Звездопад

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 8

#1 Око » Ср, 14 декабря 2016, 17:08

в ночь с 14 на 15 декабря. загадываем желания... вдруг случится чудо? :angel: Вселенная слышит нас...

Звездопады в декабре
в декабре 2016 года нас ждут два звездопада, когда в небе можно будет наблюдать метеорные потоки Геминиды и Урсиды, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Геминиды — это гигантский метеорный поток, превосходящий по количеству падающих звезд даже знаменитый августовский звездопад, который называется Персеиды. Максимум звездопада Геминид придется на полнолуние, 14 декабря, а ожидаемое количество метеоров составит 120 в час. Точка на небосводе, откуда, как кажется земному наблюдателю, вылетают метеоры, находится в созвездии Близнецов (по лат. Gemini) поэтому этот метеорный поток и называется Гемениды.

Второй декабрьский звездный дождь ожидается в самую длинную ночь в году — 22 декабря, этот звездопад называется Урсиды и наблюдается в созвездии Малой Медведицы. Однако количество видимых метеоров будет невелико, всего около десяти в час.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


  • 2

Re: Звездопад

#3 Око » Ср, 14 декабря 2016, 17:19

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Звездопад

#4 Доктор Коули » Ср, 14 декабря 2016, 23:50

Как часто бывал в горах и ночевал под звездным небом, но на звездопад ни разу не попадал к сожалению.
Бывало ляжешь на спину на вершине двухтысячника, выше редко без снаряжения забирался, и небо ночное чистое чистое и почти каждую минуту видишь то там, то там хвост падающей кометы. А был случай, лежим так троем на вершине, любуемся звездами кои в горах кажутся яркими и большими, и вдруг одна звезда вспыхивает огромной вспышкой и спустя минуту будто растаяла. Бывали ночи когда мы наблюдали странные объекты по величине и светимости как звезды, но двигаются они невероятно быстро, меняя траектории под прямыми углами не сбавляя скорости.
Всё прекрасно с вершин гор наблюдать, да только одна беда жутко холодно там, сильные ветра дуют и холодные, а так бы смотрел и смотрел вечно
Изображение
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Звездопад

#5 Око » Чт, 15 декабря 2016, 7:26

Гэтсби писал(а):Как часто бывал в горах и ночевал под звездным небом, но на звездопад ни разу не попадал к сожалению.
Бывало ляжешь на спину на вершине двухтысячника, выше редко без снаряжения забирался, и небо ночное чистое чистое и почти каждую минуту видишь то там, то там хвост падающей кометы. А был случай, лежим так троем на вершине, любуемся звездами кои в горах кажутся яркими и большими, и вдруг одна звезда вспыхивает огромной вспышкой и спустя минуту будто растаяла. Бывали ночи когда мы наблюдали странные объекты по величине и светимости как звезды, но двигаются они невероятно быстро, меняя траектории под прямыми углами не сбавляя скорости.
Всё прекрасно с вершин гор наблюдать, да только одна беда жутко холодно там, сильные ветра дуют и холодные, а так бы смотрел и смотрел вечно

да... я тоже вспоминаю звездное небо в горах. Маме время от времени давали путевки в пансионат возле горного озера Иссык-Куль.
ночами в августе там не холодно - огромные камни сохраняют тепло. небо бездонное. звезд мириады... Млечный Путь...
Но на звездопад попадала :angel: Звезда начинает падать, немного пролетает и гаснет...
вот только ни разу не видела, чтобы траектории у падающих звезд под менялись. наверно, это у вас не звезды были, а НЛО какие-нибудь :ugu:

в августе небо особенное. не только в горах. на даче часто глазею на августовское небо.

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. (с)
Спойлер
Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Звездопад

#6 Око » Чт, 15 декабря 2016, 7:33

А кто-нибудь вчера наблюдал звездопад? или ночные мониторы были интереснее? :wink:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Звездопад

#7 Ева2015 » Чт, 15 декабря 2016, 9:44

Я детей только к 10 уложила :unsure:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Звездопад

#8 Око » Чт, 15 декабря 2016, 13:17

а мы как раз примерно в это время в лес и пошли.
Небо было в облаках, но не полностью затянуто.... все равно ничего не увидели. просто прогулялись по ночному лесу, благо луна полная :roll:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Звездопад

#9 Ева2015 » Чт, 15 декабря 2016, 13:18

Главное повод был :approve:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Звездопад

#10 Око » Чт, 15 декабря 2016, 13:29

Ева2015, точно!

еще 22 декабря будет повод. Но там не будет полнолуния. и пишут, что метеорный поток будет не такой активный.
Зато это будет день зимнего солнцестояния. мистический день :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Звездопад

#11 Alice » Чт, 15 декабря 2016, 13:32

Упс. Я все пропустила. :( Придется 22 числа теперь ждать.
Спасибо, Око, за информацию. :smile:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7596
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Звездопад

#12 Марфа_М » Чт, 15 декабря 2016, 13:33

Насколько я знаю, зимой в наших широтах наблюдать звездопад практически невозможно.
Небо затянуто облаками.
Но даже при чистом небе надо уехать км за 80 от города. Потому что ближе будет засвеченное небо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Звездопад

#13 Ева2015 » Чт, 15 декабря 2016, 13:35

22, так это совсем скоро... посмотрим посмотрим :yes: :rose:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Звездопад

#14 mimo » Чт, 15 декабря 2016, 13:40

у нас было облачно.. :ninja:

Суперлуние 14 декабря 2016 года: Луна закроет метеорный поток Геминиды
http://www.topnews.ru/news_id_97244.html

На фоне яркой Луны при желании можно будет заметить и звездопад: метеорный поток Геминиды как раз находится на пике активности. Однако спутник Земли будет таким ярким, что затмит метеорный поток, который уже приближается к нашей планете.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Звездопад

#15 Око » Ср, 21 декабря 2016, 11:39

напоминаю :smile:
сегодня звездопад. и ко всему прочему день зимнего солнцестояния

phpBB [media]


Добавлено спустя 11 часов 49 минут:
Радиант метеорного потока Урсиды расположен в созвездии Малой Медведицы (Ursa Minor). Активность Урсид начинается 17 декабря и продолжается около недели, до 24 или 25 декабря. В 2005 году максимум активности потока приходился на 20 декабря, в 2015 году — на 23 декабря, а нынешней зимой максимум ожидается в ночь с 21 на 22 декабря: в это время можно будет увидеть около 10 метеоров в час.

Урсиды видны только в Северном полушарии. «Падающие звезды будут появляться рядом с Полярной звездой, недалеко от которой находится Северный полюс. Видимость ночью благоприятная: Луна в фазе последней четверти засвечивает только утреннее небо. Радиант Урсид находится над горизонтом на протяжении всей ночи», — рассказал руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

Следующий за Урсидами звездопад украсит небо уже через неделю: с 28 декабря по 7 января ежегодно можно наблюдать за Квадрантидами. Они гораздо ярче: в дни максимальной активности (обычно — 3−4 января) наблюдается от 45 до 200 метеоров в час.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Звездопад

#16 Фея369 » Ср, 21 декабря 2016, 23:31

Око, я послушала ролик...

у меня такое ощущение, что НГ сегодня... или что то такое. Денёк ещё тот выдался.
С лёгкостью проснулась в 6... и понеслась.
Есть вообще, не хочется.
Спать не хочется.
Была у мамы в гостях - она как будто помолодела

у нас правда, и семейные обстоятельства ещё всякие разные..
- прямо чувствуется, что сегодня -завтра какое-то особенное время :scratch:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Звездопад

#17 monroe » Ср, 21 декабря 2016, 23:33

Око писал(а):мистический день
я пока не поняла мистики, у меня "колбаса" как началась давно, так и не прекращается.
я сегодня посетовала, что больше не могу жить в ожидании, когда этот мрак закончится и хочу вкушать жизнь несмотря ни на что.
я хочу ей радоваться.
на что мне посоветовали изучить радость с тз Православия, раз уж пошёл отсыл к Серафиму Саровскому.
и я вот сижу в думах: радость это ведь таки удовольствие? :scratch:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Звездопад

#18 Фея369 » Ср, 21 декабря 2016, 23:41

monroe писал(а):и я вот сижу в думах: радость это ведь таки удовольствие?
зачем тебе эти мысли? всё равно ничего не понятно.. жизнь происходит как происходит
Люби её как есть :smile:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Звездопад

#19 Око » Ср, 21 декабря 2016, 23:48

Фея333, monroe, аналогично :yes: взбудораженность присутствует.
причем, у меня она на пустом месте. И я не сказала бы, что есть негатив.
на небе ситуация такая:
секстиль Юпитера и Сатурна дает движуху в социуме. Надо ловить момент для проявления своих профессиональных талантов.
Но вчера Меркурий стал ретроградным, а значит, опять возвращаются ситуации с недоговоренностями и непонятками, с предыдущими огрехами, которые нужно доработать. Нового лучше не начинать.
Венера в Водолее. хочется чего-то необычного, неожиданного, чуда.

monroe,
жду чуда
:wub:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Звездопад

#20 monroe » Ср, 21 декабря 2016, 23:52

да Дни крокодила идут...
меня полнолуние прошедшее вывернуло всю наизнанку, я теперь уже от всего шарахаюсь...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Звездопад

#21 rimi » Ср, 21 декабря 2016, 23:54

monroe писал(а):
Око писал(а):мистический день
я пока не поняла мистики, у меня "колбаса" как началась давно, так и не прекращается.
я сегодня посетовала, что больше не могу жить в ожидании, когда этот мрак закончится и хочу вкушать жизнь несмотря ни на что.
я хочу ей радоваться.
на что мне посоветовали изучить радость с тз Православия, раз уж пошёл отсыл к Серафиму Саровскому.
и я вот сижу в думах: радость это ведь таки удовольствие? :scratch:
думаю потом , когда твоя жизнь войдет в стабильное налаженное русло ты будешь скучать по этим дням. но всеравно желаю тебе такого устройства твоей жизни , какое ты сама хочешь.
rimi

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: соль22, 2 скрытых и 20 гостей