= Эго ?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Чт, 14 апреля 2016, 16:49

Чем более человек талантлив, тем больше он страдает от привязанности к своему Эго.
Пока вот такие выводы из наблюдений, что такое Эго.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Вы видели талантливого человека без того, что он бы не Я-кал?
Не страдал, когда его критикуют?
Не пытался бы выйти за рамки общественных норм поведения оперируя к тому, что он-то избранный и ему лучше знать, как все должно быть?

нашел заставку.. вырезал из фильмуса "бумеранг" 2022 :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Благодарю Вт, 19 июля 2022, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


  • 1

Re: = Эго ?

#121 Благодарю » Чт, 28 декабря 2017, 7:20

Правильная концентрация (Самма Самадхи)
http://theravada.ru/Teaching/Books/Some_Basic_Pri ... iples-of-buddhism-4-perera.htm
Правильное усилие и правильное внимание направлены на восьмой фактор пути, правильную концентрацию. Она определяется как четкая однонаправленность разума, его полное объединение. Развитие правильной концентрации мы обычно начинаем с выбора одного объекта, на котором пытаемся сосредоточить ум, чтобы он оставался в нем без колебаний. Мы используем правильное усилие, чтобы сосредоточиться на объекте, правильное внимание – чтобы осознавать помехи концентрации, а затем мы используем усилие, чтобы их убрать и усилить средства концентрации. С практикой ум постепенно становится спокойным и умиротворенным.
Затем можно достичь более глубокого состояния погруженности, называемого «Дьяна».
Умиротворенный ум – путь к мудрости

Спойлер
Когда разум умиротворен и собран, его можно использовать для развития проницательности. Развив правильную концентрацию, когда разум становится мощным инструментом, мы направляем его на четыре основы внимания, созерцая тело, чувства, состояния ума и мысли.
Тогда как, ум рассматривает поток событий, процессов в теле и уме, время от времени на него настраиваясь, постепенно происходит развитие проницательности. Проницательность развивается, совершенствуется, превращаясь в мудрость, которая ведет к освобождению, пониманию Четырех благородных истин.
В этот момент развития понимание Четырех благородных истин становится наиболее ясным, что приводит к уничтожению помех, очищению разума, его освобождению от оков. Как следует из названия, Благородный восьмеричный путь состоит из восьми ступеней. Не обязательно последовательно выполнять каждую из ступеней. Их все следует выполнять одновременно. Каждая имеет четкую функцию, что в совокупности являет собой особый путь к освобождению от страданий.

Добавлено спустя 31 секунду:
Анатта (не самость)

«Не самостный» характер «Самого себя» Характеристика не самости, отсутствие себя (эго), - это самая глубокая и самая трудная характеристика. В учении Анатты Будда заявляет, что нет ничего, что можно идентифицировать как самость, и все что мы принимаем как самих себя, на самом деле, не является самостью. Это учение в корне отделяется от традиционных форм мышления, и делает Буддизм отчетливо уникальным учением. Почти все наши мысли и действия сосредоточены вокруг идеи «я» и «мое» и «свое». Однако, Будда рассматривает эти представления как обманчивые. Они являются заблуждениями, которые ведут нас к конфликтам и страданию. И Он учит дальше, что для того, чтобы избавиться от страдания, мы вынуждены разрушить идею самости. Единственный путь, чтобы сделать это – проникновение в характер самости, чтобы видеть интуицией безсамостный характер всех феноменов.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: = Эго ?

#122 Благодарю » Сб, 30 декабря 2017, 8:41

Благодарю писал(а):четкая однонаправленность разума, его полное объединение. Развитие правильной концентрации мы обычно начинаем с выбора одного объекта, на котором пытаемся сосредоточить ум, чтобы он оставался в нем без колебаний.
в противовес тому, что одна из ..
хотя.. почему в противовес?
еслиб не было иных черт личности, которые вдруг возникают не по твоей воле, то, разве, был бы у человека выбор подразумевающий свободу воли?
конечно, напрягает, а может и ужасает момент осознания, что ты не можешь сохранить опред состояние духа, которое тебе понравилось, то же самое состояние отрешенности и благоговения

ты вроде бы уже и согласен, что отрешенность это именно то, что тебе надо и понимаешь это, а тут бац и облом - страсти прорываются и тебе заново приходится достигать покоя и тишины в душе
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#123 Благодарю » Вс, 20 октября 2019, 10:15

хм..
тут недавно приехала однокурсница продавать свою хибару...
электрику кой-какую ей налаживал в доме...
ну, по-пути общались.. и я ей птылся дать посмотреть свои клипы, от чего она отказалась с какой-то ей одной понятной формулировкой.. меня это неприятно удивило
и тут, что называется "до меня доходит!"
у нас, у каждого, есть свой сформировавшийся стереотип в отношении того, или иного человека...
такие рамки.. за которые мы не позволяем выйти тому, или иному челу
социальная роль, можно так сказать.
если это твой сослуживец, однокурсник, муж, жена, старый товарисч,.. то он не может писать стихи, петь песни и ващее... для этого есть певцы, актеры и кино
теперь я её понимаю в рамках теории Эго :smile: оч. трудно воспринимать человека таким какой он есть, без ярлыка от маде ин Эго

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
надо бы свести, что ли, все свои исследования Эго в одну темку под названием, скажем: "теория Эго", а то шо-то раскидано везде :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#124 Brittany » Вс, 20 октября 2019, 10:22

Благодарю писал(а):если это твой сослуживец, однокурсник, муж, жена, старый товарисч,.. то он не может писать стихи, петь песни и ващее... для этого есть певцы, актеры и кино
:huh: Глупости какие!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#125 Благодарю » Вс, 20 октября 2019, 10:30

Brittany, не, такое точно есть... :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#126 Brittany » Вс, 20 октября 2019, 10:43

Благодарю писал(а):Brittany, не, такое точно есть... :smile:
У кого-то. Не у всех.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#127 Благодарю » Вс, 20 октября 2019, 10:56

Brittany, то исть, если твой друх вдрух предложит позаниматься эксгибицонизмом, ты это воспримешь норм? :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#128 Brittany » Вс, 20 октября 2019, 11:14

Благодарю писал(а):Brittany, то исть, если твой друх вдрух предложит позаниматься эксгибицонизмом, ты это воспримешь норм? :smile:
Я предложу ему не вовлекать меня в это...хобби.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#129 Благодарю » Ср, 23 октября 2019, 10:09

Ну, для кого-то проявление таланта стихотворца, певца,.. равен интиму.
Достаточно вспомнить, как себя ведут люди тут, когда им предлагают выставить что-то из ентих областей.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#130 Brittany » Ср, 23 октября 2019, 11:05

Благодарю писал(а):Ну, для кого-то проявление таланта стихотворца, певца,.. равен интиму.
Достаточно вспомнить, как себя ведут люди тут, когда им предлагают выставить что-то из ентих областей.
И что? Их право думать так.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: = Эго ?

#131 Brittany » Вс, 10 ноября 2019, 15:56

Благодарю, в тему, из Сети:

Порою Человек, достигший в духовном росте первых результатов, начинает говорить окружающим, что либо у Него нет проблем с эго,
либо начинает демонстрировать, какое усилие над собой Он совершает для того, чтобы ослабить хватку эго.
Это является проявлением тщеславия, порожденным самим эго.
Все люди проходят испытание на чувство собственной важности, которое является вибрационно противоположным чувству Божественного Достоинства.
http://prostoy-put.ru/gordynya-i-kak-ee-preodolet/
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#132 Благодарю » Вт, 12 ноября 2019, 22:29

Brittany, это мелочи...
посмотри вокруг, все что ты видишь, кроме натуральной природы, творит эго
города, политику, семьи, религию, социум,..
да практически все, что ты знаешь это товарная биржа эго )))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#133 Brittany » Ср, 13 ноября 2019, 9:34

Благодарю писал(а):Brittany, это мелочи...
Для тебя? :smile:

Благодарю писал(а):посмотри вокруг, все что ты видишь, кроме натуральной природы, творит эго
города, политику, семьи, религию, социум,..
да практически все, что ты знаешь это товарная биржа эго )))
И? :smile:
твоему эго это не нравится? Эго (твоё) протестует?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#134 Благодарю » Ср, 13 ноября 2019, 9:42

Brittany писал(а):твоему эго это не нравится? Эго (твоё) протестует?
возможно это реакция Эго на Эго, - есть у него такие забавы рядиться в противоположности и разыгрывать спектакли, типо, от разных лиц и это не Оно...
А возможно это реакция того, кого это Эго пользует...
Разницы нет, есть польза от того, что ты уже смотришь на Эго отдельно от себя.. хотя еще и не знаешь - кто я? при этом есть уверенность, что вот это самое - не я!
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#135 Brittany » Ср, 13 ноября 2019, 10:02

Благодарю писал(а):возможно это реакция Эго на Эго, - есть у него такие забавы рядиться в противоположности и разыгрывать спектакли, типо, от разных лиц и это не Оно...
А возможно это реакция того, кого это Эго пользует...
Разницы нет, есть польза от того, что ты уже смотришь на Эго отдельно от себя.. хотя еще и не знаешь - кто я? при этом есть уверенность, что вот это самое - не я!
А возможно это просто упражнения беспокойного ума.. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#136 Благодарю » Вт, 3 декабря 2019, 16:37

источник Эго, если утрировать, может походить на виноградную лозу, где каждая виноградина может быть одним из воплощений. Причем, воплощений не обязательно в теле физическом.

Если верить источникам, то основное задание Эго это сбор опыта.
У опыта нет морали и понятий хорошо, или плохо. Для него нет разницы в уровне осознанности. Травинка, животное, частица излучения, элементал,.. - все это служит для сбора опыта.
Тот, кого можно назвать богом, так же когда-то проходил подобные этапы сбора опыта.

И вот одна из виноградин это вы, в чел теле, осознающим себя, как индивид. Вы молите у неба, чтобы все было хорошо. Но как?
Для опыта важно иметь, как можно больше ситуаций выходящих за пределы прошлого опыта. Где тут место для: "Чтобы все было хорошо!" ? Не.. именно изначальная установка по сбору опыта будет толкать эго, делать так, чтобы было, как можно больше критических ситуаций.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
далее Эго, как Дух... сбор опыта на уровне душа.

Определенные ситуации приводят к определенным чувствам.
Мы, по-существу боты, которых загоняют в определенные условия и прививают определенные реакции на эти условия.
Чувства это сжатая информация для духа и тела. Чувства это душа, которая стоит на стыке тела и духа. Возникает ситуация ? Первыми идут чувства, осознанные, или нет, но именно они дают направление мыслям за которые отвечает дух, и дают телу команду на определенные ощущения, т.е физическому состоянию.
Мысли, какими бы они не были, пока они на уровне мыслей без чувств остаются мыслями и не влияют на физику. НО стоит им запустить процесс, приводящий к определенным чувствам, как это сразу запускает физику.
Есть определенные триггеры, что заложены, и в теле, и в духе и в душе.
Триггер это пусковой механизм определенного сценария для всего комплекса, состоящего из: тело, дух, душа.
У одной и той же ситуации в виде задачи, которую нужно решить, а ответ запомнить и воспроизводить в следующий раз именно таким, есть несколько вариантов.
Т.е. запуск определенной ситуации и её последствий может производиться со всех уровней – подумал о чем-то, если мысли окрашены чувствами – результат сказывается на теле. Наступили на любимую мозоль тела, следом чувства, за чувствами мысли.
Почувствовал что-то и пошло, поехало.
Вовремя осознавать и переводить в безопасную зону. Либо приучиться испытывать в подавляющем своем большинстве именно те чувства, которое нужны. Т. Е работать по всем направлениям. Но акцент и наблюдение отдавать чувствам. Не переживать, а наблюдать. Т. Е наблюдением и осознанием занимается дух, а не душа. И еще не забывать, что – куда внимание туда и энергия. Если постоянно концентрироваться на своих чувствах, то душа скоро начнет сходить сума.
Норм состояние человека это отрешенность. От мыслей, чувств, потребностей тела. Включили, попользовались, обтерли и сдали на хранение до след. раза – это о комплекте: дух, душа, тело.
Понимание приходит не от знания, а от чувств.

Душа это женщина, которую создал Бог второй. Выбор цели зависит от духа. Душа создана для духа, чтобы ему не было скучно. Так же душа решает вопросы налаживания отношений между духовной и физической природой, являясь переводчиком, или же мостом межу двумя антагонистами.
Последний раз редактировалось Благодарю Вт, 3 декабря 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#137 Brittany » Вт, 3 декабря 2019, 18:34

Благодарю писал(а):Либо приучиться испытывать в подавляющем своем большинстве именно те чувства, которое нужны.
Нужны-в каком смысле? Например,какие?

Благодарю писал(а):Не переживать, а наблюдать
Не переживают роботы.
Переживать=жить. Проживать.
Другое дело,если переживания настолько чрезмерны,что вырубают разум и критическую функцию- напрочь.

Благодарю писал(а):наблюдением и осознанием занимается дух, а не душа.
:yes: мне нравится такая формулировка! :approve:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#138 Благодарю » Вт, 3 декабря 2019, 18:35

Мое Я растворятся в небе
За инверсией облачных трасс
Где казалось бы я даже не был
Где в озоне теряется глаз
Мое Я покидает орбиту
И скрипит стекловатою звезд
Это больше, чем видел Гагарин
Это меньше, чем вынес Христос

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Brittany писал(а):Нужны-в каком смысле? Например,какие?
Те, которые ты сам выбираешь для себя.
Brittany писал(а):Не переживают роботы.
Переживать=жить. Проживать.
Другое дело,если переживания настолько чрезмерны,что вырубают разум и критическую функцию- напрочь.
ну, "переживать" тут можно рассмотреть, как постоянно пережевывать одно и то же, день сурка, или же петля времени, круги ада - у каждого своя образная система представления на этот счет имеется.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: = Эго ?

#139 Brittany » Вт, 3 декабря 2019, 18:44

Благодарю писал(а):Норм состояние человека это отрешенность. От мыслей, чувств, потребностей тела. Включили, попользовались, обтерли и сдали на хранение до след. раза – это о комплекте: дух, душа, тело.
Благодарю писал(а):Понимание приходит не от знания, а от чувств.
С этим согласна. Однако, как я уже упоминала, чувства могут нас обманывать.
В состоянии отрешённости о понимании чего речь?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = Эго ?

#140 Благодарю » Вт, 3 декабря 2019, 19:03

Brittany писал(а):С этим согласна. Однако, как я уже упоминала, чувства могут нас обманывать.
В состоянии отрешённости о понимании чего речь?
со-чувствие, со-страдание.. т. е со-вместное переживание одно и того же чувства приводит к пониманию одного Эго другим Эго.
индивидуальное Эго должно в этот момент находиться на уровне духа в роли наблюдателя, а не на уровне души в роли страдальца. Это и есть отстраненность. Можно сказать что Эго тут разделяется в самом себе на две ипостаси, где одна часть наблюдает за другой. Так рождается понимание того, что может происходить вне этого Эго.

чувства на самом деле для духа, если утрировать, они как сжатый зип, или рар архивы... дух их может распаковать и просмотреть (пережить заново), а может сжать обратно.

Эго, как дух уносит с собой именно такие архивы опыта.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей