загадки Иеронима Босха

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Око » Чт, 12 мая 2016, 4:22

тема в беседке, потому что интересно мнение форумчан по поводу

В Москве фрагмент картины Босха демонтировали за разврат

Изображение

Добавлено спустя 49 секунд:
Центр дизайна Artplay на своей странице в соцсетях заявил, что 14 марта Департамент рекламы города Москвы демонтировал часть наружной рекламы выставки "Босх. Ожившие видения", на которой были изображены обнажённые персонажи триптиха известного художника "Сад земных наслаждений".

– Мы разместили рекламу 4 марта, а сняли ее 11-го. То есть она провисела неделю. 11 марта собственнику таксофонов (РА "Тор медиа") был звонок из Департамента рекламы - сказали что необходимо снять часть нашей рекламы с определенным изображением. В общей сложности 10 плакатов. Рекламное агентство выполнило распоряжение Департамента и прислало нам уведомление об этом, – рассказала Metro глава PR-отдела центра дизайна Наталия Рубина. – Мы в тот же день напечатали 10 плакатов с другим имиджем и агентство разместило их вместо снятых.

Точные причины, по которым были демонтированы рекламные щиты, пока неизвестны, сами организаторы выставки предположили, что на фрагменте картины Босха чиновники увидели призыв к совершению действий сексуального характера.

В Департаменте СМИ и рекламы Москвы при этом заявили, что они здесь не при чём.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: загадки Иеронима Босха

#61 Миха » Чт, 12 мая 2016, 18:19

Папа_Карло писал(а):
Миха писал(а):Вместо того, чтобы нарисовать девушку с веслом в труселях и в лифчике 5-го размера...

Э....позвольте. Это лишь ваши фантазии.

А на самом деле.... :-D :wink:

Изображение


Папа_Карло, спрячь свой новодел под спойлер... тоже мне - старый развратник нашелся. Нам такие бабы не нужны. Нам чтобы и с веслом и в труселях с лифчиком.

Тьфу на вас две тыщи раз!
Миха

Re: загадки Иеронима Босха

#62 Brittany » Чт, 12 мая 2016, 18:26

Миха писал(а):Нам такие бабы не нужны. Нам чтобы и с веслом и в труселях с лифчиком.
Держите!
Иодко её одел. :roll:
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: загадки Иеронима Босха

#63 Миха » Чт, 12 мая 2016, 18:30

Вот сие очень даже гарно! Это по нашему - по советскому. Одно слово: соцреализм!


ПС
Лифчик можно было и побольше изваять - чай он денег не особо много бы от всей скульптуры присовокупил.
Миха

  • 2

Re: загадки Иеронима Босха

#64 Helenka » Чт, 12 мая 2016, 19:15

Марианна писал(а):Босх вообще вреден, я считаю. Смотреть на него особенно детям, не стоит. Хотя и взрослым не желательно тож. Ну это мое личное мнение.

А в детях так вообще, может родить ненужные фантазии и мысли.

Чертовщина у него в картинах, в при всей их вроде бы как бы правильной направленности.

"Наши славянские художники даже не рисовали голых женщин. В 19 веке, весь мир рисовал якобы по библейским сюжетам голых баб, показывая собственную распущенность.
У нас рисовали полянки, деревья - совершенно другая нравственность!
А на западе просят Дали! Дали сумасшедший! Он писал "я рисую глупости, а людям нравится!" Он сам издевался, он был ненормальным! Я считаю, что это уродство, если бы я повесил у себя в спальне Дали, я к утру стал бы импотентом, а если Босха, то я до утра не доживу! Но нашим впендюривают и они верят!"
© Михаил Задорнов

Левитан.
Исаак Левитан не гнался за эффектными видами и яркими красками, он видел откровение в простом, в ясном. Левитановский пейзаж - это особый настрой, чистый и проникновенный.

Тихая обитель.
Один из самых знаменитых шедевров Левитана. Был написан им вскоре после возвращения из-за границы. После появления картины на передвижной выставке имя Левитана было "на устах всей интеллигентной Москвы". Тихое спокойствие, которое источает картина заставляло людей снова и снова приходить на выставку. "Тихая обитель" говорит о чём-то сокровенном и близком, о чём-то родном, но в то же время непостижимо, недостижимо-далёком.

Спойлер
Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: загадки Иеронима Босха

#65 Миха » Чт, 12 мая 2016, 19:23

Helenka писал(а):Тихая обитель.
Один из самых знаменитых шедевров Левитана. Был написан им вскоре после возвращения из-за границы. После появления картины на передвижной выставке имя Левитана было "на устах всей интеллигентной Москвы". Тихое спокойствие, которое источает картина заставляло людей снова и снова приходить на выставку. "Тихая обитель" говорит о чём-то сокровенном и близком, о чём-то родном, но в то же время непостижимо, недостижимо-далёком.
Ну, да - затосковал еврей по райским кущам - душа его рвалась в Рай... но где ж его взять, когда в имперской России того времени повсеместно устраивались еврейские погромы. Вот он и рисовал свой "Рай" на своих полотнах.

"Иордан" осенью в России:
Изображение
Миха

Re: загадки Иеронима Босха

#66 Helenka » Чт, 12 мая 2016, 19:29

Миха писал(а): душа его рвалась в Рай... Вот он и рисовал свой "Рай" на своих полотнах.

было и так -
а он мятежный просит бури, как буд то в бурях есть покой...

Над вечным покоем (1894)
Об этой картине сам Левитан писал Павлу Третьякову: "В ней - я весь. Со всей своей психикой, со всем своим содержанием..." Эту картину Левитан писал под звуки Траурного марша из "Героической симфонии" Бетховена. Это одна из самых монументальных, трагических, но вместе с тем светлых картин художника. Почти полная симметрия неба и земли, церковь между ними, картина полна смыслами и глубиной.

Спойлер
Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: загадки Иеронима Босха

#67 Миха » Чт, 12 мая 2016, 19:55

Helenka писал(а):Об этой картине сам Левитан писал Павлу Третьякову
:-D
Извини, Helenka, за мой ржач...

Ты на этом форуме ни один год... и ты веришь в то, что каждый здесь пишущий раскрывает самого себя всего целиком?

Да, мало ли кто-то что-то кому-то написал...

Душа его звала в его еврейский Рай, но "он мятежный просит бури, как будто в бурях есть покой..."
Миха

Re: загадки Иеронима Босха

#68 МарияЯ » Чт, 12 мая 2016, 20:58

Grinch писал(а):
МарияЯ писал(а):Вот так и тут...осуждает ктото или нет..это его личное дело
Но пусть это "добро" находиться в галерее...чтобы всем было комфортно
Так это добро там и находится,в галерее. То, что рекламщики решили привлечь внимание в экспозиции и пошли на провокацию, а потом усилили эффект якобы скандалом, всвязи с антиобщественным воздействием -все это привлекло только дополнительную воду на их мельницу. Автор темы точно также привлек внимание в Босху, который ей небезразличен,абсолютно не связанным с творчеством художника -действиями работниками рекламы. Тот же самый прием.
Вы со своими аналогиями с Г и писпописаньем -используете тот же самый рекламный прием -привлекаете к своим словам дополнительное внимание на грани провокации. Народ и рад спросить -а где говно то, где делают пописеть? А нигде, такие у вас способы привлечения к своим мыслям о Босхе )) Так что разные ситуации и перспективы -приемчики схожие ))
Без Г так без Г
Дело тут в другом, в правилах общежития и уважения
Можно не уважать и притеснять одну сторону ---- запрещая таких художников
А можно не уважать другую сторону ---- навязывая людям их картины выставляя на всеобщее обозрение

Мне кажется, что можно было бы достичь компромисса...
Хотите рекламировать этого худлжника, рекламируйте, но используйте хотябы картины без такого явного вызова
А нет...
Учитываються интересы только одной строны...хотим ..выставляем..а вы хавайте молча..

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Helenka писал(а):если Босха, то я до утра не доживу!
Мне кажеться он очень талантливый художник..но он очень талантиво показывает разлагающуюся...смердящую душу...
Другими это может восприниматься как здоровая ткань...
МарияЯ

Re: загадки Иеронима Босха

#69 Grinch » Чт, 12 мая 2016, 21:07

МарияЯ писал(а):Без Г так без Г
Дело тут в другом, в правилах общежития и уважения
Можно не уважать и притеснять одну сторону ---- запрещая таких художников
А можно не уважать другую сторону ---- навязывая людям их картины выставляя на всеобщее обозрение
Мне кажется, что можно было бы достичь компромисса...
Хотите рекламировать этого худлжника, рекламируйте, но используйте хотябы картины без такого явного вызова
А нет...Учитываються интересы только одной строны...хотим ..выставляем..а вы хавайте молча..
Ух ты, Г исчезло ,как привлекающий внимание рекламный термин! О чудо! И как же без Г теперь усилить свою мысль?
Так вот,ежели без его )) Еще раз,взяв громкоговоритель и в самое ухо -БОСХ здесь не при чем! Автор темы прочитал материал про ход рекламщиков -сначала эпатирующий плакат, потом скандал со снятием эпатирующих плакатов. Ответственности никакой,шуму много -а выставка привлечет посетителей.
Вы продолжаете использовать некорректную фразеологию. Нет таких общественных организаций или законотворческих акторов, которые обязывают вас смотреть Босха,смотреть Босха, смотреть Босха и так в дурной бесконечности)) Нет и не существует злодеев, которые насильно выставляют. на всеобщее обозрение его картины. Нет их,придумываете также для усиления своей мысли.
Смотрите на события так, как они есть и компромисс ни с кем из придуманных вами фантомов достигать будет без надобности ))
Grinch

Re: загадки Иеронима Босха

#70 МарияЯ » Чт, 12 мая 2016, 21:11

Grinch писал(а):Нет таких общественных организаций или законотворческих акторов, которые обязывают вас смотреть Босха,смотреть Босха, смотреть Босха и так в дурной бесконечности)) Нет и не существует злодеев, которые насильно выставляют. на всеобщее обозрение его картины. Нет их,придумываете также для усиления своей мысли.
То есть если на дороге стоит плакат человек имеет возможность его не увидеть?
Разьясните пожалуйста как?
МарияЯ

Re: загадки Иеронима Босха

#71 Миха » Чт, 12 мая 2016, 21:17

МарияЯ писал(а):То есть если на дороге стоит плакат человек имеет возможность его не увидеть?

Ты об этом?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так ты о бабках - деньгах то бишь - или о Босхе?
Миха

Re: загадки Иеронима Босха

#72 Grinch » Чт, 12 мая 2016, 21:25

МарияЯ писал(а):То есть если на дороге стоит плакат человек имеет возможность его не увидеть?
Разьясните пожалуйста как?
Разъясните в ответ -плакат,стоящий на дороге, это повестка вам явиться в галерею имени иеронима давыдыча босха? Нет. Это результат рекламщиков,которые используют техники эпатажа, провокации, секса (прости хосподи тьфу-тьфу проклятый)
Человек увидел плакат и стал жать на треуголник модератору культурного департамента. Караул,караул, меня развращают. Я гибну и таю на глазах!. Модераторы культуры отреагировали - стерли посты и маты рекламщиков. Но осадок у прохожих остался. А кто это гад Босх, вот уже нам интересно. Дусь, может сходим посмотрим на цветок в попе, а чо -прикольно. Так ,очень кратко, работает алгоритм рекламы.
Босх здесь при чем ?
Следующий пример будет на пестиках и тычинках.
Grinch

Re: загадки Иеронима Босха

#73 oldsatana » Чт, 12 мая 2016, 21:43

Изображение
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#74 joinus » Чт, 12 мая 2016, 21:46

скажите мне, разгадали тут загадки Босха или нет ещё?
joinus

Re: загадки Иеронима Босха

#75 МарияЯ » Чт, 12 мая 2016, 21:52

Миха писал(а):Ты об этом?
И об этом тоже..
МарияЯ

Re: загадки Иеронима Босха

#76 oldsatana » Чт, 12 мая 2016, 21:57

Из темы смело можно сделать вывод, что христианство 21 века стало много более ханжеским и тупым, чем христианство 15 века.

В 15 веке они не только не плевались "гавно/гавно" на Босха, но ведь соображали даже и как объяснить его картины, если их увидит ребенок или глупый селянин.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#77 МарияЯ » Чт, 12 мая 2016, 21:58

Grinch писал(а):Босх здесь при чем ?
Гринч, вы меня по диагонали читаете?
Мне до этого Босха....
Я вам пишу что не уважаются интересы людей которые не хотят смотреть на цветок в **
Да и не хотят смотреть на рекламу и прочее что Миха показал

Все это специально выставляется в общественных местах..чтобы людя ХОТЯТ они или НЕ ХОТЯТ, но пришлось на это смотреть
Люди имеют право выбора, понимаете
И никто не в праве им навязывать свои вкусы...
Мне видимо тоже прийдется на тычинках с пестиками в след. раз....
МарияЯ

Re: загадки Иеронима Босха

#78 sklarina » Чт, 12 мая 2016, 22:38

oldsatana писал(а):Из темы смело можно сделать вывод, что христианство 21 века стало много более ханжеским и тупым, чем христианство 15 века.

В 15 веке они не только не плевались "гавно/гавно" на Босха, но ведь соображали даже и как объяснить его картины, если их увидит ребенок или глупый селянин.
Да жесть по восприятию. Вместо трансформации- ограждение. Во фрагменте картины, который запретили- четкий слой " земных наслаждений", а восприятие идёт - должно быть стерильно, иначе упадёт другой, т.е. контроль другого жёсткий, а я " стерильный уже", значит не упаду. Это жесть.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#79 Марианна » Пт, 13 мая 2016, 0:24

МарияЯ писал(а):Мне кажеться он очень талантливый художник..но он очень талантиво показывает разлагающуюся...смердящую душу...
Другими это может восприниматься как здоровая ткань...
Есть таланты несущие свет, а есть сгущающие еще больше тьму и подающие ее на публику.
Заставляющие тем самым зрителей восхищаться тьмой, боготворить ее, пускать ее в свою душу и давать ей постепенно производить там незаметные изменения и терять разборчивость. Потерять раз плюнуть. А вот найти обратно...сложно.
Марианна

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#80 joinus » Пт, 13 мая 2016, 0:27

Марианна писал(а):Заставляющие тем самым зрителей восхищаться тьмой, боготворить ее, пускать ее в свою душу и давать ей постепенно производить там незаметные изменения и терять разборчивость. Потерять раз плюнуть. А вот найти обратно...сложно.
судя по тому, что мне нравится Босх, меня уже не спасти :(

Добавлено спустя 17 минут 48 секунд:
Марианна писал(а):Есть таланты несущие свет, а есть сгущающие еще больше тьму и подающие ее на публику.
а есть те, кто всему и везде стремятся дать моральную оценку :smile:
это какая-то особенность психики от переизбытка я даже не знаю чего)))
joinus

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 25 гостей