Поступаю в ГИТИС

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 teo » Пн, 4 апреля 2016, 3:47

К нам одно время часто приходили сантехники чинить трубы: постоянно топили соседей, даже судиться приходилось :smile:
Так вот с одним из них как-то завязался разговор долгий, ну там о жизни, о людях, об истории, о Боге и т.д. Всё как на хорошее застолье, только без застолья. Если верить ему, то он бывший чуть ли ни ректор местного университета культуры.
К своему прыжку до сантехника относится искренне философски: всё в этой жизни нужно попробовать, любой опыт ценен.
Но интересно не это.

Последние несколько десятилетий он проделывает тайную работу по реставрации русских народных сказок. Экс-ректор признался, что все современные сказки умышленно перевраны, искажены и опорочены, что в них нет никакой нравственной нагрузки, никакой мудрости, хотя изначально они имели глубокий, чуть ли ни сакральный смысл. Он тогда привёл пример сказки с репкой в изначальном, неискаженном виде. Современный вариант с "тянем-потянем" - с его слов, просто бред. Ни о чём. Сказка эта должна была изобличить моральное уродство жадных деда и бабы. Я сейчас уже точно не вспомню его повествование, но в его версии сказки якобы мышка просила небольшой кусочек репки у деда и бабы, а те ей отказали; в результате мышка решила их проучить, и как-то (боже, дай памяти!) утащила эту репку, то ли прогрызла в полу отверстие, то ли одно из двух.

Ещё запомнилась его теория эволюции. Согласно этой теории, движущей силой эволюции был первый театр, точнее искусство перевоплощаться. С его слов, люди отделились от обезьян в тот момент, когда научились играть со шкурами животных и другими их останками; эти первые актеры как бы покидали своё тело и перевоплощались в убиенное животное, начинали мыслить, как оно, чувствовать, как оно; эти игры давали огромный толчок развитию сознания, что в итоге способствовало возвышению людей над другими обезьянами. Как-то так.

На вопрос - верит ли он в Бога, в душу - он ответил, что бога нет, как и души, что мы все состоим из элементарных частиц, причём живых, сознательных, а человек - это не что иное, как огромная коалиция или содружество этих мельчайших единиц жизни, которые, общаясь между собой, строят общее счастье. Грустно, но в его мире, после смерти все частицы распадаются и жизнь прекращается навсегда, поэтому (он подчеркнул) лучше жить прямо здесь и сейчас, брать всё от текущего момента.

Не на все мои вопросы он, конечно, смог ответить. И я не стал его допекать сомнениями, я проникся к нему уважением и сочувствием. Он выглядел всегда как-то помято, в то же время интеллигентно. Никогда не пил - сантехник-то! Он говорил, что эта информация способна перевернуть весь современный научный и культурный мир, что небезопасно говорить об этом. Что если он даст мне на прочтение его труд, моей жизни может угрожать опасность. Он действительно как будто чего -то боялся, словно хотел лишний раз оглянуться, не пришёл ли кто за ним.

После нашей беседы, он вскоре сменил номер, видимо, пожалел, что проговорился. А чинить трубы приходил теперь его коллега, добродушный пьяница. :smile:

Хочу в ГИТИС поступать.
Последний раз редактировалось teo Пн, 4 апреля 2016, 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).
teo
Автор темы


Re: Поступаю в ГИТИС

#81 teo » Чт, 12 марта 2020, 17:50

Было же время :wub:
teo
Автор темы

Re: Поступаю в ГИТИС

#82 ambient » Вт, 17 марта 2020, 4:27

Походу нифига ты не бросил пить.
ambient
Сообщения: 11919
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Поступаю в ГИТИС

#83 teo » Вт, 17 марта 2020, 18:09

Я не начинал пить.

И бросать любопытно.
teo
Автор темы

Re: Поступаю в ГИТИС

#84 Прохор Отмотаев » Ср, 18 марта 2020, 0:25

teo писал(а):Хочу в ГИТИС поступать.
На вступительных экзаменах не забудьте сказать "быть или не быть", а также "была не была"
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Поступаю в ГИТИС

#85 ambient » Ср, 18 марта 2020, 3:44

Знаешь, просто пожелаю тебе удачи. Мне не жалко.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Я тоже туда когда-нибудь поступлю. Я не совсем дебил. Но надо что-то донести.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
А на крайний случай есть и другие институты.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Как актёр я не могу играть всё хреново. Маленькую роль какую-то я вывезу.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Да я вообще не актёр. Я пи**у. Но можно простить за такую мелочь?
Последний раз редактировалось обычный Ср, 18 марта 2020, 9:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.12.
ambient
Сообщения: 11919
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, Татьяна, 2 скрытых и 25 гостей