загадки Иеронима Босха

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Око » Чт, 12 мая 2016, 4:22

тема в беседке, потому что интересно мнение форумчан по поводу

В Москве фрагмент картины Босха демонтировали за разврат

Изображение

Добавлено спустя 49 секунд:
Центр дизайна Artplay на своей странице в соцсетях заявил, что 14 марта Департамент рекламы города Москвы демонтировал часть наружной рекламы выставки "Босх. Ожившие видения", на которой были изображены обнажённые персонажи триптиха известного художника "Сад земных наслаждений".

– Мы разместили рекламу 4 марта, а сняли ее 11-го. То есть она провисела неделю. 11 марта собственнику таксофонов (РА "Тор медиа") был звонок из Департамента рекламы - сказали что необходимо снять часть нашей рекламы с определенным изображением. В общей сложности 10 плакатов. Рекламное агентство выполнило распоряжение Департамента и прислало нам уведомление об этом, – рассказала Metro глава PR-отдела центра дизайна Наталия Рубина. – Мы в тот же день напечатали 10 плакатов с другим имиджем и агентство разместило их вместо снятых.

Точные причины, по которым были демонтированы рекламные щиты, пока неизвестны, сами организаторы выставки предположили, что на фрагменте картины Босха чиновники увидели призыв к совершению действий сексуального характера.

В Департаменте СМИ и рекламы Москвы при этом заявили, что они здесь не при чём.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: загадки Иеронима Босха

#41 Grinch » Чт, 12 мая 2016, 11:19

МарияЯ писал(а):Проблема в месте
Если ктото придет пописать около вашего подьезда --- вы ему не укажете на туалет?
Вас смешно научиили -сначала три раза повтори " я не осуждаю,я не осуждаю, кто я такая осуждать" )) ибо сказано не осуждай, ибо каким судом сам, таким и тебе, а потому, ибо аминьи и во веки вяков"
Так вот вы не осуждаете, но если кто пописать сел и Г.. какого набросать, так что же вам,не констатировать факт,без осуждений?.
Так весело это читать ))
Grinch

Re: загадки Иеронима Босха

#42 Око » Чт, 12 мая 2016, 11:45

Grinch писал(а): Ещё одна тема, готовая вытрясти из измученных праздниками форумчан остатки гневного морализаторства?
Типа,безобразие,как они могли,дети же смотрят,и это в стране намертво победившего православия, бесовщина тьфу-тьфу,происки рогатого-тьфу-тьфу.Номер горячей линии главного все запрещающего органа страны - такой то))))
При том,что это все,что гражданам следует знать о творчестве художника)))

не совсем. Иероним Босх человек верующий и многие из своих картин писал по заказу церкви.


Здесь, наверно, иллюстрация того, как можно извратить информацию, подавая ее частями. то, что изображено на плакатах, это части его знаменитой работы "Сад земных наслаждений".
https://tuinderlusten-jheronimusbosch.ntr.nl/en/v ... 0c-8acf-4f00-acc0-d3f69e156a16 (здесь, правда, на английском. но посмотреть можно подробно)
здесь смыслов много. Например, все человеки голые, без признаков социальных различий.
Что это значит? а то, что для того, чтобы испытывать вожделение и удовольствия, неважно президент ты или работник мясокомбината.
Описаны подробно и непривлекательно виды наслаждений, вожделения, грехов. сеть суеты...
Размышления на такие темы часто бывают полезными.

Честно говоря, меня тоже смутил тот плакат. Сразу подумала о том, что можно ответить на вопрос ребенка о том, что там изображено.

Так что проблема в подаче. Хотели устроители клубничку. хотели ли они размышлений на тему греховности?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: загадки Иеронима Босха

#43 Око » Чт, 12 мая 2016, 11:47

oldsatana писал(а):
Спойлер
Изображение

:-D ну, тут подгузник зря одели. Человек, пришедший в музей, настроен не на вожделенное рассмотрение гениталий все-таки.
Другое дело, когда на остановке автобуса такое изображение крупным планом.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Скарлетт писал(а):Арт-директор "абсолютно логично" думал не о детях, которые будут рассматривать на улице плакаты, а о вожделенцах со слюнями по грудь, которые пойдут на выставку исключительно подрочить на произведения , под предлогом приобщения к прекрасному, и этим ощутимо сделают продажи. Из триптиха "Сад земных наслаждений" арт-директору "понравились" именно смачные фигуры грешников, хоть триптих большой.
Или он озобот, или хороший продажник, к "арт" относящийся лишь косвенно.
Поскольку цель афиш не продвижение худ.ценностей, а исключительно коммерческая, что бы не говорилось. Как и почти всё в этом мире.
:approve: :rose:

Добавлено спустя 38 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
Око писал(а):интересно мнение форумчан по поводу
И правильно, что убрали.
Что ответить ребенку 6-12 лет на вопрос - а что они там делают?
вооот! об одном и том же подумали. :yes: :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: загадки Иеронима Босха

#44 Око » Чт, 12 мая 2016, 11:55

Миха писал(а):Да, кто такой Босх? Вместо того, чтобы нарисовать девушку с веслом в труселях и в лифчике 5-го размера... или запотевшего сталевара у доменной печи, этот голландец, воображение которого уже 6 веков назад было затуманенно марихуаной, навязывает российскому гражданину... как сказать?... порнушку он навязывает для всеобщего обозрения.

ага. :facepalm: оказывается он еще и брачный аферист. женился, понимаешь ли, на даме с положением в обществе и с деньгами и всю жизнь в ус не дул... написал всего несколько десятков картин

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#45 Grinch » Чт, 12 мая 2016, 11:58

Око писал(а):что изображено на плакатах, это части его знаменитой работы "Сад земных наслаждений".
Тогда логичнее было бы назвать тему не "загадки Иеронима Босха" ,или Иероним Босх и церковь, или любовники и любовницы Ееронима Босха" , а "Реклама на улицах нашего города -критерии допустимого" , или " Наши дети перед лицом городской рекламы" или "Правомерен ли спор рекламного агенства и городского департамента по культуре". Зачем было старика Босха в гробу переворачивать, тем более ежели он такой духовной старец и писал по заказу церкви?
Получается, что в названии темы вы использовали тот же провокативный прием, что рекламщики для рекламы выставки Босха ))) Тоже самое по сути.
Последний раз редактировалось Grinch Чт, 12 мая 2016, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: загадки Иеронима Босха

#46 Миха » Чт, 12 мая 2016, 11:59

Око писал(а):Так что проблема в подаче.
Но почему то тебя не возмущает, а движет твоими воспитанными инстинктами (всякого рода плакатами и агитками), когда из России снова пытаются на всех углах возродить милитаристское СССР с его мощью танков и других видов вооружения.
Да, меня не радует, когда того же Босха используют для своих коммерческих целей.
Но меня еще более не радует, когда из россиян хотят сделать советских людей, которые готовы были голодать ради военной мощи своей страны, что вдалбливали в их мозги члены Политбюро СССР.
Но теперь все спокойненько глотают все те "издержки", что выпали на долю россиян... опять тот же лозунг:
- Лишь бы не было войны.
А для этого надо сделать страну полностью милитаризированной... с ура патриотическими лозунгами... которые и заставят россиян затянуть свои кушаки ради военной мощи России.

Босх на плакатах и подобного рода осуждения Босха - это только повод, чтобы снова устроить бульдозерную выставку и выгнать из России (как прежде из СССР) всяких там довлатовых и неизвестных. И ты напрямую этому способствуешь.
Но это твое полное прапво - делать то, что ты считаешь нужным.
Но и у меня пока есть право плевать в глаза тем кто хочет из современной России выстроить подобие СССР с его человеконенавистничеством относительно всякого инакомыслия и с его милитаризмом.
Миха

Re: загадки Иеронима Босха

#47 Око » Чт, 12 мая 2016, 12:01

МарияЯ писал(а):
Миха писал(а):Я только за то, чтобы не осуждали покойников 15-го века: что и как они себе представляли.
Кто же их осуждает?
Их только скромно попросили проследовать в галерею и там радовать всех их ценителей...
да. потому что есть поп-искусство. и искусство для размышлений, которое может не соответствовать общепринятым канонам красоты.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: загадки Иеронима Босха

#48 Миха » Чт, 12 мая 2016, 12:01

Око писал(а):
Миха писал(а):Да, кто такой Босх? Вместо того, чтобы нарисовать девушку с веслом в труселях и в лифчике 5-го размера... или запотевшего сталевара у доменной печи, этот голландец, воображение которого уже 6 веков назад было затуманенно марихуаной, навязывает российскому гражданину... как сказать?... порнушку он навязывает для всеобщего обозрения.

ага. :facepalm: оказывается он еще и брачный аферист. женился, понимаешь ли, на даме с положением в обществе и с деньгами и всю жизнь в ус не дул... написал всего несколько десятков картин

phpBB [media]
Во ж гад этот Босх: вместо того, чтобы послать на хер очень обеспеченную девушку, в которую он влюбился, он, гад, взял и на ней женился. Иуда какой-то, а не художник.
Миха

Re: загадки Иеронима Босха

#49 Око » Чт, 12 мая 2016, 12:04

Brittany писал(а):
Око писал(а):интересно мнение форумчан по поводу
Босх гениальный мастер. Потрясающий.
Мне было лет 10-12, когда (где-то в гостях) мне попала в руки книга
с иллюстрациями.
Так я несколько часов и просидела на диване в обнимку с Босхом. :wub:

я тоже не могла оторваться от его картин когда-то. Там столько символизма, что дух захватывает.
На днях на остановке долго разглядывали плакат прошедшей выставки. вот, решила поразмышлять еще на тему его работ.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Grinch писал(а):
Око писал(а):что изображено на плакатах, это части его знаменитой работы "Сад земных наслаждений".
Тогда логичнее было бы назвать тему не "загадки Иеронима Босха" ,или Иероним Босх и церковь, или любовники и любовницы Ееронима Босха" , а "Реклама на улицах нашего города -критерии допустимого" , или " Наши дети перед лицом городской рекламы" или "Правомерен ли спор рекламного агенства и городского департамента по культуре". Зачем было старика Босха в гробу переворачивать, тем более ежели он такой духовной старец и писал по заказу церкви?
Получается, что в названии темы вы использовали тот же провокативный прием, что рекламщики для рекламы выставки Босха ))) Тоже самое по сути.

не согласна. Я не подразумевала провокаций. Хотелось поговорить о Босхе, о его видении мира и жизни.
и честно описала ситуацию как именно пришла идея задуматься о нем и его работах - при помощи плаката на автобусной остановке.
Идею темы сейчас вижу так: популярная культура и элитарная культура. Для каждой - свое место.

сталкивалась с этим чаще в кино. фильмы Пазолини, Тарковского далеко не все принимают

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Миха писал(а):Во ж гад этот Босх: вместо того, чтобы послать на хер очень обеспеченную девушку, в которую он влюбился, он, гад, взял и на ней женился. Иуда какой-то, а не художник.

счастливчик :roll: занимался тем, к чему душа лежала. А, говорят, что и плотником был неплохим :wink:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: загадки Иеронима Босха

#50 Миха » Чт, 12 мая 2016, 12:26

Око писал(а):А, говорят, что и плотником был неплохим
Шо?... его жена была второй девой Марией?
Миха

Re: загадки Иеронима Босха

#51 Grinch » Чт, 12 мая 2016, 12:29

Око писал(а):Идею темы сейчас вижу так: популярная культура и элитарная культура. Для каждой - свое место.
сталкивалась с этим чаще в кино. фильмы Пазолини, Тарковского далеко не все принимают
Это тоже самое, что сказать -создала тему "В постели с Тарковским -40 раз за ночь",просто потому что пересмотрела "Солярис" и захотелось поговорить, или "Все самое лучшее внутри Пазолини - тайные письма развратника" и тоже бы хотелось поговорить о его творчестве)) На самом деле -все тоже самое,привлечь внимание на гране фола. А сказать можно,что угодно -ну вот, хотелось поговорить.
Реклама на плакате была занята тем же самым -скандал -это лучшее привлечение внимания. Даже акция по удалению плакатов -может быть такой же самый провокативный ход.
Насчет,,все не принимают,все принимают. Так все всегда принимали общедоступное,общепринятое,среднее и ниже среднего. Шишки в лесу -это общедоступное,среднее,всем понятное. Колхозница и колхозник -просто образец величайшего общедоступного и общепринятого.
Тут даже не знаю, что особо обсуждать.
Grinch

Re: загадки Иеронима Босха

#52 Brittany » Чт, 12 мая 2016, 15:00

Око писал(а):фильмы Пазолини, Тарковского далеко не все принимают
Ну так это ж нормально.
Не могут все всё одинаково понимать и принимать...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: загадки Иеронима Босха

#53 Brittany » Чт, 12 мая 2016, 15:05

Марфа Меньшикова писал(а):Что ответить ребенку 6-12 лет на вопрос - а что они там делают?
Ребёнку 6 лет объяснят иначе, чем ребёнку 12 лет.
Всё зависит от семьи, в которой растёт ребёнок, от культурной развитости (или неразвитости) родителя.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: загадки Иеронима Босха

#54 Папа_Карло » Чт, 12 мая 2016, 15:21

Миха писал(а):Вместо того, чтобы нарисовать девушку с веслом в труселях и в лифчике 5-го размера...

Э....позвольте. Это лишь ваши фантазии.

А на самом деле.... :-D :wink:

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Иф писал(а):всё верно
цветочек в жопе от Босха должен висеть в галерее , а не на улице .

Всему своё место и свой контекст.
Секс с любимой женщиной посреди площади или в уединенном домике при всей похожести действия, все-таки это разные действия.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: загадки Иеронима Босха

#55 Марианна » Чт, 12 мая 2016, 15:34

Босх вообще вреден, я считаю. Смотреть на него особенно детям, не стоит. Хотя и взрослым не желательно тож. Ну это мое личное мнение.

А в детях так вообще, может родить ненужные фантазии и мысли.

Чертовщина у него в картинах, в при всей их вроде бы как бы правильной направленности.
Марианна

Re: загадки Иеронима Босха

#56 МарияЯ » Чт, 12 мая 2016, 15:49

Grinch писал(а):
МарияЯ писал(а):Проблема в месте
Если ктото придет пописать около вашего подьезда --- вы ему не укажете на туалет?
Вас смешно научиили -сначала три раза повтори " я не осуждаю,я не осуждаю, кто я такая осуждать" )) ибо сказано не осуждай, ибо каким судом сам, таким и тебе, а потому, ибо аминьи и во веки вяков"
Так вот вы не осуждаете, но если кто пописать сел и Г.. какого набросать, так что же вам,не констатировать факт,без осуждений?.
Так весело это читать ))
Причем тут осуждение...это личное дело каждого
Есть правила, которые позволяют людям относительно комфортно сосуществовать
Если ктото посчитает нужным "сел и Г.. какого набросать" как раз перед вашим подьездом...
А вы вышли с утра такой весь напомаженный да в свеженькое вступите...осуждаете вы или не осуждаете..вам будет некомфортно
Так вот, чтобы так не было..сделали туалеты и обьяснили, что делать свои дела где прийдеть это плохо

Вот так и тут...осуждает ктото или нет..это его личное дело
Но пусть это "добро" находиться в галерее...чтобы всем было комфортно

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
Миха писал(а):
МарияЯ писал(а):
Миха писал(а):Я только за то, чтобы не осуждали покойников 15-го века: что и как они себе представляли.
Кто же их осуждает?
Их только скромно попросили проследовать в галерею и там радовать всех их ценителей...
О, да!... На рекламных плакатах Москвы надо выставлять танки "Армат" и славить ПВО в виде С-400.
Здесь они точно промахнулись с Босхом... развратником.
Я бы сильно сократила рекламные плакаты
У меня на рекламу уже аллергия...и не важно что там нарисовано.
Цветочки в энном месте или танки
Если вас смущают танки....какие проблемы
Хотя мне кажется мужчину..как раз должны цветочки коегде смущать ...а не танки :scratch:
МарияЯ

Re: загадки Иеронима Босха

#57 Анже-Лика » Чт, 12 мая 2016, 16:17

Хотя мне кажется мужчину..как раз должны цветочки коегде смущать ...а не танки
Хотелось бы верить в наших мужчин. Там вообще символизм очень "любопытный"...
Анже-Лика

Re: загадки Иеронима Босха

#58 Солнечный лучик » Чт, 12 мая 2016, 16:24

Марфа Меньшикова писал(а):
Миха писал(а):А твоя психическая травма, что ты получила в свои 12 лет, еще и сейчас на всех нас сказывается.
да идите вы...
Дурацкий форум, действительно пора уходить отсюда.
Не злись. Все правильно говоришь о Босхе. Люди просто развлекаются, чтобы только противоречить
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: загадки Иеронима Босха

#59 Grinch » Чт, 12 мая 2016, 17:38

МарияЯ писал(а):Вот так и тут...осуждает ктото или нет..это его личное дело
Но пусть это "добро" находиться в галерее...чтобы всем было комфортно
Так это добро там и находится,в галерее. То, что рекламщики решили привлечь внимание в экспозиции и пошли на провокацию, а потом усилили эффект якобы скандалом, всвязи с антиобщественным воздействием -все это привлекло только дополнительную воду на их мельницу. Автор темы точно также привлек внимание в Босху, который ей небезразличен,абсолютно не связанным с творчеством художника -действиями работниками рекламы. Тот же самый прием.
Вы со своими аналогиями с Г и писпописаньем -используете тот же самый рекламный прием -привлекаете к своим словам дополнительное внимание на грани провокации. Народ и рад спросить -а где говно то, где делают пописеть? А нигде, такие у вас способы привлечения к своим мыслям о Босхе )) Так что разные ситуации и перспективы -приемчики схожие ))
Grinch

Re: загадки Иеронима Босха

#60 Brittany » Чт, 12 мая 2016, 17:41

Око, а почему тема называется загадки? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron