= Эго ?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Чт, 14 апреля 2016, 16:49

Чем более человек талантлив, тем больше он страдает от привязанности к своему Эго.
Пока вот такие выводы из наблюдений, что такое Эго.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Вы видели талантливого человека без того, что он бы не Я-кал?
Не страдал, когда его критикуют?
Не пытался бы выйти за рамки общественных норм поведения оперируя к тому, что он-то избранный и ему лучше знать, как все должно быть?

нашел заставку.. вырезал из фильмуса "бумеранг" 2022 :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Благодарю Вт, 19 июля 2022, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: = Эго ?

#501 обычный » Ср, 31 марта 2021, 10:42

Brittany писал(а):Полно примеров, когда человек даже после 8-часового сна пробуждается разбитым и уставшим.
:yes: Наверное, из-за напряжения во время сна. Что-то беспокоило в реале, мышцы были напряжены.
Brittany писал(а):восстановление энергетики далеко не всегда происходит во время сна.
Но без сна человек и умереть может.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: = Эго ?

#502 КТБ XVI » Ср, 31 марта 2021, 12:13

обычный писал(а):Во время сна эго отключено, потому идёт восстановление энергетики.
Эго никогда не отключается. Даже после смерти
Эго, или точнее его основа, было первым этапом творения

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Brittany писал(а):Полно примеров, когда человек даже после 8-часового сна пробуждается разбитым и уставшим.
Это печень не выполнила свою функцию))) передоз ядов
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#503 Благодарю » Ср, 7 апреля 2021, 10:17

Три места
В принципе, есть три места, которые человек должен посетить за свою жизнь находясь в полном сознании.
Вне тела на Земле, вне тела в эфире, вне тела в астрале.
Говоря о «полном сознании» нужно пояснить, что посещение этих мест требует осознанию себя на уровне ментала. При этом можно находиться в физ теле и не пытаться выходить за пределы физической оболочки. Главное, чтобы человек научился не поддаваться воздействию своей эмоциональной части.
Иначе, человек рискует повредить себе. И вредит он себе сам, поддаваясь слишком необузданному эмоциональному коктейлю при сознательных выходах из тела, который возникает вследствие того, что душа слишком привязалась к телу и в следствии этого к эго.
Поэтому…
Каждое из этих посещений нуждается в приготовлении. Иначе человек рискует прошляпить очень важную составляющую часть своего пробуждения от эго-сна.
Всем, чем человек себя считает, укладывается в понятие эго.
А эго это – сознание, а затем и осознание своей индивидуальности, личности.
Так же, понятие эго делиться на: внешнее (эго), внутреннее (самость); на массу, количество, качество – эго (индивид), эгрегор (социал), супер Эго (бог, монада, логос).
Так вот…
Чтобы выйти за пределы эго, нужна основательная перетряска основы основ того, чем человек себя считает, или же может осознавать. И именно выходы из физического тела позволяют это делать автоматически, не прибегая, к каким либо ухищрениям. Сама природа позаботилась о том, чтобы у человека был шанс вырваться из тюрьмы колеса сансары.
Но, многие практики, которые идут по пути просветления этот шанс упускают. Они могут достигать небывалых высот: духовности, силы, свободы, но по прежнему оставаться рабами эго. А все лишь потому, что активировав эти природные механизмы, а они на этом пути включаются автоматически, хочет того человек, или же нет, они не позаботились о том, чтобы вырваться из оков эго.
Эго – кто-то приуменьшает его значимость, кто-то преувеличивает, но, все, так или иначе, прыгает вокруг него.
Вот почему важно не упускать такой шанс, когда дестабилизация эго человека может быть максимально возможно допустимой. В иных случаях человек вынужден прибегать к иным механизмам воздействия на себя, даже не понимая, что в основе его желания он стремиться просто выйти за пределы любого вида эго. И эти попытки имеют, зачастую, плачевные последствия, потому, что руководит этим самым действом само эго.
Сам ум, или разум физического тела это, в большей мере, территория эго. Именно в физ воплощении проще простого научиться работать с эго, как с предметом. За пределами физики это делать гораздо сложнее просто потому, что актуальность его доминанты пропадает.
За пределами физики эго размазывается тонким слоем и его, зачастую, уже не заметно.
Это, как в той присказке про суслика «ты его не видишь – а он есть!!!»
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#504 Благодарю » Ср, 7 апреля 2021, 23:41

узкий спец широких полномочий :-D
многие знают, что такое зацепки, привязанности...
как интересно, если набрать в гугле запрос по этим терминам
https://www.google.com/search?q=зацепки, привязан ... rceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

ну да лано...
ведь эти привязанности должны что-то связывать, а зацепки за что-то цепляться?
самих этих разновидностей зацепок может быть хреналеон, но все они тянутся к одному единственному корню
не трудно догадаться к какому именно
так вот вопрос, можно ли одним махом избавится от всех явных, иль не явных зацепок?
:smile:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Классическая доктрина буддизма утверждает, что причиной страданий являются привязанности, ...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
прост задаться вопросом - чего к чему, или, чего с чем, там привязки идут?

Добавлено спустя 25 минут 50 секунд:
цепочная карусель
каждая привязанность это цепь от предмета к оному единственному столбу

Изображение
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#505 КТБ XVI » Чт, 8 апреля 2021, 0:39

Благодарю писал(а):прост задаться вопросом - чего к чему, или, чего с чем, там привязки идут?
Так ведь эго только за счет привязанностей связей и существует. Без связей (с чем угодно) оно не способно себя осознавать.
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#506 Благодарю » Вс, 27 июня 2021, 9:18

на уровне личного, собственного эго мы все разные
на уровне эгрегора мы можем быть, как едины, так и разъединены... пример: на уровне понятия вид хомосапиенсузмъ мы все едины в эгрегоре - человечество, люди... на уровне понятия эгрегора нация мы распадаемся на более мелкие части эгрегора
на уровне Супер Эго (т.е Бог) - мы все едины
---------
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#507 tatpit » Вс, 27 июня 2021, 9:21

Благодарю писал(а):Супер Эго (т.е Бог)
:rzhach: Отличный вывод. Из всей этой болтовни
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: = Эго ?

#508 Благодарю » Вс, 27 июня 2021, 11:11

мораль важна, или возникает на уровне души
именно душа, которая подвержена эмоциям разделяет гатив и негатив
как ни странно но многие кто считает, что мораль важна для духа ошибаются
да - дух несет с собой информацию о том, что хорошо, что плохо, но сам к этому относится совершенно индифферентно
для духа все есть опыт
многие могут думать о духе святом, как о благе и будут неправы
да он просвещает, или же говоря техническим языком освещает, дает возможность рассмотреть предмет интереса со всех сторон, но на этом все... чел мораль его не касается
Последний раз редактировалось Благодарю Вс, 27 июня 2021, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: = Эго ?

#509 КТБ XVI » Вс, 27 июня 2021, 11:33

Благодарю писал(а):именно душа, которая подвержена эмоциям разделяет гатив и негатив
Эго подвержено эмоциям, а не душа :facepalm:
КТБ XVI

Re: = Эго ?

#510 Обитель » Вс, 27 июня 2021, 12:31

КТБ XVI писал(а):Эго подвержено эмоциям, а не душа

у Благодарю душа отвечает за связи со всем, она и реагирует

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
и потом в триаде душа дух тело
что именно покрывает понятие Эго
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: = Эго ?

#511 Brittany » Пн, 5 июля 2021, 20:37

Благодарю писал(а):Так вот…
Чтобы выйти за пределы эго, нужна основательная перетряска основы основ того, чем человек себя считает, или же может осознавать.

Карл Юнг: “Ни одно дерево, говорят, не может вырасти до небес, если его корни не достигают ада.”

“Первая половина моей жизни посвящена формированию здорового эго, вторая половина идет внутрь и отпускает его.”
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#512 Мадера » Пт, 9 июля 2021, 19:55

Обитель писал(а):и потом в триаде душа дух тело
что именно покрывает понятие Эго
В моём представлении эго - территория духа.
Но, есть ещё оболочки души, которые можно назвать Личностью. Они включают в себя понятие самоосознания и самовыражения, т.е. эго.
Впрочем, возможно, Вы имели в виду нечто большее под большой буквой "Э"?!
Мадера

Re: = Эго ?

#513 tatpit » Пт, 9 июля 2021, 20:02

Brittany писал(а):Карл Юнг: “Ни одно дерево, говорят, не может вырасти до небес, если его корни не достигают ада.”
Таки да, всем желающим срочно на костёр :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: = Эго ?

#514 Мадера » Пт, 9 июля 2021, 20:18

tatpit, дался Вам этот костёр! :smile: Ведьм, вообще-то, ещё и топили.
Мадера

  • 1

Re: = Эго ?

#515 tatpit » Пт, 9 июля 2021, 20:33

Мадера, ну, и куда потом этих утопленников. Именно огонь очищает лучше всего
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: = Эго ?

#516 Обитель » Пн, 12 июля 2021, 16:18

Мадера писал(а):Вы имели в виду нечто большее под большой буквой "Э"?!
:-D

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
видимо Мадера меня за букву
б колет
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: = Эго ?

#517 Благодарю » Ср, 21 июля 2021, 14:33

https://www.spiritualresearchfoundation.org/russi ... noj-praktiki/kak-umenshit-ego/
...............
Что такое Эго (Ахам)?
https://www.spiritualresearchfoundation.org/russi ... ak-umenshit-ego/что-такое-эго/

Спойлер
1. Духовное определение Эго

С духовной точки зрения, Эго – это когда мы считаем себя отдельно от остальных и от Бога, потому что отождествляем себя с нашим физическим телом и впечатлениями исходящие из различных центров тонкого тела. Коротко говоря, Эго держит нас в убеждении, что наше существование ограничивается нашими пяти чувствами, умом и интеллектом, а мы отождествляем себя с ними.

Согласно духовной науки, наша истинное существование является идентификация с Душой или Божественным принципом в нас и поддержание этой осведомленности в нашей повседневной жизни. Как один и тот же принцип Бога существует в каждом из нас так и с духовной точки зрения, всё вокруг – всё Божье творение, едино.

В зависимости от уровня нашего Эго, мы в разной степени отождествляем себя с Божественным принципом, т.е. с Душой в нас. Если Эго большое, то отождествление себя с Душой или принципом Бога внутри нас, низкое.

2. Эго с психологической точки зрения

Не специалист назвал бы Эго, гордиться собой. Такие мысли как моё тело и ум, мой интеллект, моя жизнь, моё богатство, моя машина, моя жена и дети, я заслуживаю, чтобы быть счастливым и так далее, возникают только от нашего Эго.

Эго, самосознание, гордость, тщеславие – это слова которые связанны со словом «Эго» или «Ахам», но на психологическом уровне.

3. Изображение человека, имеющего Эго, с помощью чувствительного восприятия

На ниже следующем примере: который основан на чувствительном восприятии , изображён человек имеющий Эго. Это изображение сделал ищущий Духовного Научно-исследовательского Фонда (SSRF) на основе духовного знания с развитым шестым чувством (ЭСВ). Тёмная оболочка которую мы видим вокруг Души, это и есть Эго человека. Так как Эго этого человека большое, то он не может идентифицировать себя со своей Душой. Из-за Эго у людей, т. е. вокруг них формируется оболочка, слой чёрной энергии. Если наше Эго является большим, то поток Божьей благодати для нас заблокирован.

На этой диаграмме, на основе чувствительного восприятия изображён человек, имеющий Эго.

Слой чёрной энергии вместе с блокадой потока Божьей благодати негативно влияет на жизнь этого человека.
Изображение
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: = Эго ?

#518 Благодарю » Ср, 21 июля 2021, 14:38

Типы эго (Ахам)
https://www.spiritualresearchfoundation.org/russi ... iki/kak-umenshit-ego/эго-типы/
Существует 2 вида эго : Божье эго и человеческое эго.
Спойлер
1. Божье эго

Это состояние отсутствия эго – эго такого человека буквально 0. Это состояние встречается у Святых со 100% духовным уровнем, когда они находятся в полном отсутсвии мыслей, слившись с Богом. Самосознание такого человека, в состояние полного общения с Богом, полностью слилось с принципом Бога, так что нет самосознания. Следовательно, все задачи, которые осуществляются через такого человека, являются лишь актами (крийя) бездействия (карма), так как они происходят только по воле Бога. Отличительной чертой психического состояния такого Святого в том, что он постоянно находится в состоянии блаженства (Ананд) даже в крайне неблагоприятных жизненных обстоятельствах.

2. Человеческое эго

Человеческое эго делится на 2 подтипа:

2.1 Чистое эго
Это состояние, при котором следы эго видны в Святых высшего порядка, когда они не находятся в полном общении с Богом. Эти Святые имеют только лишь осознание своего существования. Этот след эго необходим для жизнеобеспечения функций организма.

Чистое эго может быть понято как имеющее следующие отношения:

Рассматривание себя различным или отдельно от Брахмана (принцип Бога), это скрытое осознание себя через двойственность.
Осознание своего существования.
Наличие духовной эмоции (бхав), что ‘я принадлежу другим, и все они мои’.
Даже это эго сохраняется лишь до тех пор, пока есть существование физического тела. Оно перестает существовать, когда Святой оставляет свое тело (умирает).

2.2 Нечистое эго
Это тип эго имеет большинство из нас. Почти все из нас идентифицируют себя с физическим телом, или чувствами и эмоциями и чувствуют гордость за свой интеллект. Это связано с различными впечатлениями в центрах тонкого тела, как темпераментные характеристики, желания, симпатии и антипатии, и т.д

Обратитесь к презентации о функциональной структуре ума.

В зависимости от мыслей и эмоций, это эго может быть сатвик (преобладание Саттва), раджасик (преобладание Раджа) или тамасик (преобладание Тама).

Тамасик эго: Эго, в котором преобладает Тама компонент, называется тамасик эго, например когда человек верит только в свои способности.
Раджасик эго: Преобладание Раджа тонкого компонента в эго называется раджасик эго, например постоянная борьба за счастье.
Саттвик эго: Эго, в котором преобладает Саттва компонент называется саттвик эго, например эосознание своего самопожертвования саттвично по природе.
3. Виды эго в зависимости с пропорции эго

На шкале от 0 до 100%, эго Бога или Святого с 100% духовным уровнем в состоянии полного богообщения, составляет 0%. Эго самого сильного тонкого колдуна (мантрик) с 7 региона Ада составляет 100%. По этой шкале, эго среднего человека 30%. Эго Адольфа Гитлера было 60%.

(Примечание: под «средним человеком» мы имеем ввиду человека со средней духовностью. В его мирской жизни он может быть богатым или бедным, главой государства или рабочим классом.)

В зависимости от пропорции, эго может классифицироваться следующим образом:

Изображение
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#519 Благодарю » Ср, 21 июля 2021, 14:44

АХАМ
(Санскр.) "Я" - основа Аханкары, Личности
https://slovar.cc/yoga/term/2357017.html

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Мантра «Ахам брахмасми» («я – Бог»): когда ее применяют и в чем ее смысл?
Спойлер
Есть одна ведическая мантра – «Ахам Брахмасми»: «Я – Брахма». Слово «Ахам» означает «я», слово «Брахма» переводится с санскрита как «Бог», а «асми» – «есть». Таким образом, мантра переводится: «Я есть Бог». Ахам Брахмасми – это состояние, в котором пребывает йог, осознавший в себе Бога.
После того как с помощью духовной практики человек полностью уничтожает своё «я», он постигает Бога и становится таким же великим, как Он. Когда «я» человека становится нулём, человек становится всем. Но это состояние – не гордыня, а знание. После достижения атма-гьян – познания своей души («атма» – это «душа», «гьян» – «знание») «я» человека само по себе увеличивается, человек становится всем, становится подобным Богу.
Однако тем, кто ещё не стал йогом, не познал Бога, не стоит употреблять эту мантру. Человеку, который ещё идёт к Богу, повторять эту мантру, думать о ней опасно, так как он может возгордиться и совершить ошибку.
Даже те, кто познал Бога, стали атма-и брахма-гьяни йогами, не говорят о своём знании, держат его в себе. Есть одна история об этом.
Царь Джанака, отец Ситы, супруги господа Рамы, был брахма-гьяни (человеком, познавшим Бога не только в себе, но и во всём). Однажды, сидя у реки, он повторял мантру «Ахам Брахмасми: я – Бог». Мимо проходил мудрец Дурваса. Услышав мантру, которую повторял царь, Дурваса очень сильно начал его ругать: «Если ты – Брахма, то зачем кричишь об этом?!» Джанака понял, что об этом состоянии не надо говорить.
Человек, постигший Бога, становится с Ним единым, его сознание полностью сливается с Сознанием Бога, поэтому, с одной стороны, можно сказать, что у него не остаётся своего «я», а с другой стороны – что его «я» становится большим, как Бог. Но человек, который ещё не достиг этого состояния, должен внимательно следить за своими мыслями, чтобы не допустить роста эго. Ученик, идущий по духовному пути, всегда старается уменьшить своё «я», полностью изжить эго.
Если ученик приходит к Учителю со словами: «Дайте мне знания, хотя я сам мог бы их получить», или «Я хочу получить от Вас знания, но могу прочитать о них и в книге», или «То, о чём Вы меня учите, я и сам знаю», что остаётся делать Учителю? Если ученика не снизил своё эго перед Учителем, значит, он ещё не понял, кто есть Истинный Духовный Учитель.
Ученику, который полностью оставил своё «я», Духовный Учитель даёт глубокие духовные знания. Он может дать ученику всё знание, потому что «я» Учителя – велико, как Вселенная. Истинный Духовный Учитель является всем и находится везде, он пребывает в состоянии Ахам Брахмасми. В Бхагавад Гите Кришна, когда учит Арджуну, говорит: «Я – всё».
Мантра «Ахам брахмасми» («я – Бог»): когда ее применяют и в чем ее смысл?, изображение №1
Увидев на поле битвы войска, которым суждено погибнуть в сражении, своих родственников на противоположной стороне, Арджуна в смятении сказал Кришне: « Я не буду воевать!». Кришна спросил: «Почему?». «Я не хочу войны!» – ответил Арджуна. «От твоих желаний ничего не зависит. Всё уже определено. У тебя хорошая карма, поэтому Бог выбрал тебя, чтобы твоё имя потом было известно на этой планете, чтобы люди знали, что ты – мой бхакт, ученик и друг. Если ты не будешь воевать, то кто-то другой на твоём месте будет это делать, но война неизбежна».
Даже услышав такие слова Кришны, Арджуна ответил: «Нет, я не хочу войны!». Тогда Кришна показал Арджуне свой духовный образ: «Посмотри: Я – всё, кроме меня ничего нет. Я – Солнце, Луна, все звёзды, планеты – всё есть внутри меня». Потом Кришна открыл аджна-чакру, третий глаз, Арджуны и показал свой грозный и величественный вселенский образ, сверкающий ярче тысячи солнц и пожирающий всё бренное.
Читая Бхагавад Гиту, вы увидите, что Кришна везде говорит: «Я, я, я…». Но Арджуна – только спрашивает. Кришна – йог, Учитель, который даёт знания своему ученику. Если бы Арджуна говорил: «Я знаю!» или «Я – это всё», это было бы неправильно с точки зрения отношений между Учителем и учеником и духовной дисциплины.
Душа человека, полностью познавшего в себе Бога, Параматму, соединившегося с Ней, так же, как Параматма, пребывает везде. Внутри такого человека открыты все знания, но нет эго. Это очень высокое духовное состояние.
Выполняя духовную практику, ученик постепенно понимает, кто его Учитель. Когда с помощью любви и преданности к Богу, Учителю он полностью уничтожит своё «я», эго, то всегда и везде будет вместе со своим Учителем.
© Шри Пракаш Джи, 2017
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#520 Благодарю » Ср, 28 июля 2021, 9:16

как интересно
Эго в Буддизме:
https://www.google.com/search?q=эго в буддизме&oq ... rceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

Добавлено спустя 35 минут 55 секунд:
https://monocler.ru/ego-buddism-i-freid/
«Дело не в том, что вы не настоящие, конечно, вы «настоящие», у вас есть «Я», но светские люди, не до конца понимая данную тему, привыкли думать, что они «действительно реальны», а буддизм учит тому, что вера в вашу собственную «действительную реальность» ошибочна. Мы относимся к себе более серьезно, чем это необходимо; на самом деле, наше «Я» не так твердо зафиксировано, как нам хотелось бы думать».
Эго рождается из страха и чувства изоляции. :huh:
Чаще всего это впервые происходит в два-три года, когда формируется самосознание. Тогда ребенок начинает понимать «О, здесь есть человек» и пытается разобраться во всем: кто он, кто такие родители. Эго — способ самоорганизации, который исходит от интеллекта, как только ум становится ясным.
Для многих людей эго остается в таком незрелом состоянии, когда наш разум и интеллект определяют, кем мы являемся. Так, например, принимая неодобрение вроде «Я недостаточно хорош», эго подкрепляется негативом. Точно так же эго подкрепляется положительными оценками, скажем, «О, я действительно чего-то стою».
А эго любит определенность, ему нравится безопасность, нравится повторение, поэтому оно всегда старается подкрепить уже существующее видение себя, что, в свою очередь, ограничивает нас и заставляет думать, будто мы знаем себя лучше, чем мы есть на самом деле. :huh:

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Буддизм зачастую ассоциируется с концепцией «отсутствия эго». Но как её понимать, можно ли достичь этого состояния, и, главное, — нужно ли, ведь эго — конструкт психики, который развивается у каждого с раннего детства и помогает нам ощущать себя, отделять от реальности и других людей.
...
В буддийской психологии есть такое понятие, как «отсутствие эго», или «безличностность». Большинство людей, в том числе и Фрейд, неверно истолковывают его, полагая, что буддизм полностью отрицает необходимость эго или самости, например, если мы избавимся от эго, то станем едины со всеми и со всем .
....
уггумс.. тогда мы просто с уровня личного эго просо перескакиваем на уровень общественного т.е эгрегора - в этом и есть ошибка

ведь эго так и продолжает мастырить под себя мир и нашу КМ просто на ином уровне
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей