Родители 21 века.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Чт, 21 апреля 2016, 23:43

Наверное, некоторые соотечественники в курсе, что молодые и не только родители, но родители 21 века - почти всегда весьма и весьма ревностно относятся ко всему, что касается их ребенка. В буквальном смысле - руки, мысли, желания, намерения и пр.
Если раньше можно было ребенка тронуть, то теперь удостоверься, что родитель не против.
Если раньше можно было ругать, то теперь будь начеку.
Если раньше приходили в школу учиться, то теперь - я не знаю, для чего.

Может быть, есть на форуме люди, которые знают намерения современных родителей?
Или всяк по-своему с ума сходит?

Вот написала мне в контакт почти полгода назад одна мамаша дошкольницы. Представилась знакомой моей знакомой. Просились заниматься сольфеджио, так как ф-но они занимаются давно и успешно, а пение и прочее хромают.
Я с трудом и большой неохотой согласилась. Ни времени, ни желания у меня не было. И вообще какое-то странное чувство, что от мамаши можно ждать сюрпризов.
Всегда все культурно и любезно, что камень за спину запрятали, нет ощущения. Но как-то все не так. Может, всего-то потому, что "не наш" человек.
Девочка, на мой вкус, избалованная, работать не приучена, любит покомандовать. Заниматься с ней сложно. Охотно делает только то, что ей нравится. Уговорить можно, но на 1-2 раза. В общем, занятия не особо продуктивные.
Ой, скока написала.... буду закругляться.

Очень хочет (мама) поступать на фортепианное отделение. Занимаются частно третий год с учительницей. Что девочка хочет туда же, подтверждения нет. Ни разу от нее этого не слышала.
В общем, с пунктами, по которым будут отбирать в школу, у деточки не очень. В районе тройки с плюсом, если не струсит и постарается. Я им предложила подготовительное отделение в нашей школе. Мест нет, но я бы уговорила завуча, если уж они так хотят.
Они не захотели. Через два месяца еще раз предложила и сказала, что так поступить больше шансов, чем с улицы. Они согласились и даже сходили по моему совету прослушаться к одной нашей пианистке.
Пианистка дала советы и порекомендовала прийти перед экзаменом, чтобы что-то подправить.
То есть ребенок стал ходить на сольфеджио и хор в нашу подгруппу, а на ф-но продолжил заниматься частно.
На днях они сходили второй раз к нашему педагогу по ф-но.

Мамин отзыв: девочка всёёё сыграла не ритмично, в общем, запорола все, что знала. Что делать?
Нас И.В. (педагог) спросила, почему мы не хотим пробовать поступать в другие школы тоже? Я не поняла, в нас не заинтересованы?!! (как любит говорить кто-то у нас на форуме - ЗАНАВЕС)

Сегодня встретила этого педагога. Ее слова: непонятная мама. Я им подсказываю, как лучше играть, какие есть ошибки, что нужно исправить, а мама все принимает в штыки. Лицо недовольное. Я не поняла, для чего они пришли? Мы же договорились, что для того, чтобы подправить программу, чтобы лучше выглядеть на экзамене.

В общем, длинная история заканчивается.
Я считаю, что спрашивать у мамы, что она хочет, смысла нет. Во-первых, она не поймет, что я спросила :-D . Во-вторых, у нее снова будет шок, что в ней не заинтересованы :-D Люди, вот как объяснить современной мамаше, что нельзя ставить так вопрос: заинтересованы или не заинтересованы?
И ведь таких сейчас много. Большинство.

Я ей за 5,5 месяцев занятий не смогла донести, что такое муз. школа. Что электронное пианино - это другой инструмент, в школе на нем не учатся. Что занятиями ребенка надо интересоваться. Что заниматься надо каждый день. Что на фортепианное отделение большой конкурс и учиться там поэтому сложнее всего. Что научиться хоть чему-то невозможно без подчинения педагогу. Что только у строгого педагога будет результат. Этой маме строгий педагог не нужен, но конкурсы нужны. Какой может быть конкурс, если условия диктует мама, а не учитель?

Ой.... длинно. Простите.

Вот есть смысл достучаться до современных родителей, как думаете? Или только жизнь подправит?
Спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27245
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


  • 1

Re: Родители 21 века.

#361 dobrovolya » Ср, 14 ноября 2018, 14:01

Y-ina, но ползают :wink: и я плелась безрадостно за тридевять земель в своё время - час добиралась в любой мороз, к остановке буквально примерзала :smile: моего младшего, допустим, я никуда не заставила бы нивжисть ползти, если совсем уже не хочет

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
я радуюсь за тех детей, что не убивают время перед компьютерами и смартфонами - это не впустую потраченное время, однозначно.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Родители 21 века.

#362 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 14:08

у меня другой взгляд на ПРОБЛЕМУ. И, конечно, не только у меня.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27245
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#363 Autumn Lover » Ср, 14 ноября 2018, 14:12

Марфа Меньшикова писал(а):А вообще я не верю чтобы дети ложились спать в час ночи.
Помню, до часу ночи дорисовывала работы для художки. Вместе с мамой. Домашних заданий в обычной школе тоже до кучи задавали. Спала мало всегда, сколько помню (ну только на каникулах отсыпалась). Только когда стала постарше, стала на часть уроков забивать. Хотя мне тогда добавились курсы по-английскому. Вся жизнь - сплошная работа и учеба с передышками. :grin: И это при том, что я не ходила в 10 кружков. Мне в общем-то и обычной школы хватало. :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
dobrovolya писал(а):я радуюсь за тех детей, что не убивают время перед компьютерами и смартфонами
Далеко не все дети и подростки там убивают время. Многие там что-то изучают, рассматривают, делают, пишут и даже подрабатывают. Одних только рисующих сколько! Да и даже если играют, не вижу в этом ничего плохого, если не играют сутками.
Autumn Lover

Re: Родители 21 века.

#364 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 14:15

В 12-час ложатся даже младшеклассники (в частности, мой племянник). Очень много уроков. Очень. Это те, кто делает дз. Часть не делает и ложится раньше.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27245
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#365 Марфа_М » Ср, 14 ноября 2018, 14:24

Мои школьники ложатся спать в 22 часа, иногда даже в 21-30.
Но иногда да, в 23-00 кто-то из родителей может писать в группе по вайберу, что они там делают какую-то домашку, и что какая мука учиться, родители учатся вместе с детьми.
Я со своими детьми не учусь, мне все эти проблемы не понятны.

Или в прошлом году, когда закончился учебный год, многие родители в группе класса сына (6-й класс) писали - "ура!!! наконец-то каникулы! мы отмучились, начинаем отдыхать!!"
Мне это также не понятно, я ничем не мучилась в 6-м классе, к стыду или к счастью вообще не в курсе что они проходят. Где-то к 3-му классу закончилось мое участие в учебном процессе. Могу помочь только если дети сами обращаются.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Сын приноровился часть домашки делать еще в школе.
Дочь иногда зависает с уроками, но она в целом не собранная, я больше внимания уделяю тому, чтобы она стала организованней.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57757
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Родители 21 века.

#366 dobrovolya » Ср, 14 ноября 2018, 15:21

Autumn Lover писал(а):Далеко не все дети и подростки там убивают время. Многие там что-то изучают, рассматривают, делают, пишут и даже подрабатывают. Одних только рисующих сколько! Да и даже если играют, не вижу в этом ничего плохого, если не играют сутками.

:grin: хорошо, если в среднем изучение и рисование достигнут 10% потраченного в гаджетах времени, особенно детей, не достигших возраста, когда могут зарабатывать в интернете. остальное - игрушки, тут даже сомнений нет

вот интересно, насчет игрушек: есть такой знакомый, который изо всех сил развенчивает миф о вреде компьютерных игр. на собственном примере, в основном. а дама-директрисса, когда услышала, что сын до трёх часов в день может проводить за играми, сразу категорически заявила - это уже зависимость.

бедные родители 21-го века :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Родители 21 века.

#367 Autumn Lover » Ср, 14 ноября 2018, 15:41

dobrovolya писал(а):хорошо, если в среднем изучение и рисование достигнут 10% потраченного в гаджетах времени, особенно детей, не достигших возраста, когда могут зарабатывать в интернете. остальное - игрушки, тут даже сомнений нет
Подростки нередко уже подрабатывают. Кто напишет что-то, кто нарисует, кто где-нибудь на каких-нибудь кликах/комментах подзаработает хоть интернет/телефон оплатить. Ну а кому нравиться рисовать, то те рисуют часто и много, и часто как раз в гаджетах. Графический планшет - это ведь еще та радость! Если же речь о маленьких детях идет, то вряд ли они во что-то играют, они больше по мультикам. А так, это еще от родителей зависят, если они с детства ребенка на компьютер оставляют, потому что заниматься неохота или некогда, то и ожидать другого не стоит. С другой стороны, по-разному и тут может быть. Сын одной моей подруги айпадом научился пользоваться чуть ли не раньше, чем говорить. Зависал там все первые годы жизни, во всех соцсетях, программах стал рано разбираться. А потом надоело, сейчас музыка вышла на первый план. Появилась мечта в конце концов. Так что тут столько разных случаев может быть.
В остальном, далеко не все сутками играют. И я играла в свое время, и брат играл - и ничего, нормально все было, не в ущерб остальным делам. Я и сейчас иногда играю, если хочу отвлечься и отдохнуть.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
dobrovolya писал(а):когда услышала, что сын до трёх часов в день может проводить за играми
Я вообще считаю, что порой надо просто переиграть. Оно потом надоедает само. Затягивает даже не игра, затягивает чаще общение, если речь идет об онлайн-играх.
А если есть какие-то проблемы, зависимости, то тут играй-не играй, оно и так вылезет в чем-то другом тогда. Ну и от состояния родителей, атмосферы в доме тоже многое зависит.
Autumn Lover

Re: Родители 21 века.

#368 nicely » Ср, 14 ноября 2018, 16:07

Группа исследователей из Ратгерского университета в США установила, что недостаточная продолжительность сна у детей плохо сказывается на их здоровье. С выводами ученых можно ознакомиться в пресс-релизе, опубликованном на портале MedicalXpress.

В эксперименте приняли участие более 177 тысяч детей в возрасте от восьми до семнадцати лет. Недосыпание для детей до двенадцати лет — это менее девяти часов в сутки, для подростков — менее восьми. Эта проблема встретилась примерно у 40% опрошенных.
Выяснилось, что недосып становится причиной формирования неправильных привычек: отказа от завтраков и полезных продуктов, употребление в пищу фастфуда и сладостей. Кроме этого, отсутствие полноценного сна сказывается на физической активности — дети чаще отдают предпочтение сидячему образу жизни.

Медики определили оптимальное время сна
Все эти привычки в итоге приводят к появлению избыточного веса, а впоследствии — к ожирению, сделали вывод авторы исследования.
Ранее американские психологи установили, что депривация сна помогает в борьбе с депрессией. Ученые провели статистический анализ 66 независимых исследований, в ходе которых изучалось влияние бессонницы на психическое самочувствие. Оказалось, что полное или частичное нарушение сна смягчало симптомы депрессивного состояния.
https://ria.ru/amp/science/20181114/1532736843.html

Оказывается, недосып помогает бороться с депрессией.
nicely

Re: Родители 21 века.

#369 Autumn Lover » Ср, 14 ноября 2018, 16:11

Я если не сплю, то и не ем. Какое там поправиться, таю на глазах.
nicely писал(а):Оказалось, что полное или частичное нарушение сна смягчало симптомы депрессивного состояния.
Потому что от недосыпа все пофиг, и состояние, как у зомби. :grin:
Autumn Lover

Re: Родители 21 века.

#370 Сью » Ср, 14 ноября 2018, 16:13

Марфа Меньшикова писал(а):Сын приноровился часть домашки делать еще в школе.
Я так в старших классах делала почти всю домашку :smile: на переменках или на следующем уроке в первые минуты.

Устные иногда читала дома, а по некоторым предметам были хорошие учителя и они нас заставляли писать конспект - т.е. учитель писал конспект на доске схематично, выделяя даты и основную информацию. Пока пишешь с доски, всё запомнишь и потом даже и учить ничего не надо.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Родители 21 века.

#371 Autumn Lover » Ср, 14 ноября 2018, 16:15

Если бы вам задавали по куче задач, да еще повышенной сложности, много бы вы сделали на переменках. :grin:
Autumn Lover

Re: Родители 21 века.

#372 Сью » Ср, 14 ноября 2018, 16:27

Autumn Lover писал(а):Если бы вам задавали по куче задач, да еще повышенной сложности, много бы вы сделали на переменках. :grin:
:smile:

У меня до сих пор хранится тетрадь по геометрии, где есть даже такие оценки, как "5+ Молодец!"
Конечно, это всё решалось не на переменках - а чаще на выходных.

Помню, как решила задачу способом, который не знал даже сам директор школы (он вёл у нас математику).
И вот он сначала всё перечеркнул, поставил "2" - потом посидел подумал и перечеркнул уже "2" и написал "5+"
А дальше на уроке вызвал к доске мальчика-отличника по математике и заставил его писать под диктовку эту задачу :facepalm:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Родители 21 века.

#373 Autumn Lover » Ср, 14 ноября 2018, 16:50

Сью, нам задавали такие задачи, которые не мог решить почти никто. Только те, кому помогали родители, да и то, если и родители могли. У меня тетрадь ходила по кругу дома, только мой брат мог порешать все, но он - гений, поэтому для него нет неразрешимых задач. При этом задавали до кучи по всем предметам - по геометрии, алгебре, по химии тоже была тьма задач и уравнений, по физике (но ее я даже не открывала, нас не проверяли) и постоянные сочинения. Я могла в школе поделать только английский, как самое быстрое и простое для меня. Кое-что по алгебре. Но на дом все равно оставалось много. Сочинения мне еще и мама помогала писать. Когда я стала ездить на курсы, времени вообще мало оставалось, и сил тоже.
Вообще я от этой школы так уставала..Здоровья никакого не было. Как школу закончила, все недуги как рукой сняло.
Autumn Lover

  • 1

Re: Родители 21 века.

#374 Сью » Ср, 14 ноября 2018, 17:13

Autumn Lover писал(а):Я могла в школе поделать только английский, как самое быстрое и простое для меня.
Кстати... про английский.
Я вот что в своё время придумала: надписывать карандашиком слова по-русски над всеми неизвестными словами в текстах и упражнениях - и не только в том, что задали, а уходя на несколько страниц вперёд. Этот способ оправдывал себя на все 200%
Да, приходилось посидеть со словарём, но это облегчало учёбу раза в три-четыре по ощущениям.
Постепенно надписанных слов становилось всё меньше и меньше - и учить ничего не надо.

Autumn Lover писал(а):Вообще я от этой школы так уставала..Здоровья никакого не было. Как школу закончила, все недуги как рукой сняло.

А мне папа говорил: если у тебя много уроков или ты устала в школе - то не возьму тебя с собой на охоту и за грибами.

Поэтому я старалась не уставать :hi-hi:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Родители 21 века.

#375 Autumn Lover » Ср, 14 ноября 2018, 17:28

Сью писал(а):Я вот что в своё время придумала: надписывать карандашиком слова по-русски над всеми неизвестными словами в текстах и упражнениях - и не только в том, что задали, а уходя на несколько страниц вперёд. Этот способ оправдывал себя на все 200%
Наверное, тут каждому свое. Я просто не выношу писанину в книжках. Сама никогда не пишу и не делаю пометки и не люблю читать учебники, где уже кто-то понаписал так. Конечно, если книга своя, то тут каждый, что хочет, то и делает.

Сью писал(а):Поэтому я старалась не уставать
У вас, видимо, попроще было в школе. :grin: Да и запас сил разный у всех.
Кроме прочего, нас задалбливали еще и бесконечными уборками класса, школы и территории. В 5-м классе мы мыли всю школу, уборщиц не было в связи с нехваткой средств. Поэтому классы делили, отводили им участки для уборки. И после уроков мы намывали коридоры. Класс после каждой четверти драили с порошком - от пола до потолка, особенно в старших классах. У нашей классной был бзик на чистоте, порядке, а также на стремлении стать образцом для всех других классов. Так что тут всего хватало, не только учебы.
Autumn Lover

Re: Родители 21 века.

#376 Сью » Ср, 14 ноября 2018, 20:04

Autumn Lover писал(а):У вас, видимо, попроще было в школе. :grin: Да и запас сил разный у всех.
Ну да, и попроще, и я по максимуму старалась не делать всего того, что можно было не делать. Если понятно было, что можно что-то не читать - не читала, если можно было выкрутиться как-то - тоже не читала.

Силы прикладывались только к тому, что интересно - или уж к самой обязаловке.

И ничего, воспоминания об учёбе не самые плохие...
Правда они не плохие ещё и потому, что пропускала много.
Помню по математике за 6 класс вышла годовая двойка. Дома мама как-то так не особенно переживая, заметила: что, мол, на второй год останешься?
Ну я пошла к учительнице после уроков, не помню уже что говорила, она мне дала на дом три задачи (а это в городе было) и потом тройку поставила.

Autumn Lover писал(а):В 5-м классе мы мыли всю школу, уборщиц не было в связи с нехваткой средств. Поэтому классы делили, отводили им участки для уборки. И после уроков мы намывали коридоры. Класс после каждой четверти драили с порошком - от пола до потолка, особенно в старших классах. У нашей классной был бзик на чистоте, порядке, а также на стремлении стать образцом для всех других классов. Так что тут всего хватало, не только учебы.
Ого, ничего себе, прямо самообслуживание какое-то... :crazy:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Родители 21 века.

#377 Autumn Lover » Ср, 14 ноября 2018, 20:10

Сью писал(а):Правда они не плохие ещё и потому, что пропускала много.
:-D
Autumn Lover

Re: Родители 21 века.

#378 Y-ina » Вс, 31 марта 2019, 16:22

Кто что думает, я должна во внерабочее время быть в курсе учебных дел?
Сейчас каникулы. Мне пишут родители, задают учебные вопросы, а я не помню. Отключилась. :smile:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27245
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#379 Brittany » Вс, 31 марта 2019, 18:40

Y-ina писал(а):Кто что думает, я должна во внерабочее время быть в курсе учебных дел?
Сейчас каникулы. Мне пишут родители, задают учебные вопросы, а я не помню. Отключилась. :smile:
:scratch: Моя подруга педагог. Она в каникулы,выходные и т. п. отвечает на звонки (только не родителей,а студентов. И коллег).
Она никогда не отключается.
Ей это в кайф,потому что всё это возвышает её в собственных глазах. Она этим гордится.
Y-ina, думаю,что каникулы не для учителей, а для детей.
А для учителей это рабочее время,хоть они и не проводят уроки.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#380 unicorns » Вс, 31 марта 2019, 18:48

deleted
Последний раз редактировалось unicorns Пн, 1 апреля 2019, 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient и 36 гостей