"Спешите делать добро!" ?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Вс, 4 сентября 2016, 16:00

В заголовке слова, принадлежащие Фёдору Петровичу Гаазу.
(О нём можно почитать здесь,если кто забыл...или не в курсе: http://www.foru.ru/article.159.html)

Этот человек старался жить по Иисусовым заповедям,и у него это
получалось...

Однако обратимся ... к народной мудрости: что мы видим?
"Не делай добра,не получишь и зла"...
"Добро наказуемо".

Причём - заметьте! в поговорках не объясняется, почему.Или какое именно
добро не надо творить... Просто - добро. Точка. :ninja:
:dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: "Спешите делать добро!" ?

#21 Brittany » Вс, 4 сентября 2016, 20:38

Фьиук писал(а):А инквизиция? Сколько людей спалила во имя "добра".
Во имя идеи.
Фьиук писал(а):Где-то когда-то я прочитала, что все, что человек совершает до просветления - все неправильно, а правильно то, что после него.
Просветление это что-то...с Востока...))
Читала только про...просветление. В жизни не сталкивалась...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Спешите делать добро!" ?

#22 Солнечный лучик » Вс, 4 сентября 2016, 21:32

Brittany писал(а):См.старт-топик. С одной стороны: "Спешите делать добро!",
с другой стороны: не делай добра, не получишь зла...

Диалектика?)) Борьба и единство противоположностей?
Это понятно. Так я потому и спрашивала твое мнение. Как ты считаешь - надо спешить? Или обратное?
Brittany писал(а):Никто не сталкивался с такой ситуацией: когда относишься к человеку по-доброму,
а он принимает это...за слабость характера?
Да, бывает. И лично я и со стороны наблюдала
Помню, было лет 10 назад. Стояла слепая старушка, просила милостыню. Я подошла, дала деньги, она плачет: голодная, несчастная, больная. Я отвела её домой, она ничего не видит, руками вокруг себя шарит...Привела домой, а там убогость, нищета, запустение... Она грит, 2 дня не ела. Я побежала во двор, купила в магазине хлеба, масла, такого, чтоб сразу можно поесть. Принесла, она дрожавшими руками стала запихивать в рот...Я потом подняла на ноги и городские, и общественные организации и религиозные - человек погибает!
Каждый день к ней ездила - горячее в баночке возила :you_are_crasy: , потому как у неё печка не работала. Соцслужбы сказали, что она пьяница, поэтому к ней не ходят, она пенсию пропивает и потом попршайничает.
А я ж вся в иллюзиях: она СЛЕПАЯ, старая, нищая никому не нужная женщина.
Ездила я к ней так около 5 дней, кормила. А потом, она не видела, что я за ней наблюдаю: смотрю: моя слепая прозрела и глазами по сторонам зырк- зырк, и шустро к балкону метнулась. :-D Я к ней подошла, она опять стала по воздуху руками шарить...
Тут и я "прозрела". :-D
Это мне казалось, что добро...
А старушка считала, что нашла простушку, которую можно использовать :dont_knou:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: "Спешите делать добро!" ?

#23 Сью » Вс, 4 сентября 2016, 21:41

Солнечный лучик писал(а):Тут и я "прозрела". :-D
:smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Спешите делать добро!" ?

#24 Y-ina » Вс, 4 сентября 2016, 21:42

Солнечный лучик писал(а):Это мне казалось, что добро...
А старушка считала, что нашла простушку, которую можно использовать :dont_knou:

киска, а с чего вы решили, что вы сделали зло? Вы сделали то, что делает добрый человек, и зачем слова про использование?
Добро делают по велению души, а не по рассудку.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: "Спешите делать добро!" ?

#25 Солнечный лучик » Вс, 4 сентября 2016, 21:45

Y-ina писал(а):киска, а с чего вы решили, что вы сделали зло?
мышка, а с чего вы решили я сделала зло?
Зла не было.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: "Спешите делать добро!" ?

#26 Y-ina » Вс, 4 сентября 2016, 21:47

Солнечный лучик писал(а):Это мне казалось, что добро...
это вы писали.
То есть, вы сделали ничто?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: "Спешите делать добро!" ?

#27 Brittany » Вс, 4 сентября 2016, 21:53

Солнечный лучик писал(а):Так я потому и спрашивала твое мнение. Как ты считаешь - надо спешить? Или обратное?
Я считаю эмпатию естественным чувством, поэтому да, делать надо...а вот
надо ли
спешить... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Спешите делать добро!" ?

#28 Солнечный лучик » Вс, 4 сентября 2016, 21:56

Brittany писал(а):а вот надо ли спешить...
Ну вот тут тоже вопрос. Когда человек лежит на улице и все осторожно обходят стороной ( а вдруг пьяный, мда...так, кстати, муж моей знакомой умер, сердце прихватило и упал на улице) - тут лучше перебдеть, чем недобдеть. Понятно, что я не только прямо, но и образно...
В остальных случаях - как интуиция подсказывает
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: "Спешите делать добро!" ?

#29 Фьиук » Вс, 4 сентября 2016, 22:11

Brittany писал(а):Во имя идеи.
Идеи о "добре". Мы все живем в мире идей, они и составляют наше мировоззрение.
Brittany писал(а):Просветление это что-то...с Востока...))
У нас для этого есть свои термины, суть от этого не меняется.

Brittany писал(а):В жизни не сталкивалась...
Когда немножко что-то осознал, когда-то немножко озарило - чем не мини-просветление? :grin: Хотя даже и это - не со всеми бывает.
Фьиук

  • 2

Re: "Спешите делать добро!" ?

#30 Солнышко » Вс, 4 сентября 2016, 22:22

Brittany писал(а):спешить...
это,скорее,вопрос философский...
спешить-в смысле-жизнь коротка...
пока соберёшься добро сделать,а уже Свыше призвали...так и не успел...
Думаю,в этом смысле:"Спешите делать добро!".. :angel:
Солнышко

  • 1

Re: "Спешите делать добро!" ?

#31 Голока Вриндавана » Вс, 4 сентября 2016, 22:34

Brittany писал(а):Однако обратимся ... к народной мудрости: что мы видим?
"Не делай добра,не получишь и зла"...
Я думаю что как проявление добра, так и благодарность - эти порывы души нужны тем кто их проявляет в первую очередь.
А мудрость народная права, зло обязательное следствие. В ответ всегда неосознанное чувство недовольства. То мало дали, могли бы и больше и т.д.
Беда - это унижение гордыни и помощь тоже воспринимается как милостыня и затаенное озлобление вполне естественно.
Человек которому было оказана помощь должен совершить некий душевный труд и ощутить благодарность и Бога благодарить за то что таких людей послал тебе.
Мне одна женщина сказала, не благодарите меня, моими руками Бог дал вам, благодарите только Бога. Разумно это.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: "Спешите делать добро!" ?

#32 9999 » Вс, 4 сентября 2016, 22:48

Тарас Шевченко


Не так тії вороги,
Як добрії люди —
І окрадуть, жалкуючи,
Плачучи, осудять,
І попросять тебе в хату,
І будуть вітати,
І питать тебе про тебе,
Щоб потім сміятись,
Щоб з тебе сміятись,
Щоб тебе добити...
Без ворогів можна в світі
Як-небудь прожити.
А ці добрі люде
Найдуть тебе всюди,
І на тім світі добряги
Тебе не забудуть.
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 2

Re: "Спешите делать добро!" ?

#33 Марфа_М » Пн, 5 сентября 2016, 22:32

Надо поступать по чувству -захотелось помочь, помогаешь. Нет - не помогаешь. Я почитываю другие сайты, людей нуждающихся в помощи очень много. Нужно как то фильтровать для себя.

А в отношении уже совершенных поступков золотое правило:
Делай добро и бросай его в воду.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57796
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Спешите делать добро!" ?

#34 Марфа_М » Пн, 5 сентября 2016, 22:49

Про себя могу добавить, что стала в некотором смысле более равнодушной
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57796
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Спешите делать добро!" ?

#35 9999 » Вт, 6 сентября 2016, 21:14

поставлю ещё песенку ,по тематике добрые люди

Спойлер
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: "Спешите делать добро!" ?

#36 Brittany » Ср, 7 сентября 2016, 16:54

Марфа Меньшикова писал(а):Про себя могу добавить, что стала в некотором смысле более равнодушной
:unsure: М.б.,более уравновешенной?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Спешите делать добро!" ?

#37 Марфа_М » Ср, 7 сентября 2016, 17:06

Brittany, может быть, некорректно выразилась.
Это как дочка:
- ой мама, котята, давай возьмем.
Я ей - всех не спасешь.

Но вот у нас крупная породистая собака лежала возле подъезда с грустными глазами, хотела отвезти ее ветеринарку, муж не дал.
Подожди, говорит, если утром будет лежать, тогда отвезу. Но утром ее уже не было.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 7 сентября 2016, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57796
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: "Спешите делать добро!" ?

#38 Анже-Лика » Ср, 7 сентября 2016, 18:05

Каждое действие рождает противодействие.
Светлые проявления порождают противодействие тьмы и наоборот.
Поэтому издревле есть еще и такое знание как "срединный путь" или достижение недеяния. Т.е. когда любое действие человека порождает не противодействие, а равновесие. Это уже свойство высоких душ.
Пока же мы в карме "деяния", мы будем порождать противодействие и созидая, и разрушая, и действуя истинно в поле света и в поле тьмы.
И пока мы не достигли нужной мудрости и созвучия с Богом, мы истинно не будем ведать, что творим в каждое мгновение, добро или зло?
Также еще есть качество души. Светлая душа и темная душа. Если темная душа начинает творить свет (добро), то это может быть наказуемо, также как и светлая душа, оступившаяся и творящая тьму, понесет наказание.
Мудрецам, просветленым людям, одаренным людям доступно чувствовать какой им предначертан путь и что для них есть добро, а что зло. И что естественно для их души, а за что прийдется заплатить.
Поэтому истинное благо (которое может восприниматься разными людьми за добро или за зло) - это ежемоментная гармония души с Богом и созвучие ему.
Об этом есть во многих учениях, в том числе в суфизме.
Примеры, когда учителя совершали поступки, которые выглядели как зло, на по факту являлись благом.
Об этом много притч:

"Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.

Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.

Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел.

— Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.

Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем.

Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!"


Это восприятие мира от Бога.
У СНЛ есть некий вариант такого восприятия, когда он опирается на экстрасенсорные способности и анализ событий вокруг. Умеет их увязывать в свою систему и как-то более эффективно и многовариантно влиять на ситуации.
Большинство же из нас ограничены грубым восприятием "материалистического" уровня этого мира и нечувствительны к более тонким его проявлениям. Поэтому многие блуждают во тьме, естественно и заблуждаются в истинной оценке своих деяний.
И именно невежество судит и действует очень жестко и категорично. Именно невежественные люди уверены в том, что знают все и обо всем. Именно они зачастую способны на резкие и жестокие действия, которые могут казаться им и добром тоже.
Невежество, основанное, на чувстве собственной правоты. Сейчас оно правит множеством людей.
Поэтому первая и самая важная ступень в духовном развитии - бережное отношение к миру, ко всему живому, ко всем окружающим.


Есть еще одна притча на эту тему (оригинал не нашла, мой пересказ):

Однажды верующий человек встретил в пустыне умирающего от жажды и голода мудреца.
Он захотел помочь ему и спросил, что ему нужно. Тот попросил принести ему воды и накормить, иначе он умрет.
Когда мудрец поел и напился он тут же умер.
И странник обратился к Богу с вопросом о том, почему он так не справедлив оказался к святому? На что Бог ответил.
Этот человек поклялся полностью довериться мне и только на доверие ко мне он мог полагаться, но он доверил свою жизнь тебе...
Анже-Лика

Re: "Спешите делать добро!" ?

#39 Brittany » Ср, 7 сентября 2016, 19:07

Марфа Меньшикова писал(а):всех не спасешь.
К чему стремиться спасти всех и брать на себя роль Спасителя?
Человеку больше подходит быть
спасателем...
Спасатель спасает тех, кого может.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Спешите делать добро!" ?

#40 Y-ina » Ср, 7 сентября 2016, 22:06

Марфа Меньшикова писал(а):- ой мама, котята, давай возьмем.
Я ей - всех не спасешь.

я не увидела, что дочка просила о спасении всех. Она говорила про тех, которых видела.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Папа_Карло, 2 скрытых и 48 гостей