Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Я считаю, что:

1. Изменюсь я сам - изменится мир, если не при моей жизни, то я посею добрые семена в будущее общества.
3
60%
2. Нет, должна быть критическая масса хороших людей, лишь тогда мир изменится.
1
20%
3. Нет, все проще господа. Всё зависит от Бога и его воли. Как Он там запланировал так и будет.
0
Голосов нет
4. Всё решит наука биоинженерия и генетика. Плохие гены научаться уничтожать и выводить в самом зародыше.
0
Голосов нет
5. А я амёба. Мне бы выжить самой, самому, и прожить свой короткий остаток жизни в комфорте и сытости.
1
20%
 
Всего проголосовавших: 5
  • 2

#1 Доктор Коули » Чт, 20 октября 2016, 22:53

В нашем кухонно-политическом форуме подымать какие-либо глобальные эзотерические вопросы наверно не имело бы смысла, но отдадим должное прошлому этого форума, его эзотерической стороне, и продолжим так будто здесь не о политики и дачных проблемах рассуждают только, но также есть эзотерики, думающие, ищущие ответы на многие важные вопросы, в том числе и об эволюции человечества, что нас ждет дальше с таким нашим образом и подходом к жизни и себе.
Что должно произойти с людьми в целом или по отдельности, чтобы совершилась перезагрузка и обновление общества?
В одной из тем мне пришлось внутренне согласиться вот с этим ответом под спойлером
Спойлер
Красный Epsylon_GR писал(а):К сожалению надо сказать горькую правду:
- Провидцы провалились,
- Основатели религий провалились,
- Идеологи провалились,
- Учителя провалились,
- Философы провалились,
- Музыканты, поэты, писатели провалились,
- Романтики провалились.
Агрессия, мстительность, злоба и прочие прелести человеческого существа
заложены надежным способом в его генах.
Гены опрокидывают дух.
Гены под конец побеждают дух.
Гены или коверкают дух, или его устраняют.
Провидцы, основатели религий, идеологи, учителя, философы, музыканты,
поэты, писатели- все это проявления духа на материальном уровне.
Но материальный мир подчинен генам.
Они - его хозяева.
Чтобы что то изменилось в материальном мире,
чтобы материальный мир стал более одухотвтворенным,
надо что то изменить-исправить- починить в генах.
Дать им другую форму-свойства.
Или прямым вмешательством в генетический кодекс,
или путем аристократического отбора.
Иначе все будет продолжаться так, как продолжается.
Эволюция приносит новые одежды к старому телу.
Проблемы болезни, жилья, обеспеченности, жизни- остаются,
меняются только попытки их или улучшить, или исправить.
Эволюция -это попытка улучшения или исправления.
Но не решение вечно существующей проблемы несовершенства.

И здесь мы встречаемся с учением Евгеника.
Евгеника (от др.-греч.«хорошего рода, благородный»)
В двух словах Евгеника - это изучение явлений и внедрение способов которые могут улучшить наследственные качества будущих поколений (одаренность, умственные способности, здоровье).
На первый взгляд идея прекрасная и уже хочется верить, что начало положено и Золотое тысячелетие совершенного общества не за горами.Но тут есть одна загвоздочка - как это осуществить? Оказывается эти вопросы поднимались еще с древних времен.
Платон в своем труде "Государство" поставил ряд евгенических вопросов, проповедуя как позитивную евгенику, стимулирование рождаемости лучших одаренных, так и негативную, ограничение рождаемости тех, кого сочтут низшими.
В разных странах и народностях, в разное время, евгенические методы пытались также внедрять.
Самой печальной и последней странницой Евгеники (которая навсегда поставила на ней жирную точку) была попытка в нацистской Германии (1933—1945) где принудительной стерилизации подлежали все «неполноценные лица»: евреи, цыгане, люди с отклонениями в развитии, и как не странно, даже коммунисты, то есть те кто нес просто эту идеологию. А затем было принято решение о большей сообразности их полного физического уничтожения.
Спойлер
В брошюре 1942 года «Der Untermensch» / «Недочеловек», изданная массовым тиражом по распоряжению Гиммлера, русские описывались как неполноценный вырождающийся народ под руководством евреев.
В данной брошюре содержится следующее определение недочеловека:
«Недочеловек — это биологическое существо, созданное природой, имеющее руки, ноги, подобие мозга, с глазами и ртом. Тем не менее, это ужасное существо является человеком лишь частично. Оно носит черты лица подобные человеческим – однако духовно и психологически недочеловек стоит ниже, чем любое животное. Внутри этого существа — хаос диких, необузданных страстей: безымянная потребность разрушать, самые примитивные желания и неприкрытая подлость».
Эта же брошюра включала в «подмир недочеловеков» мулатов, «финно-азиатов», цыган и негров.
Вот другая выдержка
"Необходимо ликвидировать красных недочеловеков вкупе с их кремлёвскими диктаторами. Германскому народу предстоит выполнить самую великую задачу в своей истории, и мир ещё услышит о том, что данная задача будет выполнена до конца."
Информационный бюллетень (Mitteilungen fur die Truppe), № 112, Juni 1941
Наверное это была последняя в нашей истории попытка создать идеальное общество, идеальную расу, методом идеального отбора всего чистого и лучшего и выборочного уничтожения всего нездорового и бесполезного.
И вот мы опять у разбитого корыта. А внутри по прежнему точит всё тот же вопрос. Что движет, двигало и будет двигать обществом? Где тот механизм, скрытая пружинка которая определяет какие изменения в нем происходят и будут происходит сейчас и в будущем? Какая критическая масса хороших должна быть людей на Земле чтобы в обществе стали процветать любовь и отдача, альтруизм и благодарность, мир и понимание, независимо ни от чего. Какая критическая масса хороших людей должна быть чтобы это движение подхватило всё остальное пассивное общество?


я поместил опрос. в нем ники не будут видны. поэтому не стесняйтесь выбирать свой вариант.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца


Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#3 Ольга Прохорова » Чт, 20 октября 2016, 23:08

Гэтсби писал(а):Что движет, двигало и будет двигать обществом? Где тот механизм, скрытая пружинка которая определяет какие изменения в нем происходят и будут происходит сейчас и в будущем

Я думаю, что ускоряет эволюцию обычно воплощение на Земле всяких-разных Аватаров, Гуру, Учителей. Само по-себе течение жизни тоже эволюционирует мал по малу, но с приходом Аватаров все ускоряется в разы. А они приходят периодически - значит беспокоиться неочем.

Добавлено спустя 27 минут 27 секунд:
Гэтсби писал(а):Какая критическая масса хороших должна быть людей на Земле чтобы в обществе стали процветать любовь и отдача, альтруизм и благодарность, мир и понимание, независимо ни от чего.

Здесь вопрос в том - кого считать хорошим и кто будет оценивать. Иисуса в свое время распяли и большинство это поддержало - значит считали его ненужным, бесполезным и опасным для общества. Будду тоже вряд ли родственники, обыватели поддержали в уклонении от своих обязанностей. А это были лучшие из лучших. Так что не всегда эго-ум способен адекватно оценить нужность и полезность того или иного члена общества. Я читала, что иногда супер-духовные аватары рождаются кривыми, косыми инвалидами и проживают тяжелую жизнь, потому что согласились перед воплощением взять на себя часть планетарной кармы. Здесь они могут выглядеть жалко и убого, но это их сознательная жертва, чтобы облегчить людям эволюцию. А Гитлер бы их в топку наверняка, как бесполезный элемент и баласт. Так что не все так однозначно. Вообще оценивать чью-то нужность и ненужность - заведомо неправильный подход, мне кажется.

Добавлено спустя 26 минут 43 секунды:
Вообще здорово, что на нашем форуме кто-то задается такими глобальными вопросами. Почитала голосовалку - я бы выбрала все три первых вопроса, и пятый тоже, пожалуй. Не знаю - какому из них отдать предпочтение.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Ну где, где этот Гэтсби?
Хочу спорить о проблемах эволюции, а его всё нет.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#4 Ярогор » Пт, 21 октября 2016, 8:38

Ольга Прохорова писал(а):Ну где, где этот Гэтсби?
Хочу спорить о проблемах эволюции, а его всё нет.
Его внутреннее согласие с Красный Epsylon_GR придавило.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#5 Доктор Коули » Пт, 21 октября 2016, 14:12

Ольга Прохорова писал(а):Я думаю, что ускоряет эволюцию обычно воплощение на Земле всяких-разных Аватаров
..а они приходят периодически - значит беспокоиться не о чем.
То есть я правильно понимаю ход мысли? Аватары прямо или косвенно через людей или через слово влияют на ход эволюции и развитие общества? Людям лишь нужно к ним прислушаться и следовать их плану?
Ольга Прохорова писал(а):вопрос в том - кого считать хорошим и кто будет оценивать?
Я часто слышу от других, что добро и зло всё относительно, всё размыто и неопределенно. Что никто не может сказать или утверждать объективно, что есть Зло и что есть Добро.
А мне так не кажется. Вот в ролике Красный Epsylon_GR , об Этике, там Сократ очень понятно об этом сказал.
"..Этика это технология не причинение вреда другому живому существу..."
Или возьмем тему Солнышки о Доброте /viewtopic.php?f=134&t=63376
Все десятки случаев, примеров в ней приведенных из жизни, можно ли их назвать не добрыми и не хорошими? Разве есть у кого-нибудь сомнения на этот счет? Значит выходит в глубине себя мы все осознаем что есть хорошее и плохое.
Тогда зачем люди туманят мозги другим софистикой на эту тему? Может просто чтобы прикрыть или оправдать свои или чужие плохие поступки?
Ольга Прохорова писал(а):Хочу спорить о проблемах эволюции
С женщинами я в спорах теперь уступаю )) Раньше спорил. Теперь себе такое не позволяю.
Ярогор, спасибо, что зашел в мою тему за все время.
Раз я дружу с Эпсилоном, не думай, что я буду сразу нападать на тебя или защищаться, или вести какие-то игры.
Вопрос к тебе
Как ты относишься к идеи коммунизма?
Только скажи своими словами, как обыватель обывателю, без цитат и ссылок на многостраничные тексты.
Как я не стараюсь избегать политических тем, но эта тема касается и Евгеники, построения общества будущего, светлого совершенного общества.
Вот опять же затронем еще одну попытку людей сделать общество совершеннее.
Все мы слышали или читали о Красном терроре (комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923)
о Большом терроре ( период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований в СССР)
о Гулаге, о статистике жертв коммунистических режимов в разных странах ( Китай 65 миллионов жертв, СССР 25 миллионов, Корея, Камбоджа, Вьетнам по 2 миллиона и др страны)
К. Маркс писал, что существует лишь одно средство сократить «кровавые муки родов нового общества, только одно средство — революционный терроризм»
Почему. Почему каждый раз люди наступают на одни и те же грабли? Мы хотим построить светлое будущее на крови. В каждом режиме по своему, но по локоть в крови.
И почему никто при этом не достиг успеха в построении этого светлого будущего? Но сколько жертв и войн!
Так какая должна быть революция?
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#6 Миха » Пт, 21 октября 2016, 14:30

Гэтсби писал(а):Как ты относишься к идеи коммунизма?
Я не Ярогор, но скажу за себя:

К идеи коммунизма отношусь замечательно!... с его основным лозунгом:

"От каждого по способностям - каждому по потребностям"!!!

Но у меня на сей счёт несколько ремарок.

Во-первых, в человека должно быть на генофонде имплантировано чувство именно только необходимой для жизнедеятельности потребности, но не жадности = хапать всё, что видят глаза твои. Потребности у человека должны быть не больше, чем у тигра: тигр никогда не убьёт косулю, которую он не будет есть.

Во-вторых, у каждого свои способности в зависимости от того генофонда, что достался имяреку.
И помимо чисто способностей, что в балете, что в перекрытии Енисея, что в создании ракет, что в забивании голов на поле и т. п. у каждого человека очень индивидуально ВСЁ!!!... включая чувство лени: у одного жужжа в заднице, и он начинает своё утро с пробежки. А у другого день может начаться только после полудня - и этому не помогают не литры кофе, ни сто граммов корня женьшеня.

Потому и "От каждого по его способностям".
Главное - чтобы человеку было комфортно жить.

Ну, и третье!... А это основное...
Зачем всё это:

"От каждого по способностям - каждому по потребностям"!!!

Чтобы люди жили по тысячи лет?
А это зачем людям надо?
Чтобы люди не убивали друг друга?
А это причем, если бабы еще столько же нарожают?

Это я о том, что в человеке и в людях в целом, как сообществе людей, была некая Высшая цель, которая позволит им из людей превратиться в Человеков!

Звучит гордо, но абстрактно...
Так это всегда будет пока люди не усвоят в себе эти три названных мною момента, и этот лозунг:
"От каждого по способностям - каждому по потребностям"!!!
Только тогда, когда этот лозунг перестанет быть лозунгом, а превратится в смысл существования Человеков, только тогда возможно человеческое общение на уровне коммунизма.
Миха

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#7 Миха » Пт, 21 октября 2016, 14:33

Гэтсби писал(а):Почему. Почему каждый раз люди наступают на одни и те же грабли? Мы хотим построить светлое будущее на крови. В каждом режиме по своему, но по локоть в крови.
И почему никто при этом не достиг успеха в построении этого светлого будущего? Но сколько жертв и войн!
Так какая должна быть революция?
Всё эти слова - херня!
Пока не будет выполнено условие:
Миха писал(а):пока люди не усвоят в себе эти три названных мною момента, и этот лозунг:
"От каждого по способностям - каждому по потребностям"!!!
Только тогда, когда этот лозунг перестанет быть лозунгом, а превратится в смысл существования Человеков, только тогда возможно человеческое общение на уровне коммунизма.
все остальные слова от ЛЮБОГО человека... хоть от Путина, хоть от Далай Ламы - всё будет херня и ничего кроме херни. В самом человеке должен вызреть коммунизм... коммунизм в отношении с другими.
Миха

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#8 Ярогор » Пт, 21 октября 2016, 14:52

Гэтсби писал(а):Ярогор, спасибо, что зашел в мою тему за все время.
Раз я дружу с Эпсилоном, не думай, что я буду сразу нападать на тебя или защищаться, или вести какие-то игры.
Вопрос к тебе
Как ты относишься к идеи коммунизма?
:-D
Также, как и к любой идее.
Гэтсби писал(а):Вот опять же затронем еще одну попытку людей сделать общество совершеннее.
Чтобы это сделать, нужно очень хорошо знать закономерности, по которым функционирует общество. Вторым этапом следует привести в соответствие этим знаниям социальные институты управления обществом. И для завершения - сделать так, чтобы место в системе управления обществом занимал чел, соответствующий требованию к этому месту...
Не так уж и много, но оказывается, что ......
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#9 Доктор Коули » Пт, 21 октября 2016, 16:04

Миха, рад что и ты пришел в эту тему, что не ожидал даже. Рад любому кто выскажет свое наболевшее об этом.
Миха писал(а):в человека должно быть на генофонде имплантировано чувство именно только необходимой для жизнедеятельности потребности, но не жадности = хапать всё
Как ты это представляешь поподробнее? имплантировано кем, генетиками? с одобрения и по указке кого?
Миха писал(а):Главное - чтобы человеку было комфортно жить.
Понятно что все мы индивидуальны и все хотят комфортно жить, и на сегодня как никогда ранее в истории нашей цивилизации, не было такого количества людей как сейчас живущих в достатке и комфорте. Но ведь эта цель и сейчас стоит главным у людей и стояло со времен пещерных людей.
Миха писал(а):.. Высшая цель, которая позволит им из людей превратиться в Человеков!
Миха писал(а):..пока люди не усвоят в себе ..этот лозунг: "От каждого по способностям - каждому по потребностям"!!!
Но ведь всё это мы знаем, понимаем, хотим, большинство людей. Но ты говоришь о лозунгах, о проектах. Как ты сам же подытожил
Миха писал(а):Звучит гордо, но абстрактно...
Ярогор писал(а):Чтобы это сделать, нужно очень хорошо знать закономерности, по которым функционирует общество. Вторым этапом следует....
Если всё так просто то почему все так сложно это осуществить?
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#10 Ярогор » Пт, 21 октября 2016, 17:00

Гэтсби писал(а):Если всё так просто то почему все так сложно это осуществить?
Тебе эти закономерности известны?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#11 Красный Epsylon_GR » Сб, 22 октября 2016, 18:40

Привет, Гэтсби!
Хорошую, серьезную, опасную но и смелую тему ты создал.
Хорошую и серьезную- понятно.
Опасную и смелую- снова понятно.
Опасную, потому что многие могут принять ее в штыки.
Особенно теми, у которых много изъянов в биологическом и духовном отношении,
но во всю силу действует закон самосохранения и выживания- отсюда будет и противодействие по чисто
психологическим причинам.
Значит многими тема поддержана не будет.
Она для них опасна.
Ввязывание в эту тему может выявить их скрытые прилежно от глаз других изъяны.
И под конец- тема смелая, потому что даже и пусть выраженная учтиво-она вызов всем.
Попытаюсь ответить со своей точки зрения на вопросы, что задал всем.
Гэтсби писал(а):Что движет, двигало и будет двигать обществом?
Закон Эволюции Природы.
Это Глас Природы, это ее вечный Эксперимент.
Природа всегда экспериментирует со всеми живыми и неживыми объектами,
в том числе и нами- мы не можем быть исключениями.
Закон Эволюции Природы сущесттвует помимо нашей воли,нашего желания.
Он выше нас всех вместе взятых, плюс всех вместе взятых живых и неживых объектов.
Так как Природа в качестве эксперимента наделила нас разумом,
на худой конец относительным разумом, Закон Эволюции вне нас и над нами,
чтобы заставить нас ему подчиниться волей-неволей ( в большинстве случаев-неволей)
она созраняет в нас страх смерти, страх исчезновения, инстинкт выживания (что и есть страх смерти).
Этими мощными невидимыми орудиями Природа, "своим бичем гонит нас на водопой".
И следит за каждым ее объектом- как он, используя силу разума и спректр чувств
приспасабливается (подчиняется) Закону Эволюции.
Смысл и цель Эволюции скрыты от нас.
Мы- объекты эксперимента и "подопытных кроликов" не спрашивают, а используют.
Гэтсби писал(а):Где тот механизм, скрытая пружинка которая определяет какие изменения в нем происходят и будут происходит сейчас и в будущем?
Механизм-скрытая пружинка, о которой говоришь, по моему мнению-это набор выработанных предками,
вырабатываемые во время жизни, передаваемые потомкам наборы духовных и биологических качеств.
Это другими словами- набор генов и духовности, которые будут соостветсвовать в каждом этапе
большого эксперимента.
Гэтсби писал(а):Какая критическая масса хороших должна быть людей на Земле чтобы в обществе стали процветать любовь и отдача, альтруизм и благодарность, мир и понимание, независимо ни от чего.
Эта критическая масса должна достигать хотя бы как минимум 51% всего населения каждой страны, каждого континента,
всего человечества. Хотя бы 51%.
Иначе все будет сворачиваться на нет, саботироваться, изкажаться, извращаться.
Что до сих пор существует в человечестве.
Древние греки, позже них и другие, и еще позже них и нацисты Германии,
видя скорости Природы (для нее Вечность) и время для нее не существенный фактор,
считали, что Эволюция идет очень медленно.
Они хотели ее ускорить.
Но их достижения были минимальными, по существу- несущественными.
Впервые в истории человечества евгенику осуществили древние греки,
но не во всей Греции- а только в Спарте.
Древняя Спарта- ставшая идеалом и вдохновением национал-социалистов и фашистов Европы,
вправду создавала в свое время чудеса.
Спартанцы были лучшими воинами планеты той эпохи.
Страшные воины в бою, и благородные люди в мирное время.
В древней Спарте детей сразу же подвергали осмотру старейшин.
Любой изъян отвергался и неполноценных по нравам Спарты того времени детей- просто убивали.
Оставляли жить и развиваться только по настоящему здоровых детей.
Историки древней Греции писали о своих впечатлениях когда навещали Спарту.
Писали- всюду видишь здоровых, крепких физически и но и духовно благородных людей.
Писали, что в Спарте больных и калек нет.
Почему в ограниченных земных условиях Спарты эксперимент не выдержал во времени?
Потому что Спарта закрылась от всех, буквально от всех - сознательно, добровольно.
Спартанцы считали себя греками Греции, высшими греками, на других своих
сородичей смотрели свысока и пренебрежительно.
Что оттолкнуло от них остальную Грецию.
Этот строй, этот исторический эксперимент был строго локализован.
Но все равно- он дал все таки некоторые положительные результаты.
Там в Спарте благородство духа дошло до такой высшей степени, что даже упраднили деньги.
Все спартанцы жили в равенстве, даже царь Спарты жил также как и другие.
Титул царя был только титулом руководителя.
Во всем остальном- царь спартанский был тем же, как и все спартанцы.
Многие ученые считают, что это была попытка первого в мире коммунизма в условиях древности.
Маленький сюжет из Истории Греции:
Во время Олимпийских Игр на стадиог вошел один немощный старик с посохом в руке.
Он проходил мимо рядов зрителей: афинян, беотийцев, эолийцев, фессалийцев
и спрашивал, если есть где то место, чтобы ему присесть.
Одни грызли семечки, другие насмехались над ним, другие подшучивали.
Никто не предоставил места глубокому старику.
Пошел дальше, шаркая старик и приблизился к рядам зрителей из Спарты.
Как только увидели глубокого старика спартанцы, весь ряд поднялся на ноги
и все наперебой предлагали свое место чтобы старик сел.
Хотя он был из далекого Крита- спартанцы с благородностью и превеликим уважением к старости
поднялись все в один миг и предложили ему место.
Весь стадион, наблюдавший с любопытсвом, но и насмешкой за стариком,
в один миг воодушевился, поднялся на ноги и зааплодировал спартанцам.
И тогда старик из острова Крит сказал слова, которые сохранили нам историки:
- Все греки отлично знают и понимают что такое хорошо, но только спартанцы делают в реале это хорошо.
Гэтсби писал(а):Какая критическая масса хороших людей должна быть чтобы это движение подхватило всё остальное пассивное общество?
Как сказал и чуть выше- хотя бы 51% народа, страны, материка, человечества.
Это высший набор качественных ген, и высший набор качественной духовности.
Формула евгеники: гены+духовность.
Просто красивые гены создают красивое двуногое животное.
Просто красивая духовность создают прекрасного человека в немощном теле.
Красивые гены+ красивая духовность создают человека,
которого веяли в скульптурах древнегреческие ваятели.
Создают Аполлонов и Афродит.
Создают здоровое, красивое, счастливое человечество.
Вечную тайную или открытую неистребимую ничем мечту человечества
под безжалостным много раз бичем Эволюции.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#12 oldsatana » Вс, 23 октября 2016, 6:55

Была у меня на фдк тема о евгенике, разумеется, Джек ее потер.

Гэтсби, а кто, как предполагается, будет отбирать критерии "высшего" - при любой попытке массового, направленного переустройства? Все те же люди, с конкретными ценностями и интересами.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#13 Ольга Прохорова » Вс, 23 октября 2016, 23:55

Гэтсби писал(а):Ольга Прохорова писал(а):
Я думаю, что ускоряет эволюцию обычно воплощение на Земле всяких-разных Аватаров
..а они приходят периодически - значит беспокоиться не о чем.
То есть я правильно понимаю ход мысли? Аватары прямо или косвенно через людей или через слово влияют на ход эволюции и развитие общества? Людям лишь нужно к ним прислушаться и следовать их плану?

Да, правильно. :yes:

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Гэтсби писал(а):Я часто слышу от других, что добро и зло всё относительно, всё размыто и неопределенно

Я не говорила, что добро и зло - размыто и неопределенно. Я говорила, что человеческий эго-ум ни всегда способен адекватно оценивать, что есть добро и что зло. И как пример привела Иисуса, которого распяли, маркировав злом в свое время. Да и зачем далеко ходить - вон Сталина взять, 70 лет назад его считали добром в России, 30 лет назад - злом, сейчас опять пытаются добром изобразить. человеческий ум относителен , а не понятие добра и зла.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#14 Красный Epsylon_GR » Пн, 24 октября 2016, 0:56

Критерии высшего- отбора высшего пока разработала древняя Спарта и никто больше.
Ни у кого ничего не получилось, кроме Спарты.
Спарта после многих веков погибла, и причины изложены были какие.
История знает в реале только опыт Спарты.
У Гитлера ни черта не получилось.
Много шума, много крови и под конец полный ноль.
Спарта выдержала века.
И без такой страшной крови, как у варвара северо-европейца.
Появится новый опыт с доказателсьвами лучшими чем у Спарты- тогда и обсудим.
phpBB [media]


Добавлено спустя 31 минуту 49 секунд:
Вот что такое настоящая евгеника.
От греч. ευγενής- благородный.
Все пытались создать евгенику, и каждый раз возвращались
к ее автору- Спарте.
Но никто после Спарты так и не имел смелости довести евгенику до конца ( даже Гитлер струсил ).
Чтобы понять что такое евгеника- надо понять что такое Спарта.
phpBB [media]
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#15 Ольга Прохорова » Пн, 24 октября 2016, 6:31

Красный Epsylon_GR писал(а):Критерии высшего- отбора высшего пока разработала древняя Спарта и никто больше.
Ни у кого ничего не получилось, кроме Спарты.
Спарта после многих веков погибла, и причины изложены были какие.
История знает в реале только опыт Спарты.
У Гитлера ни черта не получилось.
Много шума, много крови и под конец полный ноль.
Спарта выдержала века.
И без такой страшной крови, как у варвара северо-европейца.
Появится новый опыт с доказателсьвами лучшими чем у Спарты- тогда и обсудим.

По закону кармы, те, кто сбрасывали младенцев со скалы в Спарте, должны были сами в последующих перерождения испытать на себе подобную участь - быть забракованными к эволюции по чьей-то прихоти.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#16 Красный Epsylon_GR » Пн, 24 октября 2016, 10:50

Ольга Прохорова писал(а):По закону кармы, те, кто сбрасывали младенцев со скалы в Спарте, должны были сами в последующих перерождения испытать на себе подобную участь - быть забракованными к эволюции по чьей-то прихоти.
Не надо сразу в штыки :smile:
Давайте разъясним картину так, как она была в реальности, а не в теории и в идеале,
которого в жизни не существует.
Идеала в жизни не существует- его СОЗДАЮТ действиями- сознательными действиями.
Жестоко?
Да.
Правдиво?
Да.
Приятно?
Нет.

Итак, насчет Спарты для полной картины.
Кто создал спратанский строй в обществе?
Ликург, законодатель Лакедемона- района в южной Греции.
Спарту задумал и создал этот Ликург.
И на народном собрании (апелле) он утвердил закон, гласящий,
что нравы Спарты не будут отменены ни под каким предлогом, пока он (Ликург) не вернется назад в Спарту.
Ликург уехал на остров Крит и сознательно провел всю оставшуюся жизнь там.
Он так и не вернулся в Спарту, чтобы законы евгеники, которые он выработал- действовали.
В первые периоды Спарты да, были вот такие жестокие манифестации:
больных детей с рождения сбрасывали со скалы, оставляли только здоровых.
Таким жестоким (можно сказать- бесчеловечным образом) был остановлен процесс рождения больных детей.
Родителям, у которых рождались больные дети- запрещалось рожать новых детей.
Тааким образом постепенным отбором- был остановлен процесс появления неполноценных
по мнению идеологов Спарты детей.
Последующий период Спарты- эти убийства детей прекратились, потому что стало появляться
только здоровое потомство.
В Спарте подвергали физическим упражнениям буквально всех: детей, мужчин, женщин.
Калеки в Спарте были только раненые воины в бою- и только они, и им возлагали огромные почести.
Как судить современным глазом и современным нравом Спарту?
Судить объективно.
По сегодняшним нравам это было страшной жестокостью.
Но Спарта родила удивительных людей: благородных духом и страшных воинов.
Один спартанец мог биться одновременно в десятью а то и больше воинов и побеждал.
В Спарте под страхом смерти запрещалось задавать вопрос:
- Сколько врагов?
Разрешалось задавать только один вопрос:
- Где враги?
И все таки современная цивилизация во многом должна ИМЕННО евгенической Спарте.
Если не было этих самых способных и самых страшных воинов, которых узнал мир,
сегодня не было бы:
- Ни Бетховена, ни Чайковского.
- Ни самолетов, ни космических кораблей.
- Не было многого чего еще.
Спарта спасла будущую Европу и будущую европейскую цивилизацию от диких неотесанных варваров Востока.
Спасла прежде всего Грецию, потому что без Греции не было бы и современной Европы,
не было бы и современной цивилизации,благами которыми мы все пользуемся,
и систематически забываем всегда говорить "спасибо"...
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Евгеника, идеальное общество или естественная эволюция.

#17 ambient » Вс, 30 октября 2016, 13:59

Практика этого мира показывает что наш мир не рай и не ад, а чистилище. Место для развития душ, посредством обучению позитивному принятию неприятностей. В Частности Гитлер хотел построить идеальное общество, не получилось. Из Москвы высылали за стопервый киломентр, опять-таки все вернулось на круги своя, хотя в Москве все равно минимум люмпенов, но это вследствии другого механизма.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 скрытых и 44 гостей