10 фактов о любви )))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Brittany » Вс, 25 декабря 2016, 12:30

1. Любовь похожа на кокаин.
Если сделать томографию мозга влюбленного человека, можно
заметить одну интересную деталь:
у него будут очень сильно возбуждены две зоны,
отвечающие за так называемую систему наград.

Спойлер
Ученые объясняют это воздействием повышенных доз дофамина — вещества, обычно вызывающего чувство удовольствия. Любопытно, что с такой силой эти зоны мозга реагируют только на кокаин.

2. Любовь как способ выживания.
У животных, которые формируют долгосрочные пары, есть три стадии в отношениях: желание, увлечение, привязанность.
Спойлер
Желание — это не направленный на кого-то сексуальный драйв (зоологи называют этим словом состояния,
в основе которых лежат базисные потребности: утоление голода, жажды
и полового влечения).
Увлечение — это фиксация на конкретном объекте.
Привязанность — прочная связь, рассчитанная на долгосрочную программу размножения.
Ученые убедились, что романтическая любовь у людей — это видоизмененная форма увлечения у животных.
Она появилась у наших предков как способ выживания.
Иными словами, любовь помогает экономить усилия, чтобы не разбрасываться, а добиваться одного партнера
с целью продолжения рода.

3. Любовь длится от 1,5 до 3 лет.
Спойлер
Здесь есть биологический смысл: такой срок гарантировал участие отца в первых, самых трудных месяцах
жизни матери и ребенка у наших предков.
При наличии преград, таких как невзаимность, разлука, сильное расхождение в расписаниях, — любовь может длиться существенно дольше.

4. Любовь слепа.
Спойлер
На снимках, которые прислал в БГ немецкий исследователь Андреас Бартель, видно, что зоны, обычно активные в мозге невлюбленного человека, у влюбленных
спят.
Это зоны негативных эмоций и рациональных решений.

5. Откуда берется депрессия.
Спойлер
Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии.
Поначалу уровень дофамина повышается еще сильнее.
Следствием такого передоза является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно
наступает вторая фаза.
Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.
6. Любовь — это зависимость.
Спойлер
Раз по воздействию любовь похожа на кокаин,
ученые рекомендуют лечить несчастную любовь так же, как наркотическую зависимость.
Необходимо убрать стимулы и напоминания — выкинуть все фото, не звонить и заняться чем-то совершенно новым. Полный restart.

7. Любовь можно лечить лекарствами.

Спойлер
Как и у маньяков, которые не контролируют свои действия, у влюбленных в крови наступают серьезные химические изменения.
У них сильно понижен серотонин, важный гормон.
Ученые винят в этом уже упоминавшийся дофамин: естественный наркотик,
толкающий нас на безумства,
который отключает систему контроля.
Статистика преступлений на почве любви такова, что в Америке всерьез говорят о ее лечении таблетками.

8. Серотонин убивает любовь.
Спойлер
Если дать мыши большую дозу серотонина,
она отвергнет своего постоянного партнера и начнет спариваться
с кем попало.
Объясняют это так: серотонин снижает уровень дофамина, и заодно — градус любви (но не влечения).
Важно помнить, что уровень серотонина повышается под действием современных антидепрессантов.
9. Новизна спасает любовь.
Спойлер
Приехав в чужую страну, оказавшись в незнакомой гостинице, многие пары снова способны на безумства.
В ответ на любую новизну в мозге снова в высоких концентрациях
выделяется дофамин,
и он может закоротить старые электрические цепи, например,
тот самый драйв
влюбленности.
Вообще, американские психологи уже много лет рутинно советуют всем семейным парам устраивать раз в неделю вечер свидания.
Но нельзя ходить все время в один и тот же ресторан. Нужно искать новизну.

10. Мужчины любят глазами.
Спойлер
У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение.
Так что не зря говорят, что мужчины любят глазами.
У женщин активнее зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает
поведение партнера
за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию,
чтобы как следует взвесить все за и против.
В итоге женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67468
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: 10 фактов о любви )))

#161 Фьиук » Ср, 28 декабря 2016, 13:39

Анже-Лика писал(а):Когда мужчина умно и красиво рассуждает, когда он талантливо пишет стихи, к примеру.
Все поэты, любители пустить пыль в глаза произвести впечатление, очаровать возвышенными речами - у меня почти всегда в черном списке. Такое на меня лишь в юности действовало, так как еще не знала, что за этим стоит. Теперь чем проще человек - тем лучше. Который не чурается простых тем о простых вещах. Наша жизнь как раз и состоит по большей части из них. Легкое отношение к быту, умение видеть что-то милое и хорошее в повседневной жизни - это куда ближе для меня. А умный человек или не очень, чувствительный или нет - это все и так видно в общении.

Анже-Лика писал(а):Я часто влюбляюсь в интеллект и в талант.
Ну так это к человеку не имеет отношения. Это увлеченность своими фантазиями, эмоциями, которые связываются с человеком. Но это не любовь. Вот когда я к себе вижу такое отношение, я нередко сразу проясняю ситуацию. В ответ начинаются стенания, заверения про любовь и интерес, а я настолько прямо ощущаю, что я тут ни при чем... Фантазеры в общем. :grin:
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#162 Фьиук » Ср, 28 декабря 2016, 13:45

Brittany писал(а):физическое влечение длится не так долго, как дружба.
С него начинается, а если отношения развиваются, то никуда это физическое влечения не девается (во всяком случае, у части людей). Моя близкая подруга, которая в браке больше 10 лет, говорит, что у них с годами с мужем только лучше стало в плане секса. Но ведь любовь м и ж, а речь идет именно об этом, - это не только секс. А совокупность ряда факторов. Это и близость - духовная и физическая. Словом секс+дружба, если уж совсем по простому.
В остальном, я пишу про себя. Если м не вызывает во мне влечения сразу, то ничего потом не получится вообще. Ну кроме хорошей дружбы, а хорошая дружба - это тоже редкость. :smile:
Фьиук

Re: 10 фактов о любви )))

#163 Марфа_М » Ср, 28 декабря 2016, 13:48

Анже-Лика писал(а):Я часто влюбляюсь в интеллект и в талант.

Зачем вам мужчина? Смотрите картины и книжки читайте.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: 10 фактов о любви )))

#164 Анже-Лика » Ср, 28 декабря 2016, 13:58

Я из тех женщин, которым мужчина рядом нужен. Тогда жизнь наполнена, тогда все так, как должно быть.
:-D Пусть он нарисует и напишет, а я прочту.
Восхищаясь его миром, я смогу разделить с ним то, что он мне доверит. И может быть и мой мир будет приятен и любим для него. :smile:
Анже-Лика

Re: 10 фактов о любви )))

#165 Марфа_М » Ср, 28 декабря 2016, 14:08

Анже-Лика писал(а):Я из тех женщин, которым мужчина рядом нужен. Тогда жизнь наполнена, тогда все так, как должно быть.
:-D Пусть он нарисует и напишет, а я прочту.
Восхищаясь его миром, я смогу разделить с ним то, что он мне доверит. И может быть и мой мир будет приятен и любим для него. :smile:

Анже-Лика, простите я вас читать не могу.
Так много фальши на сантиметр текста.
Много было духовных учителей - долго учили фальшивить?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: 10 фактов о любви )))

#166 Анже-Лика » Ср, 28 декабря 2016, 14:35

Долго... И много. Учили меня и учили.
И хорошие учителя были.
На каждый сантиметр.
Анже-Лика

Re: 10 фактов о любви )))

#167 Марфа_М » Ср, 28 декабря 2016, 14:38

Анже-Лика писал(а):Долго... И много. Учили меня и учили.
И хорошие учителя были.
На каждый сантиметр.

теперь вам надо найти какого-нить рисующего красивые образы мужчину, и полюбить эти образы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: 10 фактов о любви )))

#168 Анже-Лика » Ср, 28 декабря 2016, 14:40

Марфа Меньшикова, из каких соображений Вы себя позиционируете сейчас в роли учительницы?
Вам нравиться через не могу читать посты людей? Это какой-то особый тип удовольствия?
Анже-Лика

Re: 10 фактов о любви )))

#169 Марфа_М » Ср, 28 декабря 2016, 14:46

Анже-Лика писал(а):Марфа Меньшикова, из каких соображений Вы себя позиционируете сейчас в роли учительницы?
Вам нравиться через не могу читать посты людей? Это какой-то особый тип удовольствия?
да, я мазохист.
Общаюсь с теми, кто меня подбешивает.
Это впрыскивает мне гормон ярости в кровь.
Потом иду, ломаю стены, крошу мебель, сливаю аквариумных рыбок в унитаз, понимаю что бабы дуры, мир дерьмо.
Потом мне становится хорошо я кайфую.

Вы - очень удачный экземпляр для моих духовных потребностей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: 10 фактов о любви )))

#170 Анже-Лика » Ср, 28 декабря 2016, 14:48

Вы - очень удачный экземпляр для моих духовных потребностей.

:-D Да, Вы уже нарисовали нужные Вам образы и "полюбили" их.
Анже-Лика

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, monroe и 30 гостей