Вино и правда

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Красный Epsylon_GR » Чт, 29 сентября 2016, 11:10

Дело вот в чем:
Существует версия, что когда человек выпьет больше положенного,
то есть выпьет больше своих личных возможностей организма контролировать ситуацию, он пьянеет.
Когда человек пьян в доску или умеренно пьян- он раскрывается и показывает свою глубинную сущность.
Правда ли это или фантазия?- никто толком не знает.
Великий Омар Хайям говорил:
Вся правда в вине.
Почему то он очень часто в своих рубаях-шедевров все время намекал о связи правды с вином.
Сегодня это более широко: связь правды с алкоголем вообще.
Алкаш-носитель правды о себе?
Аристотель в свою очередь говорил:
Опьянение есть добровольное сумасшествие.
Что это может означать?
Отключение ума посредством алкоголя (алкоголь сильнее ума) ведет в освобождению
внутренних, глубинных чувств- при алкоголе спит ум и танцует душа.
И душа показывает то, что у нее внутри уже без своего надсмотрщика ума.
Ум спит.

Одни выпьют много и опьянеют и вдруг становятся такими хорошими, любящими, чувствительными.
Другие выпьют много и опьянеют и вдруг становятся такими дикими, вредными, агрессивными.
Одних алкоголь превращает в святош, других- в зверей.
А некоторых третьих вообще превращает в амеб,в полных молчаливых тупиц.
И все это при отключении ума контролера.
А других- превращает в творцов- им приходят такие вдохновения!
Например, отец трагедии Софокл, когда готовился написать свой очередной шедевр- трагедию,
уединялся в одной пещере на острове Саламин, что неподалеку от Афин,
пил там вино, пьянел и начинал писать на папирусе....
Выходили шедевры.... при помощи вина...
Археологи нашли эту медную кружку Софокла в пещере острова Саламин.
Из этой кружки, или при помощи вернее этой кружки выходили мировые шедевры культуры.

Великий Омар Хайям говорил:
Вся правда в вине.
Аристотель говорил:
Опьянение есть добровольное сумасшествие.
Одни выпьют много и опьянеют и вдруг становятся такими хорошими, любящими, чувствительными.
Другие выпьют много и опьянеют и вдруг становятся такими дикими, вредными, агрессивными.
Одних алкоголь превращает в святош, других- в зверей.
А некоторых третьих вообще превращает в амеб,в полных молчаливых тупиц.
И все это при отключении ума контролера.
А других- превращает в творцов- им приходят такие вдохновения!
Когда человек пьян в доску или умеренно пьян- он раскрывается и показывает свою глубинную сущность.
Итак, вся правда в вине?
Пусть каждый или каждая скажут что кумекают по этому поводу...
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц


Re: Вино и правда

#41 Ева2015 » Сб, 1 октября 2016, 12:33

Мадера, нее, моей целью было не придраться к определению :grin:
Я так понимаю, что вы имели ввиду что то типа ломки которая бывает? от более крепких напитков. Я знаю что такое похмелье, оно и от водки и от другого алкоголя одинаковое (примерно), но может есть еще что то что я не чувствовала и от того недопонимаю :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Вино и правда

#42 Мадера » Сб, 1 октября 2016, 12:54

Ева2015 писал(а):что такое похмелье, оно и от водки и от другого алкоголя одинаковое (примерно),
Я не знаю какое похмелье от водки или виски. От вина максимум, что было у меня - на утро голова тяжёлая. И есть сутки не хочется совсем, потому как, если много вина, то много и закуски (вчера было :))
Алкоголизм или патологическая зависимость проявляется в другом. СНЛ очень хорошо описывал этот момент. Для алкоголика (потенциального или полноценного) смысл пития не в наслаждении вкусом вина, общением, застольем, а в самом опьянении. Т.е., как можно быстрее вырубиться из суровой действительности. Когда человек начинает пить при стрессе, запивать горе и депрессию - он уже алкоголик! И здесь уже дело времени.
Пьяница - хочет пьёт, не хочет - не пьёт. Алкоголик - хочет пьёт, не хочет - тоже пьёт.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Вино и правда

#43 Ева2015 » Сб, 1 октября 2016, 12:59

Мадера, ааа ну понятно, вы не практик и представления только со слов СНЛ :grin:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Вино и правда

#44 Мадера » Сб, 1 октября 2016, 13:01

:grin: "нет, отчего же! Очень даже... почему же...!" (с) :grin:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Вино и правда

#45 Ева2015 » Сб, 1 октября 2016, 13:05

Мадера писал(а)::grin: "нет, отчего же! Очень даже... почему же...!" (с) :grin:
Мадера писал(а):я не знаю какое похмелье от водки или виски. От вина максимум, что было у меня - на утро голова тяжёлая.
Мадера писал(а):СНЛ очень хорошо описывал этот момент.
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Вино и правда

#46 Голока Вриндавана » Сб, 1 октября 2016, 13:32

Мадера писал(а):Но, проще об*явить вино - отравой и запретить на веки вечные!
Да все запреты - фикция, манипуляции тех кому выгодна популярность алкогольных напитков.
У человека есть выбор - иллюзия или реальность.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Вино и правда

#47 Красный Epsylon_GR » Сб, 1 октября 2016, 13:45

Вино запретить нельзя:
В Греции одни из самых лучших вин мира (климат)
Это традициаональная испокон веков (с древности) промышленность.
Красное вино хорошее обожаю.
В малых дозах полезно для сосудов и для циркуляции крови.
Если кто простужен и сварит до кипения красное вино и добавит туда немного сахара
и веточек канелы- есть такое ароматное растение здесь- ты быстро приходишь в себя.
Красное, хорошо сделанное вино- это подарок Богов.
В нем есть дух.
По гречески вино= οίνος ( инос )- слово до сих пор одно и то же,
и слово οίστρος (истрос)- вдохновение, имею один и тот же корень- οί.
Софокл, великий драматург, отец драматургии,удалялся в пещеру на острове Саламин,
что рядом с Афинами, пил красное божественное вино и писал трагедии.
И не надо коментировать трагедии Софокла- это часть наследия и величия цивиилизованного мира.
Цивилизации Европы и белой расы человека.
Вино- подарок Богов.
В малых дозах - это благословление.
В больших дозах- это пьянсво, алкашизм,варварство, упадок.
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#48 Голока Вриндавана » Сб, 1 октября 2016, 14:17

Epsylon-GR писал(а):Красное вино хорошее обожаю.
Вот она и вся правда о вине, в том что вы его обожаете.
Вы еще о полезных свойствах никотина тему откройте.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Вино и правда

#49 Красный Epsylon_GR » Сб, 1 октября 2016, 15:03

Голока Вриндавана писал(а):Вы еще о полезных свойствах никотина тему откройте.
Ты много раз обобщаешь вещи, не имеющие отношения между собой.
Сидеть тут и убеждать- дело не стоящее.
Дух разный, разный подход.
Ты очень категорична в суждениях, рисуешь свои картины в уме.
А художник другую картину рисовал...
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#50 Доктор Коули » Сб, 1 октября 2016, 17:39

Голока Вриндавана писал(а):о полезных свойствах никотина

"Все есть яд и все есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством"
Теофраст Парацельс

На самом деле, если поискать информацию по никотину, то оказывается и он действуют как лекарство в малых, дозированных пропорциях.
есть в сети десятки исследований со статистикой какие болезни никотин способен сдерживать, тормозить, в гомеопатических дозах конечно.
А вино это даже не яд, да и какой яд из спелых гроздей сочного и вкусного и полезного винограда может быть? где целый кладезь витаминов и микроэлементов содержится.
У меня был сосед алкаш. Умер в 34 года, тогда еще во времена СССР. После его смерти в его комнате нашли целую гору пустых маленьких бутылечков от воды Огуречная, с легким содержанием спирта. Так сколько лет ему понадобилось пить эту отраву чтобы скопытиться, не один год похоже.
А вино,( своего изготовления), как я писал выше у меня соседи грузины всю жизнь пьют и в свои 70-90 лет такие работяги и живчики, что фору дадут нынешней молодежи.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#51 Мадера » Сб, 1 октября 2016, 19:04

Мой дед умер в 89 лет во сне от инсульта. Всю жизнь пил вино. По "молодости" (до 70 лет) по выходным на пару с батей за день выпивали до 6 литров своего вина. Пьяным его никто никогда не видел. Вечером перед смертью попросил рюмку вина, как причастился.
Одна из моих бабушек полгода не дожила до ста лет! Каждое воскресенье, когда уже не могла ходить в церковь,принимала за обедом бокал каберне - во здравие всех православных христиан! :grin:
Мой отец очень сильно ругается, когда мы привозим в дом простое вино. И оправдания, типа - жизнь дорожает, те продукты питания и пр. не по карману - не принимаются! "Сиди голодным, но вино должно быть качественным!" (с)
Вот правда жизни.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Вино и правда

#52 Красный Epsylon_GR » Сб, 1 октября 2016, 19:50

А я через полчасика пойду со своей девушкой в таверну,
вместе с моими друзьями и их женами.
Закажем себе на стол и будет красное отличное вино из виноградников Немеи- из Пелопонеса.
Вино в компании притом за столом- это ритуал, святыня, дух Божий.
Иду искупаюсь, оденусь, и ....в таверну Диониса.
Сегодня будет мальнький кайф и Бог вина Дионис будет с нами кайфовать. :approve:
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#53 Голока Вриндавана » Сб, 1 октября 2016, 23:03

Гэтсби писал(а):"Все есть яд и все есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством"
Теофраст Парацельс
Гэтсби, ум умеет приспосабливаться, его задача угодить своему господину. Угол зрения зависит от того кому служит ум.
Все есть яд, все что мы едим. И наш организм как уникальная химическая лаборатория извлекает полезное из пищи и выводит вредное, это понятно.
Алкоголь и табак - это просто яд, излишество для организма. И русские не грузины, в русских традициях не было алкоголе содержащих напитков.
Потому и спились как чукчи.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Вино и правда

#54 tatpit » Сб, 1 октября 2016, 23:30

Epsylon-GR писал(а):Пусть каждый или каждая скажут что кумекают по этому поводу...
Вино-алкоголь-пустышка...Хотя может создать некий фон или толчок
Мадера писал(а):Мой дед умер в 89 лет во сне от инсульта
Здоровый человек во сне от инсульта не умирает...Оглох, ослеп, теряет временно память..но инсульт..это то же, что и рак в 89
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вино и правда

#55 Мадера » Вс, 2 октября 2016, 9:37

Может быть, может быть. Но, он не оглох, не ослеп, был при памяти, ничем не болел, просто заснул и не проснулся. Врачи сказали, что это был инсульт. Вскрытия, разумеется, не делали.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Вино и правда

#56 Голока Вриндавана » Вс, 2 октября 2016, 11:21

tatpit писал(а):Хотя может создать некий фон или толчок
Вспышку удовольствия чреватой зависимостью.

Добавлено спустя 2 часа 12 минут:
Epsylon-GR писал(а):Ты много раз обобщаешь вещи, не имеющие отношения между собой.
Ничего такого я не делаю, отнесите лучше к себе подобное обвинение.
Epsylon-GR писал(а):В зависимости силы ума и организма- аналогичные дозы алкоголя с добавкой +2, +3.
Ум тонет, задыхается.
Ему уже не до конроля.
Мозг расшатан, это уже не инструмент, это уже половая тряпка.
Epsylon-GR, по вашему ум и мозг - это одно и тоже.
Ум который не материален может тонуть и задыхаться ? Материальным можно воздействовать только подобным же.
На невещественное можно воздействовать таким же. Кто или что управляет умом, наверное дух, идея, как вы думаете..
А у вас ум постоянно почему-то пьянеет.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Вино и правда

#57 Красный Epsylon_GR » Вс, 2 октября 2016, 18:09

Голока Вриндавана писал(а):А у вас ум постоянно почему-то пьянеет.
Ошибка.
Моему уму просто противен этот мир.
По известным причинам.
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вино и правда

#58 Голока Вриндавана » Пн, 3 октября 2016, 11:03

Epsylon-GR писал(а):Моему уму просто противен этот мир.
По известным причинам.
Боюсь даже предположить эти причины.
Но вот моему уму противен этот мир потому что он меня толкает, причем постоянно на совершение глупых поступков.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Вино и правда

#59 Красный Epsylon_GR » Пн, 3 октября 2016, 11:54

Голока Вриндавана писал(а):
Epsylon-GR писал(а):Моему уму просто противен этот мир.
По известным причинам.
Боюсь даже предположить эти причины.
Но вот моему уму противен этот мир потому что он меня толкает, причем постоянно на совершение глупых поступков.
Значит этот мир таков каков он есть,
с его жителями (большой частью) противен нам обоим.
И не только нам.
Красный Epsylon_GR M
Автор темы
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Вино и правда

#60 Человеков » Ср, 2 ноября 2016, 21:16

Гэтсби писал(а):
Epsylon-GR писал(а):Товарищ Сталин например поил другого, чтобы выявить что у него на душе.
Сразу вспомнился один забавный случай из далекого прошлого. Гостил я как-то у одного своего родственника за рубежом. А будучи человеком состоятельным он любил всяко разное из дорогих вещей коллекционировать, как-то наручные золотые часы, брендовые, швейцарские и пр, картины и редкие и дорогие коллекционные вина. Одна из таких бутылок вина привлекла моё внимание за витриной где они стояли своим необычным старомодным дизайном. Он это заметил, вытащил ее и предложил мне её распить в знак нашей встречи, которые так редки.
Хоть я и не пью, но в знак уважения обязан был хотя бы пригубить и отпил за час беседы только одну рюмку среднего размера. Хоть и прошло больше 10-ти лет, но следующие события я помню как вчера. Минут через 10-20 после первого глотка я почувствовал легкое головокружение, которое быстро прошло и я по прежнему был как стеклышко. да и вино было очень легким на вкус. А затем он мне стал в непринужденной форме задавать разные вопросы обо мне, включая личную и интимную жизнь. К своему удивлению я не имел силы и воли ему не ответить под воздействием химии этого вина. В обычном состоянии я никогда бы не отвечал на подобные вопросы такого интимного и личного плана, или отвечал бы уклончиво, без деталей. Но тут мой язык при полном сознании и трезвости сам сразу без раздумий отвечал на четко поставленные вопросы одну правду. В конце концов я рассмеялся и сказал, что он в это вино подмешал сыворотку правды . Он тоже засмеялся, но ничего не ответил.
Жаль я не запомнил название этого вина, помню только стоимость 1000 евро.
Любопытно в этой связи разобраться о чем говорилось выше, о качестве , технологии и выдержки вина, которое вкупе определяет какой эффект скажется на личности. Взять тех же грузин, моих соседей, у которых без домашнего собственного изготовления вина не обходится ни один праздник и событие. Всегда радушные и отзывчивые, работяги с утра до вечера, никогда не пьяные, но каждый вечер по рюмочке пригубляют, и все резвые и шустрые как электровеники ) без мордобития и без ссор. Можно ведь?

очень хитрый родственник :smile:

Сам пью практически только домашнее вино в небольших количествах. Фабричные с диоксидом серы- не переношу совсем. Ещё медовуху определённых видов могу попить иногда
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя