О виртуале и саморефлексии от М

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Linn » Вт, 30 августа 2016, 21:54

Тему откуда этот текст, нужно будет почистить, а ведь вопросы интересные. Если кто хочет обсудить или поговорить на эти темы -то -пожалуйста,
надеюсь автор-за.


"Опущу тот момент, что, если человечество, если само себя не уничтожит за ближайшие 50 лет, то оно почти полностью перекочует через эти 50 лет из реала в виртуал. Это длинная бодяга - почему будет именно так, но для меня это однозначно. Взять хотя бы тот момент, что связан с терроризмом: террористы уничтожают людей при их большом скоплении. Поэтому всё больше и больше людей со временем будут отказываться от массовых зрелищ и переходить на просмотр этих зрелищ через виртуал:
- Ну, на самом деле - какая тебе разница - будешь ты смотреть матч по футболу или выступление поп-звезды на стадионе в реале, или у себя дома, где будут проецироваться их трех мерные изображения.
И 50 лет в будущем - это не фантастика. 50 лет тому назад ЭВМ, сравнимые по мощности с твоим смартфоном занимали площадь в несколько сот кв. метров и потребляли энергии сравнимое с коттеджным посёлком на 100 домов. Ты еще молода и не помнишь, что первые ноут-буки появились только 30 лет тому назад.
Это что о практичности и превосходстве виртуала над реальностью, которая будет не позже, чем через 50 лет.

Теперь о наших баранах...
Позабыли прошлое и будущее - берем сегодняшний день и конкретное место: ФДК.
Не хочу говорить о всяких иных сайтах и ресурсах, где собрались случайные люди.
На ФДК всё-таки подобрался контингент, в котором, по крайней мере, процентов 30 задумываются о своей ДАЛЬНЕЙШЕЙ жизни, и желают знать: ПОЧЕМУ, КАК, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
Что касается моего личного взгляда на эту проблематику (сейчас не будем обсуждать - почему именно так я полагаю?), то основная, да пожалуй и единственная проблема в человеке, который хочет...ээээ "войти в Духовное", "познать колесо сансары", "выяснить своё предназначение" и т. д., это его саморефлексия, его САМОСТЬ, его желание, чтобы с его "я" считался каждый, а еще лучше - чтобы за его взгляды его же и уважали... Или по иному - это эгоизм человека, хотя все говорят об эгоизме, но мало кто догадывается - что это такое.

И потому задача человека - это уничтожить в себе саморефлексию. Хотя... слово "уничтожить" не совсем верное... скорее - перенаправить её по другому вектору.

А какие самые большие проблемы в этой самой саморефлексии?
Связь с другими "я".
Ведь, если ты идешь по лесу и впереди тебя упавшее дерево, то ты без всякой ненависти к этому дереву попытаешься или переступить через него или обойти. Но если какой-то чувак запер своей машиной твою машину, то ты просто вскипаешь от его наглости: он покусился на твою свободу!!! Так чем этот чувак хуже или лучше того бревна и того ветра, что повалил дерево? В принципе ничем - и то и другое (по факту) это проявление Природы - в одном случае - это проявление человеческой Природы, а в другом - неживой Природы.

Ближе к телу... разговора...

Нам надо только исправить свои отношения к другим людям. Нам не надо исправлять свои отношения ни к животным, которых мы с удовольствием кушаем или шьём из них шубки, ни к растениям, которыми мы наслаждаемся и также употребляем в пищу, ни тем более ни к вулканам, цунами, засухам, наводнениям...
Главное для нашего исправления - для уничтожения нашей саморефлексии - это означает: относиться к другим людям ровно также, как ты относишься ко всей остальной Природе.

Еще ближе к баранам...

Но когда ты видишь перед собой конкретного человека: его вид неряшливый, его неприятный запах, его скрипучий голос, то ты уже априори складываешь об этом человеке свое впечатление. А самое первое впечатление о человеке самое важное. Теперь тебе, когда этот человек, что перед тобой, сразу тебе не понравился, то тебе уже не реально поменять о нем мнение даже, если он, к примеру, дервиш, что полуголый лежит возле твоего забора.

Потому ВИРТУАЛ - это огромный плюс для тех, для кого важна цель - убрать свою саморефлексию.
Здесь, на ФДК, ты не видишь юродивых и дервишей... а может они здесь и есть рядом с тобой? Ты видишь только выражение тех "я", что с тобой здесь общаются, без привязки их "я" к их внешнему виду, голосу, запаху...

Поэтому, на мой взгляд, использовать виртуал для своего продвижения, для уничтожения своей саморефлексии - это огромная ценность, что нам подарена.
Другое дело, если ты вклиниваешься в виртуал матерей-одиночек, или тех, кто хочет избавится от наркозависимости. Естественно, что каждый должен подбирать под себя виртуальный контингент исключительно по тем целям, что он сформировал для себя."
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: О виртуале и саморефлексии от М

#3 Миха » Вт, 30 августа 2016, 22:08

Автор ( :smile: ) принципиально не против.
Но автору хотелось бы уточнить - хоть и говорил подобное по приведенному тексту. Но для пущей усвояемости:
- Виртуал хорош именно для основного - это очень хороший инструмент для переработки своей саморефлексии в нечто иное. Почему именно так? Это в тексте.

Но когда саморефлексия, ЧСВ, возвышение своей значимости для мира и для самого себя, человеком в достаточной степени переработана в нужном направлении, то после этих лабораторных работ начинается совсем новая жизнь. Она также может до определенной степени быть связана с виртуалом (тем более, что через 50 лет виртуал будет достаточно трудно отличим от реала). Но всё же... после этих лабораторных работ человек вступает совсем в иные измерения, поскольку он свою имеющуюся энергетику перенаправил с этой самой саморефлексии - для её поддержания - на совсем иные процедуры.
Но это уже дело лично каждого - куда себя перенаправить.
Когда говорили древние - с этого момента "Душа начинает обучать человека".
Миха

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#4 Ашикирахо » Ср, 31 августа 2016, 14:09

вывод: спесивой линн мешают плохопахнущие дервиши. :smile:
Последний раз редактировалось Ашикирахо Ср, 31 августа 2016, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#5 Миха » Ср, 31 августа 2016, 14:11

Оказывается Ашикирахо русский язык совсем позабыл: читать не умеет... не говоря уже о том, чтобы писать на русском.
Миха

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#6 Ашикирахо » Ср, 31 августа 2016, 15:57

линн придет, и замечется-замечется, что ей не так написали)
Ашикирахо

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#7 oldsatana » Чт, 1 сентября 2016, 14:09

Вообще ничего не понятно.
Прежде всего, чем плоха саморефлексия?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#8 Ашикирахо » Чт, 1 сентября 2016, 15:02

так ты вообще сатана, о чем речь :-D
Ашикирахо

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#9 Миха » Чт, 1 сентября 2016, 16:19

oldsatana писал(а):Вообще ничего не понятно.
Прежде всего, чем плоха саморефлексия?
Всё хорошо в меру.
Но если человек завернут в своих мозгах на самовыражении своего "я", чтобы оно хоть как-то кому-то понравилось и на него обратили внимание, или в поддержании уже завоеванного общественного статуса своим непосильным трудом по саморефлексии, когда этот имярек практически не знает ничего иного кроме этой самой саморефлексии, то медицина здесь бессильна. И тем более, что всё большие и большие толпы бродят по миру, и каждый член этой толпы только и делает, что саморефлексует перед другим членом. И так постоянно: друг перед другом.

Что по мне, то просто достаточно отточенной рефлексии, которая помогает существовать в обществе. Но без частицы "само". Хотя без "само" и не будет никакого "я". Но опять-таки: всё в меру.
Миха

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#10 oldsatana » Чт, 1 сентября 2016, 16:43

Миха писал(а):И тем более, что всё большие и большие толпы бродят по миру, и каждый член этой толпы только и делает, что саморефлексует перед другим членом. И так постоянно: друг перед другом.
А, понятно, ты различаешь рефлексию как таковую - в традиционном смысле, и некую саморефлексию - отождествляя ее с выражением, позиционированием, декларацией, эксгибиуионизмом и прочим.

Дело в том, что рефлексия как таковая - это способность сознания обращаться "на себя" - т.е. не "перед кем-то, а смотреть на себя, отдавать себе отчет в своих действиях и т.д. Само вот это "ре" - означает "назад", "на себя" - "ощущение себя". В отличие от, например, ощущения другого - извне, наружу. Эот "ре" и несет смысл "само".

А приставка само - это просто какой-то новодел, где это "назад", "на себя" в одном и том же слове содержится дважды - в виде "само". Мной оно всегда воспринималось как синоним рефлексии, просто, сугубо русского происхождения, где люди не в курсе значения "ре" - и потому его добавляют еще раз, в виде "само".

Насколько понимаю, ты под саморефлексией понимаешь самовыражение, причем с акцентом - выражение в глазах окружения?

По-моему, виртуал этому только способствует.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#11 Ашикирахо » Чт, 1 сентября 2016, 16:50

где линн? придет как обычно потом непонятно когда.
Ашикирахо

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#12 Миха » Чт, 1 сентября 2016, 19:35

oldsatana, пусть будет так, как ты сказала о рефлексе. Тогда в моем понимании саморефлекс - это "очень рефлекс", причем постоянно замкнутый на самого себя.
Все органические биологические тела имеют те или иные рефлексы - без этого они бы не могли существовать в этом агрессивном мире... тем более, добывая себе средства для пропитания и готовыми быть для размножения. И причем эта рефлексия у органических существ происходит ежесекундно.
И только человек, поглощенной саморефлексией, выбирает какой-то один конкретный свой рефлекс, как реагированию на внешнюю среду, и может полчаса его раскручивать в своей башке... тем самым, он пропускает множество воздействий от внешней среды, поскольку занят "обсасыванием" своих всевозможных фантазий на счет своего "я".
Надеюсь пока этого достаточно для взаимопонимания. Хотя о так называемой саморефлексии можно сказать гораздо больше, поскольку она имеет далеко идущие последствия для человека и для всего человеческого общества. Меня сейчас общество, как таковое, мало занимает. В большей степени конкретное "я" человека. Потому и приходится замыкать это "я" человека с его саморефлексией на всё общество, т. е. иногда вспоминать и обществе.

oldsatana писал(а):По-моему, виртуал этому только способствует.
Виртуал - частное выражение всего общества. У него есть плюсы для реализацией человеком поставленных перед собой целей по изменению в нужном направлении своего "я", так и огромные минусы - ты их, к примеру, можешь наблюдать сейчас в ВДО в теме Скарлетт.
Миха

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#13 Ашикирахо » Чт, 1 сентября 2016, 19:51

дай ссылку на тему что там?
Ашикирахо

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#14 Миха » Чт, 1 сентября 2016, 19:59

Представление не имею. Это была чья-то чужая тема... о чем-то бабском.
Миха

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#15 oldsatana » Чт, 1 сентября 2016, 23:24

Ну, вообще, словом рефлекс обозначают обычно просто автоматизм - непосредственную реакцию организма на раздражитель. От рефлекса рефлексия отличается как раз тем, что встраивается некий "промежуточный" шаг - раздражитель - осознание себя, своих ощущений, мотивов, реакций - и тогда уже реагирование.

Поскольку рефлексы - автоматизмы - это повторение автоматических действий, то как раз с рефлексией связывается сугубо сознательная, человеческая способность к изменению моделей поведения, мотивации и проч. - к формированию нового, другого. У животных это происходит немного иначе. Т.е., можно долго автоматически качать ногой. И подолжать, потому что этого не замечаешь и не осознаешь. Потом - оп - осознать, заметить "я качаю ногой" - и по желанию перестать или продолжить. Это - акт рефлексии. Причем, ее результаты потом тоже способны переходить на уровень рефлексов, просто, эти рефлексы могут уже быть другими.

И да, конечно, подразумевая сосредоточение внимания, сознания на этом "анализе", "восприятии" "себя", - акт рефлексии это внимание, восприятие "занимает". И даже замедляет саму реакцию.

Но. Это ведь как раз инструмент, который делает возможным (возможным, а не неизбежным) полагание "от себя" новых форм и моделей поведения, а не просто реагирования на окружение.

Разумеется, речь не идет о "болезненном самокопании".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#16 Миха » Чт, 1 сентября 2016, 23:53

oldsatana, так что тебя не устроило в моём, пусть, и выдуманном термине "саморефлексия"?
То что в его основе лежит слово "рефлексия"? Хорошо, тогда для того процесса, для которого я выбрал слово "саморефлексия" давай возьму другое: "Режим организации положительной обратной связи, который организуется между возбуждением от внешнего источника возбуждения относительно человека и его мозгом = умом человека". Так тебя устроит?
Можно чуток покороче: "Режим автогенерации между мозгом и чувствами человека". Так нормально?
Если да, то тогда этот процесс я назову коротко: "саморефлексия".
Что и есть приблизительно, как ты сказала "болезненное самокопаниие". Причем это самокопание, единожды запущенное внешним источником может поддерживаться в уме человека, как угодно долго, если человек не привлекает свою волю для его окончания - что повсеместно и происходит у людей. И этот процесс сродни насморку: если его лечить, то он проходит за семь дней, а если не лечить, то за неделю.

ОК с моим новым термином?

А что до твоей зацепки по поводу термина "рефлексия", то мне сейчас он был без всякой надобности. Просто использовал его как основу для построения нового слова у процесса с длинным названием выше приведенным мною, поскольку старт этого процесса "саморефлексии" начинается также, как и в рефлексии от внешнего источника.
Миха

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#17 oldsatana » Пт, 2 сентября 2016, 0:02

Миха, ну, просто, я полагаю, что как раз вот те описанные тобой в первом сообщении признаки "саморефлексии" - это как раз следствие недостатка рефлексии. Когда человек чрезмерно озабочен восприятием его окружением, поскольку только через него себя и воспринимает. Когда "видеть себя" - это видеть восприятие себя окружением. Отсюда все эти потребности декларирования "я такой, я это, я то", отсюда - чрезмерная ориентация на формироания своего образа в окружении, зацикленность на этом образе.

Человек, способный к рефлексии, - так нуждается в этом меньше.

Потому меня и удивило, что в том тексте все "наоборот".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#18 Миха » Пт, 2 сентября 2016, 0:29

Ну, во-первых, термин "саморефлексия" - это не мой термин, а Кастанедовско-Донхуановский: и он в этой теме появился из другой, вчерашней темы, где была цитата от Кастанеды. А в этой теме я его "на автомате" использовал. И безусловно в кастанедовской книге эта "саморефлексия" описывается с определенной целью: показать, что существует два основных типа людей, одним из которых и являются те, кого можно назвать нарциссами. И именно у них эта самая саморефлексия наиболее явно постоянно присутствует. А в современном мире нарциссами являются 99% цивилизованного населения.
oldsatana писал(а):Человек, способный к рефлексии, - так нуждается в этом меньше.
А это уже, как раз, второй тип человеков. Он сродни тем людям, которых можно назвать учеными, исследователями ЭТОГО мира, которые полностью погружены в себя, в свои думы не о себе родимом, как я буду выглядеть в чьих-то глазах и почему обо мне все плохо думают, а... как сказать?... Они погружены в мыслях о мыслях что ли... А не в мыслях о своих чувствах по отношению к другим и о чувствах и мыслях других по отношению к себе.

Фсё! Писец... закончили с саморефлексией!
Миха

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#19 oldsatana » Пт, 2 сентября 2016, 0:33

:grin: Закончили
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О виртуале и саморефлексии от М

#20 Linn » Пт, 2 сентября 2016, 17:07

Вчера вечером интеренет не смотрела,
но вот тоже вечером крутились какие то фрагменты именно о самовыражении, вытекающие из этой самой саморефлексии(имхо)

О самовыражении , видимо как об одном из базовых инстинктов жизни, обязательных - как пить , как есть, как дышать.
Жизнь не может ведь без самовыражения,это было бы абсурдно даже, а человек часть ее.

Если не происходит необходимого для личности самовыражения, возможно, тогда начинаются проблемы с саморефлексией в той или иной области.

Если себя получается самовыразить, так, чтобы почувствовать самоудовлетворение(в хорошем смысле) (хотя может быть и в плохом, наверное тоже)то и нет обычно никакой саморефлексии(имхо). Если самовыражения достаточно.

Только порой непонятно с чего начинать- с самовыражения или с работы над собой- то есть с саморефлексии.
Иногда, на мой взгляд- может и лучше с первого- зависит от ситуации наверное.

А может и сочетать и то и другое :dont_knou:
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi, 1 скрытый и 8 гостей