Знания и Этика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Красный Epsylon_GR » Вс, 16 октября 2016, 22:57

Многие кичатся "знаниями".
Знаниями в кавычках, потому что то, что думают, что знают,
оказывается со временем чушь.
Знания всегда у человека ограниченны.
Как и его умственные, телесные и духовно-душевные силы.
Это единственная правда, которую оспорить не может никто в душе.
И которую не может без протестов и боли принять честно никто.
Людям свойственно кичиться "знаниями".
Кичиться "умом", "остротами", "своей необычностью",
и если их поместить под микроскоп исследования- от этой миллоны раз воспетой
"необычности" не останется и следа...
А почему людям не свойственно кичиться этикой?
Скромность?
Что-то непохоже...
Чувство ущербности в этой области?
Это вроде похоже, но в глубине души не принимаемо.
Значит- отвергаемо, но ничего не меняющее в реальности.
Калека в знании, калека и в этике.
А в чем же человек не калека?
В чем он потрясающий?
Почему в человеке "знания" и прочие глупости ума намного сильнее этики?
Почему человек, когда его подвергают этическому анализу под микроскоп,
чувствует себя, что плоховато стоит на своих двух ногах?
В лучшем случае он в этой области - выдающаяся посредственность?

Добавлено спустя 27 минут 11 секунд:
Вот, к случаю, добавка насчет темы:
Разговор с Сократом насчет Этики.
Мой пост и мое видео пусть будут пищей для размышления думающим,
и чувства для чувствующих.
Тема для меня серьезна и настоятельная просьба подойти к ней серьезно
и без подлянок и кривляний ( доказательсво отсутсвия этики).
Я ее помещаю в раздел Беседка, тем самым добровольно ограничивая себя в кураторстве.
Значит подлянки не смогу удалять.
Но я надеюсь на элементы этики в каждом из нас.
phpBB [media]
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц


  • 1

Re: Знания и Этика

#3 Доктор Коули » Вт, 18 октября 2016, 16:28

Знаю, что многие этот ролик не досмотрят до конца, и даже не станут смотреть, но приведу из него некоторые диалоги. Может быть эти слова зацепят, и кто-то досмотрит его.

Сократ: - ..Знания ведут тебя к Этике. А невежество ведет к дикости, если это настоящее невежество..Этика это отчаянная попытка спастись от дикости, потому что когда нет дикости, нет и нужды в Этике.
Диострат: - Сократ, хочу узнать. А на небе существует нужда в Этике?
Сократ: - На небе нет Этики, потому что там нет и дикости. Этика там лишняя вещь. Она нужна здесь и была создана с единственной целью - Воспитание и цивилизирование диких, неопытных душ. Только здесь на Земле кто-то может быть Этичным или неЭтичным..................в конце концов Этика это технология не причинение вреда другому живому существу...
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Знания и Этика

#4 Красный Epsylon_GR » Вт, 18 октября 2016, 20:01

Гэтсби,
Скажи мне друг:
Почему Сократ многими обходится:
- молчанием?
- неприязнью или враждой?
- или очень редкой дружбой?
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Знания и Этика

#5 Доктор Коули » Вт, 18 октября 2016, 21:27

Красный Epsylon_GR писал(а):Почему Сократ многими обходится:
- молчанием?
- неприязнью или враждой?
- или очень редкой дружбой?
Поэтому. я и писал об этом ранее, в твоей теме по следам Сократа.
Гэтсби писал(а):Сократ живой и никогда не умирал его Дух.
Я знаю, что люди не поймут это. Пока человек не соприкоснется с его Духом, он не примет живого Сократа.

Люди мертвые. По Духу. А мертвое не воспринимает Живое.
Мертвецы с мертвецами, а Живые с живыми. Но эти вещи если о них говорить, возмущают людей. Ведь каждый считает себя духовным. Но их духовность какая-то странная. Они называют себя духовными, но они не Видят. То есть слепые. Но они могут не видя говорить о предметах, будто они их видят, а на самом деле они лишь пересказывают что-то услышанное от других слепых таких же как они. Но это болезненная тема для многих.
Ладно ) спускаемся на этаж ниже и продолжаем беседу об Этике.
Когда ты открываешь новую тему, я стараюсь сразу не заходить и не писать в ней, чтобы не подумали снова, что я
группа поддержки, поэтому выжидаю время. Ну вот время немного прошло и напишу, что хотел бы добавить здесь.
Возьмем например понятие этики по отношению к жизни обитателей на этом форуме или на любом другом, раз мы сейчас
сами в виртуале об этом рассуждаем. .
Вот открывает человек тему, серьёзную тему. Заходит другой. Он не согласен с автором, с его точкой зрения. Он
высказывает свою точку зрения и начинается диалог, беседа двух личностей пытающихся разобраться где истина в том
или ином вопросе.Допустим никто никого не убедил несмотря на приведенные в аргументы и в факты. Всё. Следущий.
Следующий уперся лбом? Хорошо. Это твоя позиция, твоя свобода и твой выбор так считать. Никто никого не
оскорбляет, не обвиняет, не провоцирует на конфликт.я так представляю здоровое, этичное поведение, то есть
принятый в каком то определенном кругу людей, на этом форуме например, свод правил поведения, где определена та
манера общения при котором никто из участников разговора не будет унижен и оскорблен. Как у меня сегодня был
например с мимо диалог в одной теме. Она высказала свою позицию. Я свою. Она привела аргументы и я привел
аргументы. Оба остались при своем. Никто не оскорблял, не ругался. Тихо разошлись.Я не почувствовал от человека
агрессию, было лишь непонимание его позиции. Не знаю насколько это правда, но слышал, что у древних эллинов
считалось этичным когда если в споре двух человек один не мог логично и обоснованно возразить другому, то он
умолкал. Не этично было и недопустимы необоснованные ответы.
При просмотре ролика я вначале не понял почему Диострат спрашивает у Сократа про обычай. Оказывается Этика с
древнегреческого ἦθος — этос, обычай.
Для меня Этика это очень объёмное сложное понятие и очень простое одновременно , как Добро, Бог, Любовь,
Благодарность.
Я думаю можно о ней беседовать часами, а можно уместить её в два слова - Быть Человеком.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Знания и Этика

#6 Linn » Вт, 18 октября 2016, 22:46

К вопросу об этике, мне тема этики всегда была очень близка, даже тему вот тоже хотелось создать - а каков Ваш Кодекс Этики, или Кодекс Чести, иначе говоря.
тут сообщение из другой темы, но пусть будет здесь, как бы-

Миха писал(а):
Кстати, ирония - это поизносившейся юмор, который боится на текущий момент выглядеть глупым.
Насчет иронии и юмора...
Мне почему-то начинает приходить понимание насчет недостаточно срегулированной эмоционально-чувственной сферы в общем.(как части этики)
У Калинаускаса там где-то было, что кажется у неофитов , когда их проводили через определенные раскрытия там какие-то, пороги, в старых школах традиций, одновременно существовали очень строгие техники по урегулированию эмоционально-чувственной сферы. Не подавлению, не отказу, а именно этичному урегулированию.
Потому что все в связке, как бы.
Кажется такая петрушка получается, что если это не регулировать специально и серьезно,
и раскрывать дополнительные способности, то идет вырождение. Как ни крути, как ни верти.

Деградация Эмоционально-чувственной сферы. И этики соответственно в результате. Деградация постепенная серьезная. Причем дикая совершенно,
с некоторой , так скажем, точки зрения. А низ влияет на верх.
В худшем случае- юмор превращается в юмор от того когда кому-то больно, например. Или самоудовлетворение. Ирония, от того что кто-то ошибся. Радость от того, что кому-то удалось поймать муху и оторвать ей крылышко, например, в таком роде. Под всяческими оправданиями- начиная от Бога и заканчивая любой другой духовной хренотенью, как бы.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Знания и Этика

#7 Красный Epsylon_GR » Вт, 18 октября 2016, 23:24

Linn,
посмотри видео в этой теме.
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Знания и Этика

#8 Голока Вриндавана » Ср, 19 октября 2016, 12:02

Я так понимаю Красный Epsylon_GR, что этика уменьшает страдания, когда как дикарям боль необходима.
Значить до того как человечество полностью станет жить по законам этики, т.е. выработает прогрессивные обычаи , та же самая этика становится для некоторых карающим мечем. А жестокость по моему совершенно не этична.
Конечно эволюция рано или поздно все расставит на свои места. о ждать долго. Наверное потому вы Красный Epsylon_GR, за революцию как ускорение.
А я все думала , что меня так смущает во взглядах Далай Ламы на религию. С одной стороны я с ним согласна - этика может и без религии существовать. И это даже улучшение. Лучше хорошие обычаи и нравы, чем плохая религиозность. А теперь вижу все эти разговоры про благое влияние этики - деятельность по внедрению. Теоретически дикость можно сократить до мизера. когда на поверхности все гладко.
В каком-то из параллельных миров такой строй наверняка есть. там все умные, прозорливые, терпимые. никто не ехидничает, не насмехается над другими. Вобщем там живут по заповедям практически , хотя не называют их заповедями. а только лишь нормами поведения , привитыми с детства.
В этом мире ко всему относятся хорошо, но без пристрастия. Похоже на Рай :grin:
Вспомнился фантастический рассказ Достоевского "Сон смешного человека". Если кто читал, поймет что я хочу сказать приведя этот пример.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Знания и Этика

#9 Марк » Ср, 19 октября 2016, 12:12

Красный Epsylon_GR писал(а):Многие кичатся "знаниями".
Знаниями в кавычках, потому что то, что думают, что знают,
оказывается со временем чушь.
Знания всегда у человека ограниченны.
Как и его умственные, телесные и духовно-душевные силы.

Как давно это было! И как недавно. Лет 17 назад, время летит незаметно.Тогда у меня совпало. Я очень сильно интересовался эзотерикой и одновременно астрологией. И так получилось, что у меня тогда начались осознанные астральные полеты по ночам. То есть я понимал, что мое тело спит в постели, а нечто другое, что то же я, где то летает. И мне причудилось, что я по ночам летаю на другие планеты, ведь я как раз изучал в это время астрологию. И написал статью в какую то желтую газетку "Магия и мистика" в Киеве. Называлась она " Я летал на Юпитер". И её опубликовали. И даже послали гонорар по почте, где то 3 доллара. Сейчас смущаюсь :? , как можно было самому верить в ту чушь, что написал? А ведь верил, что попадал в астральную сферу планеты Юпитер. :facepalm:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Знания и Этика

#10 Голока Вриндавана » Ср, 19 октября 2016, 12:16

Марк писал(а):Называлась она " Я летал на Юпитер".
Марк, я бы не против прочесть. А не опубликовать ли вам это рассказ на форуме?
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Знания и Этика

#11 Марк » Ср, 19 октября 2016, 12:19

Голока Вриндавана писал(а):я бы не против прочесть. А не опубликовать ли вам это рассказ на форуме?
Если найду в архиве, то постараюсь воспроизвести. Но ничего не могу обещать точно. Давно не копался в своих бумагах.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Знания и Этика

#12 Linn » Ср, 19 октября 2016, 19:38

Красный Epsylon_GR писал(а):видео в этой теме.

Спасибо. Знание , да конечно.

На мой взгляд - довольно трудно сказать, что такое этика, на самом деле . Понятие- очень масштабное.
Наверное легче сказать, какой она должна быть- для чего-то и где. Например для того чтобы выжило человечество, страна или семья.

То есть, понимаешь, что я хочу сказать, то- что даже человеки знания имеют автоматическую, обязательную потребность, необходимость в эмоционально-чувственных проявлениях. В эмоционально-чувственных контактах, так скажем.
И вот если знание зашкаливает, ну все в порядке то есть, развито, способности зашкаливают, то есть тоже как бы и в порядке, развито,
а в эмоционально-чувственных контактах непорядок в чем-то, неразвитость, то тогда начинаются проблемы этические, проблемы чести.

То есть -идет
***деградация Эмоционально-чувственной сферы. И этики соответственно в результате. Деградация постепенная серьезная. Причем дикая совершенно,
с некоторой , так скажем, точки зрения. А низ влияет на верх.В худшем случае- юмор превращается в юмор от того когда кому-то больно, например. Или самоудовлетворение. Ирония, от того что кто-то ошибся. Радость от того, что кому-то удалось поймать муху и оторвать ей крылышко, например, в таком роде. В лучшем- различные унижающие мелочи, как бы. Под всяческими оправданиями- начиная от Бога и заканчивая любой другой духовной хренотенью, как бы.*** Это этично? Нет.
А ведь это все и есть как-бы эмоционально-чувственная сфера.
Я понимаю, многие приспосабливаются и к такому. И Бог бы со всем этим,

только самое как бы паршивое- это когда все это начинает выходить на внешний уровень. Когда Законы данные в этой сфере уже почти не работают- старые духовно-этические законы и правила в общей составляющей (и наверное в именно сначала чувствено-эмоциональной сфере). То есть-
начиная от Библии и закачивая все остальным, той же психологией и эзотерикой.

Если посмотреть на мир без розовых очков, на увеличивающиеся теракты,процессы, какие решения принимают порой правители (опять же таки- недозрелая или исковерканная Чувст.-Эм. сфера),
если почитать что делает , что вытворяет с людьми ИГИЛ, ит.д. если пораскинуть мозгами то ясно видно- что все-
процесс может пойти дальше. Вплоть до...
А кому хочется чтобы такой ИГИЛ стал бы повсеместно постепенно? Кому хочется до...? Тем, кто может смеяться над чужой болью, над тем когда кто-то ошибается, над тем, когда отрывают крылышки у мух, над тем, когда кто-то над кем-то издевается или иронизировать над этим? Так если процесс пойдет повсеместно, им придется смеяться над болью своих детей и внуков.

Поэтому вот и говорю, что чувственно-эмоциональную сферу нужно подтягивать. Как? Просто-

-Любить. Просто любить (в простом понимании этого слова)

Залечивать себе и друг другу эмоционально-чувственные травмы. Буквально. Бережно.
Простить друг друга тысячу раз.
Понимать. Поддерживать в чем то хорошем.
И уходить в сторону, в более добрую, когда человека затягивает опять в низкие вибрации .
Или наборот протянуть руку помощи, когда нужно, если хватит на это силы любви.
Делать что-то совместное этичное эмоционально-чувственное.
словом выходить на новый уровень эмоционально-чувственный, на как бы закон, на более этичный.

(Имхо, конечно, так как-то про этику вот написалось.)
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Знания и Этика

#13 Красный Epsylon_GR » Ср, 19 октября 2016, 21:33

Linn,
Спаксибо за хороший, содержательный пост.
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe и 14 гостей