Греция на ПМЖ

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Lora Craft » Чт, 9 июня 2016, 10:32

Мне хочется жить у теплого моря в теплой стране. Выйти на пенсию и уехать к теплому морю, или просто собраться и уехать. Купить маленький домик и жить скромной беззаботной жизнью без особых претензий.
Я познакомилась с Грецией довольно давно, в детстве, читая замечательную книгу Джеральда Дарелла "Моя семья и звери", где он описывает переезд своей семьи из Англии на о.Корфу и последующие несколько замечательных лет проживания на острове.
Читая книгу ясно представляешь пейзажи и традиции этого уголка Греции: запах оливковых, апельсиновых рощ, море такое разное в зависимости от погоды, тихие вечера со звоном цикад и гекконами, выползающими на стены домов после дневной жары, размеренный ритм простой жизни крестьян, традиции и быт городских жителей, патриотизм греков.
Поездка Путина, была в какой-то степени знаковой для всех. Поездка показал, что Россия рассматривает Грецию как ключевого партнера в регионе. А греки уважают Россию и ценят исторически сложившиеся дружеские отношения с Россией. У наших стран есть главное - общая Вера и общая история. Значит, Россия не бросит Грецию. Как будут складываться отношения дальше - будет видно.
А фотографии безмятежного греческого вечера с видом на море, сделанные Эпсилоном, вызвали у меня чувство похожее на ностальгию)))
Конечно, если ехать в Грецию, то все равно стоит рассматривать получение дохода на месте - работа, бизнес. Может быть стоит рассмотреть вариант покупки недвижимости и превращения ее в мини-отель.
Было бы интересно рассмотреть Грецию как страну для постоянного места жительства для россиянина.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев


  • 2

Re: Греция на ПМЖ

#101 Красный Epsylon_GR » Пт, 10 июня 2016, 14:08

Lora Craft писал(а):Хотелось бы знать какие районы наиболее оснащены инфраструктурой. И вопрос отопления немаловажный. Есть ли в Греции газ?
Греция это великий туристический заповедник мира.
И в большиснтве районов ифраструктура есть.
Газ тоже есть.
Конечно импортированный- часть из России, часть из Азербайджана.
Греческий газ есть, но он еще не усвоен.
Залежи пока не трогают.
К сожалению...

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Прочитал материал из сайта.
Должен сказать- это правда.
Так и есть.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#102 dobrovolya » Пт, 10 июня 2016, 14:19

Epsylon-GR писал(а):
Прочитал материал из сайта.
Должен сказать- это правда.
Так и есть.

:approve: интересненько, надо запомнить
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#103 dragonfly » Пт, 10 июня 2016, 14:20

а мне кажется, греки сильно не любят приезжих.....ну разве что из за больших денег могут потерпеть....даже, например, слово "ксенофобия" - греческое.......нелюбовь к иностранцам.....в русском даже слова такого нет, а значит, и понятия, в принципе :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#104 scarly » Пт, 10 июня 2016, 14:23

dragonfly писал(а):даже, например, слово "ксенофобия" - греческое.......нелюбовь к иностранцам.....в русском даже слова такого нет, а значит, и понятия, в принципе
Ага. :-D Это как из области алкоголического - "Если я не помню, значит, этого не было". :-D
scarly

Re: Греция на ПМЖ

#105 dragonfly » Пт, 10 июня 2016, 14:25

Скарлетт писал(а):
dragonfly писал(а):даже, например, слово "ксенофобия" - греческое.......нелюбовь к иностранцам.....в русском даже слова такого нет, а значит, и понятия, в принципе
Ага. :-D Это как из области алкоголического - "Если я не помню, значит, этого не было". :-D
ну уж перед европейцами у нас всегда присмыкались...все века :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#106 Анже-Лика » Пт, 10 июня 2016, 14:25

L@risa, я очень Вас понимаю. Сама такая. Вроде бы, рассудительная и рациональная, но это я себя просто в ежовых рукавицах держу, на самом деле мечтательная я очень и могу чего-нить учудить или впрячься в какую-нибудь авантюру. :smile:
Анже-Лика

Re: Греция на ПМЖ

#107 dragonfly » Пт, 10 июня 2016, 14:26

Анже-Лика,
кажись ты темой ошиблась :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#108 L@risa » Пт, 10 июня 2016, 14:30

Анже-Лика писал(а):L@risa, я очень Вас понимаю. Сама такая. Вроде бы, рассудительная и рациональная, но это я себя просто в ежовых рукавицах держу, на самом деле мечтательная я очень и могу чего-нить учудить или впрячься в какую-нибудь авантюру. :smile:
я никогда не держу себя в руках, что касается мечт и планов. Я их примеряю и корректирую.
авантюры (приключения)- это наше фсё :-D . Приключения могут быть и дома.

Добавлено спустя 33 секунды:
dragonfly писал(а):Анже-Лика,
кажись ты темой ошиблась :smile:
почему?
L@risa

  • 2

Re: Греция на ПМЖ

#109 Красный Epsylon_GR » Пт, 10 июня 2016, 14:38

dragonfly писал(а):а мне кажется, греки сильно не любят приезжих.....ну разве что из за больших денег могут потерпеть....даже, например, слово "ксенофобия" - греческое.......нелюбовь к иностранцам.....в русском даже слова такого нет, а значит, и понятия, в принципе :smile: :smile:
Тебе кажется. :smile:
Одно дело- кажется, другое дело-знаю.
Да, греки не любят приезжих, которые наставляют свои чужие повадки.
Этих да, не любят.
Не будут нападать и избивать, греки на варвары.
Они просто будут их игнорировать, не давать им работу, не будут им помогать.
Под конец чужестранец, не полюбивший Грецию вынужден будет сам уйти,
без шума и пыли.
Но если человек культурный, уважающий, дружелюбный и искренне любящий Грецию,
его окутают заботой, помощью и дружбой.
Ксенофобия- да, это греческое слово= боязнь чужого.
Но есть и другое слово= филоксения= любовь чужого.
Греки ксенофобы к подозрительным хитрым иностранцам,
и филоксены к хорошим, порядочным, добрым иностранцам.
Все зависит от самого иностранца.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Греция на ПМЖ

#110 L@risa » Пт, 10 июня 2016, 14:39

Epsylon-GR писал(а):Все зависит от самого иностранца.
:yes:
L@risa

  • 3

Re: Греция на ПМЖ

#111 Grinch » Пт, 10 июня 2016, 15:30

Lora Craft писал(а):Конечно, если ехать в Грецию, то все равно стоит рассматривать получение дохода на месте - работа, бизнес. Может быть стоит рассмотреть вариант покупки недвижимости и превращения ее в мини-отель
Печалько. Романтические настроения после просмотра картинок -раскрасок, статей в интернете и местного исполнителя греческих куплетов.
При том, что финансовых ресурсов хватает не настолько, чтобы просто пожить с год в другой стране и разобраться -подходит -не подходит страна по укладам,а люди по ментальности. Ну и конечно, еще один иностранец ,вставший в очередь мелкого отельного промысла -это просто чудо невиданное, а главное -местные то как обрадуются и конечно создадут все условия для потери своих рабочих мест.
Чтобы узнать,как в стране себя чувствует не турист -поживите не туристом. И не месяц, и не два -год хотя бы.
Grinch

Re: Греция на ПМЖ

#112 monroe » Пт, 10 июня 2016, 15:31

:-D сегодня на форуме День доброты :roll:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46252
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Греция на ПМЖ

#113 Grinch » Пт, 10 июня 2016, 15:32

monroe писал(а):День доброты
А когда было иначе ? ))
Grinch

  • 1

Re: Греция на ПМЖ

#114 monroe » Пт, 10 июня 2016, 15:36

Grinch писал(а):
monroe писал(а):День доброты
А когда было иначе ? ))
сегодня особенно празднуется, с пристрастием :-D

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
В России заманал холод.
В прошлом году лета не было - его ждали не дождались.
В этом году все гадают на ромашке - этот июбрь это до октября или таки нам ждать +50, лесных пожаров и залегания под кондиционером?
На этой почве мысли про Грецию особенно активно плодяццо в замёрзшей голове.
И Эпси фотографий напостил...гад такой...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46252
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Греция на ПМЖ

#115 Grinch » Пт, 10 июня 2016, 15:38

monroe писал(а):особенно празднуется,
Так день же независимости воли от разума на носу. Выходные впереди опять же у многих ))
Grinch

Re: Греция на ПМЖ

#116 L@risa » Пт, 10 июня 2016, 15:55

Grinch писал(а):
Lora Craft писал(а):Конечно, если ехать в Грецию, то все равно стоит рассматривать получение дохода на месте - работа, бизнес. Может быть стоит рассмотреть вариант покупки недвижимости и превращения ее в мини-отель
Печалько. Романтические настроения после просмотра картинок -раскрасок, статей в интернете и местного исполнителя греческих куплетов.
При том, что финансовых ресурсов хватает не настолько, чтобы просто пожить с год в другой стране и разобраться -подходит -не подходит страна по укладам,а люди по ментальности. Ну и конечно, еще один иностранец ,вставший в очередь мелкого отельного промысла -это просто чудо невиданное, а главное -местные то как обрадуются и конечно создадут все условия для потери своих рабочих мест.
Чтобы узнать,как в стране себя чувствует не турист -поживите не туристом. И не месяц, и не два -год хотя бы.
Греческая культура не на столько отличается от российской в плане ментальности.
Да их "добрый день" выглядит как разборки Монтеки и Капулетти :-D и не всегда сразу поймешь что люди ТАК выражают любовь и радость общения.
Но это же классно!
Нельзя насаждать устав своего монастыря. Это я как мигрант говорю. Надо принять то что есть, предварительно познакомившись в обычаями. Принять внутренне, и главное не потеряв себя. Но потерять себя рискуют лишь те, кто замуж выходит и женится... Просто переехавшим легче, да и тырнет в помощь с сателитом.
Поэтому для самодостаточных личностей важно примерить климат год-два и решиться на большее...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
monroe писал(а):В России заманал холод.
В прошлом году лета не было - его ждали не дождались.

у нас замает зимой холод , а летом жара, что не снилась России... И это у нас, а в Греции еще жарче- море в помощь тут.
поэтому разговры зимой :когда лето-то, А летом... скорее бы зима. :-D
Последний раз редактировалось L@risa Пт, 10 июня 2016, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
L@risa

Re: Греция на ПМЖ

#117 monroe » Пт, 10 июня 2016, 15:57

знаем мы ваш холод :-D + 5 в декабре
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46252
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Греция на ПМЖ

#118 L@risa » Пт, 10 июня 2016, 15:59

monroe писал(а):знаем мы ваш холод :-D + 5 в декабре
ага, знаешь... это я в шубе на улице не ощущаю как ветер входит в нос, а выходит из ушей... а остальные местные - типичные немцы из-под Москвы. :-D
Это на фотках не видишь пронизывающего ветра... плюс нет отопления и я в шерстяных вещах.
L@risa

Re: Греция на ПМЖ

#119 Grinch » Пт, 10 июня 2016, 15:59

L@risa писал(а):Поэтому для самодостаточных личностей важно примерить климат год-два и решиться на большее...
Это в одеяле. Потому как ничьи рассказы, или наоборот рассказы каждого из граждан планеты ничего не будет значить, в сравнении с собственным опытом -на тему -блин,куда же я попал. Таких историй множество и хорошо, если возвращение происходит голым и веселым на высланные родственниками деньги на билет ))
Grinch

Re: Греция на ПМЖ

#120 L@risa » Пт, 10 июня 2016, 16:00

можно конечно отопление..., но в квартире это дорого, тк электричество не от газа.

Добавлено спустя 57 секунд:
Grinch писал(а):хорошо, если возвращение происходит голым и веселым на высланные родственниками деньги на билет ))
:-D таких случаев вообще не знаю.
у нас по крайней мере. у нас же не Багдад ...
L@risa

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 1 скрытый и 19 гостей