10 фактов о любви )))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Brittany » Вс, 25 декабря 2016, 12:30

1. Любовь похожа на кокаин.
Если сделать томографию мозга влюбленного человека, можно
заметить одну интересную деталь:
у него будут очень сильно возбуждены две зоны,
отвечающие за так называемую систему наград.

Спойлер
Ученые объясняют это воздействием повышенных доз дофамина — вещества, обычно вызывающего чувство удовольствия. Любопытно, что с такой силой эти зоны мозга реагируют только на кокаин.

2. Любовь как способ выживания.
У животных, которые формируют долгосрочные пары, есть три стадии в отношениях: желание, увлечение, привязанность.
Спойлер
Желание — это не направленный на кого-то сексуальный драйв (зоологи называют этим словом состояния,
в основе которых лежат базисные потребности: утоление голода, жажды
и полового влечения).
Увлечение — это фиксация на конкретном объекте.
Привязанность — прочная связь, рассчитанная на долгосрочную программу размножения.
Ученые убедились, что романтическая любовь у людей — это видоизмененная форма увлечения у животных.
Она появилась у наших предков как способ выживания.
Иными словами, любовь помогает экономить усилия, чтобы не разбрасываться, а добиваться одного партнера
с целью продолжения рода.

3. Любовь длится от 1,5 до 3 лет.
Спойлер
Здесь есть биологический смысл: такой срок гарантировал участие отца в первых, самых трудных месяцах
жизни матери и ребенка у наших предков.
При наличии преград, таких как невзаимность, разлука, сильное расхождение в расписаниях, — любовь может длиться существенно дольше.

4. Любовь слепа.
Спойлер
На снимках, которые прислал в БГ немецкий исследователь Андреас Бартель, видно, что зоны, обычно активные в мозге невлюбленного человека, у влюбленных
спят.
Это зоны негативных эмоций и рациональных решений.

5. Откуда берется депрессия.
Спойлер
Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии.
Поначалу уровень дофамина повышается еще сильнее.
Следствием такого передоза является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно
наступает вторая фаза.
Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.
6. Любовь — это зависимость.
Спойлер
Раз по воздействию любовь похожа на кокаин,
ученые рекомендуют лечить несчастную любовь так же, как наркотическую зависимость.
Необходимо убрать стимулы и напоминания — выкинуть все фото, не звонить и заняться чем-то совершенно новым. Полный restart.

7. Любовь можно лечить лекарствами.

Спойлер
Как и у маньяков, которые не контролируют свои действия, у влюбленных в крови наступают серьезные химические изменения.
У них сильно понижен серотонин, важный гормон.
Ученые винят в этом уже упоминавшийся дофамин: естественный наркотик,
толкающий нас на безумства,
который отключает систему контроля.
Статистика преступлений на почве любви такова, что в Америке всерьез говорят о ее лечении таблетками.

8. Серотонин убивает любовь.
Спойлер
Если дать мыши большую дозу серотонина,
она отвергнет своего постоянного партнера и начнет спариваться
с кем попало.
Объясняют это так: серотонин снижает уровень дофамина, и заодно — градус любви (но не влечения).
Важно помнить, что уровень серотонина повышается под действием современных антидепрессантов.
9. Новизна спасает любовь.
Спойлер
Приехав в чужую страну, оказавшись в незнакомой гостинице, многие пары снова способны на безумства.
В ответ на любую новизну в мозге снова в высоких концентрациях
выделяется дофамин,
и он может закоротить старые электрические цепи, например,
тот самый драйв
влюбленности.
Вообще, американские психологи уже много лет рутинно советуют всем семейным парам устраивать раз в неделю вечер свидания.
Но нельзя ходить все время в один и тот же ресторан. Нужно искать новизну.

10. Мужчины любят глазами.
Спойлер
У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение.
Так что не зря говорят, что мужчины любят глазами.
У женщин активнее зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает
поведение партнера
за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию,
чтобы как следует взвесить все за и против.
В итоге женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: 10 фактов о любви )))

#61 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 14:43

Brittany, на мой взгляд, тут дело ни сколько во внешности, сколько еще и в энергетике. При личном контакте более полное восприятие человека. Ну и физической фактор тоже имеет значение. Хотя и через удаленное общение можно многое понять о человеке. Смотря о чем вы говорили. По мне выяснение каких-то приземленных вещей еще важнее, чем беседы о культуре и все таком прочем. Будто бы нельзя было выяснить, какие женщины ему нравятся, а тебе - какие мужчины. :grin: Так, между делом, в рамках отвлеченной беседы. Когда узнаешь бытовые привычки, вкусы человека - это больше о нем расскажет, чем даже его образование.
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#62 Brittany » Пн, 26 декабря 2016, 14:44

korpet писал(а):Посмотрите с другой стороны, не любят за голос, а любят ушами. Т.е. любят слышать комплименты о себе, когда ими восторгаются, говорят красивые слова, в противовес мужчинам, которым лучше в тишине созерцать свою женщину.
Я уже вышла из "группы" тех женщин, которые любят ушами.))
Я визуал.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: 10 фактов о любви )))

#63 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 14:46

korpet писал(а):Т.е. любят слышать комплименты о себе, когда ими восторгаются, говорят красивые слова, в противовес мужчинам
В большинстве случаев на комплименты не реагирую, а в ряде случаев еще и неприятно. Реагирую на отношение, а не на слова, за словами же может разное скрываться. Комплименты нравятся нечасто - лишь тогда, когда ощущаю подлинную доброжелательность и искренность.
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#64 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 14:51

Brittany писал(а):Я уже вышла из "группы" тех женщин, которые любят ушами.))
Я визуал.
Думаю, так оно и было раньше. Это же особенности личности. Я вот всегда реагировала на голос, и ничего не изменилось для меня пока что. Внешность для меня не особо важна (ну лишь бы был чистый, опрятный, без экстравагантности, татуировок, пирсинга и т.п.) Но голос, понятное дело, не сам по себе важен, а важно то, что в голосе и что он доносит. Ну и общее впечатление, сам образ человека - на это тоже обращаю внимание.
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#65 Brittany » Пн, 26 декабря 2016, 14:55

Фьиук писал(а):Будто бы нельзя было выяснить, какие женщины ему нравятся, а тебе - какие мужчины.
Да мне такое даже в голову не пришло!
Мне голос понравился.
Никаких далеко идущих планов я вообще не строила.
Фьиук писал(а):Смотря о чем вы говорили
Да не помню..Говорил в основном он.
Фьиук писал(а):Когда узнаешь бытовые привычки, вкусы человека - это больше о нем расскажет, чем даже его образование.
Вот уж что меня нисколько не интересовало, так это бытовые привычки и вкусы телефонного собеседника.)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: 10 фактов о любви )))

#66 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 15:01

Brittany писал(а):Вот уж что меня нисколько не интересовало, так это бытовые привычки и вкусы телефонного собеседника.
Ну когда долго общаешься, как-то узнаешь человека. А если это общение между м и ж, то почти всегда оно имеет хоть какой-то интерес. Хотя бы на уровне любопытства. Иначе бы этому типу было все равно, накрашена ты или нет. Глубинная подоплека вашего общения все равно имела некоторую сексуальную составляющую, имхо. Или хотя бы какие-то мысли в этом направлении. Если не у тебя, то у него.

Ну и наконец, по телефону он мог специально говорить "бархатным" голосом. А когда тебя увидел, нужда притворяться отпала. Поэтому ты и голос его не узнала даже.
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#67 Дейка » Пн, 26 декабря 2016, 15:02

А я до сих пор люблю ушами. Мне очень часто нужно услышать то, что, в принципе, я и так знаю :?
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Дейка

Re: 10 фактов о любви )))

#68 Brittany » Пн, 26 декабря 2016, 15:12

Фьиук писал(а):Ну когда долго общаешься, как-то узнаешь человека.
Так это он хотел меня узнать, а не я его.
Фьиук писал(а):А если это общение между м и ж, то почти всегда оно имеет хоть какой-то интерес. Хотя бы на уровне любопытства. Иначе бы этому типу было все равно, накрашена ты или нет. Глубинная подоплека вашего общения все равно имела некоторую сексуальную составляющую, имхо. Или хотя бы какие-то мысли в этом направлении. Если не у тебя, то у него.
Наверное в моей ненакрашенности он умотрел нечто...унизительное для себя.
Мол, вот, даже не делает попытки
понравиться..
Фьиук писал(а):Ну и наконец, по телефону он мог специально говорить "бархатным" голосом. А когда тебя увидел, нужда притворяться отпала.
:yes: Вполне вероятно.
Я ещё и повела себя агрессивно: без всяких прелюдий стала спрашивать: Увидел? ну,что дальше?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: 10 фактов о любви )))

#69 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 15:13

Brittany, короче, обломала ты мужика. :-D
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#70 monroe » Пн, 26 декабря 2016, 15:28

Brittany писал(а):Наверное в моей ненакрашенности он умотрел нечто...унизительное для себя.
мужчины любят глазами. :yes:
Гринч писал тут о сигнальной системе запахов...она вообще то и через уши работает, и через глаза.
макияж это такое первобытное ..."я готова".
а ты вот пришла такая бледная моль...то есть, он в тебе не вызвал желания, это считалось на "раз", он даже осознать не успел, как считал. но разозлиться успел :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: 10 фактов о любви )))

#71 Brittany » Пн, 26 декабря 2016, 15:47

monroe писал(а):мужчины любят глазами. :yes:
И я тоже! :grin:
monroe писал(а):а ты вот пришла такая бледная моль...то есть, он в тебе не вызвал желания
Бледная моль увидела серого моля! :-D
monroe писал(а):но разозлиться успел :-D
Эт точно...
Вообще-то мы с подружкой даже планировали позвать его на чай с кексом...
Но я всё испортила своей недружелюбностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: 10 фактов о любви )))

#72 Марфа_М » Пн, 26 декабря 2016, 15:50

Brittany писал(а):был у меня один..приятель,который постоянно знакомил меня с какими-то субъектами и наблюдал,что из этого выйдет.
Дал мой телефон (без моего ведома! ) очередному..соискателю.
И у этого типа оказался совершенно замечательный
тембр голоса.
Разговаривали мы с ним часами.

:-D
я бы не разговаривала часами не известно с кем
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: 10 фактов о любви )))

#73 Марфа_М » Пн, 26 декабря 2016, 15:51

korpet писал(а):
Brittany писал(а):Голос тоже показался серым.
Посмотрите с другой стороны, не любят за голос, а любят ушами. Т.е. любят слышать комплименты о себе, когда ими восторгаются, говорят красивые слова, в противовес мужчинам, которым лучше в тишине созерцать свою женщину.
Вооот
"любят ушами" - это не от голоса тащатся, а любят слышать периодически то, что нужно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: 10 фактов о любви )))

#74 Марфа_М » Пн, 26 декабря 2016, 15:53

monroe писал(а):
Brittany писал(а):Наверное в моей ненакрашенности он умотрел нечто...унизительное для себя.
мужчины любят глазами. :yes:
Гринч писал тут о сигнальной системе запахов...она вообще то и через уши работает, и через глаза.
макияж это такое первобытное ..."я готова".

а ты вот пришла такая бледная моль...то есть, он в тебе не вызвал желания, это считалось на "раз", он даже осознать не успел, как считал. но разозлиться успел :-D


В те далекие времена, когда я ходила на свидания, мне иногда говорили - "зачем ты накрасилась"?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: 10 фактов о любви )))

#75 Grinch » Пн, 26 декабря 2016, 15:58

Дело Евы2015 живёт и побеждает)) Или вот про уши,я такая слушаю его.да,нет я визуал.А почему глазами нельзя слышать,? Я слышу.Да и вообще уши тут не при чем. Тут по зараху все. Хотя запахи я не чувствую. Почему то я вот трогать ещё люблю,когда через руки ко мне идёт. Наверное у меня руки вместо ушей, а глазами я слышу-точно))
Grinch

Re: 10 фактов о любви )))

#76 monroe » Пн, 26 декабря 2016, 15:58

Brittany писал(а):Бледная моль увидела серого моля!
я заметила одну особенность - люди в парах дополняют друг друга.
тощий мужик - толстая женщина.
толстый мужик - при нём обязательно тощая сучка, неважно что со сколиозом.
серые мущины хотят ярких.
у некрасивой жены как правило красивый муж.

Нора, он бледный моль... :unsure: ну а что ему делать, если Бог внешность на сдачу дал? глаза что ли подкрасить?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: 10 фактов о любви )))

#77 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 15:59

Grinch писал(а):Или вот про уши,я такая слушаю его.да,нет я визуал.А почему глазами нельзя слышать,? Я слышу.Да и вообще уши тут не при чем. Тут по зараху все. Хотя запахи я не чувствую. Почему то я вот трогать ещё люблю,когда через руки ко мне идёт. Наверное у меня руки вместо ушей, а глазами я слышу-точно
:-D
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#78 monroe » Пн, 26 декабря 2016, 16:01

Марфа Меньшикова писал(а):В те далекие времена, когда я ходила на свидания, мне иногда говорили - "зачем ты накрасилась"?
ну, с теми средствами косметики, что были в конце 80-ых можно было народ напугать :-D

вспомнился знаменитый плевок в тушь из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: 10 фактов о любви )))

#79 Ева2015 » Пн, 26 декабря 2016, 16:06

Grinch писал(а):Дело Евы2015 живёт и побеждает))
:-D :rose: :wub:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: 10 фактов о любви )))

#80 Марфа_М » Пн, 26 декабря 2016, 16:07

Grinch писал(а):Или вот про уши,я такая слушаю его.да,нет я визуал.
:-D
Не, но я вот кинестетик.... Два месяца разговаривать по два часа - о чем?

Мне бы сразу нужно было увидеть - ты вообще кто? С тобой рядом приятно, ты интересный, не жадный, или как?
Ну и в целом я неспособна так долго говорить по телефону.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 11 гостей