Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Анже-Лика » Пт, 22 апреля 2016, 9:45

Задумалась на эту тему. Самой хочется подстричься, но я очень хорошо помню, что во время беременности это считается очень плохой приметой. Окраска волос вообще недопустима.
А как вы относитесь к стрижке волос? Стриглись ли сами во время беременности или стриглись ли ваши знакомые?
Есть ли какой-то сакральный смысл в волосах?
Слышала историю о том, что в американскую разведку набирали самых одаренных людей, но как только их подстригли по армейски коротко часть их неординарных способностей была утеряна.
Анже-Лика
Автор темы


Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#81 Фея369 » Ср, 25 мая 2016, 23:43

Helenka писал(а):Благодарю, :grin:

Изображение

:smile:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#82 tatpit » Ср, 25 мая 2016, 23:50

Скарлетт побрили?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#83 ambient » Ср, 8 июня 2016, 16:46

Моя слабость короткая стрижка у женщин. На голове. А в других местах поволосатее.
ambient В сети
Сообщения: 11912
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#84 kleoo » Вт, 14 июня 2016, 0:08

Анже-Лика,
Дмитро на своём форуме писал, что длинные волосы усиливают связь с тонкими мирами.
Ещё обратила внимание, что далеко не у всех есть возможность отрастить длинные волосы. У большинства людей волосы, будучи длинее плеч, начинают сечься, ломаться и.т.д
Поэтому проще обрезать покороче и говорить другим, что короткие волосы - это круто! :-D
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#85 Фьиук » Вт, 14 июня 2016, 0:22

Не люблю стрижки, люблю длинные волосы. Даже подобранные не люблю в большинстве случаев. Такое странное чувство тогда - будто раздетая. И холодно к тому же.
Фьиук

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#86 Анже-Лика » Вт, 14 июня 2016, 10:29

kleoo, спасибо за информацию. Тоже где-то читала об этом. :smile:
Анже-Лика
Автор темы

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#87 Gulya » Вт, 14 июня 2016, 11:09

У меня с детства не было длинных волос, а после 40-ка стали длинные, не пойму как так получилось, в смысле неосознанно, но мне нравится :smile:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#88 kleoo » Чт, 16 июня 2016, 16:19

Анже-Лика,
не за что
Gulya,
из каждого правила бывают исключения.
Лет 10 назад обратила внимание, что мужчины, которые начинают лысеть, часто бреют голову налысо. У моей одной давней знакомой была подобная проблема - она начала лысеть и седеть лет так в 35. Вначале она красила волосы и носила парики, потом плюнула на это и стала бриться налысо. Сказала - это оригинальней, чем парики. После 40 большинство женщин седеют и чаще стригут волосы коротко, хотя далеко не все!
Так что длинные волосы, как правило прерогатива молодёжи!
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#89 L@risa » Чт, 16 июня 2016, 18:44

kleoo писал(а):Анже-Лика,
Дмитро на своём форуме писал, что длинные волосы усиливают связь с тонкими мирами.
Ещё обратила внимание, что далеко не у всех есть возможность отрастить длинные волосы. У большинства людей волосы, будучи длинее плеч, начинают сечься, ломаться и.т.д
Поэтому проще обрезать покороче и говорить другим, что короткие волосы - это круто! :-D
и зачем тогда буддисты налысо бреются? :ugu:
L@risa

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#90 kleoo » Чт, 16 июня 2016, 20:55

L@risa,
а ты их об этом спроси.
Насколько я знаю, бреются только мужчины, женщины - нет.
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#91 Gulya » Пт, 17 июня 2016, 6:36

kleoo, приятно быть исключением :grin:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#92 kleoo » Пт, 17 июня 2016, 10:03

Gulya,
я тоже во многих планах исключение из правил и не могу сказать что это приятно, часто даже наоборот.
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#93 L@risa » Пт, 17 июня 2016, 19:04

kleoo писал(а):L@risa,
а ты их об этом спроси.
Насколько я знаю, бреются только мужчины, женщины - нет.
:scratch: спрошу ка я гугль :-D
Почему буддийские монахи регулярно бреют голову, а индийские йогины, наоборот, отпускают волосы и никогда их не стригут?

В волосах хранится тонкая энергия человека. Это очень легко почувствовать – любой человек после стрижки чувствует себя обновленным – не только внешне, но и внутренне. Такой обряд, как пострижение существует во многих религиях и духовных школах, посредством этого ритуала человек получает посвящение в некое учение. Считается, что пройдя пострижение, человек полностью обновляется – как бы рождается заново.

Буддийские монахи и индийские брахмачари регулярно бреют голову. Для чего это делается? Прежде всего для того, чтобы "заглушить" проявления личности (эго/ахамкары), а также чтобы регулярно обновлять тонкую энергию человека. Таким образом постепенно отсекаются любые желания и привязанности – следовательно, практикующему будет легче очистить свое сознание и прогрессировать в своей садхане (духовной практике). Монахам бреют голову в том числе и потому что так легче поддерживать чистоту тела. Бритье головы в армиях также способствует послушанию и сплоченности (в данном случае сплоченность достигается посредством отсутствия индивидуальности).

С другой стороны, почему тогда садху и йогины, наоборот, никогда не стригут свои волосы?

В начале своего пути йогины и садху проходят через обряд посвящения, который включает в себя бритье головы. Здесь они рождаются заново и с этого момента их внимание направлено только вовнутрь. После посвящения они отрекаются от всего мирского и больше не контактируют с внешним миром. Они полностью сосредотачиваются на садхане, а также интенсивно практикуют тапасью (аскезу). Считается, что духовная сила (шакти) от тапасьи хранится в волосах, поэтому каждый йогин очень дорожит своими волосами.

В Библии, в Ветхом завете имеется миф о Самсоне, могущественном воине. Он говорил: «Бритва не касалась головы моей. Если же остричь меня, то отступит от меня сила моя». Так и получилось – он потерял свою огромную силу и могущество, когда остригли его длинные волосы, пока он спал.
У нас на Руси также существовало поверье, что сила ведьм и колдунов заключена в их волосах. И по сей день их изображают именно с длинными волосами.

Таким образом, йогины и садху не стригут свои волосы потому что они помогают лучше хранить результаты интенсивных духовных практик и аскез, лучше эти результаты ощущать и чувствовать. Этим людям уже не нужно очищать свое сознание от воздействия внешнего мира, потому что они с ним не контактируют.
Брахмачари (монахи-ученики) сперва должны очистить свое тонкое тело от различных неблагоприятных самскар (подсознательных впечатлений), и регулярное бритье головы очень хорошо помогает в этом процессе. Буддисты же таким образом постоянно "глушат" свою ахамкару (эго) и также очищаются от всяческих самскар.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
:ugu: в общем, я чую так... если заболел, то стоит признать, что есть проблемы с тонкой энергетикой и стоит постричься... для обновления. и работать, работать, работать..... над собой.
L@risa

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#94 kleoo » Пт, 17 июня 2016, 21:51

L@risa,
если волосы обстричь, то не факт что они длинные вырастут
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Волосы. Их значение для человека. И всегда ли возможны стрижки?

#95 L@risa » Пн, 20 июня 2016, 13:33

kleoo писал(а):L@risa,
если волосы обстричь, то не факт что они длинные вырастут
:dont_knou: я не знаю никого, у кого остановился бы рост волос при наличии волосеной луковицы. Но качество волос после стрижки всегда лучше. Поэтому пусть короткие , но здоровые ...
L@risa

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 24 гостя