Родители 21 века.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Y-ina » Чт, 21 апреля 2016, 23:43

Наверное, некоторые соотечественники в курсе, что молодые и не только родители, но родители 21 века - почти всегда весьма и весьма ревностно относятся ко всему, что касается их ребенка. В буквальном смысле - руки, мысли, желания, намерения и пр.
Если раньше можно было ребенка тронуть, то теперь удостоверься, что родитель не против.
Если раньше можно было ругать, то теперь будь начеку.
Если раньше приходили в школу учиться, то теперь - я не знаю, для чего.

Может быть, есть на форуме люди, которые знают намерения современных родителей?
Или всяк по-своему с ума сходит?

Вот написала мне в контакт почти полгода назад одна мамаша дошкольницы. Представилась знакомой моей знакомой. Просились заниматься сольфеджио, так как ф-но они занимаются давно и успешно, а пение и прочее хромают.
Я с трудом и большой неохотой согласилась. Ни времени, ни желания у меня не было. И вообще какое-то странное чувство, что от мамаши можно ждать сюрпризов.
Всегда все культурно и любезно, что камень за спину запрятали, нет ощущения. Но как-то все не так. Может, всего-то потому, что "не наш" человек.
Девочка, на мой вкус, избалованная, работать не приучена, любит покомандовать. Заниматься с ней сложно. Охотно делает только то, что ей нравится. Уговорить можно, но на 1-2 раза. В общем, занятия не особо продуктивные.
Ой, скока написала.... буду закругляться.

Очень хочет (мама) поступать на фортепианное отделение. Занимаются частно третий год с учительницей. Что девочка хочет туда же, подтверждения нет. Ни разу от нее этого не слышала.
В общем, с пунктами, по которым будут отбирать в школу, у деточки не очень. В районе тройки с плюсом, если не струсит и постарается. Я им предложила подготовительное отделение в нашей школе. Мест нет, но я бы уговорила завуча, если уж они так хотят.
Они не захотели. Через два месяца еще раз предложила и сказала, что так поступить больше шансов, чем с улицы. Они согласились и даже сходили по моему совету прослушаться к одной нашей пианистке.
Пианистка дала советы и порекомендовала прийти перед экзаменом, чтобы что-то подправить.
То есть ребенок стал ходить на сольфеджио и хор в нашу подгруппу, а на ф-но продолжил заниматься частно.
На днях они сходили второй раз к нашему педагогу по ф-но.

Мамин отзыв: девочка всёёё сыграла не ритмично, в общем, запорола все, что знала. Что делать?
Нас И.В. (педагог) спросила, почему мы не хотим пробовать поступать в другие школы тоже? Я не поняла, в нас не заинтересованы?!! (как любит говорить кто-то у нас на форуме - ЗАНАВЕС)

Сегодня встретила этого педагога. Ее слова: непонятная мама. Я им подсказываю, как лучше играть, какие есть ошибки, что нужно исправить, а мама все принимает в штыки. Лицо недовольное. Я не поняла, для чего они пришли? Мы же договорились, что для того, чтобы подправить программу, чтобы лучше выглядеть на экзамене.

В общем, длинная история заканчивается.
Я считаю, что спрашивать у мамы, что она хочет, смысла нет. Во-первых, она не поймет, что я спросила :-D . Во-вторых, у нее снова будет шок, что в ней не заинтересованы :-D Люди, вот как объяснить современной мамаше, что нельзя ставить так вопрос: заинтересованы или не заинтересованы?
И ведь таких сейчас много. Большинство.

Я ей за 5,5 месяцев занятий не смогла донести, что такое муз. школа. Что электронное пианино - это другой инструмент, в школе на нем не учатся. Что занятиями ребенка надо интересоваться. Что заниматься надо каждый день. Что на фортепианное отделение большой конкурс и учиться там поэтому сложнее всего. Что научиться хоть чему-то невозможно без подчинения педагогу. Что только у строгого педагога будет результат. Этой маме строгий педагог не нужен, но конкурсы нужны. Какой может быть конкурс, если условия диктует мама, а не учитель?

Ой.... длинно. Простите.

Вот есть смысл достучаться до современных родителей, как думаете? Или только жизнь подправит?
Спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Родители 21 века.

#281 monroe » Пт, 20 января 2017, 21:02

dobrovolya писал(а):хорошо, так и передам: монро мол сказала, чтобы русские мои коллеги передали тем в отделе кадра, что они не правы
потому что монро практик :smile:
а они теоретики.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Родители 21 века.

#282 Y-ina » Сб, 21 января 2017, 0:49

Симашк писал(а):О родителях современных и о детях современных поговорили - 5 копеек о современных педагогах.

На примере плавательного бассейна, который хорошо знаю. Раньше тренера занимались со всеми - талантлив не талантлив - занимались - и мало того, на того, кто хуже всех, ещё и больше времени тратили... И хорошо было всем детям - кто-то чемпионом стал и пловцом, а остальные научились плавать хорошо, здоровее стали и воду полюбили на всю жизнь... Вспоминают всю жизнь тренера с благодарностью.
Сейчас - нужны только чемпионы - за талантливых детей целые битвы - а остальные "серая масса" - чего с ней работать - понятно же, что они не чемпионы. Плохо, опять же, всем детям - чемпион с юных лет в кошмарах воду видит, а остальные, в лучшем случае, просто не хотят заниматься... про худший уж не будем(
Цели старых тренеров и молодых совершенно разные - те для детей старались - а этих интересуют исключительно рекорды - т.е. для себя в конечном итоге( И удивляются ещё - за что это старых тренеров так вспоминают все - у них ведь и чемпионов-то не так много...(((

это надо в другой теме писать.
Заниматься интересно с теми, кто может или хочет. С теми, кто не может и не хочет, очень трудно.
А надо ли - большой вопрос.
Есть ли то, о чем вы пишете? Наверное, есть. Я не сталкивалась. Конкретно в музыкальных школах в основном все еще по-старому, по-советскому.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#283 Y-ina » Вс, 22 января 2017, 23:40

Симашк писал(а):На примере плавательного бассейна, который хорошо знаю. Раньше тренера занимались со всеми - талантлив не талантлив - занимались - и мало того, на того, кто хуже всех, ещё и больше времени тратили..
а на каких условиях?
Где занимались неспособные дети? Ведь в спорт. школу в советские времена брали только способных.
Если это был кружок, так ведь сейчас как раз одни сплошные кружки с балдугоняющими детьми, разве нет? Вот прямо во всех кружках не занимаются?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#284 Папа_Карло » Пн, 23 января 2017, 0:48

Специалисты приводят интересные данные о младших и старших детях:

Считается, что к первенцам предъявляются наибольшие требования, от них родители ожидают намного больше, чем от младшего ребенка. Более того старшие дети являются лидерами и примером для младшего. Первенцы в семье, в своей дальнейшей жизни становятся успешными лидерами в коллективе, умеют сотрудничать, они более добросовестны и ответственны, и умеют оказывать помощь. Старшие дети становятся «старшими» не по возрасту, а в тот момент, когда появляется второй ребенок, поэтому первенцу приходится адаптироваться к новым условиям и к новому члену семьи. В последующем у старших детей сильнее развиты адаптивные возможности и волевая регуляция. Такие дети могут «собрать волю в кулак» и сделать шаг, принять решение или совершить поступок.

К младшим детям родители предъявляют меньше требований, поэтому младшенькие достигают меньших успехов.
Спойлер
Такие дети сами не предъявляют высоких требований к жизни и часто не могут решить свою судьбу самостоятельно. Однако младшие дети более уравновешенны, чем старшие, потому что не сталкивались с ситуацией «потери своих позиций» и не знают, что такое, когда любовь родителей начинает делиться напополам. Младшие дети не находились в изменяющихся условиях, они сразу оказались в семье, где они младшие. Обычно младший ребенок склонен к «приключениям», легко берется за все новое и является отличным манипулятором, он тем или иным способом старается догнать старшего, но ему это не удается.

Как правило, в семье, где двое детей, между ними разгорается соперничество, некие конкурентные отношения. Подробнее об этом мы поговорим в наших следующих статьях.

На заметку:

При рождении первого ребенка, родители более тревожны и менее опытны, поэтому вокруг первенца создается напряженная обстановка волнения.
Ко второй беременности и родам родители зачастую относятся более уверенно, и младший ребенок еще до рождения развивается в более спокойной эмоциональной обстановке.
Старший ребенок знает, что такое быть «единственным», поэтому рождение второго ребенка, означает изменения условий жизни и взаимоотношений, и это требует времени для адаптации.
Младший ребенок растет в «постоянной среде», для него всегда были родители и брат или сестра, поэтому младшие дети более спокойные и менее агрессивные, при этом способные изобретать различные манипулятивные уловки, чтобы догнать старшего ребенка или чтобы не потерять статус «младший» даже будучи взрослым.

http://www.psytalk.spb.ru/mamam/vtoroy-rebenok-v-semye/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Родители 21 века.

#285 dobrovolya » Пн, 23 января 2017, 0:53

Папа_Карло писал(а):К младшим детям родители предъявляют меньше требований, поэтому младшенькие достигают меньших успехов.

:-D как младшая из двух - не подтверждаю, как и это:

поэтому младшие дети более спокойные и менее агрессивные
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Родители 21 века.

#286 Y-ina » Пн, 23 января 2017, 1:03

dobrovolya, это же в целом. Исключения бывают всегда.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Родители 21 века.

#287 Обитель » Пн, 23 января 2017, 5:47

Папа_Карло писал(а):Специалисты приводят интересные данные о младших и старших детях:
тут наверное ещё разрыв между детьми важен.
как сама старшая и очень ревнивая
я специально второго родила как можно позже в 12 лет дочки, чтоб она не страдала :grin:
и так и получилось
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Родители 21 века.

#288 Malvina » Пн, 23 января 2017, 9:20

Обитель, и как? ревности меньше?
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Родители 21 века.

#289 Natish » Пн, 23 января 2017, 11:46

dobrovolya писал(а):как младшая из двух - не подтверждаю,
ну, тут еще и от умения родителей многое зависит..но тенденция описана верно :yes:
Natish

  • 1

Re: Родители 21 века.

#290 Обитель » Пн, 23 января 2017, 11:55

ревности вобще нет.
в 12 лет она уже это восприняла даже с облегчением,
что мой фокус наконец то с неё сместился
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Родители 21 века.

#291 Симашк » Пн, 23 января 2017, 15:42

Мой первый был совершенно беспроблемным ребёнком и очень послушным - поэтому мне казалось. что я оооооч хороший родитель и что всё зависит от воспитания))) Моя вторая очень трудно поддавалась на попытки как-то воздействовать на неё - приходилось уповать больше на то, что она врождённо хорошая девочка)))) - ну и мои взгляды подвинулись к тому, что от воспитания зависит не всё - что родители могут только что-то скорректировать в характере, но не всё... Ну и на примере младшего прихожу к выводу, чтооо...ну только уповать на то, что характер дан хооший - это всё , что могут родители))))))
Это и к вопросу о ревности - кто-то не ревнует и с маленькой разницей, кто-то ревнует и в 12 лет - знаю такую семью - родители говорят:"ААА!!! - лучше б раньше родили(((((".
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Родители 21 века.

#292 Malvina » Пн, 23 января 2017, 16:36

Симашк, соглашусь. Между моими дочками разница 3 г 3 мес, и уж как мы старшую с мужем не готовили к появлению младшей, как ни беседовали и объясняли -после рождения малышки поняли что всё было зря, мягко выражаясь :-D И тогда я думала что при разнице в 1-1.5 г может ревность не успевает сформироваться, хотя вот у коллеги между дочками разница 1 г 1 мес -и ревность цветёт пышным цветом. А сейчас, когда разница между 2-м и 3-м ребёнком будет 2 г 4 мес, дай Бог, я думаю: КАК люди рожают с разницей в 1-1.5 г?! Это ж дурдом на выезде :wacko:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Родители 21 века.

#293 Обитель » Пн, 23 января 2017, 16:39

Симашк писал(а):Мой первый был совершенно беспроблемным ребёнком и очень послушным - поэтому мне казалось. что я оооооч хороший родитель и что всё зависит от воспитания)))
:-D знакомо
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Родители 21 века.

#294 Симашк » Пн, 23 января 2017, 16:44

Malvina писал(а): А сейчас, когда разница между 2-м и 3-м ребёнком будет 2 г 4 мес
Ого?! Вы собрались за третьим? :bouquet:
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Родители 21 века.

#295 Malvina » Пн, 23 января 2017, 16:46

Симашк писал(а):
Malvina писал(а): А сейчас, когда разница между 2-м и 3-м ребёнком будет 2 г 4 мес
Ого?! Вы собрались за третьим? :bouquet:
Это он к нам собрался :-D
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Родители 21 века.

#296 Симашк » Пн, 23 января 2017, 16:47

Здорово :grin: :approve: :rose:
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Родители 21 века.

#297 Malvina » Пн, 23 января 2017, 16:47

Симашк писал(а):Здорово :grin: :approve: :rose:
Спасибо))).
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Родители 21 века.

#298 Доктор Коули » Пн, 23 января 2017, 16:48

У меня вопросы к женской половине форума
1.Какое или какие воспоминания связанные с отцом вам запомнилось больше всего из вашего детства?
2. Вы благодарны отцу?
3. Отразилось ли влияние и образ отца на выбор вашего будущего мужа?
Просто для себя интересно узнать )
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

  • 1

Re: Родители 21 века.

#299 Malvina » Пн, 23 января 2017, 16:52

Гэтсби писал(а):У меня вопросы к женской половине форума
1.Какое или какие воспоминания связанные с отцом вам запомнилось больше всего из вашего детства?
2. Вы благодарны отцу?
3. Отразилось ли влияние и образ отца на выбор вашего будущего мужа?
Просто для себя интересно узнать )
1. "Я выброшу все твои книги!" :-D
2. Да, но поняла это уже в зрелом возрасте.
3. Отразилось -муж во многом полная противоположность папе.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Родители 21 века.

#300 Brittany » Пн, 23 января 2017, 18:16

Гэтсби писал(а):У меня вопросы к женской половине форума
1.Какое или какие воспоминания связанные с отцом вам запомнилось больше всего из вашего детства?
2. Вы благодарны отцу?
3. Отразилось ли влияние и образ отца на выбор вашего будущего мужа?
Просто для себя интересно узнать )
1. Любовь, защита, всепрощение, деликатность
2. Да
3.Нет :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron