= Эго ?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Чт, 14 апреля 2016, 16:49

Чем более человек талантлив, тем больше он страдает от привязанности к своему Эго.
Пока вот такие выводы из наблюдений, что такое Эго.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Вы видели талантливого человека без того, что он бы не Я-кал?
Не страдал, когда его критикуют?
Не пытался бы выйти за рамки общественных норм поведения оперируя к тому, что он-то избранный и ему лучше знать, как все должно быть?

нашел заставку.. вырезал из фильмуса "бумеранг" 2022 :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Благодарю Вт, 19 июля 2022, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: = Эго ?

#461 Brittany » Чт, 31 декабря 2020, 16:13

Пацифист, я не читала Кастанеду.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#462 Благодарю » Чт, 31 декабря 2020, 16:14

Володя 11 писал(а):и ещё сам КК опосля делал вставку што летун - это не безусловное зло - а просто тест на зрелость человека

нормальный человек может использовать летуна (как инструмент, это взаимовыгодно)
да никто не спорит с мастерами...
ток, кто тя пустит на роль пользователя?
тя самого пользуют, аки батарейку
условия изначально не равны
связь с творцом оборвана в самом интересном месте и, как её восстановить те никто не скажет - лапшу навешают в роде этой: "с лятунами можно договориться, они не абсолютное зло, их можно использовать,.."
они про ся поржали бы над такой наивностью, - если б могли

чел просто не успевает развиться до пользователя,- срок ограничен в теле, возможности к осознанию урезаны
пока чел начинает осознавать свою зависимость и рабское положение у него уже нет, ни сил, ни стремления

вот смотрите нововведения после творения
срок жизни сократился 1 к 10, раньше чел жил минимум тысячу лет, щас хорошо если дотягивает до 90
связь с остальными планами бытия - вавилонское столпотворение, межбровную чакру урезали до двух лепестков и опа-на, чел ток в дуальном мышлении у ся возится, чтоб телепатически с кем -нить поговорит, эт уже сверхспособность, заглянуть в библиотеку "хроники акаши" то ж самое - сверхспособность
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#463 Володя 11 » Чт, 31 декабря 2020, 16:29

Благодарю писал(а):связь с творцом оборвана в самом интересном месте и, как её восстановить те никто не скажет - лапшу навешают в роде этой: "с лятунами можно договориться, они не абсолютное зло, их можно использовать,.."
они про ся поржали бы над такой наивностью, - если б могли

я пишу не из теории а из практики - и имею дело с настоящими колдунами, про которых Гоголь писал

Благодарю писал(а):чел просто не успевает развиться до пользователя,- срок ограничен в теле, возможности к осознанию урезаны
пока чел начинает осознавать свою зависимость и рабское положение у него уже нет, ни сил, ни стремления

это я тоже слышал от колдунов

Благодарю писал(а):ток, кто тя пустит на роль пользователя?
тя самого пользуют, аки батарейку
условия изначально не равны

это нормально и правильно - это сделано для человека на уровне животного, скотины

когда человек вырастает выше уровня скотины - он может освободиться от этого
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: = Эго ?

#464 Пацифист » Чт, 31 декабря 2020, 16:38

Brittany писал(а):Пацифист, я не читала Кастанеду.
Я не такая
Я не воспринимаю так как ты
Я не читаю то что ты цитируешь.....
...нора ......
У тебя всё нормально ?.как с дочкой ?
Пацифист

Re: = Эго ?

#465 Brittany » Чт, 31 декабря 2020, 16:53

Пацифист, спасибо :smile: У нас всё нормально.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#466 КТБ XVI » Чт, 31 декабря 2020, 17:10

А я читала КК, но то что касается летунов и иномирных хищников ... это все тот же "образ", за которым скрываются энергии/программы и т.п. и т.д.
Но если ты не знаешь, что это за зверь или говоришь другому, кому без образа понять невозможно, можно и облачить в образ :dont_knou:
В свое время это явление раскроется, потому на мой взгляд, не стоит концентрироваться на образах
И не стоит фантазировать)))
Хотя объяснить как то, для себя, хочется конечно же
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#467 Пацифист » Чт, 31 декабря 2020, 17:41

КТБ XVI, а че ,он на самом деле умер ?
Пацифист

Re: = Эго ?

#468 КТБ XVI » Чт, 31 декабря 2020, 19:59

Пацифист писал(а):КТБ XVI, а че ,он на самом деле умер ?
Кто?
Мне никто не доложил :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Посмотрела в инет...
Ага пишут что еще в 1998 умер
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#469 Невидимочка » Пн, 4 января 2021, 13:40

Когда эго включено в целостность "человек", это здоровый эгоизм, когда отказывается от остальных частей - патология.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: = Эго ?

#470 Brittany » Пт, 26 марта 2021, 10:31

:smile: Тема как-то...заглохла...

Для автора: В чем разница между ЧСВ, ЭГО и самооценкой?

Эго - это "обратный" перевод термина "Ich" (Я) из работ Зигмунда Фрейда на английский; его секретарь-переводчик захотел придать им большую наукообразность, и термин хорошо прижился.

В психоаналитической традиции под Эго подразумевают центр управления личности, систему различных необходимых для жизни индивида психических функций.
Часто говорят, например, о "силе/прочности Эго" - это способность выдерживать мощные эмоциональные импульсы без дезинтеграции и утраты контроля над собой.

В популярной "Нью-Эйдж" психологии Эго стало означать нечто иное - что-то вроде того же ЧСВ, ложное и иллюзорное представление человека о себе, своей роли, своей важности и качествах.
Иногда разделяют "ложное Эго", называя так, например, разумное понимание "я - своё тело", и утверждают, что "истинное Эго - душа", т.е. что-то внематериальное и бессмертное. Что к научной психологии уже не относится и стоит рассматривать это только для общей культурологии.

А самооценка - это как раз одна из важнейших функций Эго в нормальном ("психоаналитическом") значении.
Спойлер
Обозначает всего лишь способность оценивать свои свойства, возможности, поступки и успехи, насколько человек это делает адекватно и корректно - настолько самооценка его хорошо.

Безусловно "высокой" она не должна быть - если вы не умеете плавать, то адекватной самооценкой будет просто признание этого факта, и если вы хотите уметь плавать зачем-то, то интерпретация этого факта в норме будет отрицательной (т.е. я не умею делать то, что мне нужно и важно). То есть даже если оценка себя в чём-то "низкая", это не значит по умолчанию, что она больная и неправильная.


ЧСВ пришло из писаний К. Кастанеды,
Спойлер
он обозначал этим ощущение нужды в переживании собственной грандиозности, то есть величия и важности для этого мира. Тогда как реальная ситуация - в том, что для природы и Вселенной человек, любой, ничем не "важнее" червячков, птичек, крокодильчиков и прочих форм жизни. То есть сам по себе - никак.

Ещё:

Спойлер
ЧСВ — проистекает из внутренней кажимости или компенсации каких-то внутренне неразрешенных вопросов, а порой банальной глупости.
Эго — часть нашей индивидуальной особенности. Вначале эго помогает нам выжить в роле детей индивидов, а после выстроить личностные границы в роле взрослых индивидуальностей.

Самооценка — комплекс личностно базовых навыков. Которые дают чёткое видение вещей основанных на принципах и ценностях. Сюда входит психология, менталитет, не/вербальная коммуникация и риторика.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#471 veravelios » Пт, 26 марта 2021, 11:22

Εγώ - это "я" на греческом.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: = Эго ?

#472 Благодарю » Пт, 26 марта 2021, 13:16

Brittany писал(а):Тема как-то...заглохла...
она, просто плавно переросла в ТП,- трудности практика.
тема Эго, она же имеет начало и конец. Когда с концепцией определились, нужно двигаться дальше - проверять на практике, то, насколько инфа. точна?

Продолжить собирать определения иных авторов - можно...

Brittany писал(а):Для автора: В чем разница между ЧСВ, ЭГО и самооценкой?
в моем понимании - одно имеет другое, то есть, - Эго имеет качество ЧСВ. ЧСВ это одна из характеристик Эго.
Ну типо, - виноград... Он может быть зеленым, синим, черным и тд и тп. Разные категории у них и вес. Без Эго, ЧСВ рассматривать не имеет смысла. Так же и религии, без их фундаментальной основы, - эгоизма.
В плане понимания религиозного аспекта можно прислушаться к такому мнению:
КТБ XVI писал(а):Когда люди перестают воспринимать Истину непосредственно, возникают религии, которые говорят им об Истине.
КТБ XVI писал(а):Настоящие секреты становятся таковыми потому, что их никто не понимает.
"Похоже ли это на то, о чём Иисус говорит в Библии: "И увидел я дьявола, павшего с небес подобно молнии?"
"Да. Иисус говорил о дьяволе неподконтрольного Эго, который искушает нас прелестями земного мира.

"Эго, или Ахамкара, на самом деле не пребывает в физическом теле, поскольку Эго имеет нефизическую природу. Оно располагается в тонком теле и перемещается по нади, по эфирным каналам.
.Роберт Е. Свобода - Agkhora
/viewtopic.php?f=134&t=74731

Ну а теперь достаточно просто вспомнить метафорический смысл "Завесы в Храме", что имеется в храмах при церквах.

Сама завеса это и есть олицетворение Эго, то, что разделяет нас с Творцом.
Об Иисусе говорится:
И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись" Мтф.27:50-51. Здание храма в Иерусалиме времени ...

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Причем, весь НЗ можно воспринимать, как описание опыта и практики выхода за пределы Эго.
:smile:

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Brittany писал(а):А самооценка - это как раз одна из важнейших функций Эго в нормальном ("психоаналитическом") значении.
НУ, в отношении самооценки, опять же, нужно вернуться к пониманию самого термина. В основе лежит самость, отсюда и растут ноги у самооценки. А самость это - не только... два, три... кило мияса, но и ценный мех... :-D
Самость в контексте данной темы понимания Эго, это то же самое эго тока вид "с боку". То есть, когда мы говорим об эффекте эго, то говорим о том, что снаружи, а эго внутри это уже самость.

Можно вернуться к тому, что выше и прочесть:

Эго, или Ахамкара, на самом деле не пребывает в физическом теле, поскольку Эго имеет нефизическую природу. Оно располагается в тонком теле и перемещается по нади, по эфирным каналам.
вот описание самости от другого автора.

с одной стороны, когда самость определяет саму себя будучи эгом снаружи, это может нести конструктив и пользу, в плане объективизма, или то, что мы подразумеваем, когда употребляем термин Осознанность. Но, с другой стороны, - самость, есть самость, - то же самое эго тока бантик сверху)))
Короч, это игры эго в самоЁ себя. :smile:
Последний раз редактировалось Благодарю Чт, 8 апреля 2021, 1:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#473 veravelios » Пт, 26 марта 2021, 13:45

Эго - необходимый этап в жизни ребёнка для того , чтобы сформировалась личность. Но эго временное сооружение , затем , годам к 20- ти его надо отбросить , как строительные леса при постройке дома.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: = Эго ?

#474 Благодарю » Пт, 26 марта 2021, 14:05

veravelios писал(а):Эго - необходимый этап в жизни ребёнка для того , чтобы сформировалась личность. Но эго временное сооружение , затем , годам к 20- ти его надо отбросить , как строительные леса при постройке дома.
:smile:
корень эго содержится в логосе
какие там лет 20-ть?
тут хреналион воплощений требуется, чтобы сформировалась личность
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#475 Сью » Пт, 26 марта 2021, 14:15

veravelios писал(а): отбросить
Не нужно ничего отбрасывать, не нужно ничего "презирать"
А лучше раскрывать в себе всё новые и новые уровни - осваиваться на них, не отрицая предыдущие, а дополняя их и переключаясь на них.
Образно - поднимаясь по лестнице, незачем каждый раз отпиливать ниже лежащую ступеньку... ведь ты же уже устойчиво стоишь на новой ступеньке и не связан с предыдущей, не зависишь от неё.
А вдруг придётся вернуться?
Вдруг на новой ступеньке начнутся проблемы, куда будем отступать?
Или иначе говоря ребёнок вырос и изменился с 3-ёх, 5-ти, 7-ми летнего возраста, но память никто не стирает, в человеке этот опыт остаётся как часть его самого.
Да, не наливают вино свежее в старые мехи - это означает что нужно переступить с прежней ступеньки на новую, но не отпиливать её т.к. тот же Христос говорил: одному прощать можно семьдесят раз по семьдесят в день, другого - прости, но воспитывай, а кому-то не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни псам. То есть, все ступеньки сохраняются и действовать мы можем с любой из них.
Если захромал - бери костыль.
Не удерживаешься на какой-то ступени - вернись на предыдущую.
А то получается как у апостола Павла: закона нет, давайте отбросим закон, ведь Христос принёс новые истины.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: = Эго ?

#476 Благодарю » Пт, 26 марта 2021, 14:35

Сью писал(а):А лучше раскрывать в себе всё новые и новые уровни - осваиваться на них, не отрицая предыдущие, а дополняя их и переключаясь на них.
Образно - поднимаясь по лестнице, незачем каждый раз отпиливать ниже лежащую ступеньку... ведь ты же уже устойчиво стоишь на новой ступеньке и не связан с предыдущей, не зависишь от неё.
А вдруг придётся вернуться?
:smile:
интересная ситуацация с тчк зрения ДЧ
кто и как реагирует на вопрос использования ресурсов

6\2 МГ говорит:
- надоело, пора на свободу!!!
4\1 МГ на это:
-не...не... давайте еще поизучаем...

и оба действуют исходя из их природы по ДЧ...

6\2 может ответить 4\1, типо:
- ты всегда берешь с собой мост по которому перебрался на другую сторону?.. мосты, они, знаешь ли, для того, чтобы перейти и идти дальше, а не зависать на них... :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#477 Сью » Пт, 26 марта 2021, 14:51

Благодарю писал(а):
6\2 может ответить 4\1, типо:
- ты всегда берешь с собой мост по которому перебрался на другую сторону?.. мосты, они, знаешь ли, для того, чтобы перейти и идти дальше, а не зависать на них... :smile:
А 15/3 им всем скажет:
Другие стороны, они знаете ли, все взаимосвязаны между собой и куда бы вы ни пошли со своими мостами, в любой из сторон возможна инверсия по закону о дополнении противоположностей. Слишком сильно оторвёте одно от другого - пойдёте туда а окажетесь здесь.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: = Эго ?

#478 veravelios » Пт, 26 марта 2021, 14:55

Сью писал(а):
veravelios писал(а): отбросить
Не нужно ничего отбрасывать, не нужно ничего "презирать"
А лучше раскрывать в себе всё новые и новые уровни - осваиваться на них, не отрицая предыдущие, а дополняя их и переключаясь на них.
Образно - поднимаясь по лестнице, незачем каждый раз отпиливать ниже лежащую ступеньку... ведь ты же уже устойчиво стоишь на новой ступеньке и не связан с предыдущей, не зависишь от неё.
А вдруг придётся вернуться?
Вдруг на новой ступеньке начнутся проблемы, куда будем отступать?
Или иначе говоря ребёнок вырос и изменился с 3-ёх, 5-ти, 7-ми летнего возраста, но память никто не стирает, в человеке этот опыт остаётся как часть его самого.
Да, не наливают вино свежее в старые мехи - это означает что нужно переступить с прежней ступеньки на новую, но не отпиливать её т.к. тот же Христос говорил: одному прощать можно семьдесят раз по семьдесят в день, другого - прости, но воспитывай, а кому-то не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни псам. То есть, все ступеньки сохраняются и действовать мы можем с любой из них.
Если захромал - бери костыль.
Не удерживаешься на какой-то ступени - вернись на предыдущую.
А то получается как у апостола Павла: закона нет, давайте отбросим закон, ведь Христос принёс новые истины.
А что , когда убирают леса их презирают? Они воспринимаются , как необходимый этап в строительстве.
Насчёт вернуться ты вообще загнула))

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Благодарю писал(а):
veravelios писал(а):Эго - необходимый этап в жизни ребёнка для того , чтобы сформировалась личность. Но эго временное сооружение , затем , годам к 20- ти его надо отбросить , как строительные леса при постройке дома.
:smile:
корень эго содержится в логосе
какие там лет 20-ть?
тут хреналион воплощений требуется, чтобы сформировалась личность
Чтобы сфомировать личность достаточно лет пятнадцать.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: = Эго ?

#479 Благодарю » Пт, 26 марта 2021, 15:01

Сью писал(а):А 15/3 им всем скажет:
такого, увы, в ДЧ не встречал)))
Сью писал(а):Другие стороны, они знаете ли, все взаимосвязаны между собой и куда бы вы ни пошли со своими мостами, в любой из сторон возможна инверсия по закону о дополнении противоположностей. Слишком сильно оторвёте одно от другого - пойдёте туда а окажетесь здесь.
6\2:
- мил человек, на Земле время движется в одну сторону, - "в одну реку дважды не войти..." даже, если, шарик Земли и круглый
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#480 Благодарю » Пт, 26 марта 2021, 15:04

veravelios писал(а):Чтобы сфомировать личность достаточно лет пятнадцать.
для физ тела, на данный момент? - да, возможно...
но были и иные времена, когда чел жил под 1 000 лет, как тогда формировалась личность завязанная на половую зрелость?
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя