Почему время делится на прошлое, настоящее и будущее?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Пн, 21 ноября 2016, 2:50

А потому, что просто объема памяти у дневного сознания, которым мы и руководствуемся в повседневности просто не хватает. Это сознание тела физического. Само по себе ограничено, вот ему и приходиться в целях безопасности разделять пространство на поток времени.
На самом деле, за пределами физ тела и его сознания, нет этих градаций. Наше телесное сознание просто бегает, как муравей по площади, которую охватить разом не может, тем самым создавая время.
Если тот же муравей неким образом сможет разом охватить своим внимание всю площадь, то для него перестанет существовать прошлое и будущее, останется только настоящее.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Эт подсказка, как находится здесь и сейчас. Состояние любви? - возможно.
Практика?
А просто нужно учится вырубать дневное сознание. Что в принципе и советуют мастера из покон веков.
Наете, что такое чистое помещение и помещение забитое вещами?
Сравните это с тем, что твориться в сознании, когда ум вас думает. Как и с помещением, чистое сознание это пустое, лишенное мыслей сознание. Так же, как чел убирается в помещении выбрасывая вещи, так же можно поступать и с сознанием очищая его от мыслей.
Еще раз: чистая комната = чистое сознание - приравняйте. Образ создайте.
Последний раз редактировалось Благодарю Вс, 4 декабря 2016, 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Почему время делиться на прошлое настоящее и будущее?

#3 scarly » Пн, 21 ноября 2016, 8:57

Благодарю писал(а):А потому, что просто объема памяти у дневного сознания, которым мы и руководствуемся в повседневности просто не хватает.
Однозначно.
scarly

Re: Почему время делиться на прошлое настоящее и будущее?

#4 leon » Пн, 21 ноября 2016, 9:18

Как по мне, то там где нет времени, там нет жизни. :wink:
Мне жить во времени интереснее. Но каждому своё. :pardon:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Почему время делиться на прошлое настоящее и будущее?

#5 scarly » Пн, 21 ноября 2016, 9:22

leon писал(а):Как по мне, то там где нет времени, там нет жизни. :wink:
Мне жить во времени интереснее. Но каждому своё.

Для человека да.
А в более высоких структурах, как мне видится, понятие времени или отсутствует, или оно не такое "закостенелое"...Не знаю, как сказать....Им можно работать.....
Время - это для человека, для этого уровня, и да, потому что уровень сознания и психики не позволяет другого.
Моё мнение, частное.
scarly

Re: Почему время делиться на прошлое настоящее и будущее?

#6 Ева2015 » Пн, 21 ноября 2016, 9:26

Благодарю писал(а):На самом деле, за пределами физ тела и его сознания, нет этих градаций
:yes:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Почему время делиться на прошлое настоящее и будущее?

#7 leon » Пн, 21 ноября 2016, 9:35

Благодарю писал(а):На самом деле, за пределами физ тела и его сознания, нет этих градаций.

На самом деле и за пределами привычного грубого физ. тела, время и жизнь тоже присутствуют.имхо.

Благодарю писал(а):А потому, что просто объема памяти у дневного сознания, которым мы и руководствуемся в повседневности просто не хватает.

А сколько памяти достаточно чтобы уже хватало?
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Почему время делиться на прошлое настоящее и будущее?

#8 Brittany » Пн, 21 ноября 2016, 11:13

Благодарю писал(а):А потому, что просто объема памяти у дневного сознания, которым мы и руководствуемся в повседневности просто не хватает.
Это разделение чисто условное. Для удобства.
Кому удобнее,тот и делит.
Благодарю писал(а):Эт подсказка, как находится здесь и сейчас.
))) На самом деле, СЕЙЧАС понятие относительное.
Благодарю писал(а):А просто нужно учится вырубать дневное сознание. Что в принципе и советуют мастера из покон веков.
Мастера советуют останавливать мыслемешалку.
Сознание вырубать не надо.)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему время делиться на прошлое настоящее и будущее?

#9 Благодарю » Пн, 21 ноября 2016, 11:17

leon писал(а):А сколько памяти достаточно чтобы уже хватало?
образно уже описал, что ж надо в виде притчи наверна.
жила-была одна крошка хлеба на столе,...
и был для этой крошки её стол самым тем миром и местом обитания, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
- и вот у нас есть крошка на столе, для которой стол это ед. пространство за края которого она и не мыслит выйти, нет у нее ни ручек, ни ножек, да и дальше, чем ближайший сантиметр, крохе видеть не дано.
для крохи края стола это так далеко и безнадежно, а ведь еще и долго, если пытаться до ентих краёв добраться - то есть, пространство и время!!! которое крохе осознать целиком не дано.
тот же стол для крохи фрагментарен, то есть перекати её и опять у нее сознания хватит оценить всего сантиметр по округе, и это тот фрагмент стола, что есть у нее в памяти
- а вот есть вы, кто стоит над этим столом и разом охватывает его своим взглядом, для вас весь стол, это всего лишь фрагмент еще более большей картинки
так вот крошка на столе это наше дневное сознание, иль сознание физ тела.
при этом, и для крошки, и для вас пространство, как понятие сохраняется,- меняется только вопрос осознания этого объема пространства

еще пример, банально на компьютерную тему
как всем известно есть у компа жесткий диск с опред. объемом памяти
и есть оперативная память
работа компа это: берется опред участок памяти информации с жесткого диска и переносится в оперативную память, на этом какой-то процесс получает приоритет и решается
нужно запустить другой процес? - опять берется инфа с жетского, загружается в оперативную память, а старая инфа оттель выгружается!
итак, если допустим у вас жесткий диск с объемом памяти на 80-т гигабайт, то сколько нужно оперативной памяти, чтобы отказаться от жесткого диска?
сколько нужно оперативной памяти, чтобы не загружать и не выгружать инфу?
прально, те же самые 80-т гигабайт+ еще минимально 128 мегабайт на поддержание системных процессов (так называемая невыгружаемая память, которая постоянно должна присутствовать в оперативке).
итого, чтобы отказаться от разделения памяти на долговременную (жеский диск) и кратковременную (оперативная) нужно 80128 мегабайт.
жесткий диск по аналогии это наше подсознание, а оперативка это наше дневное сознание.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Brittany писал(а):Мастера советуют останавливать мыслемешалку.
Сознание вырубать не надо.)))
ну вот када остановишь, то наверна поймешь, что сознание в человеке имеет градацию, оно неоднородно
и када грят про остановку сознания, то точно имеют в виду, что разговор идет о телесном сознании на уровне физ тела
потому, что иные уровни сознания челу останавливать просто не дано. они вне его компетенции
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#10 Brittany » Пн, 21 ноября 2016, 15:45

Благодарю писал(а):ну вот када остановишь, то наверна поймешь, что сознание в человеке имеет градацию, оно неоднородно
Когда мыслемышалка останавливается, мыслей нет.
А если ты при этом ПОНИМАЕШЬ,это твоя мысль. :wink: которую ты здесь и написал.
Однородно сознание или не однородно- всё это умопостроения.
Придумать себе можно всё, что угодно, для тебя это и будет
реальностью. Мысли в твоей голове)))
вне твоей головы неизвестно, какое оно, сознание.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#11 Благодарю » Ср, 23 ноября 2016, 1:09

Brittany писал(а):А если ты при этом ПОНИМАЕШЬ,это твоя мысль. :wink: которую ты здесь и написал.
/viewtopic.php?p=2986070#p2986070
Благодарю писал(а):Почему важно понимать, что мы думаем чувствами?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#12 Brittany » Ср, 23 ноября 2016, 9:36

Благодарю, "думаем" чувствами -для меня))) - туманное, расплывчатое
выражение, не несущее
смысловой нагрузки.
Для себя я так это...объясняю:
Эмоции рождают мысли,которые,в свою очередь, рождают эмоции.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#13 Анже-Лика » Ср, 23 ноября 2016, 9:38

Почему прошлое делится на прошлое, настоящее и будущее? Закономерна ли такая постановка вопроса? :smile:
Анже-Лика

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#14 Brittany » Ср, 23 ноября 2016, 9:44

Анже-Лика, всё это делится в нашей голове.
Для себя я это называю структурирование
Не будешь делить - ничего делиться не будет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#15 Анже-Лика » Ср, 23 ноября 2016, 9:46

Brittany, ой, дождемся когда автор темы блеснет соей непревзойденной даже самим временем философией. :grin:
Анже-Лика

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#16 Brittany » Ср, 23 ноября 2016, 9:50

Анже-Лика писал(а):непревзойденной даже самим временем философией.
:unsure: мой бедный мозг споткнулся об эти словосочетания..(((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#17 Ярогор » Ср, 23 ноября 2016, 10:42

Скарлетт писал(а):Для человека да.
А в более высоких структурах, как мне видится, понятие времени или отсутствует, или оно не такое "закостенелое"...Не знаю, как сказать....Им можно работать.....
Время - это для человека, для этого уровня, и да, потому что уровень сознания и психики не позволяет другого.
Моё мнение, частное.
Каждому нику - частное мнение! :-D
Очень много зависит от того, что вкладывается в само "понятие времени". И не забываем, что любые "понятия" - это атрибут сознания.
Я предпочитаю пользоваться понятием времени как оценкой периодичности протекающих процессов. В физике (физическом мире) к этому пришли уже давно. Почему бы такой подход не использовать для иных "миров" (вроде эфирного, астрально-ментального и т.д.)?
Те, кто делает вывод об отсутствии времени в этих мирах, просто напросто принимают невозможность измерить время протекания процессов в этих мирах в единицах измерения времени физического мира за отсутствие времени. В этих мирах подобные процессы (подобные физическим) могут протекать значительно быстрее. Вот и весь сказ...
А деление на прошлое, настоящее, будущее... - если очень грубо, то:
рассмотрим любой колебательный процесс из 10 колебаний. К примеру, сейчас происходит 4-е колебание. Это и есть настоящее. С 1-го по 3-е - это уже прошлое, с 5-го по 10-е - будущее.
Но!!! Колеблется одна и та же "субстанция"!!!
Реальный мир на-а-а-а-много сложней...
Благодарю писал(а):еще пример, банально на компьютерную тему
Слабоват для рассмотрения вопроса темы... Банально :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#18 Pola » Ср, 23 ноября 2016, 11:08

Имхо. Все примитивно просто. Время в этом мире позволяет провести анализ событий расположенных на временной прямой в хронологическом порядке. Это даёт возможность научиться делать выводы из предыдущих событий , делать прогнозы на будущее. Этакий упрощенный метод обучения логике и пониманию причинно следственных связей. Мы не готовы ещё понимать всё и сразу одномоментно.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

  • 1

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#19 Ярогор » Ср, 23 ноября 2016, 11:22

Pola писал(а):Мы не готовы ещё понимать всё и сразу одномоментно.
Уровень нашего сознания (основной массы) недостаточно развит для для подобного действа. Да и "одномоментно" здесь некорректно. Уровень развития сознания должен в этом случае позволять за очень малое "число циклов физического времени" осознавать ентое "всё".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#20 Pola » Ср, 23 ноября 2016, 11:45

Ярогор писал(а):Уровень развития сознания должен в этом случае позволять за очень малое "число циклов физического времени" осознавать ентое "всё".
Осознавать всё и сразу возможно только в вечности. Вечность это отсутствие времени.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Почему время делиться на прошлое, настоящее и будущее?

#21 leon » Ср, 23 ноября 2016, 12:22

:smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Зарегистрированный, 1 скрытый и 18 гостей