Родители 21 века.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Чт, 21 апреля 2016, 23:43

Наверное, некоторые соотечественники в курсе, что молодые и не только родители, но родители 21 века - почти всегда весьма и весьма ревностно относятся ко всему, что касается их ребенка. В буквальном смысле - руки, мысли, желания, намерения и пр.
Если раньше можно было ребенка тронуть, то теперь удостоверься, что родитель не против.
Если раньше можно было ругать, то теперь будь начеку.
Если раньше приходили в школу учиться, то теперь - я не знаю, для чего.

Может быть, есть на форуме люди, которые знают намерения современных родителей?
Или всяк по-своему с ума сходит?

Вот написала мне в контакт почти полгода назад одна мамаша дошкольницы. Представилась знакомой моей знакомой. Просились заниматься сольфеджио, так как ф-но они занимаются давно и успешно, а пение и прочее хромают.
Я с трудом и большой неохотой согласилась. Ни времени, ни желания у меня не было. И вообще какое-то странное чувство, что от мамаши можно ждать сюрпризов.
Всегда все культурно и любезно, что камень за спину запрятали, нет ощущения. Но как-то все не так. Может, всего-то потому, что "не наш" человек.
Девочка, на мой вкус, избалованная, работать не приучена, любит покомандовать. Заниматься с ней сложно. Охотно делает только то, что ей нравится. Уговорить можно, но на 1-2 раза. В общем, занятия не особо продуктивные.
Ой, скока написала.... буду закругляться.

Очень хочет (мама) поступать на фортепианное отделение. Занимаются частно третий год с учительницей. Что девочка хочет туда же, подтверждения нет. Ни разу от нее этого не слышала.
В общем, с пунктами, по которым будут отбирать в школу, у деточки не очень. В районе тройки с плюсом, если не струсит и постарается. Я им предложила подготовительное отделение в нашей школе. Мест нет, но я бы уговорила завуча, если уж они так хотят.
Они не захотели. Через два месяца еще раз предложила и сказала, что так поступить больше шансов, чем с улицы. Они согласились и даже сходили по моему совету прослушаться к одной нашей пианистке.
Пианистка дала советы и порекомендовала прийти перед экзаменом, чтобы что-то подправить.
То есть ребенок стал ходить на сольфеджио и хор в нашу подгруппу, а на ф-но продолжил заниматься частно.
На днях они сходили второй раз к нашему педагогу по ф-но.

Мамин отзыв: девочка всёёё сыграла не ритмично, в общем, запорола все, что знала. Что делать?
Нас И.В. (педагог) спросила, почему мы не хотим пробовать поступать в другие школы тоже? Я не поняла, в нас не заинтересованы?!! (как любит говорить кто-то у нас на форуме - ЗАНАВЕС)

Сегодня встретила этого педагога. Ее слова: непонятная мама. Я им подсказываю, как лучше играть, какие есть ошибки, что нужно исправить, а мама все принимает в штыки. Лицо недовольное. Я не поняла, для чего они пришли? Мы же договорились, что для того, чтобы подправить программу, чтобы лучше выглядеть на экзамене.

В общем, длинная история заканчивается.
Я считаю, что спрашивать у мамы, что она хочет, смысла нет. Во-первых, она не поймет, что я спросила :-D . Во-вторых, у нее снова будет шок, что в ней не заинтересованы :-D Люди, вот как объяснить современной мамаше, что нельзя ставить так вопрос: заинтересованы или не заинтересованы?
И ведь таких сейчас много. Большинство.

Я ей за 5,5 месяцев занятий не смогла донести, что такое муз. школа. Что электронное пианино - это другой инструмент, в школе на нем не учатся. Что занятиями ребенка надо интересоваться. Что заниматься надо каждый день. Что на фортепианное отделение большой конкурс и учиться там поэтому сложнее всего. Что научиться хоть чему-то невозможно без подчинения педагогу. Что только у строгого педагога будет результат. Этой маме строгий педагог не нужен, но конкурсы нужны. Какой может быть конкурс, если условия диктует мама, а не учитель?

Ой.... длинно. Простите.

Вот есть смысл достучаться до современных родителей, как думаете? Или только жизнь подправит?
Спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Родители 21 века.

#421 Lanka » Ср, 3 апреля 2019, 18:44

Дина, родительница вполне могла позвонить именно тогда, когда стало понятно, что заболевший ребенок играть не сможет. Возможно, что утром еще не было понятно. Так часто бывает. А может он не заболел, а что-то другое приключилось. Когда приключилось, тогда и позвонили.
Вы написали ответ на вопрос родителей: 16-18. Родители удовлетворились этим ответом и ждали Вас с 16, а когда к 18 не дождались, то позвонили. Вот и все.
Вы для них наемный работник. Они покупают Ваши услуги.
Lanka

  • 1

Re: Родители 21 века.

#422 Сью » Ср, 3 апреля 2019, 18:49

16-18.
Да, они могли понять как "могу и приду в промежутке с 16 до 18"

А надо было писать "я могу с 16 до 18, но не приду" или "я могу с 16 до 18, если вы меня вежливо пригласите и приготовите угощение к чаю"
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Родители 21 века.

#423 Brittany » Ср, 3 апреля 2019, 18:58

Сью писал(а):Да, они могли понять как "могу и приду в промежутке с 16 до 18"
Я это поняла так: занятия длятся 2 часа, начало в 16, окончание в 18.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#424 Y-ina » Ср, 3 апреля 2019, 20:16

Brittany писал(а):В смысле - если дети будут заниматься?
да, конечно

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
о, если бы все было так... Эта родительница - не просто родительница, а почти приятельница, уважающая меня :-D
А сообщение не было прочитано. Непонимания такого плана я не допускаю, если намерена заниматься.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#425 Brittany » Чт, 4 апреля 2019, 8:11

Y-ina, подобное отношение родителей я воспринимаю как неуважение.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#426 Y-ina » Чт, 4 апреля 2019, 12:19

Brittany, сейчас это норма
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#427 Y-ina » Пт, 31 мая 2019, 22:36

Сегодня кончились вступительные экзамены.
Тоска - не передать.
90% детей - с отклонениями. Ну, может, 80.
Основная масса - будущие или нынешние первоклассники.

- Когда у тебя ДР?
- Зимой.
- А в каком месяце?
- Не знаю.
- А сейчас какой месяц?
- Май.
- А это какое время года?
- ....
- Весна или лето?
- Весна.
- А какие еще весенние месяцы знаешь?
- ...
- А читать умеешь?
- Да.
- А что сейчас читаешь?
- ...
- А мама тебе читает?
- Нет.



Вчера пришел кадр, который долго будет вспоминаться, но он такой не единственный.

- Споешь нам песенку?
- Я очень хорошо пою. Дай "фа".
- ... А ты знаешь, что взрослым не говорят "ты"?
- ?
- Скажи: Светлана Алексеевна, дайте, пожалуйста "фа". Повтори.
- Повтори.
:unsure:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#428 scarly » Пт, 31 мая 2019, 23:42

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Ср, 19 июня 2019, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Родители 21 века.

#429 Y-ina » Сб, 1 июня 2019, 0:07

Когда я говорю про больных, я имею в виду больных. Когда о не развитых, то больных и не развитых. :wink:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#430 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 0:14

Дети - другие.
Таких детей, каким было наше поколение, уже не будет.
Надо меняться.
Жизнь такая, что надо меняться, постоянно. Вот когда человек живет в семье, он вынужден постоянно меняться, потому что и все вокруг него меняются, и с этими меняющимися людьми он соприкасается каждый день. Аналогично и при работе с людьми, особенно с детьми.
Не меняться разрешается только при работе с бумажками, предметами, механизмами.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Родители 21 века.

#431 scarly » Сб, 1 июня 2019, 0:18

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Ср, 19 июня 2019, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
scarly

  • 1

Re: Родители 21 века.

#432 Y-ina » Сб, 1 июня 2019, 0:21

Поменялись только люди.
Ничто в мире не поменялось. Ни отношение к ответственности, ни к работоспособности, ни к усидчивости, ни к чему другому.
Не поменялись дети из нормальных семей. Где читают, разговаривают, смотрят, интересуются.

То, что мы возьмем не менее половины абсолютно нулевых детей, понятно. Непонятно, как жить в непонятном мире.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Я уверена, что стране очень нужны музыкальные заведения - а ля реабилитационные центры. Дети бы там лечились, адаптировались к жизни, была бы музыкотерапия.
Какая им музыкальная школа? Тут требования, программа, экзамены. Программы-то предпрофессиональные. Если говорить откровенно, в настоящих условиях с ней может справиться 10% учащихся. При желании со стороны детей - 30%.
А приходят те, кто является инвалидом. У кого-то это написано, у кого-то нет.
Но ведь инвалидам тоже надо где-то заниматься.
Я - за то, чтобы у нас было, как в Венгрии. Там учат всех, и инвалиды со временем адаптируются.
Если у ребенка нормальный родитель, он стремится социализировать его. Если больной - вводить в общество, учить в нормальной школе, развивать. Ведь если его отдать в коррекционную школу, он сольется с окружением. Так мыслят родители, и я их понимаю.
Но как жалко нормальных детей! Они-то очень страдают.
Я - за то, чтобы ввести музыку в массы. Не формальную, а качественную. За музыкотерапию, в общем.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#433 Y-ina » Сб, 1 июня 2019, 0:38

Пришел на днях мальчик лет 11-12. Хромает, идет боком, явно ДЦП, на все вопросы реагирует агрессивно. Экзаменатор чуть не помер на рабочем месте от ужаса. Говорила потом, что боялась не дожить до конца экзамена. Неконтролируемые движения рук, ног. Кричит, повизгивает, злится.
И что написано об инвалидности? А ничего.
На следующий день он снова пришел, уже в другую комиссию, на духовые, к дяденькам. Дяденьки в шоке. Сказали, он себе зубы выбьет инструментом. У него же руки дергаются.
У нас года три назад был такой кадр. Его не взяли, а мама два с лишним года судилась со школой. Не выиграла, конечно, но нервы помотала.

Надо учиться таким детям? Я считаю, необходимо. Но нужны совсем другие программы и даже другие заведения.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#434 Y-ina » Сб, 1 июня 2019, 0:40

У нас в подгруппе есть мальчик, который сильно ударил педагога. И без справки ясно, что нездоров.
Но справки, разумеется, в школу приносят. И, разумеется, ни разу ни у кого не было написано, что он больной. Ни разу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#435 scarly » Сб, 1 июня 2019, 0:58

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Ср, 19 июня 2019, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Родители 21 века.

#436 Y-ina » Сб, 1 июня 2019, 1:14

Пожалуй, по сравнению с прошлым годом стало процентов на 30 хуже :ninja:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#437 Y-ina » Сб, 1 июня 2019, 16:52

Y-ina писал(а):И, разумеется, ни разу ни у кого не было написано, что он больной. Ни разу.
у тех, кто учится.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#438 ambient » Сб, 1 июня 2019, 17:09

Вот бы мужчина чудной нашелся, чтобы Дине стало хорошо.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Родители 21 века.

#439 Обитель » Сб, 1 июня 2019, 18:09

ambient писал(а):Вот бы мужчина чудной нашелся, чтобы Дине стало хорошо.
если у вас был подобный положительный опыт,
не значит, что он и Дине поможет
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Родители 21 века.

#440 Папа_Карло » Вс, 2 июня 2019, 0:12

Y-ina писал(а):Пожалуй, по сравнению с прошлым годом стало процентов на 30 хуже

А я верю Дине. Всё вполне закономерно. В нашем обществе, когда главное мерило деньги- это катастрофа.
В другом может и нормально.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron