А вы экономите?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Вс, 27 марта 2016, 15:18

:scratch: я на самом деле транжира... :ninja:
Решила (прошлым летом) записывать все расходы за месяц.
Есть покупки,приобретённые в моменты затмения рассудка... ((
Поскольку мальчики вряд ли отзовутся...мой вопрос к девочкам:
а вы экономите?
:unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67856
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: А вы экономите?

#1461 Эка » Вт, 28 января 2020, 19:28

Вишенка писал(а):
Эка писал(а):вот, она потом жила в деревне, пила и солила грибы

я отчасти завидовала ее образу жизни

да ты романтик :-D
мне кажется, в этом образе жизни есть свобода и духовность :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: А вы экономите?

#1462 Lilu » Вт, 28 января 2020, 19:47

На водке можно много экономить. :-D
Но по факту - экономить необходимо на какой-то основе, хотя бы минимальной.
А если нет основы, то экономия - это лишь пустые слова.
Потому как затраты все равно будут больше.
Это принцип - нищеты...
Проблемы нарастают, усугубляются, а решать по сути не с чего.
Может быть лишь иллюзия, что экономишь...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: А вы экономите?

#1463 Эка » Пт, 31 января 2020, 21:08

:smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: А вы экономите?

#1464 FlutterShy » Пт, 31 января 2020, 21:14

Эка, а ты когда в финке была, обращала внимание на их кухню из крови и приправы к ней? Разные соусы и т.п.

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
Эка писал(а)::smile:
Ну и зачем ты свой пост про самодельные пельмени убрала? :(
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28104
Темы: 1134
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: А вы экономите?

#1466 Brittany » Пт, 8 января 2021, 11:22

joinus писал(а):Brittany, я не экономлю целенаправленно деньги.
но ресурсы да. потому счета небольшие
что касается вещей и прочей материальной стороны - то мне близок минимализм
плюс вещи ооочень долго служат
поэтому траты всегда знаительно меньше доходов
и экономия, получается, не нужна
:smile:
Статья об этом:

Сейхин в Японии олицетворяет искусство жить в стиле минимализма. Это выражается не только в практической стороне. Жить в доме, который меньше тех, о которых мечтает Запад; жить с меньшим количеством предметов, желаний, лишних вещей и большим осознанием того, что действительно важно.
Потому что это в конечном счете единственная стоящая цель: существование, полное счастья. Удовольствие здесь приходит от способности уважать мелочи, которые имеют значение, и находить подлинные ценности, строя повседневную жизнь.

«Достойная бедность» — так дословно звучит перевод японского слова «сейхин». Слово «бедность» — сложное, оно ассоциируется с нуждой, нищетой, нехваткой, на которой мы часто зациклены. При этом на Западе, где изобилие является подавляющим, людям все равно не хватает чего-то.

Возможно, лучше всего способно передать значение этого понятия другое слово, которое немного морально устарело, но которое когда-то преподавали каждому ребенку как наследие жизни: «скромность». Прилагательное «скромный» несет в себе способность «регулировать, сдерживать», «ограничивать», «измерять».

Принцип саморегуляции — это осознание здорового предела того, что нам действительно нужно, начиная от потребностей тела и заканчивая потребностями души.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67856
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: А вы экономите?

#1467 Мурша » Пт, 8 января 2021, 16:01

Brittany писал(а):а вы экономите?
Животрепещущая тема) Постепенно прочту всю.
Было время вынужденной экономии, так как всего не хватало адски. Дети маленькие, в село приехали из города - ничего не умеем. Плюс ни места под огород, ни воды для полива. А тут стало рушиться устоявшееся в стране.
Но я бы не назвала тот период экономией. Стихийное выживание).
Если я ехала в райцентр с деньгами, то покупала первое попавшееся нужное нечто. Например, джемпер, но хороший. И фсё, деньги кончались.

А вот сейчас реально возникает проблема экономии. То есть денег хватает. Но в любой момент работа может накрыться медным тазом (сейчас и зарплата и пенсия). Надо бы экономить ... научиться. Научиться меньше тратить.
Причин экономить масса. И детям помочь, и проекты зовут.
Но как?!
Мы же ничего лишнего не тратим! :wink:
Короче вот этот момент самый жесткий. Осознать, где происходят растраты, а где покупается необходимое.
Мониторинг трат - конечно первое, что я провела.
Он привел к качественной перестройке затрат. Отказа от готовых продуктов, типа квашеной капусты и сладостей. Их я стала делать сама. Пришлось заставлять себя, поскольку не успевала. Но удалось приспособиться. Отказаться от сладкой выпечки полностью пока не получается).

Но количественно деньги опять тратятся все.

Далее пересмотрела как бы категории затрат. Среди них оказались ... как бы ... "наведенные" рекламными проспектами. Например, закваски кисломолочные. Я постепенно превращаюсь в фанатку всяких бактерий, всяких вкусов и очень большой типа пользы. Вот пересмотрела свой фанатизм)) Выбрала ограниченное количество исследованных заквасок. А остальным отставка. Ну это где-то 5-6 тысяч в год экономии. Не густо)

Следующая категория затрат это затраты из-за нефункционального дома. Решая текущие проблемы (что куда разместить), делаю неэффективные покупки. Пришлось изучить способы размещения вещей, и теперь по крайней мере имеется примерный план преобразований. И сделаны первые шаги. Очень впечатляет. Поскольку на мебель в магазине вообще можно не смотреть. Есть более эффективные решения.

Вспомнила, что имею швейную машинку и раньше шила и вязала беспробудно)). Начну с несерьезных вещей - кухонных полотенец, прихваток. Очень трудно заставить себя за это снова взяться. Кажется, что времени найти невозможно. Пока, собственно, и не нашла).

Вот во что вылилось пока желание экономить: питаться стали здоровее, вопрос обстановки в доме постепенно решается, я больше успеваю за счет организации домашнего труда. Но деньги по-прежнему тратятся все без остатка.

Самая главная проблема: если не затратишь вовремя, то потерь может быть больше. Ну про качественную технику/посуду я уж не говорю - попробуй-ка без нужного инструмента работать! Но даже такая мелочь, как колбаса. Не купишь с мыслью, что мол я же буду то-то и то-то готовить. И сразу что-то рухает, накрывается медным тазом. Ничего ты приготовить не успеваешь, дорогу заносит (а мы же в селе живем), что не съездишь за продуктом, и в итоге в состоянии плохого настроения ты делаешь какую-то роковую ошибку, которая стоит больше самой дорогой колбасы, которая пусть бы была и выкинули ее за ненадобностью, чем вот так...)))
Мурша F
Сообщения: 440
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: А вы экономите?

#1468 соль18 » Пт, 8 января 2021, 16:56

Мурша, по ходу вы просто суету наводите))) по сути у вас реальность «только только» (у меня так же), как не экономь, оставаться не будет :hi-hi:
соль18

Re: А вы экономите?

#1469 Володя 11 » Пт, 8 января 2021, 18:16

Мурша писал(а):Самая главная проблема: если не затратишь вовремя, то потерь может быть больше.
Но даже такая мелочь, как колбаса. Не купишь с мыслью, что мол я же буду то-то и то-то готовить. И сразу что-то рухает, накрывается медным тазом. Ничего ты приготовить не успеваешь, дорогу заносит (а мы же в селе живем), что не съездишь за продуктом, и в итоге в состоянии плохого настроения ты делаешь какую-то роковую ошибку, которая стоит больше самой дорогой колбасы, которая пусть бы была и выкинули ее за ненадобностью, чем вот так...)))

Мурша намного дешевле колбасы относительно - просто кусковое мясо

у нас в районе например цены на свинину - 180 рэ полутушей и 200 рэ - кусками помельче

и мясо ъхорошо замораживается и хранится сколько надо, вплоть месяцами
а когда нужно - достаётся и например перерабатывается на фарш - и много чего можно сделать
а в колбасе обычно минимум половина бумаги

а в деревне и вовсе можно легко завести хотя бы козу иль курей - и получится мясо в разы дешевле
Володя 11
Сообщения: 10003
Темы: 10
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: А вы экономите?

#1470 Y-ina » Пт, 8 января 2021, 18:19

Володя 11, вы всех считаете дураками?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27582
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: А вы экономите?

#1471 Володя 11 » Пт, 8 января 2021, 18:24

гы, дина, а ты ента на свой счёт штоль приняла ?

:wink:
Володя 11
Сообщения: 10003
Темы: 10
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: А вы экономите?

#1472 Y-ina » Пт, 8 января 2021, 18:55

Володя 11, я спросила про всех. А лично я ничего не писала и своего мнения давно не высказывала.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27582
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: А вы экономите?

#1473 Володя 11 » Пт, 8 января 2021, 19:14

.
а, ента Дина решила за обчество так пострадать ?
Володя 11
Сообщения: 10003
Темы: 10
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: А вы экономите?

#1474 tiss78 » Пт, 8 января 2021, 22:06

Ходили сегодня с дочкой и подругой по магазинам. Дочка хотела купить рюкзак. Ходили, смотрели - всё так себе. Но один рюкзак прямо очень понравился всем троим - и красивый, и качественный.
Дочка посмотрела ценник, сказала: дорого и пошла дальше. Я спросила: а сколько ты планировала потратить? Она назвала сумму в 2 раза меньше. Ну, в общем, купила я его ей, в подарок на 8 марта :hi-hi:
В основном, я так все вещи и покупаю, чтобы и по душе, и по качеству. Но считаю, что экономлю при этом. Не 10 барахляных вещей, а одну нормальную. А прошлый рюкзак дочкин я покупала 5 лет назад. Тоже не дешёвый, да. Сегодня вот выбросили :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5809
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

  • 1

Re: А вы экономите?

#1475 monroe » Пт, 8 января 2021, 22:13

tiss78 писал(а):Ходили сегодня с дочкой и подругой по магазинам. Дочка хотела купить рюкзак. Ходили, смотрели - всё так себе. Но один рюкзак прямо очень понравился всем троим - и красивый, и качественный.
Дочка посмотрела ценник, сказала: дорого и пошла дальше. Я спросила: а сколько ты планировала потратить? Она назвала сумму в 2 раза меньше. Ну, в общем, купила я его ей, в подарок на 8 марта :hi-hi:
В основном, я так все вещи и покупаю, чтобы и по душе, и по качеству. Но считаю, что экономлю при этом. Не 10 барахляных вещей, а одну нормальную. А прошлый рюкзак дочкин я покупала 5 лет назад. Тоже не дешёвый, да. Сегодня вот выбросили :-D
Мы с сыном подсчитали, что режим "купил дешёвый пухан, через 2 месяца ещё один дешёвый пухан" по себестоимости равен режиму "купил нормальный предмет зимней одежды задорого". За 5 лет траты уравниваются.
Аргументы за дешёвый пухан: девушка всегда в новом.
Аргументы за дорогое и тёплое: ты решил одним махом кучу проблем и идёшь дальше.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46408
Темы: 322
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: А вы экономите?

#1476 Brittany » Сб, 9 января 2021, 10:05

Моя подружка экономит: за полгода она купила 6 джемперов из кашемира в сэконде.1шт.200р.
За 1200 не купить ни одного нового джемпера из (качественного) кашемира.
Подружка любит разнообразие: все кофты разного цвета (но одного фасона)...
И все кошлатятся.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67856
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: А вы экономите?

#1477 Джулия » Сб, 9 января 2021, 10:46

Я наслаждаюсь и тем и другим.
Как раз осознала как хорошо что случаются и у меня дорогие почти вечные вещи и все время новые за недорого.
Плюсы есть и там и тут.
Нравятся оба варианта. Но исключить один из них напрочь не согласна. Какая то однобокая жизнь, за что, зачем?
Единственно упоминание сэконда напрягает, думаю детская травма. :grin:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: А вы экономите?

#1478 Котёнок DAF » Сб, 9 января 2021, 13:26

Круче, чем экономят шведы, не экономит никто!! Мне мой бывший муж говорил всегда, если я хотела себе что-нибудь купить
- а сможешь ли ты без этого обойтись?
И я почему то могла обойтись без всего, если начинала рассуждать.
С одной стороны они молодцы, но русские так не смогут, нам если только сильно урезать деньги, будем экономить. Вынужденно!
Котёнок DAF
Сообщения: 310
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: А вы экономите?

#1479 Brittany » Сб, 9 января 2021, 13:52

Котёнок DAF, действительно, можно обойтись без многого...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67856
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: А вы экономите?

#1480 Пацифист » Сб, 9 января 2021, 16:01

Я всегда экономлю
И покупают себе четвёрок не за 135 р.
А за 115
А смысл шиковать ? Все равно из одной бочки разливают
Пацифист

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi, unicorns, Зарегистрированный, 2 скрытых и 5 гостей