Родители 21 века.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Чт, 21 апреля 2016, 23:43

Наверное, некоторые соотечественники в курсе, что молодые и не только родители, но родители 21 века - почти всегда весьма и весьма ревностно относятся ко всему, что касается их ребенка. В буквальном смысле - руки, мысли, желания, намерения и пр.
Если раньше можно было ребенка тронуть, то теперь удостоверься, что родитель не против.
Если раньше можно было ругать, то теперь будь начеку.
Если раньше приходили в школу учиться, то теперь - я не знаю, для чего.

Может быть, есть на форуме люди, которые знают намерения современных родителей?
Или всяк по-своему с ума сходит?

Вот написала мне в контакт почти полгода назад одна мамаша дошкольницы. Представилась знакомой моей знакомой. Просились заниматься сольфеджио, так как ф-но они занимаются давно и успешно, а пение и прочее хромают.
Я с трудом и большой неохотой согласилась. Ни времени, ни желания у меня не было. И вообще какое-то странное чувство, что от мамаши можно ждать сюрпризов.
Всегда все культурно и любезно, что камень за спину запрятали, нет ощущения. Но как-то все не так. Может, всего-то потому, что "не наш" человек.
Девочка, на мой вкус, избалованная, работать не приучена, любит покомандовать. Заниматься с ней сложно. Охотно делает только то, что ей нравится. Уговорить можно, но на 1-2 раза. В общем, занятия не особо продуктивные.
Ой, скока написала.... буду закругляться.

Очень хочет (мама) поступать на фортепианное отделение. Занимаются частно третий год с учительницей. Что девочка хочет туда же, подтверждения нет. Ни разу от нее этого не слышала.
В общем, с пунктами, по которым будут отбирать в школу, у деточки не очень. В районе тройки с плюсом, если не струсит и постарается. Я им предложила подготовительное отделение в нашей школе. Мест нет, но я бы уговорила завуча, если уж они так хотят.
Они не захотели. Через два месяца еще раз предложила и сказала, что так поступить больше шансов, чем с улицы. Они согласились и даже сходили по моему совету прослушаться к одной нашей пианистке.
Пианистка дала советы и порекомендовала прийти перед экзаменом, чтобы что-то подправить.
То есть ребенок стал ходить на сольфеджио и хор в нашу подгруппу, а на ф-но продолжил заниматься частно.
На днях они сходили второй раз к нашему педагогу по ф-но.

Мамин отзыв: девочка всёёё сыграла не ритмично, в общем, запорола все, что знала. Что делать?
Нас И.В. (педагог) спросила, почему мы не хотим пробовать поступать в другие школы тоже? Я не поняла, в нас не заинтересованы?!! (как любит говорить кто-то у нас на форуме - ЗАНАВЕС)

Сегодня встретила этого педагога. Ее слова: непонятная мама. Я им подсказываю, как лучше играть, какие есть ошибки, что нужно исправить, а мама все принимает в штыки. Лицо недовольное. Я не поняла, для чего они пришли? Мы же договорились, что для того, чтобы подправить программу, чтобы лучше выглядеть на экзамене.

В общем, длинная история заканчивается.
Я считаю, что спрашивать у мамы, что она хочет, смысла нет. Во-первых, она не поймет, что я спросила :-D . Во-вторых, у нее снова будет шок, что в ней не заинтересованы :-D Люди, вот как объяснить современной мамаше, что нельзя ставить так вопрос: заинтересованы или не заинтересованы?
И ведь таких сейчас много. Большинство.

Я ей за 5,5 месяцев занятий не смогла донести, что такое муз. школа. Что электронное пианино - это другой инструмент, в школе на нем не учатся. Что занятиями ребенка надо интересоваться. Что заниматься надо каждый день. Что на фортепианное отделение большой конкурс и учиться там поэтому сложнее всего. Что научиться хоть чему-то невозможно без подчинения педагогу. Что только у строгого педагога будет результат. Этой маме строгий педагог не нужен, но конкурсы нужны. Какой может быть конкурс, если условия диктует мама, а не учитель?

Ой.... длинно. Простите.

Вот есть смысл достучаться до современных родителей, как думаете? Или только жизнь подправит?
Спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Родители 21 века.

#341 Brittany » Вт, 13 ноября 2018, 13:01

Y-ina писал(а):У кого какие предположения, почему современные родители так мучают детей? Английский, бассейн, спорт, музыка, рисование, танцы. Как нормальный ребенок это должен вынести?
Если у него много энергии и интерес к жизни, вынесет. И ещё захочет...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#342 Y-ina » Вт, 13 ноября 2018, 23:47

Brittany писал(а):Если у него много энергии и интерес к жизни, вынесет. И ещё захочет...))
не знакома с такими. все ползают и еле живы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#343 Brittany » Ср, 14 ноября 2018, 11:28

Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):Если у него много энергии и интерес к жизни, вынесет. И ещё захочет...))
не знакома с такими. все ползают и еле живы.
Дети разные.
Я отчаянно сопротивлялась и музыке,и балету,и бассейну, и фигурному катанию,
мне интересен был только английский. Родители сдались.
А дочка моя другая: бассейн,шитьё мягких игрушек, танцы, шашки, у-шу,лыжи, на коньки встала 6-ти лет,никто её не учил. Ей всё интересно. На всё энергии хватало.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#344 Марфа_М » Ср, 14 ноября 2018, 11:33

Я не сталкивалась, чтобы у ребенка больше двух кружков одновременно. На два -хватает времени, если среди них нет профессионального спорта.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Родители 21 века.

#345 dobrovolya » Ср, 14 ноября 2018, 11:58

в понедельник общалась с одной интересной дамой - бывшей директриссой немецкой школы при посольстве в москве, нынче директор какой-то особенной гимназии в берлине. приехала к нам на заседание жюри ежегодного конкурса "лучшая школа" германии... так вот, из многих-многих тысяч немецких школ в конкурсе участвуют всего 87 - и женщина схватилась за голову, это же катастрофа, остальные не имеют даже желания претендовать на звание.

в субботу общалась с другой дамой - руководительницей русской "академии" в штутгарте. та тоже рассказала со слов молоденькой активной учительницы, немки, к слову, про её первый опыт работы в гимназии...

и мне подумалось - может, не только родители в 21-м веке изменились, но и учителя - энергии у них, что ли, на профессию не хватает, детей не любят... :unsure: вот родители и рванули компенсировать через кружки и пр. неистраченный в школах потенциал энергии детей
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Родители 21 века.

#346 Brittany » Ср, 14 ноября 2018, 12:08

dobrovolya писал(а):и мне подумалось - может, не только родители в 21-м веке изменились, но и учителя - энергии у них, что ли, на профессию не хватает, детей не любят... вот родители и рванули компенсировать через кружки и пр. неистраченный в школах потенциал энергии детей
А что, учителя не люди?))
dobrovolya, как справедливо заметил Лазарев, с 1999г. все процессы ускорились,
21 век - век информации, причём "потоки" информации идут лавинообразно,
и людям, родившимся в прошлом веке, трудно перестроить свою энергетику, они не поспевают за событиями и процессами. Кто-то уже отстал и вряд ли догонит.
А дети...те,которые выживут...сами разберутся, что им надо.
Будущее за ними.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Родители 21 века.

#347 nicely » Ср, 14 ноября 2018, 12:15

А я вообще первый раз слышу про кружки. Я думала, что современные дети все в компьютерах и игрушках сидят. Может это только в Москве и в Питере кружков много?
nicely

Re: Родители 21 века.

#348 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 12:20

dobrovolya, нет такой информации. Много увлеченных, активных, любящих свое дело преподавателей. Среди не особо активных явных халтурщиков не особо много. Про общеобразовательную школу точно не скажу, но не думаю, что ужасно. Хотя знаю, что есть тенденция не учить, а давать задания.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#349 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 12:21

nicely писал(а):А я вообще первый раз слышу про кружки. Я думала, что современные дети все в компьютерах и игрушках сидят. Может это только в Москве и в Питере кружков много?
Вы как-то совсем оторваны от жизни. Сколько вам лет? Где вы живете?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#350 nicely » Ср, 14 ноября 2018, 12:27

Y-ina писал(а):Вы как-то совсем оторваны от жизни. Сколько вам лет? Где вы живете?
Я живу в глухомани, казахском городе Алматы (бывшая Алма-Ата). Говорят, что по сравнению с Питером у нас - большая деревня. У наших детей простые интересы, как мне кажется. Возраст 39.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Кружки-то все платные, а доходы невысокие, часто многодетные семьи.
nicely

Re: Родители 21 века.

#351 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 12:34

nicely, спасибо.
У нас день среднего ребенка выглядит так:
С 9 до 15 - школа.
Понедельник, среда, пятница с 16 до 18 - танцы. С 19 до 20 - рисование. С 21 до 00.00 - выполнение дом. зад.
Вторник, четверг, суббота с 15 до 18 - музыка. С 18 до 19 бассейн (английский). С 20 до 21 - шахматы. С 22 до 1 ночи - уроки.
То, что время накладывается, не ошибка. Так и живут. Едят в машине или из контейнера по месту прибытия - в школах, на кружках.
А в воскресенье еще что-нибудь. Например, дополнительная математика. Или кружок в Русском музее. Или Эрмитаже. Или курсы по кулинарии.. :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#352 nicely » Ср, 14 ноября 2018, 12:44

У вас - культурный центр, поэтому, наверное.
nicely

Re: Родители 21 века.

#353 Марфа_М » Ср, 14 ноября 2018, 12:47

Y-ina писал(а):nicely, спасибо.
У нас день среднего ребенка выглядит так:
С 9 до 15 - школа.
Понедельник, среда, пятница с 16 до 18 - танцы. С 19 до 20 - рисование. С 21 до 00.00 - выполнение дом. зад.
Вторник, четверг, суббота с 15 до 18 - музыка. С 18 до 19 бассейн (английский). С 20 до 21 - шахматы. С 22 до 1 ночи - уроки.
То, что время накладывается, не ошибка. Так и живут. Едят в машине или из контейнера по месту прибытия - в школах, на кружках.
А в воскресенье еще что-нибудь. Например, дополнительная математика. Или кружок в Русском музее. Или Эрмитаже. Или курсы по кулинарии.. :-D
Ну это возможно Питер сходит с ума. А вообще я не верю чтобы дети ложились спать в час ночи. И при этом тянули нагрузку.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Родители 21 века.

#354 dobrovolya » Ср, 14 ноября 2018, 13:21

Марфа Меньшикова писал(а):
Y-ina писал(а):nicely, спасибо.
У нас день среднего ребенка выглядит так:
С 9 до 15 - школа.
Понедельник, среда, пятница с 16 до 18 - танцы. С 19 до 20 - рисование. С 21 до 00.00 - выполнение дом. зад.
Вторник, четверг, суббота с 15 до 18 - музыка. С 18 до 19 бассейн (английский). С 20 до 21 - шахматы. С 22 до 1 ночи - уроки.
То, что время накладывается, не ошибка. Так и живут. Едят в машине или из контейнера по месту прибытия - в школах, на кружках.
А в воскресенье еще что-нибудь. Например, дополнительная математика. Или кружок в Русском музее. Или Эрмитаже. Или курсы по кулинарии.. :-D
Ну это возможно Питер сходит с ума. А вообще я не верю чтобы дети ложились спать в час ночи. И при этом тянули нагрузку.

думаю, это взгляд со стороны... возможно, есть такие единичные случаи, но не показатель... у близкой подруги дочка выросла в питере без всей этой карусели. единственное - по французскому репетира нанимали.

nicely писал(а):Я живу в глухомани, казахском городе Алматы (бывшая Алма-Ата). Говорят, что по сравнению с Питером у нас - большая деревня. У наших детей простые интересы, как мне кажется. Возраст 39.

Добавлено Ср, 14 ноября 2018, 12:33:
Кружки-то все платные, а доходы невысокие, часто многодетные семьи.

nicely, :aiai: ой, прибедняетесь. алма-ата по уровню культурного развития не уступает астане, это уж точно.

а вот аргумент про дорогие кружки меня всегда веселил: при этом потратиться на дорогие смартфоны, планшеты и прочие плейстейшены деньги находятся на раз-два :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Родители 21 века.

#355 dobrovolya » Ср, 14 ноября 2018, 13:25

Brittany писал(а):А что, учителя не люди?))

так ведь и я о том же :smile: тут не танго получается, которое, как известно, танцуют двое (с) целый хоровод
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Родители 21 века.

#356 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 13:44

dobrovolya писал(а):думаю, это взгляд со стороны... возможно, есть такие единичные случаи, но не показатель... у близкой подруги дочка выросла в питере без всей этой карусели. единственное - по французскому репетира нанимали.
если бы единичные, чего бы я поднимала тему? я бы об этих единичных не знала.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#357 dobrovolya » Ср, 14 ноября 2018, 13:49

Y-ina, в силу своей профессиональной деятельности вы видите только ограниченный срез общества - имеет место быть, слов нет, но насколько он отвечает общим тенденциям - в этом вопрос

в моём детстве тоже было всё возможное - и муз.школа, и танцы, и лыжная секция, и даже баскетбольная ( :hi-hi: )

сейчас жалею только, что на художественную гимнастику способностей не хватило, и из танцевального кружка родители забрали. танцую я сейчас чаще, чем сажусь за фортепиано :-D

в конечном итоге родители с ребенком выбирают нагрузку - с определенного возраста, если ребенок не хочет куда-то ходить на какие-нибудь внешкольные занятия, ничем его туда не заманишь. без наркоза :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Родители 21 века.

#358 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 13:53

dobrovolya писал(а):если ребенок не хочет куда-то ходить на какие-нибудь внешкольные занятия, ничем его туда не заманишь. без наркоза
почти на все ходят без желания. ползают, как зомби.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#359 nicely » Ср, 14 ноября 2018, 13:59

dobrovolya писал(а):алма-ата по уровню культурного развития не уступает астане, это уж точно.
У нас много провинциалов. Про Астану вообще ничего не знаю, как там живут, кроме климата. Среди богатых, да принято и платные школы и секции разные. Но в том то и дело, что богатые все отсюда быстро уезжают, кто в Росиию, кто зарубеж.
nicely

Re: Родители 21 века.

#360 Y-ina » Ср, 14 ноября 2018, 14:00

а бывает, что с желанием, но все равно ползают, потому что нагрузка не по силам.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей