, 21:13

Марфа Меньшикова писал(а):скорей- скорей отписаться в это теме - пусть Бог на небе галочку в нужной графе поставит
а если поставит, то что?
ты вот галочку не поставила, пришла такая, всех нехорошими намёками обложила.
за это какие галочки в каких гроссбухах ставят?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прощенное воскресенье

#46 FlutterShy » Вс, 26 февраля 2017, 21:15

Марфа Меньшикова писал(а):ну ты советовала помнится в некоторых темах - "трезвление, трезвление".
Это я советовала :)
Правда в буквальном смысле. ))
А по-поводу Бриджит, скорее вот это.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#47 Фьиук » Вс, 26 февраля 2017, 21:16

Как по мне, то смысл покаяния в осознании своего поступка, в стремлении его больше не повторить. А если не знаешь даже, что кого-то обижаешь, то какой смысл для проформы просить прощения? Завтра можно опять поругаться с кем-то, что-то такое сказать, обидеть. И даже не заметить этого и не понять. Просить прощения лучше адресно и по велению души, с осознанием, как мне кажется, а не в пустоту.
Фьиук

  • 2

Re: Прощенное воскресенье

#48 Марианна » Вс, 26 февраля 2017, 21:16

Марфа Меньшикова, вообще прощать имеет смысл даже когда прощения не просили.
Марфа Меньшикова писал(а):
Фьиук писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А так это пустое балоболонье: - "прости меня - прощаю".
Завтра опять за старое.
Я тоже так считаю. Поэтому не пишу о прощении просто так. Мне вот сегодня один написал - прости меня и все такое. А после этого заявил, что мне на него плевать. :crazy: В остальном, другие дни не хуже прощеного воскресенья.

ну вот поэтому задала вопрос:

Марфа Меньшикова писал(а):Интересно, что вкладывает человек, отписываясь в этой теме


но похоже что в пустоту.
Раз есть обычай такой, тем более перед постом, значит он не пуст. А вот кто чем наполняет :dont_knou: ну кто чем может и хочет, и насколько понимает.
Марианна

Re: Прощенное воскресенье

#49 monroe » Вс, 26 февраля 2017, 21:16

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):ну ты советовала помнится в некоторых темах - "трезвление, трезвление".
цитату с "трезвлением" в студию.
это не моё слово, я его редко юзаю.
осознанность - да.

и если ты сегодня решила меня развести на опред. эмоции, так и хочется поцокать "о-о, ну да, сегодня затмение, Марфа как часы, как часы...мимо не проскочит".

Извини, нет никакого дела до твоих эмоций.
тогда не надо спрашивать - вон, Бриджит уже пытается извернуться - каким кандибобером она будет со мной теперь впредь общаться без своих гестаповских заморочек?
без всех этих требований аргументов, фактов, без всех этих иголок под ногти фигурально выражаясь?
я подозреваю, что у неё ничего не получится. но кто знает, кто знает...
ты вот тоже не можешь не общаться, и общаться не получается.
и прощения попросить не научилась в свои сорок то лет.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прощенное воскресенье

#50 Марианна » Вс, 26 февраля 2017, 21:17

Марфа Меньшикова, вот ты сказала мне как-то: не держи зла... не помню уже о чем, помню что до того я держала. А твои слова, может и формальные, все-таки побудили меня к тому чтоб не держать его. :smile:
Марианна

  • 2

Re: Прощенное воскресенье

#51 monroe » Вс, 26 февраля 2017, 21:18

Фьиук писал(а):Как по мне, то смысл покаяния в осознании своего поступка, в стремлении его больше не повторить.
дело в том, что отчитываться никто не обязан в осознании.
потому что нет никаких гарантий, что повторов не будет.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Прощенное воскресенье

#52 FlutterShy » Вс, 26 февраля 2017, 21:23

monroe писал(а):дело в том, что отчитываться никто не обязан в осознании.
потому что нет никаких гарантий, что повторов не будет.
Я как-то спросила у местного раввина :
- Почему в Православии можно просить прощения сколько угодно раз и затем, грешить вновь? На что мне он ответил: - Сколько угодно раз грешить нельзя. Православие апеллирует к совести и таким образом, каждое подобное прощение отягощается чувством вины. Поэтому, грешить после подобного не захочется.
То есть, как я поняла, в этом и заключается сам механизм раскаяния.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Прощенное воскресенье

#53 Фьиук » Вс, 26 февраля 2017, 21:25

monroe писал(а):дело в том, что отчитываться никто не обязан в осознании.
потому что нет никаких гарантий, что повторов не будет.
Да, гарантий нет, конечно. Но может быть хотя бы стремление не совершать что-то снова и искреннее сожаление, что кого-то обидел. А когда что-то для проформы, потому что так надо, по мне это все в пустоту улетает.
Фьиук

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#54 Марфа_М » Вс, 26 февраля 2017, 21:33

Марианна писал(а):Марфа Меньшикова, вообще прощать имеет смысл даже когда прощения не просили.
Марфа Меньшикова писал(а):
Фьиук писал(а):Я тоже так считаю. Поэтому не пишу о прощении просто так. Мне вот сегодня один написал - прости меня и все такое. А после этого заявил, что мне на него плевать. :crazy: В остальном, другие дни не хуже прощеного воскресенья.

ну вот поэтому задала вопрос:

Марфа Меньшикова писал(а):Интересно, что вкладывает человек, отписываясь в этой теме


но похоже что в пустоту.
Раз есть обычай такой, тем более перед постом, значит он не пуст. А вот кто чем наполняет :dont_knou: ну кто чем может и хочет, и насколько понимает.

Обычай - это куличи святить и воду в церкви баклажками набирать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощенное воскресенье

#55 monroe » Вс, 26 февраля 2017, 22:04

Фьиук писал(а):
monroe писал(а):дело в том, что отчитываться никто не обязан в осознании.
потому что нет никаких гарантий, что повторов не будет.
Да, гарантий нет, конечно. Но может быть хотя бы стремление не совершать что-то снова и искреннее сожаление, что кого-то обидел. А когда что-то для проформы, потому что так надо, по мне это все в пустоту улетает.
Ну вот посиди, вспомни, сколько твоих личных благих устремлений улетело в ту самую пустоту.
И задай себе вопрос: почему у тебя они имеют право туда улетать, а у других не имеют?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 4

Re: Прощенное воскресенье

#56 Марианна » Вс, 26 февраля 2017, 22:06

Марфа Меньшикова писал(а):Обычай - это куличи святить и воду в церкви баклажками набирать.
Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная).
Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.
При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.
В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование.
Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
Марианна

Re: Прощенное воскресенье

#57 Natish » Вс, 26 февраля 2017, 22:09

Прощеное воскресенье даже чурки понимают, и католики, и всякая прочая нерусь..эт я сегодня поняла..более того, они еще и умудряются расширить сие понятие на всея вселенную...хотят люди мира и добра, хотят, как не крути :ugu:
Natish

Re: Прощенное воскресенье

#58 Фьиук » Вс, 26 февраля 2017, 22:13

monroe писал(а):Ну вот посиди, вспомни, сколько твоих личных благих устремлений улетело в ту самую пустоту.
И задай себе вопрос: почему у тебя они имеют право туда улетать, а у других не имеют?
А кого я ограничила в правах? Я написала свое мнение. А каждый уж поступает, как считает нужным.
Фьиук

  • 1

Re: Прощенное воскресенье

#59 lucky » Вс, 26 февраля 2017, 22:28

просить ни у кого прощения не буду, потому как если кто и обиделся это его проблемы. А, ради галочки делать это фикция
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Прощенное воскресенье

#60 Natish » Вс, 26 февраля 2017, 22:29

хороший мальчик, кто не грешил, тот не кается :-D
Natish

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios и 25 гостей