загадки Иеронима Босха

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Око » Чт, 12 мая 2016, 4:22

тема в беседке, потому что интересно мнение форумчан по поводу

В Москве фрагмент картины Босха демонтировали за разврат

Изображение

Добавлено спустя 49 секунд:
Центр дизайна Artplay на своей странице в соцсетях заявил, что 14 марта Департамент рекламы города Москвы демонтировал часть наружной рекламы выставки "Босх. Ожившие видения", на которой были изображены обнажённые персонажи триптиха известного художника "Сад земных наслаждений".

– Мы разместили рекламу 4 марта, а сняли ее 11-го. То есть она провисела неделю. 11 марта собственнику таксофонов (РА "Тор медиа") был звонок из Департамента рекламы - сказали что необходимо снять часть нашей рекламы с определенным изображением. В общей сложности 10 плакатов. Рекламное агентство выполнило распоряжение Департамента и прислало нам уведомление об этом, – рассказала Metro глава PR-отдела центра дизайна Наталия Рубина. – Мы в тот же день напечатали 10 плакатов с другим имиджем и агентство разместило их вместо снятых.

Точные причины, по которым были демонтированы рекламные щиты, пока неизвестны, сами организаторы выставки предположили, что на фрагменте картины Босха чиновники увидели призыв к совершению действий сексуального характера.

В Департаменте СМИ и рекламы Москвы при этом заявили, что они здесь не при чём.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: загадки Иеронима Босха

#81 Марианна » Пт, 13 мая 2016, 1:03

joinus писал(а):
Марианна писал(а):Заставляющие тем самым зрителей восхищаться тьмой, боготворить ее, пускать ее в свою душу и давать ей постепенно производить там незаметные изменения и терять разборчивость. Потерять раз плюнуть. А вот найти обратно...сложно.
судя по тому, что мне нравится Босх, меня уже не спасти :(

Добавлено Пт, 13 мая 2016, 0:45:
Марианна писал(а):Есть таланты несущие свет, а есть сгущающие еще больше тьму и подающие ее на публику.
а есть те, кто всему и везде стремятся дать моральную оценку :smile:
это какая-то особенность психики от переизбытка я даже не знаю чего)))
Я разве делаю выводы о твоей психике? Я всего лишь высказала свое мнение, можно с ним не согласиться, можно согласиться. Можно даже поспорить, я не против.
Человек часто делает выводы основывающиеся на своем мировосприятии, опыте и самопознании. Так что можешь смело сказать мне что это субъективное восприятие и я даже спорить не буду. Но разве я не имею право на мнение?
И я не только о Босхе, кстати, а об искусстве в целом. Тоже самое можно сказать о кино, эстраде, театре, ну и о картинах тож.
Марианна

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#82 joinus » Пт, 13 мая 2016, 1:15

Марианна писал(а):Я разве делаю выводы о твоей психике?
Ты поступаешь гораздо круче.
Ты делаешь (неподтверждённые) выводы о влиянии художественного произведения на целые массы людей.
Хочешь выражать свое мнение, тогда так и пиши: "я, когда смотрю на картины Босха восхищаюсь тьмой, боготворю ее, пускаю ее в свою душу и т.д. и т.п. ,"
и не выдавай собственные впечатления и ощущения как коллективные аффекты.
joinus

Re: загадки Иеронима Босха

#83 Марианна » Пт, 13 мая 2016, 1:18

joinus писал(а):
Марианна писал(а):Я разве делаю выводы о твоей психике?
Ты поступаешь гораздо круче.
Ты делаешь (неподтверждённые) выводы о влиянии художественного произведения на целые массы людей.
Хочешь выражать свое мнение, тогда так и пиши: "я, когда смотрю на картины Босха восхищаюсь тьмой, боготворю ее, пускаю ее в свою душу и т.д. и т.п. ,"
и не выдавай собственные впечатления и ощущения как коллективные аффекты.
Как скажешь
Марианна

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#84 Brittany » Пт, 13 мая 2016, 9:58

Марианна писал(а):Есть таланты несущие свет, а есть сгущающие еще больше тьму и подающие ее на публику.Заставляющие тем самым зрителей восхищаться тьмой, боготворить ее, пускать ее в свою душу и давать ей постепенно производить там незаметные изменения и терять разборчивость. Потерять раз плюнуть. А вот найти обратно...сложно.
Когда людям демонстрируют их , скажем, мерзкие деяния, это несёт свет или сгущает
тьму?
Это заставляет восхищаться тьмой, а не ужаснуться
мерзости?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: загадки Иеронима Босха

#85 Око » Пт, 13 мая 2016, 11:39

Brittany писал(а):Око, а почему тема называется загадки? :smile:
потому что афиша таки сподвигла меня на разгадывание его загадок :smile:
там, выше в теме, хороший видеоролик о его творчестве

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Марианна писал(а):Босх вообще вреден, я считаю. Смотреть на него особенно детям, не стоит. Хотя и взрослым не желательно тож. Ну это мое личное мнение.

А в детях так вообще, может родить ненужные фантазии и мысли.

Чертовщина у него в картинах, в при всей их вроде бы как бы правильной направленности.

исследователь его творчества говорит о том, что чтобы понять его картины нужно стать немножко сумасшедшим. сдвинуть точку сборки.
Может быть, для кого-то это, действительно, вредно. например, для детей с неокрепшей психикой, но это интересно. Познавать другие реальности, сравнивать со своими... вытаскивать из подсознания инстинктивные заморочки, превышающие меру естества
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: загадки Иеронима Босха

#86 Миха » Пт, 13 мая 2016, 11:52

Изображение

Ну, что же это в цивилизованном мире делается, скажите мне на милость?
Картина мексиканской художницы Фриды Кало «Две обнаженные в лесу» была продана в Нью-Йорке на аукционе Christie's за $8 млн, сообщает Reuters.
Две лесбиянки нежатся в своих объятьях (по всей видимости и художница была из их числа), а буржуинский народ не знает куда свои награбленные денюшки деть?

Срамота какая!
Миха

Re: загадки Иеронима Босха

#87 Око » Пт, 13 мая 2016, 11:55

Helenka писал(а):....если бы я повесил у себя в спальне Дали, я к утру стал бы импотентом, а если Босха, то я до утра не доживу! Но нашим впендюривают и они верят!"
© Михаил Задорнов
надо развиваться, а развитие предполагает преодоление и размышление.

Это, конечно, хорошо - жить в красивых высоко нравственных мирах. Но есть реальность и от нее не уйти. Когда дело касается ущемления основных инстинктов, человек, создающий снаружи форму прекраснодушия, защищая свою шкуру, может проявить себя не совсем с красивой стороны.
недавно смотрели фильм "Иррациональный человек" http://www.kinopoisk.ru/film/840992/
так вот там герой Хоакина Феникса играет философа, который облекает в красивую форму убийство человека. Он много и красиво говорит, но когда дело касается его шкуры - ведет себя не совсем красиво.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Миха писал(а):Срамота какая!

а на заднем плане - сети. и зверьки-мартышки (видимо, символизирующие потерю разума).
так что хотела сказать художница? мне кажется, хотела предостеречь от попадания в сети
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: загадки Иеронима Босха

#88 Миха » Пт, 13 мая 2016, 12:03

Ну, во-первых, это не сети, а лианы какие-то - виноградник (облезлый), наверно.
А, во-вторых, на мой взгляд, удачливая художница хотела сказать, что надо возвращаться к природе - к своим первородным инстинктам, к своей лимбической системе (как бы здесь некоторые местные сказали бы): потому если ты лесбиянка, то и нечего стесняться сего факта - идите к мартышкам и занимайтесь любовью как вам подсказывает ваша лимбическая система.
Миха

  • 2

Re: загадки Иеронима Босха

#89 joinus » Пт, 13 мая 2016, 12:04

Миха писал(а):к своей лимбической системе, как бы здесь некоторые местные сказали бы: потому если ты лесбиянка, то и нечего стесняться сего факта - идите к мартышкам и занимайтесь любовью как вам подсказывает ваша лимбическая система.
как далеко от вашего понимания прошла лимбическая система :-D
joinus

Re: загадки Иеронима Босха

#90 Brittany » Пт, 13 мая 2016, 12:04

Око писал(а):исследователь его творчества говорит о том, что чтобы понять его картины нужно стать немножко сумасшедшим. сдвинуть точку сборки.Может быть, для кого-то это, действительно, вредно. например, для детей с неокрепшей психикой, но это интересно. Познавать другие реальности, сравнивать со своими... вытаскивать из подсознания инстинктивные заморочки, превышающие меру естества
Око, понятия не имею о точке сборки)))
Вряд ли моя психика была окрепшей, когда я впервые увидела иллюстрации.
Сомневаюсь также, что была в свои 10-12
немножечко сумасшедшей. Обычный подросток.
))))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: загадки Иеронима Босха

#91 Око » Пт, 13 мая 2016, 12:07

Миха писал(а):Ну, во-первых, это не сети, а лианы какие-то - виноградник (облезлый), наверно.
А, во-вторых, на мой взгляд, удачливая художница хотела сказать, что надо возвращаться к природе - к своим первородным инстинктам, к своей лимбической системе (как бы здесь некоторые местные сказали бы): потому если ты лесбиянка, то и нечего стесняться сего факта - идите к мартышкам и занимайтесь любовью как вам подсказывает ваша лимбическая система.

слушай, а почему ты решил, что это лесбиянки? в меру своей испорченности? :-D
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: загадки Иеронима Босха

#92 Миха » Пт, 13 мая 2016, 12:09

Да... обожаю смотреть на лесбиянок.
Миха

Re: загадки Иеронима Босха

#93 Око » Пт, 13 мая 2016, 12:11

Brittany писал(а):Вряд ли моя психика была окрепшей, когда я впервые увидела иллюстрации.

так основы нравственности впитываются с молоком матери.
Я вот проиграла ситуацию, когда мой ребенок 3-4 лет задает мне вопрос о цветке из попы. Пожалуй, я бы рассказала ему о том, что такое хорошо и что такое плохо. в первом приближении - без подробностей.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Миха писал(а):Да... обожаю смотреть на лесбиянок.
да в раю эти женщины :-D в раю. нет там одежд. Сидят и разговаривают о высоком. А ты в меру своей испорченности додумываешь чё попало
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#94 Brittany » Пт, 13 мая 2016, 12:17

Око писал(а):Я вот проиграла ситуацию, когда мой ребенок 3-4 лет задает мне вопрос о цветке из попы.
В 3-4 года вряд ли ребёнку придёт в голову такой вопрос.Но я по себе сужу...))
мне вот подобное в голову не приходило,
вероятно я была на уровне котёнка или щенка...
Котёнку без разницы,где цветок - в вазе или в попе... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: загадки Иеронима Босха

#95 Миха » Пт, 13 мая 2016, 12:18

Око писал(а):
Миха писал(а):Да... обожаю смотреть на лесбиянок.
да в раю эти женщины :-D в раю. нет там одежд. Сидят и разговаривают о высоком. А ты в меру своей испорченности додумываешь чё попало
Как я сразу не догадался, что они в раю!???
Вот только один вопрос у меня к тебе относительно рая:
- Куда они Адама сплавили? Или Адам сделал операцию по изменению пола и стал очередной Евой?
Миха

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#96 Brittany » Пт, 13 мая 2016, 12:22

Фрида, безусловно,очень талантлива.
Но меня она оставляет равнодушной.

Страсть и боль напоказ:
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: загадки Иеронима Босха

#97 Helenka » Пт, 13 мая 2016, 12:27

Око писал(а):надо развиваться, а развитие предполагает преодоление и размышление.

во второй зеленой книге ДК Лазарев описывал влияние искусства на сознание и подсознание. Это влияние может происходить помимо нашей воли, висит картина, смотришь фильм - напитываешься этим. Можно питать себя чем угодно, а потом преодолевать. А кто то захочет и обойти. Каждый выбирает как ему лучше и нужнее.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: загадки Иеронима Босха

#98 Око » Пт, 13 мая 2016, 12:53

Helenka писал(а):
Око писал(а):надо развиваться, а развитие предполагает преодоление и размышление.

во второй зеленой книге ДК Лазарев описывал влияние искусства на сознание и подсознание. Это влияние может происходить помимо нашей воли, висит картина, смотришь фильм - напитываешься этим. Можно питать себя чем угодно, а потом преодолевать. А кто то захочет и обойти. Каждый выбирает как ему лучше и нужнее.

:yes: согласна. Яичко дорого ко Христову дню

Добавлено спустя 45 секунд:
Миха писал(а):- Куда они Адама сплавили? Или Адам сделал операцию по изменению пола и стал очередной Евой?
он на рыбалку ушел :tongue:

Добавлено спустя 26 секунд:
Brittany, :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: загадки Иеронима Босха

#99 Миха » Пт, 13 мая 2016, 13:07

Око писал(а):он на рыбалку ушел
- Владимир Ильич, вы куда идёте?
- На ебалку.
- А удочки зачем?
- Для коонспиации.
Миха

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#100 Миха » Пт, 13 мая 2016, 13:11

Ну, и вдогонку о рае, где есть (как видно из картины Фридо Кало) не только Адам, ушедший на "ебалку", и Ева, а еще кто-то третий:

1970 год от Рождества Христова:
В этот ответственный, но радостный год, когда все люди страны Советов справляют столетний юбилей Владимира Ильича Ленина, в наших мебельных магазинах появилась новинка: трёх-спальная кровать - Ленин всегда с нами.
Миха

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, Svet1210, 1 скрытый и 32 гостя