Недетский вопрос.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Вс, 28 августа 2016, 16:27

Что такое тщеславие и какому плану оно принадлежит?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Недетский вопрос.

#3 Y-ina » Вс, 28 августа 2016, 16:42

ревность, думаю
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Недетский вопрос.

#4 Благодарю » Вс, 28 августа 2016, 16:49

текс, ок... сходим за общим определением.
материал ВИКИ
Христианство
Тщеславие считается одним из проявлений гордыни, что есть один из главных грехов, называемых в Православии греховными страстями
Иудаизм
Как пишет каббалист Бааль Сулам, тщеславие, наряду с вожделением и завистью, подталкивает человека к развитию и, таким образом, косвенно приводит человечество к духовному исправлению, несмотря на негативные проявления этих качеств в нашем мире. Тщеславие устанавливает человека на место бога в мире и этим отделяет его от реальности..
Ф. Ницше
...с незапамятных времен во всех сколько-нибудь зависимых слоях народа заурядный человек был только тем, чем его считали: вовсе не привыкший сам устанавливать цену, он и себе не придавал никакой другой цены, кроме назначенной ему его господами (создавать ценности — это истинное право господ).

Добавлено спустя 37 минут 50 секунд:
хм, такое ощущение, что штучка оч. важная для понимания так как стоит на перекрестке души и духа
с обоих сторон затрагиваются тонкие планы
у духа прет гордыня, а у души ревность
а относится вся ента фиговина к уровню Эго в плане самоопределения и ответа на вопрос - кто я?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Недетский вопрос.

#5 Благодарю » Вс, 28 августа 2016, 19:40

Если раньше рассматривал человека в общих фундаментальных чертах, как три основных составляющих (дух, душа, тело), то на данный момент все четче вырисовывается четвертая,- личность.
Личность, или же Эго.
Как ни странно четкость, то есть обособленность этого параметра не совсем видна. Чтобы отделить этот параметр от остальных естественно приходиться выходить за их пределы и при этом уметь фиксировать это.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Недетский вопрос.

#6 CYOKK » Вс, 28 августа 2016, 19:54

Загляни в Википедию. Трактуют, как желание хорошо выглядеть в глазах окружающих.
Вомбщем,зависимость от морали.
Почему и гордыня и ревность? На каком уровне проблема. Если у человека не развита душа, он прост, наивен - " детскость" - это гордыня.
Если же искушен, себе на уме - это уже в придачу к гордыне и ревность.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Недетский вопрос.

#7 Благодарю » Вс, 28 августа 2016, 20:00

CYOKK писал(а):Загляни в Википедию
Благодарю писал(а):материал ВИКИ
________
CYOKK писал(а):Вомбщем,зависимость от морали.
скромность это норма морали, тщеславие из другой среды, это скорее аморально
один из параметров это зависимость от мнения окружающего социума, который в свою очередь формирует мораль
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Недетский вопрос.

#8 CYOKK » Вс, 28 августа 2016, 20:15

Ну почему тебя не устраивает мораль? Иудаизм - религия богом избранного народа, самого умного и совершенного что ли. Они как с высокой горки обозревают проблемы прочих. Используя зачастую в своих целях эту свою способность. Морализируя в свою пользу. Не чувствуя мук совести.Воспитывая подрастающее поколение на примере " не разумных" и собственного совершенства.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Недетский вопрос.

#9 Благодарю » Вс, 28 августа 2016, 20:21

CYOKK, потому, как мораль это всего лишь поверхностное восприятие, как выше высказался, она формируется социумом
и не факт, что социум её папа, а не дед, иль прадед)))
нам же нуно копать, как можно глубже, а там о морали еще и не слышали
её исток лежит в ревности по ДК, которую пытается нагнуть Дух по своим правилам. Так мораль и появляется от симбиоза.

Добавлено спустя 51 секунду:
проходит время и мораль меняется, а тщеславие остается, так кто кому родитель?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Недетский вопрос.

#10 Миха » Вс, 28 августа 2016, 20:23

CYOKK писал(а):Иудаизм - религия богом избранного народа, самого умного и совершенного что ли.
CYOKK, а ты можешь чуток далее развить эту свою замечательную мысль об иудаизме? Но не о самом иудаизме, а о христианстве и мусульманстве, которые зачались (от слово "зачатие") от религии богоизбранного народа?
Если, на сколько я понимаю твою мыслю, то христианство и мусульманство - это религии ущербных - ущербных, в том смысле, что вот, мол, и мы не лыком шиты, и у нас - не у богоизбранных народов - также есть монотеистическое поклонение Отцу нашему.
Сдюжешь с этой своей мыслёй?
Миха

  • 1

Re: Недетский вопрос.

#11 Миха » Вс, 28 августа 2016, 20:26

Благодарю писал(а):проходит время и мораль меняется, а тщеславие остается, так кто кому родитель?
Что по мне, так тщеславие и мораль вообще никак не соприкасаются - они лежат совершенно в разных измерениях.
Основы тщеславия надо искать в попытках ответов на вопрос:
- Кто более правильно понимает и более сильно любит Бога?
А мораль, также как и нравственность, в этом вопросе точно по-боку...
Миха

Re: Недетский вопрос.

#12 Благодарю » Вс, 28 августа 2016, 20:39

Миха писал(а):Что по мне, так тщеславие и мораль вообще никак не соприкасаются - они лежат совершенно в разных измерениях.
у мну так же, но у них есть общий корень социум.
вне социума эти понятия теряют всю свою актуальность, тщеславному не перед кем выпендрицо, моральному некому читать морали)))
Миха писал(а):Основы тщеславия надо искать в попытках ответов на вопрос:
- Кто более правильно понимает и более сильно любит Бога?
пока не вижу связи
тщеславие первым проявил люцифер, он же и первый критик божественного уклада
если б он правильно все понимал и именно любил Бога, то такого бы не произошло
Последний раз редактировалось Благодарю Пт, 28 октября 2016, 2:42, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Недетский вопрос.

#13 CYOKK » Вс, 28 августа 2016, 20:39

Миха, а ты в какой цивилизации себя относишь? Христианской?
В этом проблема богом избранных. Они создавали фундамент, а здание строили уже ими презираемые. Более того евреи потеряли свою страну на долгих две тыщи лет, а христиане, наоборот.
Я прекрасно понимаю, что своих проблем у христианства вагон и маленькая тележка, главная из которых по-прежнему поиск виноватого, будь то змий искуситель или Иуда, предавший Христа.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Недетский вопрос.

#14 Миха » Вс, 28 августа 2016, 20:47

Благодарю писал(а):
Миха писал(а):Что по мне, так тщеславие и мораль вообще никак не соприкасаются - они лежат совершенно в разных измерениях.
у мну так же, но у них есть общий корень социум.
вне социума эти понятия теряют всю свою актуальность, тщеславному не перед выпедрицо, моральному некому читать морали)))
Увы, но не соглашусь.
Мораль и нравственность, да, они дочери социума.
Тщеславие существует и вне человеческого социума.
Я не имею в виду высших животных - только исключительно человека.
Если бы у тебя была возможность соприкоснуться с иными мирами, где обитают иные, отличные от человека сущности, то и там бы проявилось твоё тщеславие.
Или ты иные сущности из иных миров также причисляешь к социуму?

Благодарю писал(а):
Миха писал(а):Основы тщеславия надо искать в попытках ответов на вопрос:
- Кто более правильно понимает и более сильно любит Бога?
пока не вижу связи
тщеславие первым проявил люцифер, он же и первый критик божественного уклада
если б он правильно все понимал и именно любил Бога, то такого бы не произошло
Лично я с Люцифер напрямую не знаком. Потому - тебе видней, если ты лично знал Люцифера.

Но смею заметить, что Люцифер не жил в человеческом обществе... как мне кажется, когда, с твоих слов, он стал тщеславным.
И с какого такого перепоя ты взял, выяснил, что Люцифер не любил Бога? По всем моим источникам именно Люцифер из всех ангелов больше всего любил Бога.
У тебя есть иные примеры?
Миха

Re: Недетский вопрос.

#15 Миха » Вс, 28 августа 2016, 20:50

CYOKK писал(а):Миха, а ты в какой цивилизации себя относишь? Христианской?
Я думал, что ты в Прибалтике живешь. А ты, оказывается, - в Одессе.
Но отвечу:
- Я - христианский атеист = я ни в кого и ни во что не верю.

CYOKK писал(а):В этом проблема богом избранных. Они создавали фундамент, а здание строили уже ими презираемые. Более того евреи потеряли свою страну на долгих две тыщи лет, а христиане, наоборот.
Я прекрасно понимаю, что своих проблем у христианства вагон и маленькая тележка, главная из которых по-прежнему поиск виноватого, будь то змий искуситель или Иуда, предавший Христа.
Пардон за мой французский, но ни хера тобой написанное не понял, если иметь в виду те вопросы, которые я тебе задавал.
Миха

Re: Недетский вопрос.

#16 Благодарю » Вс, 28 августа 2016, 20:58

Миха писал(а):Тщеславие существует и вне человеческого социума.
именно так и есть, на примере люцифера я это и высказал
но не вне социума вообще - понимаешь?
собрание богов и ангельских чинов в любых мирах это так же - социум
Миха писал(а):По всем моим источникам именно Люцифер из всех ангелов больше всего любил Бога.
да... но - какой любовью?
Я, вродь, подчеркнул:
Благодарю писал(а):именно любил Бога
если коротко, то люцифер любил не Бога, а свое представление о Нем, которое и поставил во главу угла, как Бог есть Совершенство. т.е начало идеализации так же лежит в этом.
И когда этот Бог произвел несовершенное творение (с тчк зрения люц-а) в виде человека, да еще и приказал поклониться ему, то, что сделал люци-р?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Недетский вопрос.

#17 CYOKK » Вс, 28 августа 2016, 20:59

Мораль - общепринятые правила, понятие о добре и зле. Куда уж выше и глубже?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Недетский вопрос.

#18 Благодарю » Вс, 28 августа 2016, 21:04

исток тщеславия:
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
CYOKK писал(а):Мораль - общепринятые правила, понятие о добре и зле. Куда уж выше и глубже?
вне социума есть потребность в морали?
ты видать пропускала уроки )))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Недетский вопрос.

#19 Миха » Вс, 28 августа 2016, 21:14

Благодарю писал(а):но не вне социума вообще - понимаешь?
Понимаешь.
Благодарю писал(а):собрание богов и ангельских чинов в любых мирах это так же - социум
Не пари херни. ТАМ нет "социума" в том виде, в котором это сейчас воспринимаешь ты. ТАМ нет "Я"... ни одного... ТАМ есть только "МЫ", как единое целое.
И смысл всей котовасии, что ЗДЕСЬ творится с людьми - это выделить из "МЫ" ТАМ отдельные составляющие в виде "Я". Да, "Я" там будут несколько иными - отличные от земных "я", но всё одно: БУДУТ, поскольку сейчас ТАМ нет "Я".

Благодарю писал(а):да... но - какой любовью?
Любовь - она и в Африке Любовь и ТАМ - Любовь:
- Любовь - это то состояние в ТЕБЕ, когда ты готов жизнь своего "Я" отдать за жизнь другого "Я".
Но это - пограничный случай, когда твоё "Я" отдает свою жизнь за другое "Я".
А обычно, это ты жертвуешь своими желаниями, устремлениями своего "Я" ради жизни, продвижения другого "я".

Всё остальное - херня, а не Любовь.

А что до "Любви к Богу" - этого "я" не понимаю.
"я" понимаю только одно в этом процессе:
- Ему твоя/моя Любовь до самой высокой лампочки или того хуже: ОН создал тебя/меня с определенными качествами, зачал процесс рождения твоего "я" и четко хочет... нет!!! ОН просто знает, чем закончится твоя жизнь на этой грешной Земле, и Ему глубоко наплевать на твою Любовь к Нему, поскольку ты и я только подопытные кролики на его лабораторном столе или в виде неких виртуальных объектов в его созданном виртуальном пространстве, которое ты и я называем ЭТИМ миром.
НО!
Любовь к Нему нужна не Ему (ему наплевать на подопытного кролика), а тебе и мне, поскольку именно с ЭТИМ СВЕТЛЫМ чувством и ты и я, быть может (при определенных условиях), сможем подняться над нашими земными "я".
ЭТО ТЕБЕ НУЖНА Любовь к Нему, а не Ему!
Миха

Re: Недетский вопрос.

#20 Миха » Вс, 28 августа 2016, 21:15

CYOKK писал(а):Мораль - общепринятые правила, понятие о добре и зле. Куда уж выше и глубже?
Спасибо!
Я, наконец, понял, что сейчас движет Прибалтикой.
Миха

Re: Недетский вопрос.

#21 Благодарю » Вс, 28 августа 2016, 21:25

Миха, сори, ты не ответил на вопрос, а перешел к своему пониманию терминов.
на каждый твой довод у меня есть контр, но так мы увязнем в соб-х представлениях.
по факету, мы имеем собрание богов и ангельских чинов,- так?
раз так, и их множество, то твое МЫ распадается на множественное Я, а это уже социум.
смотри в корень термина и расширь свое представление.

любовь люцифера, тем и отличается от божественной и совершенной, что она эгоистична по сути и преследует собственные интересы, а значить по сути не любовь , а нечто иное.
жизнь и собсное Я отдают и за меньшее, чем иное Я, так шо енто не константа.
люци-ру нужно было всего лишь пожертвовать собсным представлением о Боге, чтобы остаться в Его любви,- он не согласился

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Миха писал(а):ТАМ нет "Я"... ни одного... ТАМ есть только "МЫ", как единое целое.
)) Мы, есть только у легиона вроде, и это о бесах
а на уровне божественном есмь только ОН

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
кста, пророки, когда говорили и пророчествовали, никогда не употребляли это : МЫ
всегда шло: "- Так Говорит Господь" ..в той, или иной интерпретации..
Так же и обращение на ВЫ и на ТЫ
грят, что к бесам обращаешься, если выкаешь.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
вот понимание термина Социум, которое может помочь:
Социум - общество, когда его представляют безликой массой, или же собранием и противопоставляют конкретной персоне, индивиду и личности.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей