Прививка от хорошести?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Дейка » Пн, 13 февраля 2017, 19:56

Нет, я никогда не стремилась быть самой-самой. И до перфекционизма мне ооочень далеко.
Началось это кажется в начальной школе. Тогда тем у кого заканчивались тетради в узкую линейку, разрешали писать в тетрадях в широкую линейку. :sorry: А мне не разрешили :cannot: сказали - плохо пишешь.
А потом и не захотелось чего-то добиваться. Всё равно не оценят. У мамы вообще был "пунктик" не хвалить меня. Почему я до сих пор не понимаю.
В результате оказался во-первых, не выработанным навык преодоления трудностей.
А сейчас, на фоне болезни, мне просто страшно проявлять настойчивость. Я просто ухожу либо в маниакальность, либо в себя и начинают черти мерещится.
Но с этим я потихоньку может и справлюсь.
Про хорошесть.
Почему-то на работе все поголовно считают что я сама на больничном сижу, а не с ребенком. И почему-то меня это очень задевает. Может поэтому так и считают :dont_knou:
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


Re: Прививка от хорошести?

#3 Обитель » Пн, 13 февраля 2017, 20:34

Дейка, ты не одна такая
не переживай.
а людям на работе на работе объясни
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Прививка от хорошести?

#4 Обитель » Пн, 13 февраля 2017, 20:37

Дейка писал(а):У мамы вообще был "пунктик" не хвалить меня.
а мне мама объяснила, чтоб не задавалась
и легче было управлять.
объяснила мне, почему не надо мне хвалить своих детей :grin:
ну что сказать :pardon:
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Прививка от хорошести?

#5 Моль17 » Пн, 13 февраля 2017, 21:05

И меня не хвалили, я и сама с этим за троих справляюсь ))))
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Прививка от хорошести?

#6 Дейка » Пн, 13 февраля 2017, 21:13

Обитель писал(а):, почему не надо мне хвалить своих детей
И почему?

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Мне мама объясняет тем, что в садике ей сказали что меня не надо хвалить и что со мной она ещё намучается.
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Прививка от хорошести?

#7 Фьиук » Пн, 13 февраля 2017, 21:18

Меня и брата всегда хвалили. Но так, не перехваливали. Попутно объясняли, что вот то или это можно было бы сделать еще лучше. И нередко мы делали что-то все вместе. Но в целом наша (моя и брата) мама нас всегда чему-то учила на позитивной волне. :smile:
Однако склонность к совершенствованию все равно передалась. :grin: Вообще это хорошее качество, имхо. Главное, не зацикливаться и не переживать, если что-то не вышло. :grin:
Фьиук

Re: Прививка от хорошести?

#8 Malvina » Пн, 13 февраля 2017, 21:19

Дейка писал(а):
Обитель писал(а):, почему не надо мне хвалить своих детей
И почему?

Добавлено Пн, 13 февраля 2017, 21:18:
Мне мама объясняет тем, что в садике ей сказали что меня не надо хвалить и что со мной она ещё намучается.
Какие "добрые" воспитатели :facepalm:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Прививка от хорошести?

#9 Дейка » Пн, 13 февраля 2017, 21:23

Фьиук писал(а):Попутно объясняли, что вот то или это можно было бы сделать еще лучше.
А мне не объясняли. Просто брали и доводили до совершенства, своего какого-то. Рисунки, поделки. Раньше я такой рукодельницы была, а теперь :pardon: . Но я стараюсь. Правда регулярности не хватает

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Malvina писал(а):мной она ещё намучается.
Какие "добрые" воспитатели
Поэтому я и не пошла разбираться почему сына на второй год подряд в младшей группе оставили
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

  • 1

Re: Прививка от хорошести?

#10 Brittany » Пн, 13 февраля 2017, 21:32

Дейка,
"Себя нужно любить, себя нужно хвалить,себя нужно
воспитывать" (Лазарев)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Прививка от хорошести?

#11 Фьиук » Пн, 13 февраля 2017, 21:57

Дейка писал(а):Просто брали и доводили до совершенства, своего какого-то. Рисунки, поделки.
У нас вся семья была вовлечена в коллективные занятия. Помню, в 5-м классе у нас устроили нулевой урок, который решили посвящать разным творческим занятиям. Вела его тетка из Дворца Пионеров. Первым делом нас стали учить делать папье-маше. :facepalm: Этим папье-маше занималась у меня вся семья. Мама до сих пор не может забыть все эти картошки и морковки облепленные кусочками бумаги. Другие родители, насколько я знаю, тоже помогали детям, но никто не остался в восторге от этих занятий. Потом собрался родительский комитет, и по его решению это все отменили. Мотивировали тем, что дети и так много учатся. А кому очень надо, пусть сам ходит в этот Дворец Пионеров и лепит, что хочет. :grin:

А вот когда родные меня чему-то учили, мне очень нравилось. Мама со мной много рисовала в детстве. Ее Золушки и Снегурочки мне казалось просто невероятно прекрасными. И я всегда рисовала без конца, повторяя одно и то же, пока не выходило так, как я хочу. Или хотя бы приблизительно, как хочу. Правда, такая черта у меня была всегда. Даже мама мне говорила, мол, брось, уже все хорошо, но я-то знала, что нехорошо, и можно сделать лучше. Года в три как-то рисовала человека. Помню тетрадь в линейку в 40 листов и красную ручку. И мне надо было нарисовать идеально круглую голову у этого человечка. Идеально круглой голова не получалось, и я изрисовала почти всю тетрадь, пытаясь создать идеальный образ. Я это пишу к тому, что подобная черта моего характера уже тогда имела место быть и впоследствии проявилась еще больше. И я думаю, это хорошее качество - оно мне позволило многому научиться и не останавливаться при неудачах. Так что правильно направленный перфекционизм - это неплохо. Просто не надо сильно переживать, если что-то не выходит и совсем уж не загоняться в работе.
Фьиук

Re: Прививка от хорошести?

#12 korpet » Пн, 13 февраля 2017, 22:44

Родители для нас желают самого лучшего и воспитывают так, чтобы в жизни потом все пригодилось и легко было идти по ней - это с их точки зрения. А по факту получаются такие вот перекосы, как у вас. Они воспитывали, как могли, как считали нужным. В этом нет ни какой фатальности. Все в ваших руках, становитесь сама собой, какой вы хотите.
Дейка писал(а):Поэтому я и не пошла разбираться почему сына на второй год подряд в младшей группе оставили
Это по крайней мере вызывает недоумение, такое безучастие в этой ситуации.
Дейка писал(а):Почему-то на работе все поголовно считают что я сама на больничном сижу, а не с ребенком. И почему-то меня это очень задевает. Может поэтому так и считают
По большому счету какая разница чего они там считают и откуда у этого растут ноги, но раз это вас задевает, значит для вас это важно. А почему? Почему это важно, что вы теряете от этого или почему не принимаете этой ситуации? Все дело в хорошести, вы настолько хороши, что не можете заболеть?
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Прививка от хорошести?

#13 Дейка » Вт, 14 февраля 2017, 18:47

korpet, я не виню, перестала винить родителей с недавних пор, но пока некоторые моменты с мамой тяжело переносятся.
korpet писал(а):Это по крайней мере вызывает недоумение, такое безучастие в этой ситуации.
Во-первых, мы ноябрьские и в принципе сложилось неплохо, что сын пойдет на год позже в школу. Плюсы от такого и в нашей семье примеры есть, и в школе были, и в колледже, и на работе.
korpet писал(а):какая разница чего они там считают и откуда у этого растут ноги
Разница в том, что до декрета меня ценили и уважали, а сейчас чуть не уволили по причине частых больничных, типа работать не хочет
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Прививка от хорошести?

#14 Моль17 » Вт, 14 февраля 2017, 18:53

Дейка, так это стандартная ситуация, какие из молодых мам работницы :-D
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Прививка от хорошести?

#15 Марфа_М » Вт, 14 февраля 2017, 20:38

Дейка писал(а):
korpet писал(а):какая разница чего они там считают и откуда у этого растут ноги
Разница в том, что до декрета меня ценили и уважали, а сейчас чуть не уволили по причине частых больничных, типа работать не хочет
И что здесь особенного?
У нас на работу вообще не дают выйти из декрета, если человек не гарантирует, что у него есть кому сидеть на случай болезни ребенка (бабушки, няни и т.п.).

То есть вариант -выйти и сидеть на больничных - не рассматривается. Либо рассматривается, но объем работы сохраняется. Для тех, кто так может.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прививка от хорошести?

#16 Компас земной » Вт, 14 февраля 2017, 21:06

Ну я очень похожа на тебя в самоощущении. Но! Меня хвалили , даже очень, сглазили, можно сказать.
Вывод: все согласно карме, все события в жизни. Халили-не хвалили и прочее, это частности, которым люди придают больше значения,чем надо.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Я сама в кадрах работала. Вопрос - кто посидит с больным ребенком -обычный.
Вот вышла я после отпука по уходу за ребенком до 3-х лет на работу, на больничный не хожу, не отпрашиваюсь и это нормально. А поработаю полгодика и можно поболеть :grin:
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 683
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Прививка от хорошести?

#17 Марианна » Ср, 15 февраля 2017, 16:57

Дейка, ты думаешь: оценят- не оценят, похвалят- не похвалят, поймут верно- поймут превратно...

Для тебя выходит: оценят, похвалят- хорошо, а не оценят, не похвалят- плохо. А ведь похвалить тебя могут и за такие вещи, которые хорошими не являются. Все зависит от того, каково твое окружение. И если ты станешь опираться на оценку, то мягко говоря- заблудишься.
А поругать могут за очень хорошие вещи и что? Ты перестанешь это делать, смутишься и так далее.
Похвала бывает нужна, но только когда нужно ободрение, поддержка. Но чаще всего она именно развращает.

Все дело за тобой, что ты решишь сделать с этим: расстраиваться, злиться, обижаться, простить или порадоваться что тебя оградили от непомерного тщеславия :smile:

Насчет того что коллеги неверно понимают твои частые больничные, это вообще вещь распространенная. Причем существует она в жизни у каждого! В том или ином виде, когда кто-то, где-то, превратно понимает и делает выводы, которые могут задеть. Просто у всех. :smile:

И тут опять, дело за тобой, что ты сделаешь с этим. Учитывая, что изменить коллег, заставить их думать иначе, ты не сможешь.

У каждого свои сложности, трудности, обидности, недоданности, у кого-то легче, у кого-то сложнее :hi: и вот все это можно терпеть и мучаться, причем совершенно бесполезно, болезненно и зря...

А можно понять что это набор для твоего собственного спасения, который христиане, например, должны обязательно превратить в крест Христов. И переносить с радостью, во имя Христа, понимая что это самый лучший путь для его души и что ни один волосок не упадет без Его воли.

Некоторые вещи принять невозможно тяжко, болезни, какие-то неизменяемые вещи... И копать, пытаться понять: "почему мне, ну почему же"- нет смысла
И может причинять еще больше боли, раздражать, злить, бесить, приводить к обвинению окружающих.

Но лучше попробовать так: https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom1_asketicheskie_opyty/37

И не факт что нас превратно понимают всегда злые или плохие люди....Мы сами чьи-то превратные пониматели и осуждатели, часто... Просто видим все это иначе со своей позиции.

Ну и тут важно, оправдать тех, кто тебя не понимает. И попытаться увидеть где сама не понимаешь кого... Это может быть кто угодно, близкие например... Они чаще всего страдают.
:rose:
Марианна

Re: Прививка от хорошести?

#18 Дейка » Ср, 15 февраля 2017, 18:20

Марианна, я не знаю. Не знаю как написать, сказать.
Мне раз за разом Господь дает шанс для спасения души, а я не понимаю, а если понимаю, то не надолго это понимание.
Вот и сейчас. И ревность прет изо всех щелей, бедный мой муженька.
Марианна писал(а):оценят, похвалят- хорошо, а не оценят, не похвалят- плохо.
Дело даже не в том, что похвалят, оценят. Мне... мне всю жизнь хотелось быть нужной. Нет, глобальных замашек у меня никогда не было.
Я очень радовалась когда могла доставить радость другому, даже незнакомому человеку. Со мной часто происходили чудеса, пускай маленькие, пускай не чудеса - счастливые совпадения. И я очень радовалась если могла сделать пусть маленькое, но чудо другому человеку.
По большому счету, я уже успокоилась на счет нужности на работе. Нет, не то что мне стало безразлично отношение.
Уф, как же сказать-то, в общем мне нравится моя работа и пока не выгонят буду ее работать.
Как-то так
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Прививка от хорошести?

#19 Моль17 » Пт, 17 февраля 2017, 11:44

И вот почему, стоило мне встать на биржу, сразу все стали болеть... не сильно, но на больничный хватает... у самой уже и не помню когда последний раз горло болело, а щас фарингосепт сосу... как пить дать - подсознание работает...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

  • 1

Re: Прививка от хорошести?

#20 Дейка » Пт, 17 февраля 2017, 23:33

Сегодня фильм показывали, там главная героиня застает мужа с любовницей. В итоге бросает мужа, находит себе новую работу. Даже новое увлечение. Но застает нового ухажера с любовницей мужа. И в итоге оказывается, что всё это муж ее разыграл, чтобы она взяла себя в руки и перестала быть тюхой-матюхой
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей