Ненависть, как следствие глубинных страхов

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 8:53

/viewtopic.php?f=3&t=63842
и
/viewtopic.php?f=3&t=63843

Ненависть не возникает просто так, это сильное чувство невыполненных внутренних планов, по причинам страхов.
Жена ненавидит ребенка любовницы и убивает его - страх быть одной? страх, что муж уйдет? страх, что останется без средств к существованию?
А может она ненавидит самого ребенка? За что? За то что сама не может? Зависть - как следствие вышеперечисленного остаться одной или страха перед общепринятыми стандартами в обществе? Может ей и не положено иметь детей, может она для другого рождена, но в свое время побоялась пойти против ... А может положено, но сделала аборт и теперь не может, а почему сделала? Опять страхи...
Последний раз редактировалось Ева2015 Вс, 11 сентября 2016, 9:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев


Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#3 tatpit » Вс, 11 сентября 2016, 9:09

Ну, а дальше что? Что под страхами..Глубинно-не глубинно...страх в опред. рамках - здоровый эгоизм, стимулятор
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#4 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 9:13

tatpit, это тема из 2 вытекла :grin:
/viewtopic.php?f=3&t=63842
и
/viewtopic.php?f=3&t=63843
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#5 tatpit » Вс, 11 сентября 2016, 9:28

А..ну, это надолго :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#6 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 9:30

:-D наверно :scratch:
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#7 Марфа_М » Вс, 11 сентября 2016, 11:30

Ненависть на страхе не основана, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#8 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 11:57

Например?
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#9 Марфа_М » Вс, 11 сентября 2016, 12:55

Ева2015 писал(а):Например?
Чтобы возненавидеть, нужно чтобы человек вначале вызвал к себе сильные эмоции со знаком плюс, а потом также сильно не оправдал ожидания со знаком минус. Где здесь страх?
Абстрактно незнакомые люди ненависти не вызывают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#10 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 15:36

Марфа Меньшикова, а где пример? В моем примере как то сомнительно, что б был изначальный порыв со знаком плюс, хотя если за уши притягивать, то возможно это был продукт к мужу... так опять же теже страхи в основе...
Но я согласна, абстрактная ненависть маловероятна, но вероятна неприязнь - составляющая ненависти. Так и она из страха. Беременные раздражают бездетных - из разряда вышеперечисленных страхов. Семейных раздражают свободные - страх потери стабильности. Разумных раздражают влюбленные - страх будущего и т.д. и т.п.
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#11 Марфа_М » Вс, 11 сентября 2016, 15:46

Ева2015, во всех ваших примерах причиной является не страх, а глубинная ревность. Имхо
Неприязнь к ненависти на мой взгляд отношения не имеет. Так же как и раздражение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#12 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 16:15

Не исключаю, что индивидуальное восприятие может по разному трактовать идентичные чувства, но вы так ни одного своего примера и не привели, а не страх ли в этом кроится :grin:
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#13 Марфа_М » Вс, 11 сентября 2016, 16:19

Ненависть сильная эмоция, она человека обычно не отпускает, постоянно сопровождает.
Неприязнь возникает периодически, только при соприкосновении с объектом, без контактов нет неприязни.
Раздражение вообще может вызвать практически любой человек при определенных обстоятельствах.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#14 Марфа_М » Вс, 11 сентября 2016, 16:20

Ева2015 писал(а):Не исключаю, что индивидуальное восприятие может по разному трактовать идентичные чувства, но вы так ни одного своего примера и не привели, а не страх ли в этом кроится :grin:
Примера чего? Ненависти? Я испытывала сильную ненависть, никакого страха у меня не былр. Наоборот, всеми силами себя сдерживала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#15 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 16:29

Марфа Меньшикова, может вы и правы, я ни ненависти ни страха не испытывала, и могу только предполагать наблюдая за другими :scratch:
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#16 Марфа_М » Вс, 11 сентября 2016, 16:44

Ева2015, ненависть возникает, когда человека лишили чего-то очень для него важного.
От ощущения этой постоянно потери возникает сильная разрушительная эмоция ненависть
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#17 Дейка » Вс, 11 сентября 2016, 16:50

Ненависть основана на любви
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#18 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 16:58

Марфа Меньшикова писал(а):От ощущения этой постоянно потери
а разве это ни есть страх потери? :scratch:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Дейка писал(а):
Ненависть основана на любви
это вы щас каку таку любовь имеете ввиду?
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#19 Марфа_М » Вс, 11 сентября 2016, 17:02

Ева2015 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):От ощущения этой постоянно потери
а разве это ни есть страх потери? :scratch:


Причем тут страх? Событие произошло уже.
Наоборот после таких потерь многое обесценивается и страха уж точно нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#20 Ева2015 » Вс, 11 сентября 2016, 17:10

Марфа Меньшикова, а вот это хорошее замечание, я как-то временные понятия упустила их вида :scratch:
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Ненависть, как следствие глубинных страхов

#21 смурф » Вс, 11 сентября 2016, 17:14

На войне страх имеет свою силу, но патриотическое чувство, подпитываемое ненавистью к врагу, страх преодолевает.

Есть страх, как реакция на опасность, есть невротический, навязчивый страх - фобия, ипохондрия. Есть страх, связанный с чувством ответственности - боязнь не справиться и испытать на себе нехорошие отзывы, либо быть отвергнутым. Есть страх, связанный с чувством собственного достоинства - боязнь оказаться в положении неудачника, оскорблённого, не нужного, что порождает комплекс неполноценности. Если человек чего-то боится, то он будет однозначно как-то реагировать, чтобы утвердить свою значимость.
Ум человека привязан к социуму, поэтому социальная адаптация индивида зависит от устойчивости физического и психологического приспособления.

"Психологическая адаптация - это процесс психологической включённости личности в системы социальных, социально-психологических и профессионально-деятельностных связей и отношений.
Адаптационные процессы обычно инициируются комплексом потребностей человека, включая потребности физиологические, этнические, в активности, общении, уединении, защищённости, аффилиации, справедливости, самоутверждении и др.
Все потребности человека взаимосвязаны. Успешность процесса адаптации по реализации одних потребностей оказывает влияние на другие. Место реализованных потребностей занимают другие потребности. Человек постоянно испытывает какие-либо потребности. Среди них одни потребности выходят на первый план, доминируют и определяют характер и направленность поведения и деятельности человека, а другие потребности определяют общий стиль поведения и характер действий, их своеобразие".

Неумение психологически адаптироваться порождает невроз. На почве невроза взрастает депрессия и неврастения. Отсюда различные реакции на окружающий мир. Ощущение сверхценности какой-то цели при неблагоприятном стечение обстоятельств может перейти в ощущение бесцельности жизни. Человек всё время живёт целями и на них выделяет энергию. "Обломы" воспринимаются с самозащиты через убеждение о том, что "я-хороший-другие-плохие" и эта тенденция со временем усиливается, что отражается на психической жизни индивида, у которого формируется определённый подсознательный рефлекс на какую-то категорию людей или неудачу. Вот так формируется устойчивое чувство на ситуацию или раздражитель. Человек подвержен самозащите, защите своей психоэмоциональной территории, убеждений, потому что ощущение комфорта связано с определённым психологическим состоянием, которое зависит от того, насколько окружающий мир соответствует потребностям и ожиданиям эти потребности удовлетворять. Дискомфорт воспринимается с разной степенью интенсивности отрицательно. Почему? Потому что дискомфорт - неприятен и влияет на самоощущение себя - достойного лучшего. Страх оказаться хуже, чем я о себе думаю, связан с общественным мнением или мнением близких людей. Потерять своё "лицо", ударить в грязь лицом является нежелательным стечением обстоятельств и становится мотиватором доказать, утвердить свою значимость. Если кто-то унизил, то сам факт отсутствия реакции индивида на это для общественного суждения изначально является слабостью. Значит, чтобы общество было более лояльным, нужно реагировать и желательно с применением физической силы. Это убеждение и формирует рефлекс. Значит это убеждение взрастает из страха перед общественным мнением и только. Кто-то просто физически не может дать сдачи или опасается травматических последствий. Но внутри продолжает реагировать, исходя из убеждения "я-хороший-он-плохой". И если он когда-то узнает,что обидчик, например, стал инвалидом, то у него появится чувство справедливости, которое он не смог когда-то удовлетворить из-за страха перед ним. Значит сила желания ущерба другому определяется силой нанесённой ему раны. Ненависти может и не быть, но неприязнь будет присутствовать и подпитывать чувство справедливости. Но если человек подвергается длительному стрессу от действий того, кто причиняет ему моральный ущерб, то в какой-то момент чувство справедливости может возобладать над страхом, что будет иметь выражение в ненависти и стремлении покончить с источником дискомфорта раз и навсегда.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 41 гостей