10 фактов о любви )))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Brittany » Вс, 25 декабря 2016, 12:30

1. Любовь похожа на кокаин.
Если сделать томографию мозга влюбленного человека, можно
заметить одну интересную деталь:
у него будут очень сильно возбуждены две зоны,
отвечающие за так называемую систему наград.

Спойлер
Ученые объясняют это воздействием повышенных доз дофамина — вещества, обычно вызывающего чувство удовольствия. Любопытно, что с такой силой эти зоны мозга реагируют только на кокаин.

2. Любовь как способ выживания.
У животных, которые формируют долгосрочные пары, есть три стадии в отношениях: желание, увлечение, привязанность.
Спойлер
Желание — это не направленный на кого-то сексуальный драйв (зоологи называют этим словом состояния,
в основе которых лежат базисные потребности: утоление голода, жажды
и полового влечения).
Увлечение — это фиксация на конкретном объекте.
Привязанность — прочная связь, рассчитанная на долгосрочную программу размножения.
Ученые убедились, что романтическая любовь у людей — это видоизмененная форма увлечения у животных.
Она появилась у наших предков как способ выживания.
Иными словами, любовь помогает экономить усилия, чтобы не разбрасываться, а добиваться одного партнера
с целью продолжения рода.

3. Любовь длится от 1,5 до 3 лет.
Спойлер
Здесь есть биологический смысл: такой срок гарантировал участие отца в первых, самых трудных месяцах
жизни матери и ребенка у наших предков.
При наличии преград, таких как невзаимность, разлука, сильное расхождение в расписаниях, — любовь может длиться существенно дольше.

4. Любовь слепа.
Спойлер
На снимках, которые прислал в БГ немецкий исследователь Андреас Бартель, видно, что зоны, обычно активные в мозге невлюбленного человека, у влюбленных
спят.
Это зоны негативных эмоций и рациональных решений.

5. Откуда берется депрессия.
Спойлер
Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии.
Поначалу уровень дофамина повышается еще сильнее.
Следствием такого передоза является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно
наступает вторая фаза.
Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.
6. Любовь — это зависимость.
Спойлер
Раз по воздействию любовь похожа на кокаин,
ученые рекомендуют лечить несчастную любовь так же, как наркотическую зависимость.
Необходимо убрать стимулы и напоминания — выкинуть все фото, не звонить и заняться чем-то совершенно новым. Полный restart.

7. Любовь можно лечить лекарствами.

Спойлер
Как и у маньяков, которые не контролируют свои действия, у влюбленных в крови наступают серьезные химические изменения.
У них сильно понижен серотонин, важный гормон.
Ученые винят в этом уже упоминавшийся дофамин: естественный наркотик,
толкающий нас на безумства,
который отключает систему контроля.
Статистика преступлений на почве любви такова, что в Америке всерьез говорят о ее лечении таблетками.

8. Серотонин убивает любовь.
Спойлер
Если дать мыши большую дозу серотонина,
она отвергнет своего постоянного партнера и начнет спариваться
с кем попало.
Объясняют это так: серотонин снижает уровень дофамина, и заодно — градус любви (но не влечения).
Важно помнить, что уровень серотонина повышается под действием современных антидепрессантов.
9. Новизна спасает любовь.
Спойлер
Приехав в чужую страну, оказавшись в незнакомой гостинице, многие пары снова способны на безумства.
В ответ на любую новизну в мозге снова в высоких концентрациях
выделяется дофамин,
и он может закоротить старые электрические цепи, например,
тот самый драйв
влюбленности.
Вообще, американские психологи уже много лет рутинно советуют всем семейным парам устраивать раз в неделю вечер свидания.
Но нельзя ходить все время в один и тот же ресторан. Нужно искать новизну.

10. Мужчины любят глазами.
Спойлер
У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение.
Так что не зря говорят, что мужчины любят глазами.
У женщин активнее зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает
поведение партнера
за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию,
чтобы как следует взвесить все за и против.
В итоге женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: 10 фактов о любви )))

#41 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 13:26

Сью, мазохизм - это не сохранение любви. :hi-hi:
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#42 Благодарю » Пн, 26 декабря 2016, 13:37

Brittany писал(а):Тем, что до сих пор сохранились
нации и народности с характерными чертами,
мы обязаны прежде всего мужчинам".
а Пушкин тот по дедовски арапок не любил
тем нацию свою и обездолил :(
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: 10 фактов о любви )))

#43 Марфа_М » Пн, 26 декабря 2016, 13:37

Фьиук писал(а):Сью, мазохизм - это не сохранение любви. :hi-hi:

так надо начинать с начала - что такое любовь
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: 10 фактов о любви )))

#44 Ева2015 » Пн, 26 декабря 2016, 13:38

Фьиук, когда детей нет, то это кажется мазохизмом, если бы вам хоть раз приходилось отдирать малого от любимого папочки, думаю вы бы по другому рассуждали :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

  • 1

Re: 10 фактов о любви )))

#45 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 13:42

Ева2015, при наличии детей - еще больший мазохизм. А заодно и отсутствие любви к самим детям. Вы мне не пишите, что мне приходилось делать, а что нет. Я живу достаточно в этом мире, что разное узнать и разное понять. Если любимый папочка бьет и насилует мамочку, да еще на глазах у детей, то дети нередко сами желают такому папочке сдохнуть. А если мамочка продолжает терпеть, то дети, вырастая, далеко не всегда ей благодарны за это терпение. Что мне и говорили те мои подруги, чье детство прошло в аду.
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#46 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 13:46

Марфа Меньшикова писал(а):так надо начинать с начала - что такое любовь
Я считаю нездоровой идею Лазарева терпеть абсолютно все. И любви в этом не вижу также. К тому же, можно и любить, и прощать - после развода. Как раз нездоровая привязанность не дает уйти некоторым женщинам, когда над ними издевается муж. А уже если издевательства переходят и на детей..То это вообще, за гранью просто. Я знаю истории о женщинах, которые продолжали жить с мужьями, которые насиловали их дочерей. Они это за знали, но закрывали на все глаза. Моя мама работала с такой женщиной, которая была изнасилована в 9 лет отчимом. И ничего, мать жила с ним дальше. Девочка выросла зашуганной дальше некуда, личная жизнь не сложилась.
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#47 Ева2015 » Пн, 26 декабря 2016, 13:47

Фьиук, мне до вас нет никакого дела, теоретиков вагон, всех не упомнишь :-D
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: 10 фактов о любви )))

#48 Марфа_М » Пн, 26 декабря 2016, 13:49

Фьиук писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):так надо начинать с начала - что такое любовь
Я считаю нездоровой идею Лазарева терпеть абсолютно все. И любви в этом не вижу также. К тому же, можно и любить, и прощать - после развода. Как раз нездоровая привязанность не дает уйти некоторым женщинам, когда над ними издевается муж. А уже если издевательства переходят и на детей..То это вообще, за гранью просто. Я знаю истории о женщинах, которые продолжали жить с мужьями, которые насиловали их дочерей. Они это за знали, но закрывали на все глаза. Моя мама работала с такой женщиной, которая была изнасилована в 9 лет отчимом. И ничего, мать жила с ним дальше. Девочка выросла зашуганной дальше некуда, личная жизнь не сложилась.

Ну почему всегда нужно вытаскивать какие-то крайности и ими упиваться в качестве примера?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: 10 фактов о любви )))

#49 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 13:49

Ева2015, ну когда сказать нечего, именно так и отвечают. Если бы все, кто имеет детей, знали бы, как их воспитывать, знали бы, как жить, наш мир, наверное, был бы другим. А так, оно и кошки плодятся. :pardon: :grin:
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#50 Ева2015 » Пн, 26 декабря 2016, 13:54

Фьиук писал(а):А так, оно и кошки плодятся.
:-D не завидуйте, может и вам в следующей жизни повезет :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: 10 фактов о любви )))

#51 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 13:56

Марфа Меньшикова писал(а):Ну почему всегда нужно вытаскивать какие-то крайности и ими упиваться в качестве примера?
Эти крайности - не такая ж редкость. А уж про семьи алкоголиков и вовсе писать не буду. Там другой, но тоже ад. Когда в этом живут дети, это кошмар. Я с этим столкнулась в детстве еще и была просто в шоке, что у кого-то такая жизнь. Налаживалось все лишь тогда, когда родители разводились. И ни одна моя подруга или знакомая не пожалела, что родители разошлись.
Привожу я такие примеры в связи с постом Сью. В жизни разные ситуации бывают. Раньше было практически невозможно развестись, и ни о каком сохранении любви в тяжелых ситуациях тут речи быть не могло. Под тяжелыми ситуациями я как раз имею в виду домашнее насилие, алкоголизм и т.п. Хотя и отсутствие любви, непереносимость супругами друг друга я тоже считаю веской причиной для развода. Но раньше выхода не было - просто терпели.
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#52 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 13:59

Ева2015, вы ведь не такая уж плохая женщина, но вас периодически раздирает троллить и писать гадости. Для чего вам так себя вести? Меня не задели ваши слова. Моя жизнь - это мой выбор, который меня устраивает, и мне не о чем сожалеть. А вот ваш способ самоутверждения говорит о куче нерешенных проблем, которые вы скрываете под маской пофигизма. Ну, дело ваше. :ugu:
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#53 Благодарю » Пн, 26 декабря 2016, 14:09

Brittany писал(а):Ученые убедились, что романтическая любовь
больше всего умилило...
эт все равно, что о марсианах и их подопытных крысках
главно шо помпезно и от ученых
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: 10 фактов о любви )))

#54 Ева2015 » Пн, 26 декабря 2016, 14:12

Фьиук, спасибо конечно за комплимент, но у меня не было цели вас задеть, а то что аукнолось у вас, это только ваше :pardon:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: 10 фактов о любви )))

#55 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 14:17

Ева2015, а мне ничего не аукнулось. Задело-то как раз вас, а меня не задело ничего. Кроме того, ваш способ поведения уже хорошо известен на этом форуме. Подковырнуть, укусить собеседника - с вами такое периодически. Почему вы так себя ведете? А потом в ответ выдаете "я не я, и лошадь не моя, и вообще самадура" :grin: Так что.. Чего-то там вас задевает. Когда это видишь, то уже и задеваться в ответ не будешь. :pardon:
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#56 Ева2015 » Пн, 26 декабря 2016, 14:19

Фьиук, если не задела, че тогда из кожи лезете? :dont_knou: :scratch:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: 10 фактов о любви )))

#57 Brittany » Пн, 26 декабря 2016, 14:19

korpet писал(а):А где - женщины любят ушами?
)))) Насчёт ушей...вспомнила один эпизод:
был у меня один..приятель,который постоянно знакомил меня с какими-то субъектами и наблюдал,что из этого выйдет.
Дал мой телефон (без моего ведома! :ninja: ) очередному..соискателю.
И у этого типа оказался совершенно замечательный
тембр голоса.
Разговаривали мы с ним часами.
В течение двух месяцев (а,может,и больше) он всё уговаривал меня
на свидание.
Подружка послушала его голос и сказала - О, берём, надо глянуть.
Смотрим в окно, ждём, подъезжает такси.
Я спускаюсь вниз,подруга висит по пояс в окне, рискуя вывалиться..
Кавалер оказался ростом чуть выше меня
(но это неважно), и общее впечатление было: серый цвет.
МЧ в сером пальто, с серым шарфом,в серых брюках с серыми волосами
и серым цветом лица,
глаза тоже серые,но веки красные, воспалённые (блефарит??).
Наверное всё впечатление было написано на моём лице...
потому что я ему тоже не понравилась)))
Ему не понравилось,что я не накрасилась... :-D
Но самым примечательным было,что когда он заговорил, я не узнала тот
бархатный тембр,звучавший в телефонной трубке..
Голос тоже показался серым.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: 10 фактов о любви )))

#58 Фьиук » Пн, 26 декабря 2016, 14:25

Ева2015, "из кожи лезете" - это ваша проекция, вызванная все теми же эмоциями, о которых я написала выше. Я же веду дискуссию в данной теме. Ну и попутно вам отвечаю. :grin: Понадеялась, что вы способны на нормальный диалог..Но увы. :pardon:
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#59 Ева2015 » Пн, 26 декабря 2016, 14:27

Зря надеялись :-D да и не стоит так эмоционировать по пустякам, успокойтесь ужо :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: 10 фактов о любви )))

#60 korpet » Пн, 26 декабря 2016, 14:34

Brittany писал(а):Голос тоже показался серым.
Посмотрите с другой стороны, не любят за голос, а любят ушами. Т.е. любят слышать комплименты о себе, когда ими восторгаются, говорят красивые слова, в противовес мужчинам, которым лучше в тишине созерцать свою женщину.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, Зарегистрированный, 1 скрытый и 9 гостей