Мой банк лопнул.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 _ANDREW » Пн, 5 декабря 2016, 15:58

От друга отца мне досталась не только квартира, но и значительная сумма денег в валюте. Что с ними делать я не знал и тупо отнес в банк, выбрав тот, где проценты были выше остальных. Отнес в марте и забыл - даже название банка не мог вспомнить. А в субботу вспомнил, нашел документы и посмотрел в инете как там этот АРКСБАНК поживает? А у него еще летом лицензию отозвали - за махинации и двойную бухгалтерию.
Пришел в сбербанк, что бы выяснить какие документы нужны для получения страховки, а меня в реестре вкладчиков нету - как и еще примерно 30 000 человек, которые им перед закрытием бабло принесли. В общем, сдал копии своих документов, сказали месяц ждать пока они разберутся сколько мне платить.
В любом случае это будет не в валюте, а в деревянных по курсу на то число, когда банк закрыли. И проценты тоже будут наверняка копеешными - год то средства не пролежали как положено.
Не первая такая история с деньгами. Как только запихнешь куда то лишние деньги, так вечно с ними что то случается - то ПИФы накроются, то бизнес знакомых прогорит. Я уж МММ не вспоминаю....
Ну да и хрен с ними. Я почему то никогда этими эпизодами сильно не печалился.
_ANDREW
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!


  • 1

Re: Мой банк лопнул.

#221 _ANDREW » Ср, 14 декабря 2016, 11:46

Natish писал(а):Вот нафиг любое правительство делает такие финты ушами? какой бы строй ни был, наши банки вечно людей кидают..И как они хотят развивать банковский сектор и вообще экономику страны с такими подходами? :ugu:
Хотят приучить людей к ответственности. Я понимал, что проценты подозрительно высоки, но отнес деньги из-за госгарантии вклада. без этой гарантии я бы сто раз подумал стоит ли так рисковать.
А в Швейцарии вообще отрицательный процент у вкладов - за то, что они хранят твои бабки каждый год с них списывается небольшой процент. что бы народ не сидел на жопе, рассчитывая на проценты, а напряг мозги и начал вкладывать в реальную экономику через акции и фонды.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Brittany писал(а):[Я это вот к чему написала: хранить деньги в (любом) банке тоже риск.
Хранить деньги вообще риск.
На днях читал про храм Артемиды в Эфесе - он был крупнейшим банком. Люди относили туда бабло на хранение, если вкладчик умирал, деньги оставались храму. Жрецы же вовсю занимались ростовщичеством, ссужая деньги вкладчиков частным лицам и государствам. Причем туда несли бабло даже враги - и греки, и персы, т.к. храм был свят для всех и захват Эфеса (а такое не раз происходило) на храме никак не отражался. И было так много-много лет пока не пришли готы, которые были не в курсе о неприкосновенности храма и его сокровищ.
_ANDREW
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Мой банк лопнул.

#222 Бриджит » Ср, 14 декабря 2016, 11:56

_ANDREW, так что у тебя со страховой суммой?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
monroe писал(а):я вот сейчас задумалась: по идее, хорошо иметь некую сумму "на случай ядерной войны".
но не является ли этот запас некоей опорой, которая не всем душеполезна? деньги это мощный инструмент, ими можно отпихаться теоретически от многих проблем. и получается так, что кто-то имеет финансовый парашют, а ктото не может.
и еще: ну вот лежат у чела деньги в банке типа Сбера. где вероятность того, что он получит их прямо вот обязательно и без проблем? ведь где-то эти деньги банк считает уже своими по сути.
у меня есть сумма на случай ядерной войны
ну просто не на случай ЯО, а мне нравится, что она у меня есть. Лежит в сбере, другим банкам не доверяла всегда. Лежит давно.
Недавно у подруги взломали банк в мобильном телефоне и стащили со сберовской карточки 80 тыс. После этого я пошла в сбер и перевела на вклад, с которого не смогу снимать 6 месяцев основную сумму. На случай, если взломают :ugu:
потом продлю. И снова не смогу снимать 6 мес. То есть это уже не ядерная война, это да - собственность банка))
Бриджит

Re: Мой банк лопнул.

#223 _ANDREW » Ср, 14 декабря 2016, 12:00

monroe писал(а):[и еще: ну вот лежат у чела деньги в банке типа Сбера. где вероятность того, что он получит их прямо вот обязательно и без проблем? ведь где-то эти деньги банк считает уже своими по сути.
Я искал деньги того деда по всем сбербанкам. И мне исправно доложили о всех вкладах и отдали даже те, на которых у меня не было никаких документов и которые давно истекли и лежали годами мертвым грузом.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Бриджит писал(а):_ANDREW, так что у тебя со страховой суммой?)
Не знаю, сказали прийти узнать через 30 дней, т.е. почти под НГ. Даже если выплатят все, то из-за праздников курс валюты подскочит и покупать будет невыгодно. У меня там 17 т евро и 3,5т баксов зависло - сомневаюсь, что по страховке получу в рублях столько, чтоб сумел снова купить столько валюты (в рублях не хочу держать - не верю).
_ANDREW
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Мой банк лопнул.

#224 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 12:06

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):Государство изъяло "лишние" деньги, с которыми люди не знали, что делать. Они у них образовались, они выбрали проценты повыше и снесли в банк.
так ведь 90% вкладчиков получили свои деньги обратно
у нас в городе 2 банка закрыли: Фиа банк и Эл банк. Причем оба банка были нечисты на руку и выводили деньги за границу. Директор Фиа в свое время пил чай с английской королевой. Такого уровня был человек. Теперь в бегах
Директора Эл банка даже прочили в мэры, такая был безупречная репутация. А у него 2 млрд выведены за границу в итоге
У них были высокие проценты по вкладам, но при проверке оказалась, что в банках дыра
Всем физлицам деньги вернули по страховке сбер и втб.
Не получили только те, у кого было более 700 тыс на одном вкладе (свои 700 получили, разницу нет). А это довольно маленький процент людей. Так что тут карма не сработала
тем не менее, 50 млрд руб отъехали в Банк России.
если даже их все отдадут обратно, вся эта сумма будет прокручена и получены проценты.
я бы назвала это афёрой гос масштаба.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мой банк лопнул.

#225 Бриджит » Ср, 14 декабря 2016, 12:12

monroe писал(а):тем не менее, 50 млрд руб отъехали в Банк России.
если даже их все отдадут обратно, вся эта сумма будет прокручена и получены проценты.
я бы назвала это афёрой гос масштаба.
ну сложно назвать аферой. Я общаюсь сейчас с конкурсным управляющим Эл-банка, назначенным ЦБ. У фирмы там был овер-драфт. Денег ушло за границу очень много, и все будет выплачивать государство из бюджета. Вернут ли деньги из-за бугра? Сказал что 70% (не вернут) против 30% (вернут). Есть механизмы у Путина, но не на все подряд.
Сказал, что весь доход государства теперь от кредитов, что выдавали банки. Все платежи и % сохранились, все выплаты идут в комиссию по страхованию вкладов. Мы платим туда ежемесячно. В декабре все закроем, будем снимать залоги. По этому поводу собственно и общались
Скажу также, что управляющий очень адекватный и идущий во многом на встречу.
Бриджит

Re: Мой банк лопнул.

#226 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 12:14

Бриджит писал(а):В декабре все закроем, будем снимать залоги.
да ты чё! :approve: :yahoo:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мой банк лопнул.

#227 Бриджит » Ср, 14 декабря 2016, 12:15

monroe, да чего радоваться то :scratch: снова будем брать
Бриджит

Re: Мой банк лопнул.

#228 monroe » Ср, 14 декабря 2016, 12:26

Бриджит писал(а):monroe, да чего радоваться то :scratch: снова будем брать
да понятно. а там тоже с залогами?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мой банк лопнул.

#229 Бриджит » Ср, 14 декабря 2016, 12:41

monroe, сейчас везде с залогами. Разве что физлицам до 100 тыс без них

Россельхозбанк недавно выдал знакомому 10 млн (!!) на физлицо. Но правда, под залог его коттеджа и кайена.
Бриджит

Re: Мой банк лопнул.

#230 Ева2015 » Чт, 15 декабря 2016, 8:01

Сегодня проснулась спорив сама с собой:
- а ведь ты хотела предложить ANDREW инвестировать в свой проект
-ну не хотела, но мысли были
- и че? струсила?
- та ниче, можно подумать была б я в такой ситуации, то повелась бы
-струсила струсила... ответственности испугалась, а ведь знаешь, что можешь
-ну могу и что? и опять же, кому надо тот сам предложит
- ага, опять лукавишь, тебе ж предлогали
-ну да, было дело, предлагали.... у меня двое детей, если че не так пойдет, че я делать то буду
-ой та ладно, тебе безвоздмедзно на пробу предлагали, а ты все равно на тормозах спустила
-ну... спустила... а че мне оставалось... деньги все равно ответсивенности добавляют, пришлось бы вкалывать, как папа Карло, а кто детьми заниматься будет, и вообще, я вот может третьего рожу... может замуж выйду...а на жизнь мне и так хватает
-ну ну... не хотела по хорошему...побегаешь...
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Мой банк лопнул.

#231 mimo » Чт, 15 декабря 2016, 9:39

monroe писал(а):
Natish писал(а):.я просто хотела придержать и слегка приумножить денюшку...
скорее всего, ты не знала, что с ней делать.

нужно вкладывать в Монро. Она знает.. что с ней делать.

кстати, хорошая идея.. Инвестиции в Монро. Под процент. :cool:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мой банк лопнул.

#232 monroe » Чт, 15 декабря 2016, 10:02

mimo писал(а):
monroe писал(а):
Natish писал(а):.я просто хотела придержать и слегка приумножить денюшку...
скорее всего, ты не знала, что с ней делать.

нужно вкладывать в Монро. Она знает.. что с ней делать.

кстати, хорошая идея.. Инвестиции в Монро. Под процент. :cool:
ну, у меня бы андрюхины полтора ляма не исчезли бы бесследно и безнадежно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мой банк лопнул.

#233 mimo » Чт, 15 декабря 2016, 10:26

monroe писал(а):ну, у меня бы андрюхины полтора ляма не исчезли бы бесследно и безнадежно.
вот и я о том.. одели бы Андрюху в шиншиллу от-кутюр.. и кухню его однокомнатную
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мой банк лопнул.

#234 mimo » Чт, 15 декабря 2016, 10:52

а ещё лучше вложить в вакуумных гусей Бриджитт и создать акции ФДК. :cool:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мой банк лопнул.

#235 _ANDREW » Чт, 15 декабря 2016, 11:13

Да ну все эти инвестиции - тысячи баксов в них сгинули. В надежный банк отнесу, под госстраховку. Пусть проценты маленькие, зато голова не болит.
_ANDREW
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Мой банк лопнул.

#236 mimo » Чт, 15 декабря 2016, 11:14

_ANDREW писал(а):Пусть проценты маленькие
это сколько?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мой банк лопнул.

#237 _ANDREW » Чт, 15 декабря 2016, 11:18

mimo писал(а):
_ANDREW писал(а):Пусть проценты маленькие
это сколько?
Друг недавно искал куда свои 10 т баксов приложить и ничего хорошего не находил. Типа, там за год максимум можно 100 баксов получить как проценты. Я тогда еще стебанулся над ним, что, мол, надо места знать и размещать как я. А через пару недель увидел, что мой банк рухнул.
У меня вторая часть денег лежит в Трасте, но там проценты довольно скудные.
_ANDREW
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Мой банк лопнул.

#238 mimo » Чт, 15 декабря 2016, 11:28

_ANDREW писал(а):там проценты довольно скудные.
это сколько?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мой банк лопнул.

#239 _ANDREW » Чт, 15 декабря 2016, 12:52

mimo писал(а):
_ANDREW писал(а):там проценты довольно скудные.
это сколько?
Не помню. Я вообще не заморачиваюсь о деньгах - знаю что где то в мае надо посмотреть число окончания, пролонгировать и получить проценты. А сколько там их будет или точное число я в жизни не запомню. Я даже не помню сколько денег у меня там лежит. Примерно только.
_ANDREW
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Мой банк лопнул.

#240 mimo » Чт, 15 декабря 2016, 13:16

_ANDREW писал(а):Не помню. Я вообще не заморачиваюсь о деньгах - знаю что где то в мае надо посмотреть число окончания, пролонгировать и получить проценты. А сколько там их будет или точное число я в жизни не запомню. Я даже не помню сколько денег у меня там лежит. Примерно только.
масштабненько таг..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, Зарегистрированный, 2 скрытых и 18 гостей