загадки Иеронима Босха

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Око » Чт, 12 мая 2016, 4:22

тема в беседке, потому что интересно мнение форумчан по поводу

В Москве фрагмент картины Босха демонтировали за разврат

Изображение

Добавлено спустя 49 секунд:
Центр дизайна Artplay на своей странице в соцсетях заявил, что 14 марта Департамент рекламы города Москвы демонтировал часть наружной рекламы выставки "Босх. Ожившие видения", на которой были изображены обнажённые персонажи триптиха известного художника "Сад земных наслаждений".

– Мы разместили рекламу 4 марта, а сняли ее 11-го. То есть она провисела неделю. 11 марта собственнику таксофонов (РА "Тор медиа") был звонок из Департамента рекламы - сказали что необходимо снять часть нашей рекламы с определенным изображением. В общей сложности 10 плакатов. Рекламное агентство выполнило распоряжение Департамента и прислало нам уведомление об этом, – рассказала Metro глава PR-отдела центра дизайна Наталия Рубина. – Мы в тот же день напечатали 10 плакатов с другим имиджем и агентство разместило их вместо снятых.

Точные причины, по которым были демонтированы рекламные щиты, пока неизвестны, сами организаторы выставки предположили, что на фрагменте картины Босха чиновники увидели призыв к совершению действий сексуального характера.

В Департаменте СМИ и рекламы Москвы при этом заявили, что они здесь не при чём.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: загадки Иеронима Босха

#121 Марианна » Сб, 14 мая 2016, 20:55

Сюда, как нельзя кстати, сейчас пригодился бы тот мальчик, из сказки про голого короля
Марианна

Re: загадки Иеронима Босха

#122 monroe » Сб, 14 мая 2016, 20:58

Папа_Карло писал(а):А ещё хотелось бы на голых баб, в живописи на Руси, во времена Босха глянуть, ну хоть одним глазком....
:-D :-D :-D

хорош уже.
про Босха.
смотрите афиши.

Добавлено спустя 44 секунды:
oldsatana, вы Библию читали?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46168
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: загадки Иеронима Босха

#123 oldsatana » Сб, 14 мая 2016, 21:26

Папа_Карло писал(а):Дату не пробовали смотреть?

(Датировка: 1925-1926 )
А шо - России уже не было? Этап не тот? :-D
И потому задорнов прав? А может, он писал там что-то типо "в России, кроме 1925-1926 годов, не рисовали голых баб, а лишь пейзажи"?
Искусство и наука на Руси, да, отставали в развитии. Заимствовали с опозданием.
__________________________
Мне нравится, что вопрос "насколько мы осуждаем непозволительность и недопустимость" - ВДРУГ резко подменяется вопросом дат :-D

Прикол как раз в том что европейские христиане ТОГО периода были способны воспринять символичность Босха, чего не способны православные сегодня, могущие видеть только шокирующие голые задницы и в них цветочки. Да рассуждать, стеснительно иль нет купаться в бане при виде Кустодива

Добавлено спустя 31 секунду:
monroe, вы Дазарата читали?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#124 monroe » Сб, 14 мая 2016, 21:28

oldsatana, не читали вы Библию.
а Босх её иллюстрировал.

я в общем-то вопросов больше не имею.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46168
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: загадки Иеронима Босха

#125 oldsatana » Сб, 14 мая 2016, 21:31

Это очень радует - когда глупые вопросы задавать перестают :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#126 monroe » Сб, 14 мая 2016, 21:40

oldsatana писал(а):Это очень радует - когда глупые вопросы задавать перестают :-D
ну, Босха на фдк пыталась Совякина с Меньшиковой обсудить.
теперь вы стараетесь.
я люблю Кустодиева, стыдно писать, что вы его Венерой прикрываетесь в своём крестном ходе.
Босх это глыба, его штурмуют все, 99% вязнут на этапе афиш, это радует.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46168
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: загадки Иеронима Босха

#127 Brittany » Сб, 14 мая 2016, 21:44

monroe писал(а):стыдно писать, что вы его Венерой прикрываетесь в своём крестном ходе.
Ты чего-то...того...не в ту степь уехала...))))
Никто здесь кустодиевской ню не прикрывается... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: загадки Иеронима Босха

#128 monroe » Сб, 14 мая 2016, 21:45

Brittany писал(а):
monroe писал(а):стыдно писать, что вы его Венерой прикрываетесь в своём крестном ходе.
Ты чего-то...того...не в ту степь уехала...))))
Никто здесь кустодиевской ню не прикрывается... :ninja:
ну, Меньшикова с Совякиной меня сразу на *уй послали, пока бодались про Босха)) так что я привышная.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46168
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: загадки Иеронима Босха

#129 Марианна » Сб, 14 мая 2016, 21:49

Brittany писал(а):
Марианна писал(а):Представь себе выставку с деяниями всем известных маньяков- убийц, кто ж тут будет спорить что это мерзость и ужас? Только зачем на это смотреть, если итак все ясно?
При чём тут "выставка с деяниями"и шедевр живописи 13-го века?
Чтобы понять,о чём речь,надо хоть немного интересоваться изобразительным
искусством
в историческом контексте.
А не как Н. С. Хрущёв - мне эта мазня непонятна,
поэтому танками её.
Ну что тебе сказать? Даж не знаю как быть... :smile: Скажу просто, я в курсе, хоть немного интересуюсь, с детства, папа художник, выставки посещаю везде где могу, историей создания картин в том числе интересовалась, больше конечно тех, которые мне нравятся, а также техникой написания. И Босха я конечно не обошла стороной. Но конечно я не профи и не художник сама, так, мазней иногда страдаю) А вот подруга вполне себе профи, но ее мнение о Босхе аналогично. А у другого кого, может с твоим схоже.
Только я не пойму, причем тут это. Тебе нравится и ладно. У меня свое мнение.
Последний раз редактировалось Марианна Сб, 14 мая 2016, 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна

Re: загадки Иеронима Босха

#130 oldsatana » Сб, 14 мая 2016, 21:52

monroe писал(а):ну, Босха на фдк пыталась Совякина с Меньшиковой обсудить.
теперь вы стараетесь.
Что за глупости? :-D
Ни к селу ни к городу тщитесь здесь в соревновании, кто лучше лучше кого толкует, кто какие книжки банальные читал, и как никто, окромя вас.... - вы. Больное место, видать.

ЗЫ: Библию не читали рази шо безграмотные, - не тужьтесь с таким прононсом.
ЗЫ: толкований символики Босха искусствоведы накропали столько, что не быть знакомым с нею просто сложно, - не тужьтесь с таким прононсом.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#131 monroe » Сб, 14 мая 2016, 21:55

oldsatana писал(а):Что за глупости?
взялись обсуждать афишу, будьте готовы ко всему )

выхожу из темы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46168
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: загадки Иеронима Босха

#132 oldsatana » Сб, 14 мая 2016, 22:06

monroe писал(а):взялись обсуждать афишу, будьте готовы ко всему )
К купеческому апломбу? Та готовы.

Марианна писал(а):Скажу просто, я в курсе, хоть немного интересуюсь, с детства, папа художник, выставки посещаю везде где могу, историей создания картин в том числе интересовалась, больше конечно тех, которые мне нравятся, а также техникой написания.
Марианна, скажите, а вы учитываете, что это - триптих, и та часть, которую вы критикуете и говорите выше о том, как может человек истолковать все это и отнестись, - что это часть одного ЦЕЛОГО, которое и задает этой части смысл? Что эта часть не рассматривается и не толкуется ВНЕ этого целого - всего триптиха как такового?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: загадки Иеронима Босха

#133 Папа_Карло » Сб, 14 мая 2016, 22:38

oldsatana писал(а):Искусство и наука на Руси, да, отставали в развитии.

Очередная глупость. Хотя, благодоря Путину, Россия и сейчас отстает от столбовой дороги европейско-гейского развития.... :-D :wink:
Найдите, на Западе, что то сравнимое с рублевской Троицей ?:wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: загадки Иеронима Босха

#134 Grinch » Сб, 14 мая 2016, 22:42

Папа_Карло писал(а):Очередная глупость. Хотя, благодоря Путину, Россия и сейчас отстает от столбовой дороги европейско-гейского развития....
Найдите, на Западе, что то сравнимое с рублевской Троицей
Мрак. Очередной раз жестоко осознал, что была роковой ошибкой голосовать за карло. Вот я идиот! Прости меня небо)) Люди, убейте меня -только по возможности быстро))
Grinch

Re: загадки Иеронима Босха

#135 Папа_Карло » Сб, 14 мая 2016, 22:45

Я так понимаю, сейчас будет лекция по изобразительному искусству? :-D

Особенно хочется просветиться про особенности прогресса в изобразительном искусстве?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: загадки Иеронима Босха

#136 oldsatana » Сб, 14 мая 2016, 22:48

Папа_Карло писал(а):Хотя, благодоря Путину, Россия и сейчас отстает от столбовой дороги европейско-гейского развития....
:-D Я ж говорю, у Папы Карла - только геи впереди....
______________________
На период Босха Европа уже отходила от того схематизма, в котором вовсю еще варилась Россия.
Ибо: когда Россия токо еще училась у Византии, Византия была уже зрелой .
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: загадки Иеронима Босха

#137 Grinch » Сб, 14 мая 2016, 22:50

Карло учить, что мертвого лечить. Это вас в строгановке таких строгали? поди троишником были? или наоборот отличником по политической части?
Grinch

Re: загадки Иеронима Босха

#138 Миха » Сб, 14 мая 2016, 22:51

Папа_Карло писал(а):Найдите, на Западе, что то сравнимое с рублевской Троицей ?:wink:

Изображение

Написано минимум за 1 000 лет до Рублева (предположительно написано самим евангелистом Лукой).

Изображение

Приблизительно также старше Рублева на 1 000 лет.

Изображение

Спас Вседержитель, XIII век, монастырь Хиландар
Миха

Re: загадки Иеронима Босха

#139 Папа_Карло » Сб, 14 мая 2016, 22:56

Миха писал(а):Написано минимум за 1 000 лет до Рублева (предположительно написано самим евангелистом Лукой).

и рядом не стоит...сорри...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: загадки Иеронима Босха

#140 Миха » Сб, 14 мая 2016, 22:57

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"В западноевропейском искусстве X—XVI вв. встречаются изображения Св. Троицы в виде трех совершенно одинаковых фигур с ликом Иисуса Христа, иногда восседающих на одном троне. Несмотря на запрет изображения Св. Духа в облике человека, художники, вероятно, стремились подчеркнуть сходство Отца, Сына и Духа, что связано с укреплением понятия “филиокве” (лат. filioque — “и Сына”) об одновременном исхождении Св. Духа от Отца и Сына. Это понятие отстаивал Карл Великий, король франков (768—814), на церковных соборах в Эксе и Франкфурте.

Догмат сформулирован на соборе в Толедо в 589 г. и утвержден Папой Римским Николаем I в 860 г. Трехликие изображения были запрещены в XVI в. Тридентским собором (см. трентино) и повсеместно уничтожались. Запреты повторялись в 1628 и 1745 гг. В восточной церкви их распространение, вероятно, связано с текстом “Видение Св. Петра Александрийского”. В ортодоксальной (православной) догматике принята формула: все наделено бытием от Отца через Сына и существует в Духе, ибо получает от него жизненную целостность.
"

“Иконографический мотив трехликой Троицы обычно предполагает изображение Христа с совмещенными изображениями его лица анфас и в трехчетвертном повороте вправо и влево. Впервые зафиксирован в стенописях притвора церкви св.Климента в Охриде (1295) и в фресках черногорской церкви Рождества Богородицы в Матейче (около 1360 года). В Западной Европе известен с 15 до 18 века, несмотря на неоднократные запрещения этого образа”.
Миха

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, соль22, iriss, monroe и 25 гостей