О карме и религии (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Бриджит » Ср, 14 декабря 2016, 18:59

Джулия писал(а):Один видящий сейчас и сам человек сказал , что самоубийца входит в ту же жизнь откуда он вышел. И все.
что это значит? повторяет карму точь в точь, вторая попытка?
Бриджит
Автор темы


Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#3 Pola » Ср, 14 декабря 2016, 19:02

Бриджит писал(а):
Джулия писал(а):Один видящий сейчас и сам человек сказал , что самоубийца входит в ту же жизнь откуда он вышел. И все.
что это значит? повторяет карму точь в точь, вторая попытка?
Но тогда урок где? Гонка по кругу? И до каких пор? То есть где дверь выхода и после чего она открывается? :unsure:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#4 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 19:03

Pola писал(а):Но тогда урок где?
нефиг самоубиваться - вот и урок.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#5 dzadzen » Ср, 14 декабря 2016, 19:06

Бриджит писал(а):
Джулия писал(а):Один видящий сейчас и сам человек сказал , что самоубийца входит в ту же жизнь откуда он вышел. И все.
что это значит? повторяет карму точь в точь, вторая попытка?
Скорее всего снова рождается не дойдя даже до загробного мира. чем больше проходит по мирам через загробный мир и другим мирам тем талантливее, наполняется новой энергией. А если душа отягащена, то ее туда не пускают, новой энергии не получает, рождается уже с ограниченными возможностями и по судьбе, иногда и по здоровью.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#6 Pola » Ср, 14 декабря 2016, 19:07

monroe писал(а):
Pola писал(а):Но тогда урок где?
нефиг самоубиваться - вот и урок.
Так придя в следующей жизни опять сюда , он же не помнит что нельзя, а ситуация то та же самая, декорации те же, следовательно опять суицид.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#7 Марианна » Ср, 14 декабря 2016, 19:08

Мадера писал(а):
Марианна писал(а):Без осознания грешности, человек не поймет почему нужен Спаситель.
Это хорошо на ранних этапах познания, для неофитов. Но, дальше нужно идти дальше.
А "смакование" своих грехов ведёт всё к той же гордыне, если удастся миновать суицид. У конце концов, если удастся - в этой жизни, человек устаёт от самоедства и... посылает эту всю религию к чертям! Извините за каламбур! :smile: И становится атеистом! Гейм овер!
Наша песня хороша - начинай с начала.
Мадера, самоедство чаще основывается на гордыне, отчаянии, уныние, все это гордыня. Осознание же грешности ведет к тому, чтобы прийти к Богу с надеждой. Отчаяние грех. Потому что в нем неверие Богу. Даже оклеветание Бога

Когда человек сокрушается о том, как он мог такое сотворить, это значит что грешащим, он видит себя хуже, чем собственное представление о себе в целом. От этого наступает уныние, отчаяние.
Осознание же греха христианское учит смирению- человек познает свою слабость, слабость тела, и сердца, и души, какие они есть вот в таком варианте, как сейчас. ( для примера можно понаблюдать за своей любовью к самым ближним, сколько там эгоизма, сколько реальной самоотверженности. Ну или другие уязвимые места рассмотреть внимательно, сколько тщеславия, к примеру, в каком-то добром поступке)

И осознавая эту слабость, смиряется, не удивляется падению или видению нового греха, а понимает что это закономерно. Что при определенной расслабленности я способен и на большее. А потому единственное лекарство- просить Бога об исцелении. Это как сбрасывание кожи змеей. Стоит человеку осознать ветхость, как Бог начинает помогать обновлению.

Вот она цепочка ведущая к прямо, от осознания грешности, к Богу.
Это самое начало и основа христианства.

Но самое важное во всем этом, вера в Христа, иначе не к кому будет идти за помощью. И тогда, да, самоедство и отчаяние. Кто Христа не признает, тот и Бога не знает.

И цитат, как же без них :
Блажен человек, который познает немощь свою, потому что ведение это делается для него основанием, корнем и началом всякого доброго усовершенствования" (преп.Исаак Сирин, сл.61).

Вот оно законное основание, и без него нельзя простираться далее, в духовной жизни. Почему? – Потому, как говорит свт.Игнатий, что "на познании и сознании немощи зиждется все здание спасения". Ибо всякое делание, – в том числе и борьба со страстями, и свобода от страстей, и занятия молитвой, – без опытного познания своей немощи и без истинного смирения, приведет к самообольщению, к духовной прелести, основанием которой является дух самости-гордыни и самомнение; а отсюда – и к погибели.

Помоги вам всем Господи, придти к опытному познанию своей немощи и истинному смирению, перед Богом.

С любовью во Христе, о.Серафим.

без цитат можно намудрствовать глупостей, себе на горе. А так пришла мысль, проверить что сказано у святых про это- самое дело :yes:
Последний раз редактировалось Марианна Ср, 14 декабря 2016, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#8 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 19:12

Pola писал(а):
monroe писал(а):
Pola писал(а):Но тогда урок где?
нефиг самоубиваться - вот и урок.
Так придя в следующей жизни опять сюда , он же не помнит что нельзя, а ситуация то та же самая, декорации те же, следовательно опять суицид.
захочет, вспомнит.
вообще, я против обсуждения неких абстрактных ситуаций.
из разговоров с людьми я знаю, что про свои прошлые жизни народ помнит. это могут быть яркие эпизоды, может быть какая то муть больше по ощущениям. но люди придают значение этому, внутри они понимают важность этих воспоминаний.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#9 Джулия » Ср, 14 декабря 2016, 19:12

Pola писал(а):
Бриджит писал(а):
Джулия писал(а):Один видящий сейчас и сам человек сказал , что самоубийца входит в ту же жизнь откуда он вышел. И все.
что это значит? повторяет карму точь в точь, вторая попытка?
Но тогда урок где? Гонка по кругу? И до каких пор? То есть где дверь выхода и после чего она открывается? :unsure:

Я думаю что в очередной раз подойдя к той же черте он должен не самоубиться. Преодолеть.
Или ходить по кругу вечно.
Зря мы что ли тут мечемся, не знаем кого слушать уже, не иначе вырваться хотим из своего круга - а некоторые и так прекрасно себя чувствуют.
Но это я придумала в стиле Лазарева. А там человек видит иное несколько строение мира. Как бы с другой стороны смотрит. Продолжения не было. Смысл фразы такой: уходить так бессмысленно, снова окажешься у той же стены.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#10 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 19:16

У человека есть духовная команда, в Православии ангел хранитель.
связь с ней есть даже тогда, когда с Богом он лайн утерян.
декорации могут быть и теми же, но хорошая новость заключается в том, что духовная команда состоит и нескольких ангелов, они через этот опыт познают мир низких вибраций.
поэтому могут подстелить соломки ))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#11 Pola » Ср, 14 декабря 2016, 19:19

dzadzen писал(а):Скорее всего снова рождается не дойдя даже до загробного мира. чем больше проходит по мирам через загробный мир и другим мирам тем талантливее, наполняется новой энергией. А если душа отягащена, то ее туда не пускают, новой энергии не получает, рождается уже с ограниченными возможностями и по судьбе, иногда и по здоровью.
Я где-то читала что душа суицидника начинает все воплощения вообще по новой. Ну, это конечно же если суицид как протест против Творца.
Головин же из Болгар как-то объяснял почему не отпевают самоубийц. Он говорил, что наложившему на себя руки не нужен Бог, т.к. это высшая стадия отречения от Творца и отпевания же будет как навязывание ему Бога .

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
monroe писал(а):вообще, я против обсуждения неких абстрактных ситуаций.
я тоже против потому и спросила. Кто-то что-то там увидел - один одно, другой другое. А потом страсти в темах разгораются . )
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#12 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 19:21

Я суицидничала много жизней. По-моему, все земные воплощения, включая три в схимонашестве и монашестве.
Подул лёгкий ветерок, и вот я здесь :-D опять.

Добавлено спустя 55 секунд:
Pola писал(а):Ну, это конечно же если суицид как протест против Творца.
само собой - надо же доказать Ему, что Он всё делает не так :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#13 Бриджит » Ср, 14 декабря 2016, 19:28

Pola писал(а):Так придя в следующей жизни опять сюда , он же не помнит что нельзя, а ситуация то та же самая, декорации те же, следовательно опять суицид.
сознание не помнит, но душа очень даже
Бриджит
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#14 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 19:34

Бриджит писал(а):
Pola писал(а):Так придя в следующей жизни опять сюда , он же не помнит что нельзя, а ситуация то та же самая, декорации те же, следовательно опять суицид.
сознание не помнит, но душа очень даже
Согласна
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#15 Pola » Ср, 14 декабря 2016, 19:43

Бриджит писал(а):
Pola писал(а):Так придя в следующей жизни опять сюда , он же не помнит что нельзя, а ситуация то та же самая, декорации те же, следовательно опять суицид.
сознание не помнит, но душа очень даже
Да, это очевидно для человека, верящего в перевоплощения.
Но я живу в городе где почти 100 процентов не просто мирных атеистов, а воинствующих атеистов. Многолетние наблюдения за ними подводят меня к выводу что ни буддисты, ни эзотерики ничего не знают о карме. Такое впечатление, что на атеистах она не работает вообще, ни криво ни прямо :-D.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#16 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 19:46

Pola, это не связано с атеизмом или религиозностью - душа много чувствует, фатальность ситуации или "как поступить" - будут подсказки.
Другое дело что им следовать может быть очень тяжело.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#17 Бриджит » Ср, 14 декабря 2016, 19:54

monroe писал(а):из разговоров с людьми я знаю, что про свои прошлые жизни народ помнит. это могут быть яркие эпизоды, может быть какая то муть больше по ощущениям. но люди придают значение этому, внутри они понимают важность этих воспоминаний.
меня с юности преследуют нечисти по ночам. Я уже описывала. Самое безобидное: пауки. Открываешь глаза, а прямо перед лицом висит огромный паук. поднимается вверх на паутине, бежит по потолку и растворяется.
Самое страшное в том, что я вижу это наяву, не во сне.
Первым дал диагноз Авалока. Говорит, по старой памяти приходят, ты с ними общалась.
А биоэнергет ввела в транс и я увидела, что занималась магией. Не прошлую, а не пойми какую поза-поза жизнь. И все эти пауки и прочее - астральные низшие существа, что мне помогали.
Потом я из жизни в жизнь расплачивалась за магию.
И я поняла, почему в этой жизни я боюсь всего, что связано с гаданиями/колдовством и тд. Причем боязнь безопытная, подсознательная. Именно память души
Бриджит
Автор темы

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#18 Джулия » Ср, 14 декабря 2016, 20:00

Бриджит писал(а):
Pola писал(а):Так придя в следующей жизни опять сюда , он же не помнит что нельзя, а ситуация то та же самая, декорации те же, следовательно опять суицид.
сознание не помнит, но душа очень даже
Не помню, допустим. Но я из такой семьи - раз. Свой характер - два.
Дают понять что это значит (скорее всего впервые) - три.
В помощь - религия! И другое :smile:
Последний раз редактировалось Джулия Ср, 14 декабря 2016, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#19 Pola » Ср, 14 декабря 2016, 20:04

Марфа Меньшикова писал(а):Другое дело что им следовать может быть очень тяжело.
Я не могу знать про тонкости . Говорю только про то что видно не вооружённым глазом. А невооружённым глазом явно видно что Бог ооочень милостив и ох как много чего даёт нам авансом. Спасибо за это понимание моим коллегам атеистам. :-D
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#20 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 20:06

Pola писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Другое дело что им следовать может быть очень тяжело.
Я не могу знать про тонкости . Говорю только про то что видно не вооружённым глазом. А невооружённым глазом явно видно что Бог ооочень милостив и ох как много чего даёт нам авансом. Спасибо за это понимание моим коллегам атеистам. :-D
Я бы так не утверждала.....если попасть в больницу, картина будет сильно другая.
Вот у нас все чаще собирают деньги, потому что кто-то болен. Серьезными недугами.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Не опалишии мя, огнь бо еси...

#21 Pola » Ср, 14 декабря 2016, 20:31

Марфа Меньшикова писал(а):Я бы так не утверждала.....если попасть в больницу, картина будет сильно другая.
70 лет , научная степень ,здоров как бык , занимается спортом (зимой горные лыжи в Европе по уикендам, водные виды спорта круглый год на тропических курортах) , для него верующие это дремучие , необразованные тупицы и неудачники . Подобных людей треть города. А поликлинику в институтской части города(где они все живут ) вообще, недавно закрыли за ненадобностью. :-D
Но! Есть один дубнинец физик, преподаёт физику в одном из ВУЗов Москвы и одновременно служит батюшкой в местном нашем храме. Очень светлый человек. Здесь бы совмещать не смог.
Ой, как не просто всё с кармой.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, 1 скрытый и 15 гостей