Мужское и женское

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 monroe » Сб, 8 октября 2016, 10:17

Тему вообще можно было назвать по-разному: и "Ёжик в тумане" и "С утра пораньше".
Но всё это не отражает сути и чаяний.
В этой теме я собралась ныть и жаловаться, сливать свой негатив и недоумение.
Потому что количество мужчин, с которыми у меня отношения развиваются по схеме "моя твоя не понимай" бъёт все мыслимые исторические рекорды.
Кто желает обсудить очередной заход "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - велкам, вас здесь ждали.

День сегодня начался рано, мне надо было забрать посылку.
Поставщик накануне выдал подробную инструкцию с номером автобуса, с телефоном водителя, когда нужно сделать контрольный выстрел в голову звонок и прочая.
На мой вопрос "А где стоит этот автобус" я получила ответ: на ж\д вокзале напротив Макдональдса.
И вот на этом этапе у меня начала возиться интуиция в виде нехорошего предчувствия, что на этом обалденном плане местности я и подорвуся.
Ранние подъёмы в субботу - в них есть своя прелесть.
Идёшь такая под тёплым осенним дождичком, кругом золотая осень, туман...не, туманище.
Обстановка навевает мысли о грибах и желание куда-нибудь рвануть.
Но приходится рвать отнюдь не по грибы.
Приехала на вокзал, до планируемого приезда посылки ишо 15 минут, зашла в Макдональдс, купила капучино с пол стаканом неопадающей синтетической пены. Пью кофе, жду 8 утра.
Кофе больше не лезет, вышла искать автобус по описанным признакам. Нету.
Опросила водил в московских бАсах - никто не знает.
В это время звонок в телефон:
- Девушка, вы забирать посылку то будете!?
- Да, буду, скажите, где вы находитесь.
- Я напротив Макдональдса, рядом с метромостом!
!!!
!!!
Я призываю водителя не орать.
Он орет, что не орет.
Я смекаю - он, наверное, ЗА Макдональдсом стоит.
И во второй раз оббегаю всю громадную вокзальную площадь.
Стою.
По лево у меня Макдональдс, передо мной метромост. Автобуса нет.
- Девушка! Вы придёте за посылкой уже сегодня или где!?
Я говорю:
- Вот Макдональдс, вот метромост, а вы где стоите?
И тут это чудо природы выдаёт почти искусствоведческую фразу:
- Вы где Царский павильон знаете? Вот я напротив него стою.

Вот неужели нельзя было сразу чётко сказать, что он стоит у Царского павильона? Зачем был весь этот колхоз про Макдональдс, стоянку такси - там весь вокзал одна сплошная стоянка всех подряд?
Когда я забирала посылку и отдавала ему 300 рублей за труды, он так укоризненно смотрел на меня - мол, дура ты дура - вот Макдональдс, вот метромост.
И неважно, что метромост у нас не два на три сооружение...
Это ведь он умный, это ведь я глупая, мне по сто раз всё объяснять надо...
Гоблин метр с кепкой, глаза как у известного похожего на Путина животного из Гарри Поттера...
И таких мужчин в моей жизни всё больше и больше - косноязычных, считающих себя умнее всех, думающих, что их поступки и действия мне ясны и понятны, а я из вредности бегаю по всему вокзалу и не могу найти его немытый автобус с нечитаемыми номерами.
В общем, я буду тут жаловаться.
А вы читайте.
Или тоже пишите.
Не спорю, тема далека от совершенства, но нашу карму уже ничем не испортить, мою особенно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Мужское и женское

#441 Фьиук » Вс, 16 октября 2016, 20:21

МарияЯ, человек всегда будет зависим от кого-то или чего-то - все зависит от степени. Жизнь раба и жизнь гражданина - не одно ведь и то же.
Фьиук

Re: Мужское и женское

#442 МарияЯ » Вс, 16 октября 2016, 20:25

Фьиук писал(а):в каждой семье. Нет уже такого, чтобы с детства навязывалась необходимость выйти замуж (чем раньше, тем лучше), нарожать кучу детей и т.д. Бывает, что и прямо противоположные уже установки прививаются.
Как бы то ни было, в моей семье ничего такого не навязывалось.
Общественное..мультики, игрушки...установки быть красивой , самодостаточной и т.д
Сегодня таков тренд в целом

Фьиук писал(а):ично очень рада, что всегда могла выбирать. И ничье мнение надо мной не довлело. Одна моя подруга периодически повторяет - ну как так можно! Надо хотя бы раз замуж сходить. Я ей отвечаю тогда, что она уже второй раз замужем, да и то, потому не хочет быть хуже других (в ее понимании). А я бы ни за что не стала жить с чужим мне человеком, который в лучшем случае мало чем отличается от предмета интерьера.
Мне кажется любой человек всегда может выбирать
Например пойти за общим потоком или пойти против него

Фьиук писал(а):аждой избушке свои погремушки. По факту все же общество стало куда свободнее. Раньше у женщины и близко не было таких возможностей, как сейчас. Считать же, что женщина обязана быть счастлива лишь при наличии мужа и детей, - ошибочно. Но это опять же, все те же самые пережитки.
Я не считаю, что обязана
Я думаю..что счастливее женщина не стала
МарияЯ

Re: Мужское и женское

#443 МарияЯ » Вс, 16 октября 2016, 20:27

ilga писал(а):
МарияЯ писал(а):
Что считать счастьем решает каждый
Общее у понятия счастья только одно...за него всегда надо платить
:huh:
может Вы имеете в виду наслаждение?
А что за счастье платить не надо? Только за наслаждение?
МарияЯ

Re: Мужское и женское

#444 ilga » Вс, 16 октября 2016, 20:29

все люди вообще счастливее не стали, не смотря на комфорт и технологии. Счастье .. оно просто лежит в другой плоскости. Мы просто путаем эти понятия-счастье, наслаждение, удовольствие..

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
да, за счастье платить не надо. Счастье-это награда.
А за наслаждение придется платить обязательно.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Мужское и женское

#445 МарияЯ » Вс, 16 октября 2016, 20:30

Фьиук писал(а):МарияЯ, а еще люди часто проецируют на других свои представления о правильной жизни и о последствиях неправильной.
И что?
Если вы от этого свободны..какая разница что проецируют
Ну проецировать бы вам сегодня, что вы непременно должны выйти замуж и жить всю жизнь одим браком
Вы бы так делали?
МарияЯ

Re: Мужское и женское

#446 МарияЯ » Вс, 16 октября 2016, 20:32

ilga писал(а):все люди вообще счастливее не стали, не смотря на комфорт и технологии. Счастье .. оно просто лежит в другой плоскости. Мы просто путаем эти понятия-счастье, наслаждение, удовольствие..

Добавлено Вс, 16 октября 2016, 20:30:
да, за счастье платить не надо. Счастье-это награда.
А за наслаждение придется платить обязательно.
Счастье награда...но при это платить не нужно?
Вообще награда обычно засл уживается...а не просто так получается
МарияЯ

Re: Мужское и женское

#447 Фьиук » Вс, 16 октября 2016, 20:35

МарияЯ писал(а):Я думаю..что счастливее женщина не стала
Ну с чего вы это взяли? Хватает довольных своей жизнью женщин. И довольных возможностью реализоваться так, как им нравится. Или вы считаете, что раньше было лучше? Киндер, кирхен, кюхен - все, что нужно женщине? И не только нужно, но и по другому быть не может?

МарияЯ писал(а):Мне кажется любой человек всегда может выбирать
Например пойти за общим потоком или пойти против него
В наше время. Об этом я и пишу - о том, что выбор есть. А счастлив человек или нет - это уже другой вопрос. По крайней мере он сам может строить свою жизнь, и ответственность, конечно же, тоже несет сам.

МарияЯ писал(а):Общественное..мультики, игрушки...установки быть красивой , самодостаточной и т.д
Сегодня таков тренд в целом
Ну начнем с того, что красота была в тренде всегда. :grin: Самодостаточность тоже определялась тем, что навязывало обществе. Вышла замуж, родила - ок, самодостаточна. Не вышла - бедняжка, убогая и все в подобном духе. Добавим еще и тот факт, что сам подход к браку был еще с большим расчетом, чем сейчас. Приданое невесты, материальное состояние жениха практически всегда брали во внимание. Некоторые вон возмущаются, что женщины такие меркантильные пошли. А раньше это было нормой. Сейчас как раз больше браков по любви, чем раньше. А раньше - либо по расчету, либо от безысходности. Хорошо, если любовь позже приходила. Или хотя бы уважение. А могло ничего и не прийти, кроме отвращения и горя. Сейчас хоть развестись можно, а в прежние времена - "пока смерть не разлучит".
Последний раз редактировалось Фьиук Вс, 16 октября 2016, 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Фьиук

Re: Мужское и женское

#448 ilga » Вс, 16 октября 2016, 20:35

МарияЯ писал(а):
Счастье награда...но при это платить не нужно?
Вообще награда обычно засл уживается...а не просто так получается

именно так! Вы сначала зарабатываете, а потом получаете.
А наслаждение сначала получаете, а потом расплачиваетесь. :grin:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Мужское и женское

#449 МарияЯ » Вс, 16 октября 2016, 20:40

Фьиук писал(а):у с чего вы это взяли? Хватает довольных своей жизнью женщин. И довольных возможностью реализоваться так, как им нравится. Или вы считаете, что раньше было лучше? Киндер, кирхен, кюхен - все, что нужно женщине? И не только нужно, но и по другому быть не может?
А что раньше их не хватало? Все поголовно рыдали в подушку ?

Фьиук писал(а):наше время. Об этом я и пишу - о том, что выбор есть. А счастлив человек или нет - это уже другой вопрос. По крайней мере он сам может строить свою жизнь, и ответственность, конечно же, тоже несет сам.
Дык и в ненаше время...человек решал сам и платил за свое решение...

Фьиук писал(а):у начнем с того, что красота была в тренде всегда. Самодостаточность тоже определялась тем, что навязывало обществе. Вышла замуж, родила - ок, самодостаточна. Не вышла - бедняжка, убогая и все в подобном духе. Добавим еще и тот факт, что сам подход к браку был еще с большим расчетом, чем сейчас. Приданое невесты, материальное состояние жениха практически всегда брали во внимание. Некоторые вон возмущаются, что женщины такие меркантильные пошли. А раньше это было нормой. Сейчас как раз больше браков по любви, чем раньше. А раньше - либо по расчету, либо от безысходности. Хорошо, если любовь позже приходила. Или хотя бы уважение. А могло ничего и не прийти, кроме отвращения и горя. Сейчас хоть развестись можно, а раньше - "пока не смерть не разлучит".
Ну так я вам про тоже
Ничего по сути не изменилось
Не прибавилось особо счастья или свободы..это фикция
Просто исходные данные и модные тенденции изменились
МарияЯ

Re: Мужское и женское

#450 МарияЯ » Вс, 16 октября 2016, 20:42

ilga писал(а):
МарияЯ писал(а):
Счастье награда...но при это платить не нужно?
Вообще награда обычно засл уживается...а не просто так получается

именно так! Вы сначала зарабатываете, а потом получаете.
А наслаждение сначала получаете, а потом расплачиваетесь. :grin:
:-D ну так все равно платить
А вы пишите..не надо..не надо...
Я прямо сейчас размечтаюсь и поверю..
МарияЯ

Re: Мужское и женское

#451 Фьиук » Вс, 16 октября 2016, 20:43

МарияЯ писал(а):Ну проецировать бы вам сегодня, что вы непременно должны выйти замуж и жить всю жизнь одим браком
Вы бы так делали?
Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы меня воспитывали в семье с такими проекциями. Это сейчас я взрослая и со своим мнением. Но чтобы иметь это мнение, я получила соответствующее воспитание. Меня учили слушать свое сердце и не следовать за большинством, если я этого не хочу. Это все не значит, что я против брака или что-то еще в этом роде. Я против брака, только если он возводится в обязанность и навязывается. Если им определяется самодостаточность женщины. Но так оно для меня. Если для кого-то важен этот статус - то пожалуйста.
Фьиук

Re: Мужское и женское

#452 ilga » Вс, 16 октября 2016, 20:44

МарияЯ, Вы не видите разницу? :( очень жаль.
МарияЯ, не верьте на слово! лучше сами проверяйте. :smile:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Мужское и женское

#453 Фьиук » Вс, 16 октября 2016, 20:46

МарияЯ писал(а):А что раньше их не хватало? Все поголовно рыдали в подушку ?
Ну что вы. Не все рыдали. Некоторые муженька топориком - и все. :pardon:

МарияЯ писал(а):Не прибавилось особо счастья или свободы..это фикция

Я снова повторю, что раньше основной обязанностью женщины были семья и дети. И ей не позволялось очень многое. Сейчас можно реализовываться в любых сферах. Странно, что вы это не видите. :pardon:
Фьиук

Re: Мужское и женское

#454 Y-ina » Вс, 16 октября 2016, 20:49

думаю, что сейчас счастливее
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мужское и женское

#455 Марфа_М » Вс, 16 октября 2016, 20:50

Фьиук писал(а):Я снова повторю, что раньше основной обязанностью женщины были семья и дети.
Помню, "Войну и Мир" проходили в школе.
Там же финал - Наташа Ростова родила несколько детей и превратилась в расплывшуюся самку (даже цитату можно найти).
У меня случился шок. Учительница тогда пояснила, что это - идеал Л.Н. Толстого, как он видит женщину.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мужское и женское

#456 Фьиук » Вс, 16 октября 2016, 20:50

МарияЯ писал(а):Дык и в ненаше время...человек решал сам и платил за свое решение...
Да ну что вы, когда девушку насильно выдавали замуж, где и что она решала? Или формировали ее мировоззрение так, что она думать в другом направлении даже не могла.
Фьиук

Re: Мужское и женское

#457 Марфа_М » Вс, 16 октября 2016, 20:53

Наташа после замужества сильно меняется. Она опускается и не следит за собой:
"...Все, знавшие Наташу до замужества, удивлялись происшедшей в ней перемене, как чему‑то необыкновенному..." "...Она, то что называют, опустилась. Наташа не заботилась ни о своих манерах, ни о деликатности речей, ни о том, чтобы показываться мужу в самых выгодных позах, ни о своем туалете..." "...она не занималась ни пением, ни туалетом, ни обдумыванием своих слов <...> ей было совершенно некогда заниматься этим..."


Замужняя Наташа Ростова мало бывает в свете: "...В обществе молодую графиню Безухову видели мало, и те, которые видели, остались ею недовольны. Она не была ни мила, ни любезна..." Наташа все время посвящает семье: "...Предмет, в который погрузилась вполне Наташа, – была семья, то есть муж, которого надо было держать так, чтобы он нераздельно принадлежал ей, дому, – и дети, которых надо было носить, рожать, кормить, воспитывать..."

Наташа Ростова становится прекрасной женой и матерью: "...Мать <...> повторяла, что она всегда знала, что Наташа будет примерной женой и матерью..." "...Она только до крайности доводит свою любовь к мужу и детям, – говорила графиня, – так что это даже глупо..."

Замужняя Наташа почти не занимается пением, как раньше: "...очень редко, когда что‑нибудь случайно вовлекало ее в пение, которое она совершенно оставила после замужества..." "...Наташа, напротив, бросила сразу все свои очарованья, из которых у ней было одно необычайно сильное – пение..."

Наташа Ростова - требовательная жена: "...о том, чтобы не стеснять мужа своей требовательностью..." "...Ему странно показалось в первое время своей женитьбы это требование жены – исполнить и не забыть всего того, что он взялся купить..."

Наташа Ростова - экономная, скупая хозяйка: "...Ежели он заслуживал упреки от Наташи, то только за то, что покупал лишнее и слишком дорого. Ко всем своим недостаткам, по мнению большинства: неряшливости, опущенности, или качествам, по мнению Пьера, Наташа присоединяла еще и скупость..."

Источник: http://www.literaturus.ru/2015/12/natasha-rostova ... -mir-harakteristika-obraz.html
@Сайт www.literaturus.ru
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мужское и женское

#458 Фьиук » Вс, 16 октября 2016, 20:58

Марфа Меньшикова, :crazy:
У меня, помню, было аналогичное разочарование. Шока, правда, не было, но лишь потому, что Толстой мне не нравился, и это произведение в том числе.
Фьиук

Re: Мужское и женское

#459 Марфа_М » Вс, 16 октября 2016, 21:01

Фьиук писал(а):Марфа Меньшикова, :crazy:
У меня, помню, было аналогичное разочарование. Шока, правда, не было, но лишь потому, что Толстой мне не нравился, и это произведение в том числе.
ну я признаться и не прочла это произведение, только выдержки, чтобы сочинение написать.
.... просто образ Наташи подробно разбирали.....
И я не поняла, к чему все это было...."Наташа Ростова на пути к счастью " - в чем мораль произведения...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мужское и женское

#460 Фьиук » Вс, 16 октября 2016, 21:05

Марфа Меньшикова писал(а):И я не поняла, к чему все это было...."Наташа Ростова на пути к счастью " - в чем мораль произведения...
Вот у меня тоже такая мысль была. :grin:
Ну мораль, видимо, в том, что после юношеских метаний Наташа все равно была обязана воплотить идеал Толстого. :grin:
Фьиук

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей