Греция на ПМЖ

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Lora Craft » Чт, 9 июня 2016, 10:32

Мне хочется жить у теплого моря в теплой стране. Выйти на пенсию и уехать к теплому морю, или просто собраться и уехать. Купить маленький домик и жить скромной беззаботной жизнью без особых претензий.
Я познакомилась с Грецией довольно давно, в детстве, читая замечательную книгу Джеральда Дарелла "Моя семья и звери", где он описывает переезд своей семьи из Англии на о.Корфу и последующие несколько замечательных лет проживания на острове.
Читая книгу ясно представляешь пейзажи и традиции этого уголка Греции: запах оливковых, апельсиновых рощ, море такое разное в зависимости от погоды, тихие вечера со звоном цикад и гекконами, выползающими на стены домов после дневной жары, размеренный ритм простой жизни крестьян, традиции и быт городских жителей, патриотизм греков.
Поездка Путина, была в какой-то степени знаковой для всех. Поездка показал, что Россия рассматривает Грецию как ключевого партнера в регионе. А греки уважают Россию и ценят исторически сложившиеся дружеские отношения с Россией. У наших стран есть главное - общая Вера и общая история. Значит, Россия не бросит Грецию. Как будут складываться отношения дальше - будет видно.
А фотографии безмятежного греческого вечера с видом на море, сделанные Эпсилоном, вызвали у меня чувство похожее на ностальгию)))
Конечно, если ехать в Грецию, то все равно стоит рассматривать получение дохода на месте - работа, бизнес. Может быть стоит рассмотреть вариант покупки недвижимости и превращения ее в мини-отель.
Было бы интересно рассмотреть Грецию как страну для постоянного места жительства для россиянина.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев


Re: Греция на ПМЖ

#201 L@risa » Сб, 11 июня 2016, 14:30

sunfire писал(а):В любой стране -Турция, Испания, Греция и т.д. - эмигрантам живется нелегко и русскоязычные эмигранты пытаются заработать на приезжающих русскоязычных (из стран СНГ) в сфере турбизнеса, продажей жилья. Я не говорю, что это плохо. Это нормально. За свои услуги они берут от 40 до 60 процентов от сделки. Это не должно вас шокировать после заключения контракта на покупку жилья. Они считают, что это нормальный процент -"я искал жилье, я договаривался..." :smile:
Это такой тип людей -"процентщики" . К ним относятся любые агенства недвижимости. Разница лишь в желании сдерживать апетиты и блюсти закон. У нас 3%, иногда 5если агенство имеет широкую рекламу и расходы больше или когда ооочень продать надо.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Lora Craft писал(а):L@risa, я не пью кофе, кроме кофе с мороженым)). Иногда латте. :smile:
Но в любом случае, спасибо за совет))
:-D у нас в Черногории местные это считают варварством. В кофе мороженое бухнуть :crazy:
Вероятно это неуважение к напитку :-D
L@risa

  • 3

Re: Греция на ПМЖ

#202 veravelios » Сб, 11 июня 2016, 14:32

Lora Craft , я 15 лет живу на пмж в Греции , в Афинах. Вам правил но написали о путях получения вида на жительство. Есть еще один - выйти замуж за грека.
Менталитет греков очень похож на наш , русский. Ну добавьте еще неудержимую любовь к расслабухе и хорошо проведению времени.
Многие иностранцы покупают здесь недвижимость , открывают таверны и гостиницы . И я не говорю о больших фирмах , физические лица и их никто не притесняет. Греки очень радушные и лю ознательные , с уваюением относятся к чужому мировоззрению. Каждая часть Греции по- своему прекрасна. Но туристов больше там , где поработала реклама и где есть чартерные рейсы.
Открыть маленькую гостиницу , кафе , ресторан здесь вполне реально , если вы готовы выдержать ужасные бюрократические трудности и отвратительную работу государственных служащих.
Вот так вкратце.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Греция на ПМЖ

#203 scarly » Сб, 11 июня 2016, 14:32

Мне думается, что
Статус финансово независимого лица — на счету у претендента должно быть не менее 24 тыс. евро. Если предполагается переезд всей семьей, то еще 20% от этой суммы должно быть на счету супруга или супруги, а 15% — у каждого ребенка.
вполне осуществимая идея даже не для сильно богатого человека, если одну жилплощадь продать, а другую оставить под сдачу в России.
scarly

  • 1

Re: Греция на ПМЖ

#204 L@risa » Сб, 11 июня 2016, 14:35

veravelios, :hi: :hi: :hi:
Как жизнь? Рада видеть снова

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Знаете почему я люблю Гринча?
Чем больше от доказывает "что счастья нет и его не может быть", тем больше я вижу "что счастье есть и его не может не быть"
:wub:
L@risa

Re: Греция на ПМЖ

#205 Lora Craft » Сб, 11 июня 2016, 14:39

veravelios, спасибо :smile:
Ваше сообщение радует) Да, расслабуха плохо влияет на работу госслужащих. Это также национальная черта греков :smile:
Вам нравится жить в Афинах? Как оцениваете этот город для проживания?
Озвучивают ли греки какие-либо экологические проблемы?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Скарлетт писал(а):Мне думается, что
Статус финансово независимого лица — на счету у претендента должно быть не менее 24 тыс. евро. Если предполагается переезд всей семьей, то еще 20% от этой суммы должно быть на счету супруга или супруги, а 15% — у каждого ребенка.
вполне осуществимая идея даже не для сильно богатого человека, если одну жилплощадь продать, а другую оставить под сдачу в России.
Вполне возможно. Только надо по приезду ясно понимать что ты будешь делать на месте и иметь представление о том куда едешь.
Конечно, "ехать на авось" - это большой авантюризм.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Греция на ПМЖ

#206 veravelios » Сб, 11 июня 2016, 14:47

L@risa , спасибо! Все нормально , учусь быть счастливой :evil: :(
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Греция на ПМЖ

#207 zoe » Сб, 11 июня 2016, 14:51

Оспади, тут в России то у многих проблема в социализации, а что там говорить о чужой стране - уехать на ПМЖ....
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Греция на ПМЖ

#208 L@risa » Сб, 11 июня 2016, 14:52

:cry: :cry: :cry:
:-D
Просто очарователен ........

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
veravelios писал(а):L@risa , спасибо! Все нормально , учусь быть счастливой :evil: :(
И это правильно! :heart:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Как здорово, наши греки подтянулись на форум!
L@risa

  • 2

Re: Греция на ПМЖ

#209 veravelios » Сб, 11 июня 2016, 15:12

Lora Croft , я в Грецию влюблена. Афины разные. Центр ужасный , чем дальше от ценра , тем все лучшее и лучшее. Я живу в районе под названием Глифада. Это южная часть города , здесь много вил и почти каждый дом с садом. Соответственно воздух чище , движения меньше и нет проблем с парковкой. У меня тоже сад с лимонами , мандаринами и апельсинами.На островах тоже здорово , но к ноябрю , когда разъезжаются туристы и портится погода тихонько подкрадывается дипресняк. Зимой можно и на 10 дней застрять из-за непогоды. Как-то не очень уютно начинаешь себя чувствовать , понимая , что не можешь уехать-улететь - уплыть с острова.
Греки не просто озвучивают экономические проблемы , они только об этом и говорят. К хорошему привыкаешь быстро ,мой свекр уже забыл как в 11 лет пришел босый пешком за 100 км в Афины из села , потому что нечего было есть.Он переживает о том , что пенсию урезали в 4 раза.
Положение в Греции очень тяжелое , ее просто раскупают задаром. Все что можно закрыть - закрыто , остальное куплено иностранцами , которые даже налога не платят в Греции.При нынешнем продажном правительстве ничего хорошего не ждет Грецию. Греции надо вернуть независимость , выйти из евросоюза , иначе ей конец.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Греция на ПМЖ

#210 L@risa » Сб, 11 июня 2016, 15:21

Независимость при распроданном производстве иностранцам может быть лишь путем экспроприации, а это полное нарушение международного права.
Без средств производства любая независимость -слова. :cry:

У нас турки выкупили порт. Надо быть полным неумным человеком, чтобы не понимать, что это лишь путь сдерживания развития и только ради того, чтобы контролировать развитие. Сейчас из-за убыточности продают, а на самом деле ждут чтоб сделать базу НаТО. Одновременно хозяин выкупил один причал в Дубровнике в 10раз больше по стоимости, чем весь наш порт.
Простите... я о своем больном :cry:
L@risa

  • 1

Re: Греция на ПМЖ

#211 veravelios » Сб, 11 июня 2016, 15:41

L@risa , что продано - прдано , у Греков в закормах есть сбережения , их просто надо оставить в покое , они не пропадут. Какие средства производства? Море? Нефть? Золото? И другие богатства Греции пока еще не скуплены. А иностранные инвесторы должны платить налоги в Греции.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Да , еще , несмотря на плачевное положения государства , люди живут гораздо лучше , чем в России
Например , у свекра со свекрухой , живущих на одну пенсию , главная прблема то , что они не могут путешествовать. так часто , как раньше. Этот пример лучше всего показывает менталитет и экономические прблемы греков на сегоднешний день.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Греция на ПМЖ

#212 Красный Epsylon_GR » Вс, 12 июня 2016, 1:12

veravelios писал(а):Да , еще , несмотря на плачевное положения государства , люди живут гораздо лучше , чем в России
veravelios, если это буду говорить я ( хотя я это и говорил ) на 100% мне не верили, потому что я грек.
Здесь действует принцип: каждый кулик свое болото хвалит.
Лучше будет ради правды и объективности, если бы ты описала греческий феномен своими- русскими словами.
Предполагаю, что живешь в Греции не с вчерашнего дня.
Опиши Грецию русским своими русскими глазами.
Это особенно было бы полезным не для русских которые понимают и чувствуют,
это особенно было бы полезным для русофобов в недрах России- для либералов и либералочек русалочек
кислых щей и для украинсвующих и для иудействующих.
Не с русскими людьми у меня проблема, а вот с этими культуральными "меньшинтсвами" в недрах русского мира.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#213 scarly » Вс, 12 июня 2016, 1:19

Epsylon-GR писал(а):Предполагаю, что живешь в Греции не с вчерашнего дня.
veravelios писал(а):я 15 лет живу на пмж в Греции , в Афинах. Вам правил но написали о путях получения вида на жительство. Есть еще один - выйти замуж за грека.
scarly

  • 1

Re: Греция на ПМЖ

#214 Красный Epsylon_GR » Вс, 12 июня 2016, 14:07

Вам правильно написали о путях получения вида на жительство.
Есть еще один - выйти замуж за грека.
Тут есть два вида бюрократических трудностей:
- бюрократия бумаг,
- бюрократия чувств.
Если уж "замуж за грека", то наверное лучше было бы вначале хорошенько разобраться,
а есть ли у данного лица настоящая любовь к греку, или речь идет о бюрократии чувств.
"Замуж за грека" значительно упрощает бумажную бюрократию и ускоряет процесс переезда.
Выходит дешевле, удобнее, легче.
Но очень осложняет бюрократию чувств, которые довольно быстро выйдут наружу.
Тогда начнутся проблемы и очень неприятные в обоими видами бюрократии.
Или лично те деньги есть, которые считает греческое государство чтобы были в личном счете (бюрократия бумаг),
или лично те чувства есть, которые не имеют никакого отношения к другим вещам, кроме самого объекта любви.
Другими словами в Грецию ехать стоит или по собственному удельному весу с деньгами
и ни перед кем не отчитываться, или по чистой любви, отчитываясь только перед любовью.
В других случаях лучше , как говорят в Греции- сидеть в своем гнезде и отсиживать яйца.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 3

Re: Греция на ПМЖ

#215 veravelios » Вс, 12 июня 2016, 14:29

Epsylon - GR , это я вообще написала , как вариант получения вида на жительство. Конечно же брак по расчету имеет свои сложности. Мой брак по любви. Свои сложности :dont_knou:
Все , кто приезжал ко мне в гости были очарованы Грецией и греками. Подругу с ее сыном специально провезли по деревням в горах. Показали ухоженные виноградники , огороды , все животные содержатся за чертой деревни. Сами деревни в цветах , чистые. А когда мы остановились возле одной таверны перекусить и нам объяснили , что открывают только в субб-воскр. , когда люди отдыхают и приходят семьями на обед- ужин , моя подруга с недоверием переспросила - правильно ли она поняла , что селяни отдыхают и ходят в таверну.
Я не хочу сказать , что Греция - рай на земле. Я хочу сказать , что у Греков можно поучиться быть счастливым здесь и сейчас.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Греция на ПМЖ

#216 Красный Epsylon_GR » Вс, 12 июня 2016, 21:45

veravelios писал(а):Я не хочу сказать , что Греция - рай на земле. Я хочу сказать , что у Греков можно поучиться быть счастливым здесь и сейчас.
Ты сказала все. :smile:
Большего и не надо.
Кто понимает- тот понимает с полуслова.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#217 Lora Craft » Вт, 14 июня 2016, 3:05

veravelios,
Вам трудно было учить греческий язык? Наверное, по прошествии 15 лет свободно общаетесь на греческом?)
Как оценить знание греками иностранных языков? Многие ли владеют английским? Какие иностранные языки в основном распространены. Конечно, можно предположить, что греки владеют многими европейскими языками.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Греция на ПМЖ

#218 veravelios » Вт, 14 июня 2016, 4:04

Lora Croft, греческий язык очень красивый и богатый. Учить мне его было не трудно. Я его не учила , впитывала.
Почти все греки говорят на английском. Потом идет итальянский.
Очень много пенсионеров из европы , покупают дома и живут , наслаждаясь мягким климатом и морем , которое везде. И еще чем-то , что невозможно описать , что витает в воздухе . Когда я в первый раз попала в Грецию , у меня было такое чувство - наконец-то я попала домой. Я родом с Кубани , но с самого детства у меня было чувство , что я притворяюсь , делаю как все , но это не по- настоящему , моя жизнь не здесь. Чувствовала себя каким-то инородным телом.
Греческая музыка - отдельный разговор . Пробуждает во мне что-то забыто-щемящее.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Греция на ПМЖ

#219 Lora Craft » Вт, 14 июня 2016, 5:36

veravelios, наверное, у Вас что-то кармическое - связь по прошлым жизням с Грецией.
Я вот думаю, что надо просто приехать в Грецию и ощутить эту атмосферу. Тогда сможешь понять - твое это или не твое, сможешь вжиться и стать частью этой культуры, атмосферы, этого социума.
Кстати, читали книгу Дж.Дарелла "Моя семья и звери"?
У многих сложилось неверное впечатление, что я прочитала книгу и впечатлившись под эмоциями решила рвануть в Грецию :smile: :smile: Совсем не так.
Меня впечатлила тема Епсилона про поездку Путина в Грецию. Как-то сразу почувствовалось что Россия начала новый этап развития и обрела опору и партнера, или может быть даже наставника на этом новом пути. Произвело впечатление как греки встретили Путина, сколько внимания СМИ уделялось визиту Путина и как греки следили за этим визитом. Чувствовалось, что связи между нашими странами и народами есть давние и глубокие.
А поскольку мне всегда хотелось жить у теплого моря, то... :-D
А про книгу вспомнилось только когда я начала создавать тему)) Кстати в одной книге Дарелл не раскрыл всей многообразной жизни его семьи в Греции, поэтому через много лет выпустил еще одну, а может и 2 книги, посвященные этому детскому периоду его жизни. Книги написаны с большим юмором, и дарят читателю немало приятного времени. Много страниц посвящено греческим друзьям, совместным путешествиям, местным культурным традициям. Очень хорошо передан греческий дух, греческий колорит, атмосфера.
Семья автора жила на пенсию умершего отца, который был военным. Все были молоды, никто не работал, мама вела хозяйство, поэтому вся их жизнь состояла из бесконечных развлечений и отдыха)) Такой размеренный стиль жизни позволял легко заводить знакомства с местными жителями, у них было много друзей греков.
Ну это уже история о книге :grin:
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Греция на ПМЖ

#220 Красный Epsylon_GR » Вт, 14 июня 2016, 8:12

veravelios писал(а):Греческая музыка - отдельный разговор . Пробуждает во мне что-то забыто-щемящее.
:smile: :smile: :smile:
Ну... тогда для друзей вот это:
Путешествие греческими нотами
(если видео не сыграет- обновить страницу)
phpBB [media]
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 13 гостей