Скука есть уныние?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Моль17 » Пт, 27 января 2017, 16:15

Скука унынию внука, а лености дочь
Может и так, хотя мне всегда казалось, что уныние, это когда полная безнадега и отсутствие надежды.
Спойлер
Изображение
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца


Re: Скука есть уныние?

#81 Солнечный лучик » Вс, 29 января 2017, 14:07

А я согласна. Скука - это уныние. То есть потеря интереса к жизни.
Другой вопрос - как человек жил до периода скуки.
Интересовался в жизни чем-то, хотел ли себя реализовать, или так: поел, поспал, телек посмотрел, и так каждый день?
Если первое, то возможно, переутомление, много стресса навалилось, и как следствие - апатия.
Если второе - то тут все запущено :(
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Скука есть уныние?

#82 mimo » Вс, 29 января 2017, 14:09

Солнечный лучик писал(а):А я согласна. Скука - это уныние. То есть потеря интереса к жизни.
Другой вопрос - как человек жил до периода скуки.
Интересовался в жизни чем-то, хотел ли себя реализовать, или так: поел, поспал, телек посмотрел, и так каждый день?
Если первое, то возможно, переутомление, много стресса навалилось, и как следствие - апатия.
Если второе - то тут все запущено :(


Солнечный лучик, когда скучно - нужно идти в библиотеку.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40493
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Скука есть уныние?

#83 Солнечный лучик » Вс, 29 января 2017, 14:12

mimo писал(а):
Солнечный лучик писал(а):А я согласна. Скука - это уныние. То есть потеря интереса к жизни.
Другой вопрос - как человек жил до периода скуки.
Интересовался в жизни чем-то, хотел ли себя реализовать, или так: поел, поспал, телек посмотрел, и так каждый день?
Если первое, то возможно, переутомление, много стресса навалилось, и как следствие - апатия.
Если второе - то тут все запущено :(


Солнечный лучик, когда скучно - нужно идти в библиотеку.
Мимо
Это ты мне говоришь? :-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Скука есть уныние?

#84 mimo » Вс, 29 января 2017, 14:48

Солнечный лучик писал(а):
mimo писал(а):

Солнечный лучик, когда скучно - нужно идти в библиотеку.
Мимо
Это ты мне говоришь? :-D

это была шутка :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40493
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Скука есть уныние?

#85 Моль17 » Вс, 29 января 2017, 14:49

mimo писал(а):
Моль17 писал(а):mimo, вы из прошлого века? Это уже давно не его форум
Моль17, мне то виднее.
Ок, лично мне без разницы
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Скука есть уныние?

#86 mimo » Вс, 29 января 2017, 14:50

Моль17 писал(а):Ок, лично мне без разницы
ок
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40493
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Скука есть уныние?

#87 Солнечный лучик » Вс, 29 января 2017, 16:07

mimo писал(а):
Солнечный лучик писал(а):
mimo писал(а):

Солнечный лучик, когда скучно - нужно идти в библиотеку.
Мимо
Это ты мне говоришь? :-D

это была шутка :smile:
Мимо
Да чего же шутка то? :smile: Я лично люблю читать. И в библиотеку хожу, и в электронной на инете скачиваю. Но не каждый это любит
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Скука есть уныние?

#88 Brittany » Вс, 29 января 2017, 17:49

mimo писал(а):Я могу скучать по тебе, но ото не значит, что тебя зовут - лень.
Сам-то понял,что написал?)))) Ещё раз (согласно пословице!):
уныние рождает лень,лень рождает скуку (скука внучка уныния и дочка лености).
Спойлер
Скучать по кому-то или испытывать скуку в жизни - это 2 разные темы.

смурф писал(а):Brittany, тогда скука - не есть уныние.
НЕТ,конечно. :ninja: Не есть.
Моя дочка не есть я. И не есть моя мама. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Скука есть уныние?

#89 Марк » Вс, 5 февраля 2017, 17:50

"Я разговариваю с вами каждый день. Иногда некоторые люди сочувственно гово­рят мне: «Вы целый день сидите в комнате и даже не смотрите в окно. Разве вам не скучно?» А я пребываю с самим собой — с какой стати мне скучать? Они спраши­вают: «Разве вам не скучно сидеть в одиночестве?»

Если бы я ненавидел себя, то скучал бы, потому что невозможно жить с челове­ком, которого ненавидишь. Вы скучаете наедине с собой, вы не в силах оставаться в одиночестве. Стоит вам посидеть несколько минут в одиночестве, и вы начинаете ерзать, елозить, вам становится очень неуютно. Вы стремитесь встретиться с кем-нибудь, потому что не можете остаться с собой. С самим собой вам скучно. Вы не можете смотреть на свое лицо. Вы не можете коснуться с любовью своей руки, это немыслимо.

Люди спрашивают меня (лишь оттого, что сами скучают наедине с собой): «Разве вы иногда не выходите?» В том нет никакой потребности. Иногда они спрашивают меня: «К вам приходят люди с одними и теми же трудностями. Неужели вам не скучно?»

У всех людей одинаковые трудности... Вы так банальны, что не можете даже придумать оригинальную трудность. У всех людей одинаковые проблемы. Люди спрашивают меня о любви, сексе, душевном покое, смущении или еще чем-то (психологии, патологии), но людей можно легко поместить в семь категорий. У вас семь главных вопросов, которые вы то и дело задаете мне. Поэтому меня спраши­вают: «Разве вам не скучно?»

Мне никогда не скучно, потому что для меня каждый человек уникален. Труд­ность, которую мне принесли, все же отличается от других, потому что ситуация другая, характер человека иной. Вы приходите с трудностями в любви, и еще кто-нибудь приходит с такими же трудностями. Вроде бы трудности одинаковые, он это не так, потому что два человека различаются и тем самым меняют качество трудности.

Итак, если вы решите помещать трудности по категориям, то насчитаете всего семь категорий. Но я никогда этого не делаю. Каждый человек настолько уника­лен, что его ни с кем не сравнишь. Категории не получаются. Но в таком случае нужно иметь очень острую осознанность, чтобы проникать в самый корень, где проявляется уникальность человека. А вообще-то, внешне все люди похожие.

Внешне люди очень похожи, у них одинаковые трудности, но если вы проникне­те поглубже, если вы будете бдительны и готовы отправиться вместе с человеком в глубокую суть его бытия, то чем глубже вы будете погружаться, тем более ориги­нальное, индивидуальное и уникальное явление будете видеть. Если вы увидите самый центр, тогда сидящий перед вами человек уже никогда не будет прежним. Он уникален. Таинство, которое охватывает вас, лучится от уникального человека.

Ничто не повторяется, если вы умеете, проникать в суть вещей, если умеете быть любящим и бдительным. В ином случае все повторяется. Вам скучно, потому что ваше сознание порождает скуку. Измените сознание, и тогда скука исчезнет. Но если вы будете постоянно менять предметы, то все равно по сути ничего не изме­ните."
Ошо "Мгновения вечности"
http://zadocs.ru/filosofiya/14987/index.html?page=40
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Скука есть уныние?

#90 oldsatana » Пн, 6 февраля 2017, 2:00

Скука и уныние - очень разные вещи.
И во многом даже противоположные.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Скука есть уныние?

#91 Эка » Пн, 6 февраля 2017, 9:32

oldsatana писал(а):Скука и уныние - очень разные вещи.
И во многом даже противоположные.
Конечно, это разные вещи, уныние это когда человек за грехи отошёл от Бога и у него нет энергии, нет любви, нет дел, нет планов и ониноет, это страш ная вещь. Амскука это настроение, в принципе, из той ж е серии, но не смертельно. Например, скучно может быть в какой-то компании, не надо было и да идти
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Скука есть уныние?

#92 ambient » Чт, 9 февраля 2017, 20:37

А какая скука сейчас может быть у русского человека в России? Благодаря антисанкциям уровень жизни растет, минимальная зп 50 тыр уже. На улицах одни лексусы с мерседесами. Пусть пиндосы скучают.
ambient
Сообщения: 11924
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Скука есть уныние?

#93 Папа_Карло » Сб, 11 февраля 2017, 15:15

В христианстве уныние — один из восьми главных грехов.
«По словам Иоанна Лествичника, «уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив».
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Скука есть уныние?

#94 Моль17 » Сб, 11 февраля 2017, 15:36

Папа_Карло писал(а):один из восьми главных грехов.
ну вот видимо поэтому меня и задело
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей