Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Mark » Вс, 23 октября 2016, 10:40

Услышал песню Арамиса и счастлив. Если конечно еще и 100 грамм мадеры из "Массандры" опробовал.
Вот это и есть счастье. Песня Арамиса. Бокал Массандры, и что Мадера не против. И посмотрел хороший фильм, например "12 стульев" с Мироновым и Папановым.
И счастлив.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
phpBB [media]
Mark
Автор темы
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 5 месяцев


Re: Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье.

#21 Миха » Пн, 24 октября 2016, 19:52

Немного про Партоса:
Спойлер
phpBB [media]
Миха

Re: Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье.

#22 Елена12 » Сб, 29 октября 2016, 10:47

смурф писал(а):Я пока не достиг высот гуны благости, чтобы уверенно сказать о том, что всем доволен и без того, что не имею.
Выходит, достижение гуны благости состоит в том, чтобы быть довольным тем, что имеешь?
смурф писал(а):Если есть желание, значит и есть неудовлетворённость. Корни неудовлетворённости находятся в жажде, которая движет искать информацию и утолять эмоциональный голод какими-то впечатлениями.
Да, выходит так, что жажда неудовлетворенности - рулит, движет нами?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье.

#23 Елена12 » Сб, 29 октября 2016, 10:52

смурф писал(а):Корни неудовлетворённости находятся в жажде, которая движет искать информацию и утолять эмоциональный голод какими-то впечатлениями. И я чувствую, что мне необходимо удовлетворять потребность в познании. Я смотрю спортивные состязания, фильмы, интересуюсь политикой. Но если задастся вопросом о том, кто "я" и "кому" всё это нужно, то, выходит что "никому".

Получается, что неудовлетворенность в познании - не компенсируется чем то внешним?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье.

#24 смурф » Сб, 29 октября 2016, 14:00

Елена12 писал(а):Выходит, достижение гуны благости состоит в том, чтобы быть довольным тем, что имеешь?

Это невозможно по причине стремления накапливать впечатления от взаимодействия с окружающим миром. Мы миру открыты, а не закрыты. Значит ищем то, что временно поможет успокоить стремление к поиску чего-то более интересного чем то, что уже есть и что уже не наполняет. Вот так мы ищем кино, музыку, информацию, испытывая необходимость в этом, как в пище для желудка. Поэтому - быть довольным, значит успокоить поиск, чтобы погрузиться в себя и в себе находить то, что не становится очередным поиском для ума. Это то, что является чувством достаточности того, что есть. У меня это чувство начало просвечиваться только после многолетнего активного поиска. И как это чувство себя выражает в реальности? В отсутствии какого-то дискомфорта в случае отсутствия кино, музыки, информации. Но это не побег от мира. Мне просто достаточно какого-то незначительного периода в день, когда я погружаюсь в поток информации, из которого извлекаю пользу.
Елена12 писал(а):Да, выходит так, что жажда неудовлетворенности - рулит, движет нами?
Кто-то поглощён этой жаждой, а кто-то выбирается из её тисков.
Елена12 писал(а):Получается, что неудовлетворенность в познании - не компенсируется чем то внешним?
Должно произойти осознание бессмысленности по большому счёту того к чему стремимся, чтобы избавить себя от давления концептуального ума, заряженного на определённый выбор - пополнять запасы информационной пищи в надежде на удовлетворение текущей потребности в ней. Осознание бессмысленности выводит на уровень, позволяющий видеть свои чувства в процессе информационного голода. Сокращение потребности в познании как раз выявляет эту закономерность ума. Голодный ум - страдающий ум.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье.

#25 Елена12 » Вс, 30 октября 2016, 9:06

смурф писал(а):Мы миру открыты, а не закрыты. Значит ищем то, что временно поможет успокоить стремление к поиску чего-то более интересного чем то, что уже есть и что уже не наполняет.

Получается, что живя в мире, где критерием является материальное - по сути физическое тело - каждый достигает точки "не наполняемости"?
Всем чем мог - уже физически наполнился - но кайфа нет?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье.

#26 смурф » Вс, 30 октября 2016, 11:31

Елена, физическое тело различается по половому признаку. Женщинам, как правило, если они состоят в семейных отношениях, некогда задумываться о философских критериях, точке ненаполняемости, итд.. Женский ум привязан к домашним хлопотам, к тому, чтобы поддерживать общение с мужем, детьми, подругами, родственниками. Ещё работа оттягивает внимание. И в этом случае лучше пусть читает книжки Лазарева, в которых нет информации о приоритете медитативной практики в процессе постижения себя - созерцающего божественную Сущность во всём. Там информация помогает увидеть причинно-следственную связь всего и настроиться на приятие того, что есть с точки зрения Божественной Воли. И как это получится или не получится зависит от силы намерения поддерживать в себе точку зрения Лазарева на жизненные обстоятельства.
Если женщина не состоит в семейных отношениях, либо она с мужем имеет схожие философские взгляды на жизнь, тогда её может потянуть в буддизм в аспекте использования практики медитации с целью освободиться от влияния страждущего ума, который требует для себя информационную пищу и который, если её не получает, начинает искать в своей памяти то, что можно будет использовать для утоления информационного голода.

Ум всегда "голодный" и не способен остановить поиск. Таково свойство ума - копить информацию, а затем бесконечно её пережёвывать. И если вы заметите, память не способна держать большой информационный объём, поэтому со временем мы забываем сюжеты фильмов, телесериалов, которые мы когда-то видели, забываем то, что обсуждалось на телепередачах, ток-шоу, что смотрелось в научно-познавательных фильмах. Остаются какие-то крохи из всего этого. Но ум продолжает требовать и все понимают, что другой альтернативы, кроме как развлекать ум зрелищами, не существует. А раз так, значит будут появляться всё более новые технологии, которые дадут человеку возможность подключаться к виртуальному миру и находиться там бОльшую часть свободного времени.

Ум - это "потребитель" впечатлений. Технологии развиваются и ум эти технологии охотно осваивает. А освоив - бежит к другим. Другой альтернативы для ума нет, поэтому приходится бежать, искать и находить временное утоление информационного голода.
Елена12 писал(а):Всем чем мог - уже физически наполнился - но кайфа нет?
Например, у богатых свои причуды. Деньги позволяют менять "декорации" жизни. Здесь тоже успокоения не предвидится и альтернативы нет, иначе можно погрузиться в депрессию даже на фоне того, что имеешь. Обычные люди тоже ждут сюрпризов от завтрашнего дня. Поэтому ищут их где только можно, чтобы украсить жизнь и чтобы жизнь радовала. И это будет до тех пор, пока не включится процесс обесценивания этого с позиции "я - душа". Или "я" есть - есть То, что воспринимает мир глубже ума, привязанного к телу. Закон перехода количества в качество в этом случае предполагает ослабление тенденции погони за впечатлениями.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье.

#27 ambient » Вс, 30 октября 2016, 13:14

Мне тоже нужна только четушка, а еще пивка, беляш и закурить. И женщину найти, ради которой отказаться от вредных привычек.
ambient В сети
Сообщения: 11930
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье.

#28 Елена12 » Вс, 30 октября 2016, 13:49

ambient писал(а):Мне тоже нужна только четушка, а еще пивка, беляш и закурить. И женщину найти, ради которой отказаться от вредных привычек.

Тогда зачем Интернет?
И форум?
В любом случае - Вы говорите свое мнение - и читаете ответ.

Как то забыли упомянуть про "пивко, беляш и закурить" :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье.

#29 ambient » Вс, 30 октября 2016, 14:55

А, ну инет щас у всех часть жизни.
ambient В сети
Сообщения: 11930
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт и 20 гостей