Родители 21 века.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Чт, 21 апреля 2016, 23:43

Наверное, некоторые соотечественники в курсе, что молодые и не только родители, но родители 21 века - почти всегда весьма и весьма ревностно относятся ко всему, что касается их ребенка. В буквальном смысле - руки, мысли, желания, намерения и пр.
Если раньше можно было ребенка тронуть, то теперь удостоверься, что родитель не против.
Если раньше можно было ругать, то теперь будь начеку.
Если раньше приходили в школу учиться, то теперь - я не знаю, для чего.

Может быть, есть на форуме люди, которые знают намерения современных родителей?
Или всяк по-своему с ума сходит?

Вот написала мне в контакт почти полгода назад одна мамаша дошкольницы. Представилась знакомой моей знакомой. Просились заниматься сольфеджио, так как ф-но они занимаются давно и успешно, а пение и прочее хромают.
Я с трудом и большой неохотой согласилась. Ни времени, ни желания у меня не было. И вообще какое-то странное чувство, что от мамаши можно ждать сюрпризов.
Всегда все культурно и любезно, что камень за спину запрятали, нет ощущения. Но как-то все не так. Может, всего-то потому, что "не наш" человек.
Девочка, на мой вкус, избалованная, работать не приучена, любит покомандовать. Заниматься с ней сложно. Охотно делает только то, что ей нравится. Уговорить можно, но на 1-2 раза. В общем, занятия не особо продуктивные.
Ой, скока написала.... буду закругляться.

Очень хочет (мама) поступать на фортепианное отделение. Занимаются частно третий год с учительницей. Что девочка хочет туда же, подтверждения нет. Ни разу от нее этого не слышала.
В общем, с пунктами, по которым будут отбирать в школу, у деточки не очень. В районе тройки с плюсом, если не струсит и постарается. Я им предложила подготовительное отделение в нашей школе. Мест нет, но я бы уговорила завуча, если уж они так хотят.
Они не захотели. Через два месяца еще раз предложила и сказала, что так поступить больше шансов, чем с улицы. Они согласились и даже сходили по моему совету прослушаться к одной нашей пианистке.
Пианистка дала советы и порекомендовала прийти перед экзаменом, чтобы что-то подправить.
То есть ребенок стал ходить на сольфеджио и хор в нашу подгруппу, а на ф-но продолжил заниматься частно.
На днях они сходили второй раз к нашему педагогу по ф-но.

Мамин отзыв: девочка всёёё сыграла не ритмично, в общем, запорола все, что знала. Что делать?
Нас И.В. (педагог) спросила, почему мы не хотим пробовать поступать в другие школы тоже? Я не поняла, в нас не заинтересованы?!! (как любит говорить кто-то у нас на форуме - ЗАНАВЕС)

Сегодня встретила этого педагога. Ее слова: непонятная мама. Я им подсказываю, как лучше играть, какие есть ошибки, что нужно исправить, а мама все принимает в штыки. Лицо недовольное. Я не поняла, для чего они пришли? Мы же договорились, что для того, чтобы подправить программу, чтобы лучше выглядеть на экзамене.

В общем, длинная история заканчивается.
Я считаю, что спрашивать у мамы, что она хочет, смысла нет. Во-первых, она не поймет, что я спросила :-D . Во-вторых, у нее снова будет шок, что в ней не заинтересованы :-D Люди, вот как объяснить современной мамаше, что нельзя ставить так вопрос: заинтересованы или не заинтересованы?
И ведь таких сейчас много. Большинство.

Я ей за 5,5 месяцев занятий не смогла донести, что такое муз. школа. Что электронное пианино - это другой инструмент, в школе на нем не учатся. Что занятиями ребенка надо интересоваться. Что заниматься надо каждый день. Что на фортепианное отделение большой конкурс и учиться там поэтому сложнее всего. Что научиться хоть чему-то невозможно без подчинения педагогу. Что только у строгого педагога будет результат. Этой маме строгий педагог не нужен, но конкурсы нужны. Какой может быть конкурс, если условия диктует мама, а не учитель?

Ой.... длинно. Простите.

Вот есть смысл достучаться до современных родителей, как думаете? Или только жизнь подправит?
Спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Родители 21 века.

#301 Доктор Коули » Пн, 23 января 2017, 21:02

Brittany, Malvina,можно еще вас помучить вопросами ?)
1. Ваш отец жив еще?
2. Скажите от себя, без штампов, что вы прочитали или услышали ранее, Что самое главное должен дать отец дочери?
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Родители 21 века.

#302 Natish » Пн, 23 января 2017, 21:05

Гэтсби писал(а):Что самое главное должен дать отец дочери?
уверенность в себе, наверное). Женщины обычно учат мягкости и женственности, ну а мужчинам не мешало бы научить мужественности :ugu:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Malvina писал(а):Отразилось -муж во многом полная противоположность папе.
мне не повезло, я вляпалась в практически такое жа, хоть и не собиралась :-D ..карму не обманешь :ninja:
Natish

Re: Родители 21 века.

#303 Доктор Коули » Пн, 23 января 2017, 22:10

Natish, можно поподробнее на примерах, что значит научить дочку мужественности? в смысле если случай предоставиться поймать вора за руки при дочери, дать отпор хулиганам пристающим к кому-то, итд, но если такие ситуации не происходят вокруг, то как эту мужественность дать как пример? как иначе это подать в мирных так сказать условиях? )
и второй момент поподробнее, почему не повезло? что явилось причиной, что ты и Мальвина выбрали полную противоположность отца ?
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Родители 21 века.

#304 Natish » Пн, 23 января 2017, 22:17

Гэтсби писал(а):что значит научить дочку мужественности?
мне мальчикам рассказывать про мужественность? :unsure: ..хм...например-держать удары(судьбы такскать), не трусить, не бояться правды и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Гэтсби писал(а):что ты выбрали полную противоположность отца ?
у меня не вышло противоположонсть..айайай...вышло такое же унылое о-о :-D Подробностей не будет
Natish

  • 2

Re: Родители 21 века.

#305 Папа_Карло » Пн, 23 января 2017, 22:25

Гэтсби писал(а):Что самое главное должен дать отец дочери?

1. Мне кажется, чувство защищенности.
2. Рассказать про мироустройство.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53996
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Родители 21 века.

#306 Malvina » Пн, 23 января 2017, 23:50

Гэтсби писал(а):Brittany, Malvina,можно еще вас помучить вопросами ?)
1. Ваш отец жив еще?
2. Скажите от себя, без штампов, что вы прочитали или услышали ранее, Что самое главное должен дать отец дочери?
1. Жив, слава Богу.
2. Первый образ мужчины.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Гэтсби, я не искала сознательно противоположное, но как оказалось описываемый психологами бессознательный выбор женщины по образу отца у меня не сработал. Как ни странно, мой муж по характеру очень напоминает мою маму, а в старшей дочке замечаю все больше черт своего отца, в том числе и не принимаемых мной в свое время. Так что от кармы действительно не убежишь ))). Но это уже другая тема.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Родители 21 века.

#307 _ANDREW » Вт, 24 января 2017, 11:42

Вчера сделал наконец младшему сыну военный билет. Пришлось повозиться, потратиться и немало поездить в Тмутаракань ради этого, но теперь моя душа спокойна - мой ребенок будет при мне и ни в какую армию его не заберут. Осталось теперь старшего освободить.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Родители 21 века.

#308 Доктор Коули » Вт, 24 января 2017, 19:04

Natish писал(а):Подробностей не будет
понятно, еще тот партизан )
Папа_Карло,
да мне очень интересно глазами женщины увидеть, понять, как она воспринимает, чувствует, осознает, относится к тому кого она называет папа, какой осадок остается в памяти или наоборот избыток чувств, почему дочек тянет сильно к отцу в одних семьях, а в других, как с моим знакомым дочку водят к психологу чтобы она стала вообще воспринимать отца как личность и образ, несмотря на любовь и заботу отцов в обоих случаях, в чем причины этого.. защищенность? но ведь сейчас не те времена, когда приходилось с дубинкой защищать пещеру от диких зверей.
например меня волнует слишком болезненная привязанность дочки ко мне. идет купаться или в туалет, чтобы я сидел обязательно рядом, смотрит мультики только обхватив меня, гулять в парк только со мной, спать только со мной, чаще засыпает сверху обхватив всего и прижавшись к груди, уезжаю в недельные командировки по работе - море слёз, приезжаю - бежит ко мне, радость, крики и прыгает на грудь.
Вот и думаю, что я делаю не так как родитель 21 века? )
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 2

Re: Родители 21 века.

#309 Папа_Карло » Вт, 24 января 2017, 19:23

Гэтсби писал(а):Вот и думаю, что я делаю не так как родитель 21 века?

Её нужно ставить, в неприятные для неё ситуации, но не " по взростому" как можно ставить пацана, а в полсилы.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53996
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 3

Re: Родители 21 века.

#310 Обитель » Вт, 24 января 2017, 19:39

Гэтсби,
если ребенок тебя слишком сильно пасет, посмотри не смотришь ли ты в смерть. возможно она отвлекает тебя от чего то.
в любом случае причина скорее всего в тебе, а не в её привязчивости
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 3

Re: Родители 21 века.

#311 Обитель » Вт, 24 января 2017, 19:40

_ANDREW писал(а):Вчера сделал наконец младшему сыну военный билет. Пришлось повозиться, потратиться и немало поездить в Тмутаракань ради этого, но теперь моя душа спокойна - мой ребенок будет при мне и ни в какую армию его не заберут. Осталось теперь старшего освободить.
:approve: молодец Андрей
папа ты отличный
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Родители 21 века.

#312 Malvina » Вт, 24 января 2017, 20:14

Обитель писал(а):Гэтсби,
если ребенок тебя слишком сильно пасет, посмотри не смотришь ли ты в смерть. возможно она отвлекает тебя от чего то.
в любом случае причина скорее всего в тебе, а не в её привязчивости
Обитель, я смотрю.... и дочка у меня старшая очень привязчивая.... к нам обеим. причём у меня идёт до степени отторжения, а мужа это не раздражает, у них с отцом примерно такие же отношения, как рассказал Гэтсби)))
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Родители 21 века.

#313 Симашк » Вт, 24 января 2017, 22:44

Обитель писал(а): посмотри не смотришь ли ты в смерть.
Что это означает?
Malvina писал(а):Обитель, я смотрю....
??
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Родители 21 века.

#314 Malvina » Вт, 24 января 2017, 23:08

Симашк, Обитель объяснит лучше меня, но насколько я понимаю, это когда предыдущий ребёнок был абортирован или умер.
Это из расстановок.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Родители 21 века.

#315 Симашк » Вт, 24 января 2017, 23:34

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Malvina, спасибо
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Родители 21 века.

#316 Malvina » Ср, 25 января 2017, 0:06

Симашк писал(а):Добавлено Вт, 24 января 2017, 23:35:
Malvina, спасибо
Я написала а потом подумала что не уточнила: предыдущий ребёнок матери, т.е. брат или сестра.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Родители 21 века.

#317 Обитель » Ср, 25 января 2017, 8:16

Malvina писал(а):причём у меня идёт до степени отторжения
у тебя скорей всего с матерью такие отношения. она уклонялась от тебя
и твои отторжение и злость путают адресата. ты злишься на мать
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Родители 21 века.

#318 Malvina » Ср, 25 января 2017, 13:02

Обитель писал(а):
Malvina писал(а):причём у меня идёт до степени отторжения
у тебя скорей всего с матерью такие отношения. она уклонялась от тебя
и твои отторжение и злость путают адресата. ты злишься на мать
Тоже в последнее время склоняюсь к этому мнению(((.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Родители 21 века.

#319 Обитель » Ср, 25 января 2017, 15:11

Malvina, не вешай нос.
у меня тоже так с дочкой.

оздоровить отношения с матерью - тяжелая, практически неподъемная задача.
нужно всё равно как то жить и помнить, что наше сердце больше, чем все наши раны
нужно позволить боли входить в сердце и говорить ей - да
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Родители 21 века.

#320 Ляська » Ср, 25 января 2017, 17:12

Гэтсби писал(а):например меня волнует слишком болезненная привязанность дочки ко мне. идет купаться или в туалет, чтобы я сидел обязательно рядом, смотрит мультики только обхватив меня, гулять в парк только со мной, спать только со мной, чаще засыпает сверху обхватив всего и прижавшись к груди, уезжаю в недельные командировки по работе - море слёз, приезжаю - бежит ко мне, радость, крики и прыгает на грудь
Гэтсби, я тут перечитывала одну статью с rgdn.info - как раз, попалось на глаза - может, тоже поможет в понимании) Только тут про маму пишут - ну с папой наверное, то же самое...
Спойлер
Имам: Есть такое понятие – мировоззрение, это когда человеку даётся информация, а она не полная. Поэтому человек и видит мир, себя в нём осознает, как раз в этих узких рамках. Поэтому он и не знает, как на самом деле выглядит мир, и для чего дана жизнь. Всё начинается с истока, с детства. Первое время, когда человек рождается, чему его учат?
Роман: Как зацепиться за этот мир? Как в него качественно интегрироваться?
Олег: Как выжить?
Имам: Он видит прежде всего пример родителей. Сначала он (человек-ребенок) чувствует, а потом его учат видеть и анализировать, начинают учить, как выживать, как доминировать и так далее. В прямую-то не учат, но примером своим - да. Когда человек рождается, он еще чувствует мир Духовный, из которого пришел в этот, материальный. Это чувство он переносит на связь с матерью, и первые три года он осознает себя одним целым с ней. И когда его оставляют одного, почему дети плачут, капризничают?
Олег: А он еще не осознает себя как индивид?
Имам: Он не осознаёт себя отдельным, у него все связи чувственные остаются. Если мать его оставляет на время, он воспринимает это как тяжелый разрыв.
Роман: Это говорит о том, что Личность не развита?
Имам: Да, Личность еще слабо развита, да и сознание тоже. Ведь что такое сознание? Набор шаблонов, программ, информации.
Олег: Важный момент, он осознает себя с матерью единым?
Имам: Один организм, у них связь идет на чувственном уровне, у них прямой контакт через Душу. Поэтому, собственно говоря, и нужно, чтобы мама была всегда при ребенке, не отдавала его нянечкам с рождения, а сама этим занималась. Так извините, для этого она сама должна иметь информацию и знать, как это делается. Любить хотя бы этого ребенка. Он же не игрушка в её руках, и рождает она его не для того, чтобы проявить свои властные амбиции и манипулировать. Ребенок должен рождаться, а не случаться. Одно от слова Ра-ждать – ждать свет, ждать душу, а второе – понятно.
Максим: Получается, что когда рождается ребенок, знаний у него нет?
Имам: Конечно, чистый лист. Дело в том, что у него еще есть чувство общего – он еще Бога помнит. То чувство, которое он не может выразить, у него еще нет словарного запаса, он вообще не разговаривает, а чувство того всеобщего есть.
Роман: Говорят, дети ближе к Богу.
Имам: Совершенно верно.
- т.е., я так понимаю, это не привязчивость, а чувство целого... которое с возрастом исчезает...
Ляська

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 37 гостей