Ненависть, как следствие глубинных страхов

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 8:53

/viewtopic.php?f=3&t=63842
и
/viewtopic.php?f=3&t=63843

Ненависть не возникает просто так, это сильное чувство невыполненных внутренних планов, по причинам страхов.
Жена ненавидит ребенка любовницы и убивает его - страх быть одной? страх, что муж уйдет? страх, что останется без средств к существованию?
А может она ненавидит самого ребенка? За что? За то что сама не может? Зависть - как следствие вышеперечисленного остаться одной или страха перед общепринятыми стандартами в обществе? Может ей и не положено иметь детей, может она для другого рождена, но в свое время побоялась пойти против ... А может положено, но сделала аборт и теперь не может, а почему сделала? Опять страхи...
Последний раз редактировалось Ева2015 Вс, 11 сентября 2016, 9:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев


Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#21 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 20:29

смурф, :approve: :rose:
Вот читала и думала, что какое море понимания может быть одного и того же слова... если люди не на одной волне, то они никогда не поймут друг друга, ну или как минимум, с большим большим трудом :ugu:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):человека лишили чего-то очень для него важного.
От ощущения этой постоянно потери возникает сильная разрушительная эмоция ненависть
Я вот тут подумала... а почему ненависть? мне кажется это больше на тоску смахивает... нет? Я вот все таки не могу понять... как любовь может перейти в ненависть?
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#22 Марфа_М » Вс, 11 сентября 2016, 20:42

Ева2015, я вот думаю, что если любовь перешла в ненависть, потенциал для преодолении проблемы сохранен. Энергия есть, но она сменила знак с плюса на минус.
А вот если любовь ушла в тоску, значит человек не держится за свои ценности, которые у него забрали, а соглашается с тем, что их забрали . И не активен.это хуже.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#23 Марфа_М » Вс, 11 сентября 2016, 20:47

Как писал СНЛ сложнее всего преодолеть глубинное уныние, потому что человек его и не ощущает в себе. То есть для него это норма, он не знает как иначе. Тоска мне кажется из той же оперы.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А ненависть очень даже активно ощущается и это такая, красная тряпка, на которую не реагировать сложно. То есть с ненавистью в каком-то смысле проще справится человеку. Если конечно он ставит перед собой эти задачи.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#24 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 21:01

Марфа Меньшикова писал(а):Как писал СНЛ сложнее всего преодолеть глубинное уныние, потому что человек его и не ощущает в себя. То есть для него это норма, он не знает как иначе. Тоска мне кажется из той же оперы.
Не знаю... тоска с унынием у меня как-то совсем не вяжется... опять же видимо от восприятия зависит...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):ненависть очень даже активно ощущается и это такая, красная тряпка, на которую не реагировать сложно. То есть с ненавистью в каком-то смысле проще справится человеку. Если конечно он ставит перед собой эти задачи.
Про ненависть не знаю, а вот гнев, тот да... тот еще позитивчик :-D но мне кажется, гнев мимолетен и нигде не остается по сути, в отличие от ненависти.
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#25 Марфа_М » Вс, 11 сентября 2016, 21:05

Ева2015, видимо разница в темпераментах. Для меня любовь активное чувство. Оно может переходить в злость, агрессию, ненависть, радость, восторг, сумасшествие, но в тоску вряд ли.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#26 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 21:06

Возможно :yes:
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 20 гостей