Вино и правда

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Красный Epsylon_GR » Чт, 29 сентября 2016, 11:10

Дело вот в чем:
Существует версия, что когда человек выпьет больше положенного,
то есть выпьет больше своих личных возможностей организма контролировать ситуацию, он пьянеет.
Когда человек пьян в доску или умеренно пьян- он раскрывается и показывает свою глубинную сущность.
Правда ли это или фантазия?- никто толком не знает.
Великий Омар Хайям говорил:
Вся правда в вине.
Почему то он очень часто в своих рубаях-шедевров все время намекал о связи правды с вином.
Сегодня это более широко: связь правды с алкоголем вообще.
Алкаш-носитель правды о себе?
Аристотель в свою очередь говорил:
Опьянение есть добровольное сумасшествие.
Что это может означать?
Отключение ума посредством алкоголя (алкоголь сильнее ума) ведет в освобождению
внутренних, глубинных чувств- при алкоголе спит ум и танцует душа.
И душа показывает то, что у нее внутри уже без своего надсмотрщика ума.
Ум спит.

Одни выпьют много и опьянеют и вдруг становятся такими хорошими, любящими, чувствительными.
Другие выпьют много и опьянеют и вдруг становятся такими дикими, вредными, агрессивными.
Одних алкоголь превращает в святош, других- в зверей.
А некоторых третьих вообще превращает в амеб,в полных молчаливых тупиц.
И все это при отключении ума контролера.
А других- превращает в творцов- им приходят такие вдохновения!
Например, отец трагедии Софокл, когда готовился написать свой очередной шедевр- трагедию,
уединялся в одной пещере на острове Саламин, что неподалеку от Афин,
пил там вино, пьянел и начинал писать на папирусе....
Выходили шедевры.... при помощи вина...
Археологи нашли эту медную кружку Софокла в пещере острова Саламин.
Из этой кружки, или при помощи вернее этой кружки выходили мировые шедевры культуры.

Великий Омар Хайям говорил:
Вся правда в вине.
Аристотель говорил:
Опьянение есть добровольное сумасшествие.
Одни выпьют много и опьянеют и вдруг становятся такими хорошими, любящими, чувствительными.
Другие выпьют много и опьянеют и вдруг становятся такими дикими, вредными, агрессивными.
Одних алкоголь превращает в святош, других- в зверей.
А некоторых третьих вообще превращает в амеб,в полных молчаливых тупиц.
И все это при отключении ума контролера.
А других- превращает в творцов- им приходят такие вдохновения!
Когда человек пьян в доску или умеренно пьян- он раскрывается и показывает свою глубинную сущность.
Итак, вся правда в вине?
Пусть каждый или каждая скажут что кумекают по этому поводу...
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц


Re: Вино и правда

#21 Голока Вриндавана » Чт, 29 сентября 2016, 16:58

Гэтсби писал(а):Раз есть исторические факты о положительном воздействии вина и тех шедевров которые под ним создавались,
В считаете, что шедевр искусства - это оправдание для различных наркотических средств.
Конечно виноградное вино не так опасно для жителей южных стран , которые круглый год употребляют в пищу виноград и другие фрукты.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вино и правда

#22 Доктор Коули » Чт, 29 сентября 2016, 17:45

Голока Вриндавана, нет, не считаю. и сам наркотики никогда не употреблял за исключением когда в 13 лет вкололи морфин перед тяжелой срочной операцией.
если когда я что-то творил и создавал, то мне нужна была вся моя ясность и трезвость сознания и еще как не странно бессонница.
однажды я создавал изображение Иисуса Х. масляными красками на холсте. многие дни я почти не спал и не ел, запах разбавителей и красок вызывал у меня часто приступы тошноты и рвоты, голова кружилась, меня шатало (не правда ли похоже на опьянение ?) но я так был увлечен творчеством, что эта слабость мне только помогала, пока однажды глаза Иисуса на холсте не ожили и приняли глубину после недостающих мазков.
повторюсь, видимо вино (и то вопрос какого качества), оказывает схожее воздействие на человека, если он творческая личность. Поэту захочется написать стихи, художнику картину, мыслителю и философу новые идеи итд.
в моем примере выше чтобы досоздать то полотно которое я хотел видеть, мне понадобилось "опьянеть" от слабости. и когда я "опьянел" я увидел те недостающие мазки которые так не хватали для целостности общей картины.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Вино и правда

#23 Голока Вриндавана » Чт, 29 сентября 2016, 18:44

Гэтсби писал(а):запах разбавителей и красок вызывал у меня часто приступы тошноты и рвоты, голова кружилась, меня шатало (не правда ли похоже на опьянение ?)
ПравдаГэтсби, разбавители бывают токсичными и оказывают наркотическое действие на организм. И не исключаю что именно под их действием ваши чувства настолько обострились.
Есть исследования по влиянию токсинов выделяемых паразитами на художественные вкусы .Например Поль Гоген который жил Таити и мог быть заражен паразитами писал в этой яркой манере.
Когда я жила на Севере подсела на сырую рыбу и постепенно почувствовала невыносимую потребность к рисованию. Картины перед глазами стояли, только рисуй, а а стихи катала, тетрадки отлетали :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Вино и правда

#24 Марк » Пт, 30 сентября 2016, 4:37

Epsylon-GR писал(а):Одни выпьют много и опьянеют и вдруг становятся такими хорошими, любящими, чувствительными.
Другие выпьют много и опьянеют и вдруг становятся такими дикими, вредными, агрессивными.
Одних алкоголь превращает в святош, других- в зверей

Думаю, что не превращает, а позволяет проявиться истинной сущности, спрятанной за оболочкой личности.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Вино и правда

#25 Красный Epsylon_GR » Пт, 30 сентября 2016, 10:30

Марк писал(а):Думаю, что не превращает, а позволяет проявиться истинной сущности, спрятанной за оболочкой личности.
Да, признаю- ты точнее выразился.
Не превращает, а позволяет проявиться истинной сущности,
спрятанной за оболочкой ( тут добавлю):
- личности,
- социума,
- господстующих нравов,
- культуры.
Вся правда в вине (Омар Хайям)- и иносказательно и буквенно.
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#26 Голока Вриндавана » Пт, 30 сентября 2016, 12:17

Epsylon-GR писал(а):Не превращает, а позволяет проявиться истинной сущности,
спрятанной за оболочкой ( тут добавлю):
Только с желания самого человека, который пожелал проявить себя с неприглядной стороны под прикрытием алкоголя, который общественно признан полезным напитком, а так же извинителен и общественно оправдан перебор.
Особенно если совесть что-то не позволяет сказать, а чаще солгать , то на помощь приходит этот "друг" человечества.
Но если человек решил молчать, то и алкоголем его язык не развяжешь.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Вино и правда

#27 Красный Epsylon_GR » Пт, 30 сентября 2016, 13:15

Голока Вриндавана писал(а):Но если человек решил молчать, то и алкоголем его язык не развяжешь.
Кто управляет молчанием?
Ум.
Если посчитает, что это:
- невыгодно,
-опасно,
- наказуемо.
Фильтр ума решает что будет оговорено, и что будет обойдено тактично молчанием.
Это имеет место:
- в политике,
- в религии,
- в ежедневности,
- в личных отношениях.
Но если разбить на время барьер ума контролера- ум отойдет в сторону,
выскочат наружу задавленные умом вещи, часто и неприглядные, неприятные, и иногда- опасные.
Товарищ Сталин например поил другого, чтобы выявить что у него на душе.
Ему не достаточны были слова и заверения.
Он был знатоком ума.
И блокировал ум другого, чтобы выявить что там у другого на душе.
В душе- правда, в уме- план.
Если человек сильный- алкоголь в простых дозах недостаточен.
Тут его надо ведром напоить, чтобы утопить ум и выявить правду в душе.
Шпионы пили заранее субстанции, которые блокировали действие алкоголя,
чтобы не проболтаться и не сгореть на ровном месте.
В зависимости силы ума и организма- аналогичные дозы алкоголя с добавкой +2, +3.
Ум тонет, задыхается.
Ему уже не до конроля.
Мозг расшатан, это уже не инструмент, это уже половая тряпка.
И душа начинает танцевать...
Вся правда в вине ( Омар Хайям) и иносказательно, и биологически.
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#28 Fermion » Пт, 30 сентября 2016, 21:01

Epsylon-GR писал(а):Когда человек пьян в доску или умеренно пьян- он раскрывается и показывает свою глубинную сущность.
Правда ли это или фантазия?- никто толком не знает.
У меня на моей самой первой работе.... когда я ещё был сильно молодым.... был начальник... ну полная с**а, а не начальник. НО что удивительно, когда напивался (а иногда такое случалось) становился добрейшим в мире человеком. :grin:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Вино и правда

#29 Красный Epsylon_GR » Пт, 30 сентября 2016, 21:19

Fermion писал(а):У меня на моей самой первой работе.... когда я ещё был сильно молодым.... был начальник... ну полная с**а, а не начальник. НО что удивительно, когда напивался (а иногда такое случалось) становился добрейшим в мире человеком
Тогда ему просто необходимо пьянствовать регулярно.
Лучше спасать душу, чем дурацкий ум.
Поите его каждый раз.
Всем и выгодно и всем хорошо.
И ему- больше всех.
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#30 Fermion » Пт, 30 сентября 2016, 21:21

Epsylon-GR писал(а):Поите его каждый раз.
Всем и выгодно и всем хорошо.
И ему- больше всех.
Это было 15 лет назад. Где он сейчас и чем занимается, я не имею ни малейшего понятия. :dont_knou:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Вино и правда

#31 Красный Epsylon_GR » Пт, 30 сентября 2016, 21:32

Бог с ним.
Лучше быть добряком пьяницей, чем махровой сволочью.
Надеюсь очень и желаю ему от души стать пьянчугой.
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#32 Fermion » Пт, 30 сентября 2016, 21:33

Epsylon-GR писал(а):Лучше быть добряком пьяницей, чем махровой сволочью.
Лучше быть известным на весь мир пьяницей, чем анонимным алкоголиком (С) :hi-hi:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Вино и правда

#33 Доктор Коули » Пт, 30 сентября 2016, 22:45

Epsylon-GR писал(а):Товарищ Сталин например поил другого, чтобы выявить что у него на душе.
Сразу вспомнился один забавный случай из далекого прошлого. Гостил я как-то у одного своего родственника за рубежом. А будучи человеком состоятельным он любил всяко разное из дорогих вещей коллекционировать, как-то наручные золотые часы, брендовые, швейцарские и пр, картины и редкие и дорогие коллекционные вина. Одна из таких бутылок вина привлекла моё внимание за витриной где они стояли своим необычным старомодным дизайном. Он это заметил, вытащил ее и предложил мне её распить в знак нашей встречи, которые так редки.
Хоть я и не пью, но в знак уважения обязан был хотя бы пригубить и отпил за час беседы только одну рюмку среднего размера. Хоть и прошло больше 10-ти лет, но следующие события я помню как вчера. Минут через 10-20 после первого глотка я почувствовал легкое головокружение, которое быстро прошло и я по прежнему был как стеклышко. да и вино было очень легким на вкус. А затем он мне стал в непринужденной форме задавать разные вопросы обо мне, включая личную и интимную жизнь. К своему удивлению я не имел силы и воли ему не ответить под воздействием химии этого вина. В обычном состоянии я никогда бы не отвечал на подобные вопросы такого интимного и личного плана, или отвечал бы уклончиво, без деталей. Но тут мой язык при полном сознании и трезвости сам сразу без раздумий отвечал на четко поставленные вопросы одну правду. В конце концов я рассмеялся и сказал, что он в это вино подмешал сыворотку правды . Он тоже засмеялся, но ничего не ответил.
Жаль я не запомнил название этого вина, помню только стоимость 1000 евро.
Любопытно в этой связи разобраться о чем говорилось выше, о качестве , технологии и выдержки вина, которое вкупе определяет какой эффект скажется на личности. Взять тех же грузин, моих соседей, у которых без домашнего собственного изготовления вина не обходится ни один праздник и событие. Всегда радушные и отзывчивые, работяги с утра до вечера, никогда не пьяные, но каждый вечер по рюмочке пригубляют, и все резвые и шустрые как электровеники ) без мордобития и без ссор. Можно ведь?
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#34 Мадера » Пт, 30 сентября 2016, 23:11

Гэтсби писал(а):без мордобития и без ссор.
без водки
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Вино и правда

#35 Доктор Коули » Пт, 30 сентября 2016, 23:53

Мадера, у меня друг спился, честнейшей души человек. я мог ему доверить ключ от квартиры, от сейфа, от Банка, от своей женщины, и доверял,.а он спился на обычном пиве, потом на водку подсел, молодой, красивый, обаятельный, светлый парень за год превратился в ползающую по асфальту амёбу, мычащую нечленораздельные слова, не раз и не два а постоянно когда я его видел. А парень интеллигентный, умный, по образованию физик ядерщик, имел дар производить в уме сложные математические вычисления,. и человек за год морально и психически деградировал. пьяный за рулем врезался в автобус, благо никого не убил и не покалечил. И самое обидное, что не смог его уберечь как и сколько с ним не проводил отрезвляющих бесед.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#36 Мадера » Сб, 1 октября 2016, 0:05

Гэтсби писал(а):потом на водку подсел
Так, не на пиве спился, а на водке.
Ни пиво, ни сухое вино, ни сидр не даёт эффекта зависимости - в них слишком мало спирта. Это всё-равно, что спиться с кефира.
Да, дело даже не в водке. Дело - в человеке. В невозможности жить без блокировки мозгов. Не будет тупизма водки - будут наркотики, шизофрения, "бойцовский клуб" и самоубийство в конечном итоге.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Иногда лучше, чтобы человек пил до беспамятства, чем третировал окружающих на трезвую. А если говорить нашим языком, то на трезвую - убивал близких (и дальних) своей внутренней агрессией. Если Вы понимаете, о чём я.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Вино и правда

#37 Ева2015 » Сб, 1 октября 2016, 9:24

Мадера писал(а):Ни пиво, ни сухое вино, ни сидр не даёт эффекта зависимости - в них слишком мало спирта
Мадера, а что тогда такое, зависимость? Я ни раз видила, как люди каждый день глушат пиво и считала это зависимостью, чем она отличается от водки?
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Вино и правда

#38 Голока Вриндавана » Сб, 1 октября 2016, 11:44

Epsylon-GR писал(а):Тогда ему просто необходимо пьянствовать регулярно.
Лучше спасать душу, чем дурацкий ум.
Поите его каждый раз.
Всем и выгодно и всем хорошо.
И ему- больше всех.
Если иллюзия лучше реальности то конечно..
Но вы тут важную мысль выразили Epsylon-GR, по поводу выгоды, как известно этим миром правит выгода :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Вино и правда

#39 Красный Epsylon_GR » Сб, 1 октября 2016, 11:48

Голока Вриндавана писал(а):этим миром правит выгода
Древние греки говорили:
Нужде подчиняются даже Боги.
Сегодня миром правит выгода.
Значит, мы можем сказать:
" Выгоде подчиняются даже Боги ".
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#40 Мадера » Сб, 1 октября 2016, 12:27

Ева2015 писал(а):а что тогда такое, зависимость? Я ни раз видила, как люди каждый день глушат пиво и считала это зависимостью, чем она отличается от водки?
Признаю, термин не правильный. Это - зависимость. Мне следовало бы сказать, что спиваются не с пива и вина, а тогда когда от них переходят к более крепким спиртным напиткам. А зависимость сидит в человеке и не важно в каких именно продуктах она проявится. Мне, к примеру, можно вменить в вину зависимость от шоколада. Т.е. у меня есть реальный шанс подсесть на наркотики. :smile:
Зависимость - психологической заболевание. Бессмысленно лечить его отказом от какого-то продукта или какой-то страсти. Лечить нужно душу.
Но, проще об*явить вино - отравой и запретить на веки вечные! :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 17 гостей