Родители 21 века.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Чт, 21 апреля 2016, 23:43

Наверное, некоторые соотечественники в курсе, что молодые и не только родители, но родители 21 века - почти всегда весьма и весьма ревностно относятся ко всему, что касается их ребенка. В буквальном смысле - руки, мысли, желания, намерения и пр.
Если раньше можно было ребенка тронуть, то теперь удостоверься, что родитель не против.
Если раньше можно было ругать, то теперь будь начеку.
Если раньше приходили в школу учиться, то теперь - я не знаю, для чего.

Может быть, есть на форуме люди, которые знают намерения современных родителей?
Или всяк по-своему с ума сходит?

Вот написала мне в контакт почти полгода назад одна мамаша дошкольницы. Представилась знакомой моей знакомой. Просились заниматься сольфеджио, так как ф-но они занимаются давно и успешно, а пение и прочее хромают.
Я с трудом и большой неохотой согласилась. Ни времени, ни желания у меня не было. И вообще какое-то странное чувство, что от мамаши можно ждать сюрпризов.
Всегда все культурно и любезно, что камень за спину запрятали, нет ощущения. Но как-то все не так. Может, всего-то потому, что "не наш" человек.
Девочка, на мой вкус, избалованная, работать не приучена, любит покомандовать. Заниматься с ней сложно. Охотно делает только то, что ей нравится. Уговорить можно, но на 1-2 раза. В общем, занятия не особо продуктивные.
Ой, скока написала.... буду закругляться.

Очень хочет (мама) поступать на фортепианное отделение. Занимаются частно третий год с учительницей. Что девочка хочет туда же, подтверждения нет. Ни разу от нее этого не слышала.
В общем, с пунктами, по которым будут отбирать в школу, у деточки не очень. В районе тройки с плюсом, если не струсит и постарается. Я им предложила подготовительное отделение в нашей школе. Мест нет, но я бы уговорила завуча, если уж они так хотят.
Они не захотели. Через два месяца еще раз предложила и сказала, что так поступить больше шансов, чем с улицы. Они согласились и даже сходили по моему совету прослушаться к одной нашей пианистке.
Пианистка дала советы и порекомендовала прийти перед экзаменом, чтобы что-то подправить.
То есть ребенок стал ходить на сольфеджио и хор в нашу подгруппу, а на ф-но продолжил заниматься частно.
На днях они сходили второй раз к нашему педагогу по ф-но.

Мамин отзыв: девочка всёёё сыграла не ритмично, в общем, запорола все, что знала. Что делать?
Нас И.В. (педагог) спросила, почему мы не хотим пробовать поступать в другие школы тоже? Я не поняла, в нас не заинтересованы?!! (как любит говорить кто-то у нас на форуме - ЗАНАВЕС)

Сегодня встретила этого педагога. Ее слова: непонятная мама. Я им подсказываю, как лучше играть, какие есть ошибки, что нужно исправить, а мама все принимает в штыки. Лицо недовольное. Я не поняла, для чего они пришли? Мы же договорились, что для того, чтобы подправить программу, чтобы лучше выглядеть на экзамене.

В общем, длинная история заканчивается.
Я считаю, что спрашивать у мамы, что она хочет, смысла нет. Во-первых, она не поймет, что я спросила :-D . Во-вторых, у нее снова будет шок, что в ней не заинтересованы :-D Люди, вот как объяснить современной мамаше, что нельзя ставить так вопрос: заинтересованы или не заинтересованы?
И ведь таких сейчас много. Большинство.

Я ей за 5,5 месяцев занятий не смогла донести, что такое муз. школа. Что электронное пианино - это другой инструмент, в школе на нем не учатся. Что занятиями ребенка надо интересоваться. Что заниматься надо каждый день. Что на фортепианное отделение большой конкурс и учиться там поэтому сложнее всего. Что научиться хоть чему-то невозможно без подчинения педагогу. Что только у строгого педагога будет результат. Этой маме строгий педагог не нужен, но конкурсы нужны. Какой может быть конкурс, если условия диктует мама, а не учитель?

Ой.... длинно. Простите.

Вот есть смысл достучаться до современных родителей, как думаете? Или только жизнь подправит?
Спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Родители 21 века.

#401 Y-ina » Вс, 31 марта 2019, 22:29

Brittany, а выходные есть у педагогов? А время сна? Или он должен быть автоматом? :unsure:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#402 спок » Вс, 31 марта 2019, 23:53

Y-ina писал(а):Наверное, некоторые соотечественники в курсе, что молодые и не только родители, но родители 21 века - почти всегда весьма и весьма ревностно относятся ко всему, что касается их ребенка. В буквальном смысле - руки, мысли, желания, намерения и пр.
Если раньше можно было ребенка тронуть, то теперь удостоверься, что родитель не против.
Если раньше можно было ругать, то теперь будь начеку.
Если раньше приходили в школу учиться, то теперь - я не знаю, для чего.

во-первых, от твоей внутренней спешки надо остерегать своих детей.
во-вторых, если ты стала "Маэстро" в обучении, то тебе теперь должно быть достаточно лишь взглянуть на них
в-третьих, хочешь научить детей? действуй как считаешь нужным.
спок

Re: Родители 21 века.

#403 спок » Вс, 31 марта 2019, 23:54

он должен быть трактором
спок

Re: Родители 21 века.

#404 Brittany » Пн, 1 апреля 2019, 9:36

Y-ina писал(а):Brittany, а выходные есть у педагогов? А время сна? Или он должен быть автоматом? :unsure:
Есть выходные,когда в школе выходной, есть время для сна.Странные вопросы. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#405 Y-ina » Пн, 1 апреля 2019, 11:28

Y-ina писал(а):Кто что думает, я должна во внерабочее время быть в курсе учебных дел?
Сейчас каникулы. Мне пишут родители, задают учебные вопросы, а я не помню. Отключилась.
есть воскресенье падает на каникулы, оно не воскресенье?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Родители 21 века.

#406 Марфа_М » Пн, 1 апреля 2019, 11:30

Y-ina писал(а):
Y-ina писал(а):Кто что думает, я должна во внерабочее время быть в курсе учебных дел?
Сейчас каникулы. Мне пишут родители, задают учебные вопросы, а я не помню. Отключилась.
есть воскресенье падает на каникулы, оно не воскресенье?
у нас преподователи музшколы напрямую не общаются с родителями, не вступают в переписку. Ну, кроме специальности.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
и не важно, выходные или рабочие дни.
Все общение происходит через группу в воццапе или в вайбере, а группу ведет один из родителей, он размещает инфу от преподавателя.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Родители 21 века.

#407 Brittany » Пн, 1 апреля 2019, 11:32

Y-ina писал(а):есть воскресенье падает на каникулы, оно не воскресенье?
:yes: так точно!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#408 Y-ina » Пн, 1 апреля 2019, 12:14

Brittany, это фанатизм и шизофрения.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#409 Lanka » Пн, 1 апреля 2019, 12:21

Y-ina писал(а):
Y-ina писал(а):Кто что думает, я должна во внерабочее время быть в курсе учебных дел?
Сейчас каникулы. Мне пишут родители, задают учебные вопросы, а я не помню. Отключилась.
есть воскресенье падает на каникулы, оно не воскресенье?
А отключить средства связи?
На почтовый ящик ставишь автоматический ответ, что ты вне средств связи до такого числа. Может и на телефон можно так же автоматический ответ поставить...
Lanka

Re: Родители 21 века.

#410 Brittany » Пн, 1 апреля 2019, 12:29

Y-ina писал(а):Brittany, это фанатизм и шизофрения.
Выходной в воскресенье фанатизм и шизофрения? :crazy: Твоё право так считать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#411 Y-ina » Пн, 1 апреля 2019, 12:29

Brittany, Нора, спокойно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#412 Brittany » Пн, 1 апреля 2019, 12:31

Y-ina писал(а):Brittany, Нора, спокойно.
Y-ina, :smile: а я человек спокойный.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#413 Симашк » Пн, 1 апреля 2019, 14:11

Мне кажется Нора и Дина просто не поняли друг друга...
Brittany писал(а):
Y-ina писал(а):есть воскресенье падает на каникулы, оно не воскресенье?
:yes: так точно!
Brittany писал(а):
Y-ina писал(а):Brittany, это фанатизм и шизофрения.
Выходной в воскресенье фанатизм и шизофрения? :crazy: Твоё право так считать.
Вернее, Brittany. Ответы противоположны.
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Родители 21 века.

#414 Y-ina » Пн, 1 апреля 2019, 22:33

Симашк, поняли.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#415 _ФДК » Пн, 1 апреля 2019, 22:34

Все успокоились! Быстро!
_ФДК
Сообщения: 38
Темы: 7
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Родители 21 века.

#416 Brittany » Вт, 2 апреля 2019, 9:24

_ФДК писал(а):Все успокоились! Быстро!
А тут разве кто-то нервничал? :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#417 Y-ina » Ср, 3 апреля 2019, 16:09

_ФДК, кто вы есть такой?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#418 Y-ina » Ср, 3 апреля 2019, 16:10

Никак не могу научить современных родителей заранее сообщать, если они хотят заниматься.
Казалось бы, не трудно, а вот никак. И проучать пыталась. Бесполезно. Проучать? Проучивать?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#419 Y-ina » Ср, 3 апреля 2019, 16:17

Суббота. Договорились, что урок в воскресенье в 17 ч.
В воскресенье еду в транспорте. Время - 14.00. Звонок - заболели. Перенесли на среду.
Среда. Время - 13.08. Спрашиваю: к вам приходить? В ответ: а во сколько вы можете? Пишу: 16-18. И в ответ молчание.
И это абсолютно вменяемый и даже очень хороший человек.

В 18 ч. может раздаться звонок с вопросом: а вы к нам едете?
Если мне очень надо, я, конечно, обычно еду. Но часто говорю, что уже не успею, надо было раньше сказать.

Казалось бы, времени ни у кого нет, все не успевают, но чужое время вообще не берегут, а про нервы я вообще молчу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#420 Brittany » Ср, 3 апреля 2019, 18:39

Y-ina писал(а):Никак не могу научить современных родителей заранее сообщать, если они хотят заниматься.
В смысле - если дети будут заниматься?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 30 гостей