Благодарность

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ева2015 » Пт, 3 июня 2016, 9:22

Потеряла ключи от домофона (последние), пришлось просить помощи у соседки, она одолжила, я быстренько сделала и вернула ключи + шоколадку в благодарность за доставленные неудобства. И вопрос, почему к процентам в банках такое негативное отношение, по сути это та же благодарность за то, что тебя выручили в трудную минуту.
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев


  • 1

Re: Благодарность

#21 dobrovolya » Пт, 3 июня 2016, 13:34

Аgape писал(а):при чём тут название темы и ростовщик?

причем банки отличаются от ростовщиков в их первоначальном смысле тем, что одалживают вовсе не свои деньги, не деньги банка как такового, а тех, кто в этом банке деньги держит. т.е. фактически вы пришли не к соседке за ключом, а к консьержке, которая как бы и зарплату получает за то, что сидит и ключи выдает. и вместо того, чтобы дать шоколадку соседке, которая отдала ключ на сохранение консьержке, последняя получает сладости. зачастую несоизмеримые с ее затраченными усилиями.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
негативное отношение возникает, например, в таком случае: европейский центральный банк дает коммерческим банкам деньги практически под 0%. какой процент выданного предприятию или потребителю кредита от коммерческого банка мог бы по-вашему не вызвать возмущения? :wink:
Последний раз редактировалось dobrovolya Пт, 3 июня 2016, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Благодарность

#22 Brittany » Пт, 3 июня 2016, 13:45

Ева2015 писал(а):Когда я делаю свою работу, мне ее оплачивают и я считаю это материально выраженная благодарностью людей за сотрудничество, хотя конечно мировосприятие у всех разное При этом я беру строго по прайсу, а не кто сколько подаст...
Не согласна.
Я беру деньги за работу не в качестве благодарности.
Это товарно-денежные отношения.
Если мне цветы подарят (работодатели), вот это благодарность.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Благодарность

#23 Ева2015 » Пт, 3 июня 2016, 16:45

L@risa писал(а):Ева2015, нет благодарности по причине неуважения тех кто имеет деньги. В России исторически мало уважения в проценщикам. Тк изначально культ бессеребренников и юродивых выше и почитаем.
L@risa, ну вот этот культ основан завистниками и жадинами ИМХО :-D сами свое пропили или просто не работали, а кто-то изначально вкалывал, как вариант ...
Хотя я против обобщения, но именно стадные чувства и создают стереотипы

L@risa писал(а):Я так поняла, что Ева о чувствах писала.
Даже материальные отношения содержат чувственные отношения.
:yes:
Вот возьмем изначальное ростовщичество:
Ростовщичество было известно с древнейших времен даже до появления денег. Первые ссуды давали и возвращали натурой — например, зерном или скотом. Не исключено, что идея роста ссуды появилась из практики — например, когда взятого в ссуду теленка возвращали с естественным приростом
Денег еще не было, брать никто не заставлял, а возвращаешь с компенсацией, т.к. даватель тебе ниче изначально не должен.
С какой радости? что б тот и дальше продолжал за его счет пить?
Скарлетт писал(а):Я вот никогда не задабривала учителей-врачей заранее, хоть это весьма практикуется.
Вы путаете, благодарность с подкупом...
Скарлетт писал(а):ростовщичество в библии осуждалось, между прочим.
не аргумент...
Аgape писал(а):Обращаясь к ростовщику чел. всегда знает, что будет платить больше и намного.
Так не обращайтесь, а смысл сначала взять а потом кусать руку дающую :dont_knou: обвиняя , что те просят по договору вернуть вовремя и в требуемом объеме... бред... :-D опять же можно обратится в прихбольницу, мол не дееспособна и читать то уж не умею ... (это не к вам, а то любители все на свой счет воспринимать) :-D
WOLAND писал(а):
Ева2015 писал(а):вопрос, почему к процентам в банках такое негативное отношение, по сути это та же благодарность за то, что тебя выручили в трудную минуту.
Негатив он только у тех, кто не сидел голодом, и за рубль не был готов продать душу, а не то что жалкие 25 процентов.
:-D :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
mirrory писал(а):банк обязан дать деньги - это его основная деятельность.
С чего это вдруг? Почти у всех банков есть надпись типа: " Банк имеет право отказать без объяснения причин".

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
dobrovolya писал(а):смысле тем, что одалживают вовсе не свои деньги, не деньги банка как такового, а тех, кто в этом банке деньги держит. т.е. фактически вы пришли не к соседке за ключом, а к консьержке, которая как бы и зарплату получает за то, что сидит и ключи выдает. и вместо того, чтобы дать шоколадку соседке, которая отдала ключ на сохранение консьержке, последняя получает сладости. зачастую несоизмеримые с ее затраченными усилиями.
:yes:
Кстати, а почему это не осуждается, когда чел накопил и отдал в банк под проценты?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Brittany писал(а):Не согласна.
Я беру деньги за работу не в качестве благодарности.
Это товарно-денежные отношения.
Если мне цветы подарят (работодатели), вот это благодарность.
Ну это вот ваше личное восприятие, я вот не люблю когда мне сверх дают... но это уже мои личные заморочки...
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Благодарность

#24 Миха » Пт, 3 июня 2016, 16:55

Ева2015 писал(а):
Скарлетт писал(а):ростовщичество в библии осуждалось, между прочим.
не аргумент...
Ростовщичество осуждалось только по отношению к иудеям. К людям чужой веры это никак не осуждалось.
Коран это также запрещает делать по отношению к людям его религии. Даже сейчас многие арабские банки дают своим гражданам деньги только в качестве ссуды, которая возвращается банку без всяких процентов.

Осуждается только кредит под сложный процент, когда общая сумма долга высчитывается не от выданной суммы, а плюс еще и от набежавших на неё процентов.
В этом смысле российские банки идут против Библии, поскольку в любом банковском договоре с клиентом расписывается план погашения, в котором указывается, что ты в начале выплачиваешь все будущие проценты по кредиту, а уж только затем - само тело кредита. Т. е. в случае досрочного погашения тобой кредита, ты в любом случае попадаешь на все те проценты, которые ты бы выплатил, если бы погашал кредит к намеченному договором сроку.
Миха

Re: Благодарность

#25 Brittany » Пт, 3 июня 2016, 17:14

Ева2015 писал(а):Ну это вот ваше личное восприятие, я вот не люблю когда мне сверх дают... но это уже мои личные заморочки...
))) Цветы это, по-вашему, сверх?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Благодарность

#26 Ева2015 » Пт, 3 июня 2016, 17:17

Миха, вы описываете аннуитетный способ погашения кредита, и там выплаты основного долга идут до последнего платежа, другое дело, что процентное соотношение основной части к процентной становится мизерной, но тем не менее... и все равно, если ты такой верующий, то ничего не мешает выбрать банк другой :pardon:
Опять же, я не за кредиты, есть возможность обойтись и прекрасно :yes:
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Благодарность

#27 Миха » Пт, 3 июня 2016, 17:18

Brittany писал(а):
Ева2015 писал(а):Ну это вот ваше личное восприятие, я вот не люблю когда мне сверх дают... но это уже мои личные заморочки...
))) Цветы это, по-вашему, сверх?
Лучше деньгами за хорошо сделанную работу. А цветы то здесь причем? Ты сделала свою работу в срок и качественно, как её никто бы не смог сделать, и за это тебе дают типа премиальных - букет цветов. Я бы такому человеку с букетиком порекомендовал бы его (букетик) засунуть себе...
Миха

Re: Благодарность

#28 Ева2015 » Пт, 3 июня 2016, 17:18

Brittany писал(а):
Ева2015 писал(а):Ну это вот ваше личное восприятие, я вот не люблю когда мне сверх дают... но это уже мои личные заморочки...
))) Цветы это, по-вашему, сверх?
Да сверх, и при том мерзкое сверх... кучка трупов в охапке :-D
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Благодарность

#29 Миха » Пт, 3 июня 2016, 17:24

Ева2015 писал(а):Миха, вы описываете аннуитетный способ погашения кредита, и там выплаты основного долга идут до последнего платежа, другое дело, что процентное соотношение основной части к процентной становится мизерной, но тем не менее... и все равно, если ты такой верующий, то ничего не мешает выбрать банк другой :pardon:
Опять же, я не за кредиты, есть возможность обойтись и прекрасно :yes:
И я не за кредиты - ни разу их не брал.
Что до сравнений сложного процента на тот кабальный договор по кредитам, что практикуется у российских банков повсеместно, да, это не точный аналог второго первому. Но это также, на мой взгляд, издевательство, закабаление клиента своим договором.
А то что можно брать у других банков...
В России есть только один банк - Сбербанк - он имеет портфель кредитов по физическим лицам более 75% от общего объема кредитов для физ. лиц. И потому любой иной банк всегда будет равняться на Сбербанк.
А если какой-нить банк пойдет супротив мнению Сбербанка, то Греф пожалуется Набибулиной... или как там её?... и Набибулина отзовет лицензию у строптивого банка.
Твои рекомендации хороши в условиях рынка... по крайней мере - банковских услуг. Но в России его как не было, так и нет... и в ближайшие четверть века не предвидится.
Миха

Re: Благодарность

#30 Brittany » Пт, 3 июня 2016, 17:27

Ева2015 писал(а):Да сверх, и при том мерзкое сверх... кучка трупов в охапке :-D
Ну тогда и ваша шоколадка мерзкое сверх обычного "спасибо",
особенно если учесть,что от неё вреда больше,
чем пользы. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Благодарность

#31 scarly » Пт, 3 июня 2016, 17:28

Ева2015 писал(а):Скарлетт писал(а):
ростовщичество в библии осуждалось, между прочим.

не аргумент...

Для кого-то ничто не аргумент.
Но, дело в том, что вещи, разбираемые в христианстве, энергетически выверены.
scarly

Re: Благодарность

#32 Ева2015 » Пт, 3 июня 2016, 17:30

Миха писал(а):Твои рекомендации
Я вообще никаких рекомендаций не даю :cannot:
Каждый за себя сам решает, идти с протянутой рукой или взять кредит. Платить в любом случае придется, и деньги это меньшая из плат ИМХО.

Добавлено спустя 55 секунд:
Brittany писал(а):
Ева2015 писал(а):Да сверх, и при том мерзкое сверх... кучка трупов в охапке :-D
Ну тогда и ваша шоколадка мерзкое сверх обычного "спасибо",
особенно если учесть,что от неё вреда больше,
чем пользы. :ninja:
:yes: согласна, но менталитет обязывает, хотя я бы лучше отдала деньгами, но это я только с подругами себе позволяю

Добавлено спустя 44 секунды:
Скарлетт писал(а):
Ева2015 писал(а):Скарлетт писал(а):
ростовщичество в библии осуждалось, между прочим.
не аргумент...

Для кого-то ничто не аргумент.
Но, дело в том, что вещи, разбираемые в христианстве, энергетически выверены.
Ваше право так думать.

ПлачУ и плАчу, плАчу и плачУ,
А это значит, что любить тебя за деньги не хочу.
Хочу бесплатно - это понятно, это нормально
И, как минимум приятно.

Но, как бесплатно? За кино заплати, за такси - заплати!
Отвези, накорми, потом домой завези.
И как кто не старается, ага -
Любить бесплатно ну, никак не получается!
Последний раз редактировалось Ева2015 Пт, 3 июня 2016, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Благодарность

#33 Brittany » Пт, 3 июня 2016, 17:39

Ева2015 писал(а):я бы лучше отдала деньгами, но это я только с подругами себе позволяю
Вы благодарите подруг деньгами?
И они берут?
Мои бы подумали,что я свихнулась.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Благодарность

#34 Ева2015 » Пт, 3 июня 2016, 17:40

ну а по мне, бред брать без благодарности ...
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Благодарность

#35 Brittany » Пт, 3 июня 2016, 17:43

Ева2015 писал(а):ну а по мне, бред брать без благодарности ...
Это утвердительный ответ на вопрос благодарите ли вы подруг
деньгами?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Благодарность

#36 Ева2015 » Пт, 3 июня 2016, 17:45

Запросто, и на ДР часто дарю конвертик, деньги это универсальная благодарность, которую близкий человек может потратить на свои желания. ИМХО
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Благодарность

#37 Фея369 » Сб, 4 июня 2016, 10:24

Скарлетт, что то ты мало на форуме работаешь
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Благодарность

#38 Brittany » Сб, 4 июня 2016, 10:35

Ева2015 писал(а):Запросто, и на ДР часто дарю конвертик, деньги это универсальная благодарность, которую близкий человек может потратить на свои желания. ИМХО
Да при чём тут ДР...
А если вне ДР? Вы о чём-то попросили подругу,она выполнила просьбу,
вы ей в конвертике сотенную? Или 1000 от щедрот своих?

Миха писал(а):Лучше деньгами за хорошо сделанную работу. А цветы то здесь причем? Ты сделала свою работу в срок и качественно, как её никто бы не смог сделать, и за это тебе дают типа премиальных - букет цветов. Я бы такому человеку с букетиком порекомендовал бы его (букетик) засунуть себе...
:wacko:
Так деньги-то платят.
А цветы это не типа премиальных. Когда-то я абитуру готовила к поступлению.
Сдав экзамен, ребята мне цветы приносили.
Спойлер
Вообще-то...я люблю сама цветы покупать: когда захочу и какие захочу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Благодарность

#39 Ева2015 » Сб, 4 июня 2016, 10:49

Brittany писал(а):Да при чём тут ДР...
те же самые деньги близким, в чем разница?
Brittany писал(а):Вы о чём-то попросили подругу,она выполнила просьбу,
Я по мелочам друзей не напрягаю, по мелочи можно всегда самостоятельно справиться.
А вот если не справляешься, то это уже не мелочи и есть за что благодарить.
И я не говорила, что я щедрая, это уже ваша интерпретация...
Влюбленная дура
Ева2015
Автор темы
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Благодарность

#40 Brittany » Сб, 4 июня 2016, 13:04

Ева2015 писал(а):Я по мелочам друзей не напрягаю, по мелочи можно всегда самостоятельно справиться.
Я ни слова не сказала о мелочах.
Ева2015 писал(а):А вот если не справляешься, то это уже не мелочи и есть за что благодарить.
Понятно. Деньгами. И они берут.
Для меня такие отношения меж друзьями -экзотика, поэтому и задаю вопросы.
Ева2015 писал(а):И я не говорила, что я щедрая, это уже ваша интерпретация...
Это ваша фантазия,что я вас щедрой назвала. "От щедрот" имеет совсем иную коннотацию.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 21 гость